Меню

режим дня в 3 месяца

AD
20 фев 2006, 00:41
Девочки, поделитесь, кому около 3-х месяцев или кто помнит этот возраст, сложился у вас какой-то режим дня? Сколько спите днем? Как долго "бодрствуете"? В одно и то же время гуляете? Есть ли строгое время подъема утром? Что делает детеныш когда не ест и не спит?
20 фев 2006, 00:48
Я помню :) Ложились поздно, заполночь. Днем гуляли 2,5 ч - сон на полчаса. Помню, т.к. были на даче, я просто не успевала обед сварганить и сьесть :) Время подъема гуляло еще, установилось где-то к 4,5 мес. Играл на коврике, в кроватке учился владеть телом, но основное время гулял на маминых руках.
20 фев 2006, 00:56
Спасибо!
20 фев 2006, 02:37
допишу - в 3 мес. во время бодровствования начали проводить мин. по 5-10 на коврике развивающем с игрушками, спали по 30 мин. днем тока на руках или в коляске на улице и то постоянно носить приходилось - вокруг глядели. вообще с этого возраста начинается пора познания мира, поэтому рекомендую запастись кенгуру или слингом - очень выручает!
20 фев 2006, 03:17
У нас режим почти с рождения сложился, и до сих пор диктуется Катенкой:)
В 3 месяца мы спали 3 раза в день
Вставали часов в 8 утра, гулили, катались по дивану, спали час-два ,кушали, одевались и шли гулять, было лето, гуляли много, потому режима точного нет
Но никогда не заставляла Катюню спать по часам, когда устанет, тогда заснет:)
20 фев 2006, 11:31
ПРивет!!!
Мы спали по часу и по часу гуляли и так целый день, кормились через 3 часа, даже ночью
20 фев 2006, 12:11
Нам 10 мес. и только-только начал режим устанавливаться, и то не очень четкий, допускается корректировка на час-полтора. ;-) А в 3 месяца мы жили так, как захочет ребенок. В частности, мы очень поздно ложились - часов в 12 ночи, потому что он спал 3-4 раза днем и последний раз в 7-8 ч. вечера полчаса. Кушали тогда по требованию совсем бессистемно, гуляли на любой сон, когда маме было удобно, чаще всего утром спал на балконе, а на улицу выходили вечером, когда папа с работы приходил.
20 фев 2006, 18:08
режим ребенок сам задает. по режиму только кормление и все. гуляли примерно в одно и тоже время, в зависимости когда поела и поспала. у нас было лето тогда, поэтому я смотрела на погоду. если жарко, то до жары с утра, если нормально, то днем. еще строго в 20 купались :-))
а все остальное за ребенком
20 фев 2006, 18:38
нам 8,5 - никаким режимом не пахнет :)
хотя в 3 месяца ложились спать часов в 11-12 вечера и спали не просыпаясь до 6-7 утра :)
Эххх счастливые времена :)
20 фев 2006, 23:11
у нас четкий режим сложился только к 9,5 месяцев. а в 3 был очень приблизительный - спали днем 3-4 раза, один раз 1,5-2 часа, остальные - по 30-40 минут. Но это только потому, наверное, что вечно то у нас гости, то мы к кому-то идем. Укладывала спать только если видела, что он хочет - тер глазки, зевал, просто были сонные глазки. гуляли много - утром часа 3 и вечером часа 2-2,5, было лето. на улице засыпал просто когда ехал в коляске, иногда и сам, а дома - тоже сам, но чаще - укачивали (не больше 10 минут, если не засыпает - значит, продолжали тусоваться). когда бодрствовал - или на полу (на матрасике, конечно), или в манеже, игрухи разные просто подвешивала на веревочку, под дугой (сугубое имхо) мало места ребенку остается.
21 фев 2006, 13:31
Нам через 5 дней будет 3 месяца. Встаем где то в 10, кушаем, потом до 12 тусим - на ручках, под мобилем, на простынке валяемся, потом кушаем, идем гулять, в 3 едим, опять тусим, потом в 6-7 кушаем и спим на ручках до 11 ночи. Потом купаемся и спать... Ночью бужу его в 6 кормиться.
22 фев 2006, 14:33
Золотое время было,колики как раз прошли, зубы не начались :) , спала не просыпаясь с 12 до 6 иногда до 8 утра, потом поест и снова спать, вставала в 11 потом еще спала 2 раза в день , в среднем часа по полтора, не жёстко + - час, купались гдето в 10 вечера, спать ложились четко в 12 как часы, покушали и спать.
