Меню

Самостоятельный ребенок

AD
Anonymous
22 дек 2005, 12:42
Моей дочурке 9 лет, ходит во второй класс. В свои 9 она настолько самостоятельно, что я иногда просто впадаю в шок. Я много работаю, и она остается с бабушками, дядями-тетями (родными). В школу/со школы она ходит одна. В обществе для нее нет никаких преград, она не боится что-то спросить, высказать свое мнение, потребовать..и тд.
С одной стороны это хорошо, но сдругой я боюсь что как бы это потом не вышло "боком".
Каково мнение родителей по этому поводу???
22 дек 2005, 19:03
Могу позавидовать, многого в жизни добьется.
23 дек 2005, 01:14
Я тоже часто так думаю о современных детях. Я скорее рада - они свободнее нас. Это плюс.
23 дек 2005, 23:36
У нас в общаге были и семейные с детьми. Попадались там и школьники. В порядке вещей было не только первоклассника со 2 сентября в школу одного отправить, но и оставить ему обед в кастрюльке и мисочке, чтоб разогрел. Если мама вечером интересовалась, сделаны ли уроки, то такая мама считалась просто тревожной занудой. Плюс общажные дети прекрасно умели ладить со взрослыми, даже вертели ими в плане выпросить шоколадку, наточить карандаши. Как-то раз мы сочинение мелкому соседу писали всей тусовкой, а он похаживал вокруг и критические замечания отпускал. А еще раз начальнице моей престарелой кто-то лизоблюдски ляпнул: "Ах, вы все умеете руками делать". На что она серьезно заметила: "У меня было военное детство, я все умею" (1935 г.р.) Более молодая соседка вспоминала, что лето в деревне в 50-е годы проходило так: просыпалась утром, на столе краюха хлеба и кринка молока, мать уже на работе. Возвращалась вечером, кормила ужином. А весь день дети сами колбасятся. Кушать кстати, хочется. Рыбу ловили, раков, на костре готовили. Корешки-стебельки всякие жевали. И получали удовольствие от жизни. Гуляли по всем окрестностям. Так что самостоятельные дети - только в последние годы стали чудом. А вообще-то они всегда такими были. Да и наших если отпустить в свободное плавание, денек поголодают и сориентируются как надо.
23 дек 2005, 14:11
А каким "боком" это может выйти?
26 дек 2005, 23:17
Я бы хотела, чтобы моя дочь была чуточку как ваша. Но - чего нет, того нет.
27 дек 2005, 02:13
Моей 7 лет, она сама собирается в школу утром, завтракает. Правда в школу и из школы мы ее возим (потому как не около дома). В музыкальную школу я ее перевожу просто через дорогу - дальше она сама идет, точно так же после занятий у дороги и встречаю. Она может сама покушать приготовить (кашу сварить, макароны, чай налить), а вмикроволновке что-то разогреть или бутерброд сделать это у меня и младший сам прекрасно в 5 лет умеет, даже когда я дома. Он и на звонки отвечает (кто в СП участвует у меня тот знает). Мы с ними по важным семейныс вопросам решения вместе принимаем (где Новый год справлять, на какой фильм пойти, что из одежды купить им...) ;-) Так что это нормально! И отстаивать свое мнение в 9 лет, и уметь со взрослыми общий язык находить!
23 дек 2005, 10:21
Мне думается, что "боком" не выйдет, обеими руками за самостоятельность. В силу обстоятельств старший сын в 1 классе (7лет)сам вставал по будильнику, собирался и шел в школу, возвращался домой. Впоследствии думала и как я не боялась, но выхода иного не было. Время показывает, что все идет на пользу.Сейчас на собрании уже пятиклассников шел разговор о несамостоятельности детей, что с уроками часто ждут родителей, мне как то прямо "резало" слух от подобных заявлений, у нас делает ребенок сам, конечно тоже бывает что-то спросит, но я не контролирую процесс.
23 дек 2005, 10:24
Я тоже считаю,что это очень хорошо,что ребенок самостоятельный ! Молодцы родители
23 дек 2005, 10:30
Мда, можно только позавидовать самостоятельности детей.
24 дек 2005, 00:54
Думаю, вряд ли выйдет боком. Самостоятельность и ответственность хорошо мобилизуют человечка. Правда и взрослеет такой человечек раньше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325