Меню

Занков и школа 2100

AD
06 июн 2006, 09:33
Определяюсь до сих пор куда отдать своего малыша. Нас берут в гимназию на Занкова и в школу на 2100. Начиталась на zankov.ru ужасных отзывов родителей о программе. Про 2100 негативных отзывов тоже хватает. Хотелось бы услышать мнения родителей, чьи дети были первоклассниками в прошлом году. Сразу оговорюсь - выбрать учителя (а ведь основной совет состоит именно в этом - выбирай не программу, а учителя) возможности нет. На Занкове она уже определена и, судя по отзывам родителей, особых восторгов не вызывает, по 2100 - тоже выбирать не придется - сказали "какая достанется, все хорошие".
06 июн 2006, 10:15
Мы закончили 1 класс по программе "2100". В принципе программа мне нравится. Единственное во всех школах она преподается по-разному: некоторые берут ее не в полном объеме, заменяют несколько учебников и т.д.
06 июн 2006, 13:22
Я училась по Занкову. Наверное, это очень старая программа, потому что в первый класс я пошла, аж в далеком 74 году:) Могу рассказать о своих одноклассниках. Весь класс пошел в гуманитарии, математику никто откровенно не знал, я не могу привести даже дроби к одному знаменателю, зато прекрасная память была у всех, стихи всем классом учили на переменке перед уроком лит-ры и спокойно рассказывали, у многих были очень хорошие способности к языкам, у нас даже по просьбам родителей открывали испанский факультатив, общая успеваемость в классе была получше, чем у параллельных, которые не учились по этой программе. Короче, если ребенок больше гуманитарного склада, то Занковская программа будет кстати, а вот если к точным наукам больше тяготеет, то, ИМХО, лучше не надо. http://www.zankov.ru/
06 июн 2006, 11:05
Старший сын (сейчас перешел в 6 класс)в начальной школе учился по Занкову. Что сказать, очень много сочинений писали с 1 класса раз в две недели точно, есте-но с помощью родителей. Но зато в старшей школе проблем с сочинениями нет, причем для класса в целом, не для отдельных личностей. Читать надо хорошо изначально, так как все быстро (сравниваю с младшим, он по Гармонии в 3 перешел). Математика не очень у Занкова, они в классе использовали Занкова, дома выдавали Моро, дом задания по нему. Еще много дополн материала по устным предметам, много наизусть, опять сравниваю с младшим сыном.
06 июн 2006, 11:14
Уж лучше Занков. Программа по крайней мере отработанная. А от программы 2100 учителя, которые полностью прошли отказываются - берут другие программы. Я очень интересовалась этим вопросом, т.к. сын идет в 1 класс,а сама я работаю в институте повышения квалификации работников образования. Так что посоветоваться по этому вопросу было с кем. А вот со мной в кабинете сидит сотрудница, у которой сын выучился по 2100, сейчас в 5 классе. У них сейчас большие проблемы с литературой. Гоголя читать ребенок не может, т.к. в начальной школе учились читать по толкиену и Носову. Хотя математика в 4 классе на уровне 6-го. Простите, что сумбурно.
12 июн 2006, 13:34
Не поняла, а почему после Толкиена и Носова ребенок не может читать Гоголя? Там что, буквы другие?:)
06 июн 2006, 15:46
Все, ИМХО, от учителя зависит. У нас Занков, сильный учитель, математика по Гейдману + Бененсон, по контрольным работам годовым у детей из 28 человек 2 тройки, остальные 4 и 5. Дает олимпиадные задачи детям. А уж в русском и чтении Занковская программа вообще супер.
07 июн 2006, 06:44
Поясню: ребенок очень активный, много бегает, шумит (на форуме zankov.ru все подчеркивают, что в занковских школах это недопустимо, таких учеников осаживают и заставляют сидеть всю перемену), кроме того он постоянно рисует всякие схемы, платы, изобретает новые устройства, занимается этим часами, в садике нам указывали на его техническую направленность. Значит ли все это, что в классе по Занкову ему будет, мягко выражаясь, не по себе?
07 июн 2006, 07:06
Да не будет ему не по себе. У меня дочка перешла в 4 класс. Учится по системе Занкова. По математике берут дополнительно тетради Петерсона и дома их прорешивают. В классе учатся и маличики с техническими наклонностями, так в этом году после олимпиад им пришло приглашение в одну из лучших физико-математических школ нашего города.
07 июн 2006, 07:18
А как у вас со свободным временем? Дело в том, что на форуме все родители плачут о том, что они делают уроки до 12 ночи, некоторые задачи сформулированы так, что их не могут совместно решить даже родители, имеющие высшее образование. Нет теоретической информации, и, чтобы что-нибудь объяснить ребенку, родители вынуждены искать ее в интернете и в библиотеках. Учителя заявляют, что научить ребенка писать и читать - это не их задача, а родителей. По сути получается, что учатся именно родители. Да и вообще - можно ли считать, что у вас обучение по Занкову, если вы изучаете математику по Петерсону? Мне это странно, ведь у занковцев свои учебники по математике, и, если применять систему, то в чистом виде. Петерсон мне как раз нравится, ведь по нему мы занимались в садике.
07 июн 2006, 10:10
Математика у Занкова не лучший вариант, поэтому в дополнение дают других авторов, но опять же наш класс в старшей школе в лидерах по мат-ке. Участие родителей в обучении несравнимо больше у Занкова, так как могу сравнивать -два ребенка, один из них учился по Занкову.
07 июн 2006, 10:07
Не согласна, наоборот нам подчеркивали, что по этой системе детям не диктуют догмы, а подводят к тому, чтобы они сами выводили правила. Любое мнение пусть неправильное заслушивает внимания. У них запросто было, посреди урока поднять руку и высказаться, что мол я думаю иначе, это в порядке вещей.Но, попав в 5 класс (у нас в старших классах единая незанковская система)учителя ес-но недовольны подобным поведением. Активный ребенок, у них в сетке расписания была ритмика 2 раза в неделю, чего не было в других параллелях.
07 июн 2006, 16:39
Мой тоже шумит:) И всю перемену носится, как сумасшедший. Впрочем, там большинство таких, я когда в школу попадаю, то сразу голова болеть начинает, такие там перемены буйные:) Вот они, "тихие занковские дети":)
13 июн 2006, 08:48
По вашему описанию узнаю своего ребенка:) Активно-шумно-бегательное создание:) Любимое занятие - изобретать - из конструктра, из кухонных принадлежностей, из баночек-пузыречков, чертить схемы производства чего-либо:) Пойдем в школу в 2007-ом и, скорее всего, по Занкову. Выбора нет:( Разговаривала с родителями, которые водят детей к "нашей" учительнице. Поведение на уроках достаточно свободное, но не вольное. Память за 3 года значительно улучшилась, и у родителей в том числе;) Заниматься родителям надо много;) Матеметику дают дополнительно, причем у них по разным источникам. Кроме отзывов родителей (для меня более важных), читала об этой системе, вероятно, там же где и Вы:) Система не хуже многих:) И то, что ребенок придет в 5-й клас с грамотной речью и тренироваой памятью - это плюс:)
08 июн 2006, 09:00
Боже мой, автор, ищите учителя и отдавайте ребенка тому, кому больше доверяете, а какая система по большому счету все-равно, ведь в 5 класс все пойдут по общей программе.
12 июн 2006, 18:33
Как учитель, знающий обе эти программы и работавшая и по той, и по той - не люблю Занкова, лучше 2100.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325