20 фев 2006, 02:34
могу сказать, что режим вещь оч тонкая - у нас постоянно туда-сюдя двигается :) в 3 мес, если память не изменяет, спали через каждый 1.5 часа., ели через 3 примерно. в ночь ложились часов около 8.30
20 фев 2006, 09:31
где-то в 3 месяца у нас появилось какое-то подобие режима. Доча к нашему счастью решила, что можно ночью спать. Правда, пока это все происходило нестабильно: в один день она требовала себя развлекать до 2-3 часов ночи, а потом засыпала до 9. В другой день она "вырубалась" в 11 вечера до тех же 9 часов. А в 3-й в 6 утра уже орала так, как будто мы ее месяц голодом морили. Тем не менее. Основной сон у нас в 3 месяца начал приходиться на ночь. Днем мы каждый день начали гулять (раньше из-за морозов могли и дома сидеть). Прогулка у нас где-то 12.00 -- 14.00. В оставшееся время мы гуляем-едим-спим. Засыпаем минут на 40, когда устаем от игр и гулений, потом просыпаемся с новыми силами для игр. И так целый день. Игры? Гимнастику делаем простенькую, массажик, гуляем по квартире. Доча обожает, когда она лежит на родительской кровати, а рядом с ней кто-нибудь сидит, держит за руку и разговаривает. Она просто млеет и начинает активно лепетать что-то по-своему. Играем с погремушками. Слушаем музыку. Иногда играем в одиночестве (но это под настроение).
20 фев 2006, 11:54
нам уже 4, а режим у нас садисткий ( по отношению к маме),спим с 23-2 ночи, а потом каждый час просыпается, то пососать, то поорать! днем максимум раза 3 спим по минут 40-час...иногда балуем маму, лежим на коврике , смотрим на мобайл, разговариваем с игрушками, но это максимум на 20 минут:) а так постоянно на руках:(
(с транслита)
20 фев 2006, 11:54
У нас в три месяца режим был примерно следующий:
подъем в 10 утра, потом зарядка умывание, завтрак. В 11 выползали на улицу и гуляли(спали) почти до часу. В час приходили домой, кушали и отправлялись играть под чикковский турничок. Хватало нас где-то на полтора часа бодроствования. Потом опять отправлялиь гулять. Часа в четыре (полпятого) приходили домой, кушали и опять играли (я его клала на кровать, подвешивала ему на турничок игрушки и Ванька развлекался, а я пока дремала. Потом деть засыпал, а я уходила обедать и заниматься хозяйством. Когда он просыпался - кушали и шли опять на улицу. ( осень была теплая, поэтому на улице гуляли много). В среднем получалось так: 5 дневных кормлений (+1 ранним утром) в перерывах бодряк часа полтора, остальное сон (либо дома, либо на улице). В 10 вечера купались, делали вечернюю зарядку (про нее читай у Комаровского), кормились и спать. С 23-00 до 6 утра ребенок спал не просыпаясь до 6 утра. В шесть мы кормились не вставая с постели и продолжали спать до 10 утра. Сразу хочу заметить, что спал ребенок со мной с самого начала. В кроватку он переселился только в 5 месяцев (и то не на всю ночь)
20 фев 2006, 12:21
- окончательный подъем в 9.00
- весь день примерно чередуется: 30 мин. сна - 1-2 часа гульни (разглядывание, ношение на руках для просмотра, слушание мобиля, игра с погремушками, смотрим на черно-белые картинки, валяемся на животике, сидение в кресле-смотрит, что мама делает), все это перемежается прикладываниями к груди
- длинный дневной сон на прогулке во второй половине дня примерно 2 часа (иногда 2,5 часа)
- купание примерно в 22.00
- укладывание ко сну
- 23.30 длинный ночной сон (первая часть самая длинная до 4.00 утра примерно, потом 7.00 утра, потом 8.00, потом 9.00 - но все это очень относительно, иногда реже утром)

Свои дела я делаю во время его дневных снов, но дневные сны у него очень чуткие - в кроватку переложить вообще не реально, до определенного времени вообще днем спал только на руках. Поэтому спит в кресле и надо рядом быть,чтобы подкачивать периодически. Прогулка у нас по бытовым причинам обычно на балконе- поэтому это время тоже в моем распоряжении, хотя опять же я балкон не закрываю, хожу в дубленке, так как надо периодически подкачивать ребенка на балконе, заодно и проветриваю.
20 фев 2006, 23:40
оффф=====================================Анечка, посмотрела ваши фотографии, необыкновенно рада за вас и за вашего королевича!!! Вы меня, разумеется, не помните, но я всю вашу историю знаю, потому что примерно в одно и то же время мы тусовались вместе в ХР :) примите наши поздравления!!!
21 фев 2006, 14:01
большое спасибо, вы даже не представляете как тепло и приятно читать такие слова, спасибо
\
Кстати я вас вспомнила, правда не по нику, а по "любимым иконам"... ваш "мэн" - не просто мэн, а СУПЕР мен :))) такой любознайка, неужели и у нас так будет - с книжкой, с игрушкой... здОрово! растите большими!
21 фев 2006, 20:42
обязательно будет! Не заметите, как время пролетит! Вы такие солнышки!!!
AD
AD
22 фев 2006, 11:43
спасибо, будем на форуме пересекатся :) радоваться :)
20 фев 2006, 16:47
У нас режим только в том, что касается ночного сна - отбой в 22-23, подъем в 9-10 утра (естесственно, с ночными кормлениями каждые часа).

А днем, обычно две кормежки - один сон (т.е. спит примерно каждые 3 часа), продолжительност дневного сна - от 20 минут до 1.5 часов. И гуляем один раз - после двух кормежек, чтобы время гулянки попадало на время сна, но гуляем иногда в 12 дня, а иногда в 16 :) как получится.
(с транслита)
21 фев 2006, 00:05
Спасибо за ответы, читаю, сравниваю. Пытаюсь найти середину между строгим распорядком и полной беспорядочностью :):)
21 фев 2006, 13:55
У нас как раз в 3 месяца режим только и сложился: просыпаемся как правило без чего-то десять, кушаем 20 минут, часа полтора гуляем: на коврике, в кровати с мобилем, в автокресле рядом с мамой. За час до следующего кормления обязательно спать - как только я это поняла, тут и появился какой-то режим. Спать можно укачивать на руках или в коляске. В 95-ти % случаев прежде чем заснуть орет/ноет минут 5-10. Если в это время пойти гулять на улицу (только именно на улицу, а не на балкон) то есть вероятность проспать 2 часа. В любом случае, предпоследнюю вечернюю кормежку подгоняем к 7-8 часам. Через 1.5 часа после еды купаем, потом папа укачивает на руках, потом последнее кормление в 10-11 и спим до 2-х ночи. В следующий раз просыпаемся в 6. Такая халява для меня началась совсем недавно, когда ребенок в 3 месяца и 10 дней перевернулся на живот. Теперь ночью он вертится сам и пукает тоже сам :) таскать на руках для этого не надо.
В общем, держитесь, осталось совсем недолго! :)
21 фев 2006, 14:05
я для себя примерно так решила: гулять надо старатся в одно время, купать и ночной сон... а остальное - пусть как хочет... и мне вроде так нравится, а если бы была возможность больше на улице гулять, я думаю, мне было бы легче с дневными снами
21 фев 2006, 14:57
Ой! Вы знаете ,мы же с Вами уже пересеклись в другом топике про отказ ,верно? Очень хочется хоть какое-то подобие режима. Помните я писала: в начале колики-газики, потом ложный отказ, потом зубы, потом реакция на привику... У кого-то в большей мере у кого-то в меньшей мере. Но, трудности, связанные с этим все равно есть. В какие-то дни хочет спать, усталость, капризность, в какие-то дни ребенок бодр и весел, очень коммуникативен. Я пыталась наладить подобие режима с самого начала при ГВ по требованию. Итог: стала засыпать в одно и тоже время вечером только около 4,5 мес, будить мне всега жалко. Но, стараюсь будить в одно и тоже время +/- 15 мин. Девной сон: три раза по пол часа, каждый раз не в постоянное время, а приблизительно, в зависимости от того, гуляем ли мы или сидим ли дома; от погоды, хороша ли она для прогулок или нет.

А самое главное, делайте так, как комфортно Вам с малышом, чтобы было время у вас отдохнуть и малыш неперутомлялся. У меня за всеми проблемами (животики, отказы и пр), это чувство друг друга пришло только к деткиным 4 мес.
22 фев 2006, 00:41
Спасибо!
У нас сейчас единственный строгий режимный момент это купание в 10 вечера и после этого сон (примерно в 11), подъем - как детеныш решит, может в 9, а может и пол-одиннадцатого (ночные кормления каждые полтора-два часа не в счет, это все "ночной сон"). А днем именно пытаюсь проинтуичить, когда поиграть, когда вижу сонные глаза - гулять или если дома укачать немного. Но четкого времени пока не установилось, вот заинтересовалась, как это у других происходит :)
22 фев 2006, 13:05
И чего это дети у вас по ночам все едят? Мой только первые 3 дня ел ночью, а так - спить с 10-11 вечера до 6-7 утра стабильно.
22 фев 2006, 15:07
потому что все детки разные, а такой как у вас это скорее исключение)
22 фев 2006, 15:41
ну дык Вам повезло :) хотя у меня как-то детеныш температурил, и интервал между кормлениями получился 7 часов, так у меня была ТАКАЯ грудь, что лучше пусть ест почаще :)
22 фев 2006, 16:03
На ГВ спит 8 часов ночью???? Я думала, так не бывает... :)
23 фев 2006, 06:37
Бывает :-(
А смайлик печальный потому, что в случае такого долгого сна я просыпаюсь в луже молока и с 2-я молочными фонтанчиками... Приходится срочно вскакивать и бежать сцеживаться.
22 фев 2006, 17:18
Вам просто повезло. Надеюсь, что это надолго. Т.к. мы при таком режиме жили всего 2 недели (4-4,5 мес). Так вот хотелось дочери.
23 фев 2006, 16:55
Может и повезло, а может просто я дала детям установку. Старший тоже так спал, и вообще - просит есть как по часам.
22 фев 2006, 22:08
а мы ночью очень часто кушаем, каждые 1-2 часа, один раз, где-то с 2 до 5 - 3 часа, гуляем по-разному
22 фев 2006, 22:14
У нас очень четкий режим
причем каждый день одни и тот же... В 7.00 подъем, потом день разделен на циклы: кормление-бодрствование-сон. Тое есть примерно 20минут кормление, играем, меняем памперс, общаемся.. на все час-полтора, как только вижу признаки усталости (даже если и не вижу :)) - сразу спать! Спит час-полтора до следующего кормления, которое каждые три часа . И так до 22. 00 - потом сразу спать и до утра. И новый день . Иногда просыпается в 3-4 утра покушать (макс. 5-10) минут и опять спать...Засыпает сам, в своей кровати...
22 фев 2006, 23:38
Упс! А как без признаков усталости сам засыпает? Кладете в кроватку и засыпает??? Бывает же такое... Или днем все же как-то укачиваете-укладываете? А режим вы сразу такой установили? И еще (извините за массу вопросов), у вас ГВ или ИВ?
22 фев 2006, 23:48
Масса ответов :)):
- засыпает по привычке (так как такой режим каждый день) и в одно и то же время. И почти с рождения. Сначала держала на руках до того как глазки начинались слипаться, клала в кроватку, он мог проснуться, процедура повторялась, но в конце концов (к полутора месяцам точно) стал засыпать самостоятельно. Главное, класть в кровать сонным, но не спящим...
- Мы на ГВ.
23 фев 2006, 06:35
Некое подобие режима у нас установилось где-то к 2м месяцам и продолжается до сих пор (нам сейчас почти 17 недель):
Первый раз кушаем в 5-7 (чаще ровно в 6) утра. Потом в 7-8, потом или просыпаемся совсем или едим еще раз во сне около 10 утра и просыпаемся окончательно часов в 11-11:30. Минут через 15 после пробуждения купаемся. Потом ли играем еще минут 20 или кушаем. Потом обедаем в 12-13, после обеда (не позже 14:00) идем гулять на часик-полтора. После прогулки еще немного спим. В 16:00 обычно полдничаем. Потом безобразничаем (едим, орем, играем) и в 9 или 10 вечера последний раз кушаем и заваливаемся спать. Спим всю ночь до 5-7 утра.
26 фев 2006, 09:22
А ннашему сейчас 3,5! ) Подъем в 6 утра. Кушаем. Спим до 8-30-9. Гуляем. 10-00- кушаем. Гуляем до 12-00. Спим до 14-00. Кушаем. Идем гулять. На улице не спим. Спим дома до 18-00. Кушаем. Спим еще часик. Потом гуляем, купаемся, кушаем и спать на всю ночь. Иногда режим сдвигается на час -полтора. Ребенок выбрал сам.
AD
AD
26 фев 2006, 10:19
В три месяца у нас определенного режима не было. Только вот-вот начали спать 2 раза днем, а кушаем до сих пор по требованию.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325