Меню

Как купать в большой ванной ?

AD
17 фев 2006, 17:11
Нам три недельки, еще ни разу не купались в большой ванной в связи с ремонтом, только в маленькой детской ванночке.
Сколько воды наливать в большую ванну? Какие манипуляции можно производить с ребенком в ванной ? Что можно, что нельзя ???
17 фев 2006, 17:38
Привет! Я, честно говоря, не знаю как правильно, но рассказываю на собственном опыте. Мы с самого начала наливали полную ванну воды, плавали сначала поддеживая под грудку или животик, переодически ныряли (сначала умывала мокрой рукой, а потом на мгновение в воду), потом (мес в 5 ) стали ножками прыг-скок делать по дну, гоняться за игрушками ну прочие развлекаловки в таком духе. Я сильно не заморачивалась по этому поводу, просто старалась, чтоб приятно было, хотя, слыщала, многие сталкивались с проблемами купания. У Мелкой ни разу претензий, ну в смысле слез, истерик, воплей, не возникало, наоборот ей очень нравится купаться. Удачи вам :)
17 фев 2006, 17:47
А ущи можно заливать разве ?
Ничего не будет ?
17 фев 2006, 19:12
Ничего не будет. Сразу после купания промокните внутри палочкой ватной или полотенечком, только глубоко не лезьте.
21 фев 2006, 13:58
ничего не будет :) только мне кажется безопаснее не палочками в ушки лазить, а просто по кусочку ватки запихать на 5-10 минут и все!
21 фев 2006, 17:42
Здравствуйте! сори, что не в тему, но очень понравился коврик с игрушками, на котором лежит малыш)) не подскажите, какой
21 фев 2006, 17:43
какой он фирмы?))) спасибо заранее
23 фев 2006, 16:49
не надо ничего с ушами делать, вы ведь на улицу потом выходить не собираетесь
17 фев 2006, 17:53
Делала так же как предыдущий автор, наливали побольше воды, ребенка поддерживаешь одной рукой под шейку и спинку или кладешь головку себе на локоть и рукой поддерживаешь тельце, неудобно, но "повозить" туда-сюда по воде можно. НА животе ему не нравилось. Наплававшись сливали часть воды и мылись лежа в горке. Такое типа креслице специальное полулежачее.
17 фев 2006, 18:08
наливали полную. плавали на спинке и животике под подбородок. ныряли :-))
да все можно. главное не утопить
Тоже по своему опыту скажу. Держала малыша так, как вот здесь сфоткано http://www.eva.ru/albumpage/63377/3.html одна рука под подбородком, вторая затылок придерживает. И восьмерочкой плавала его по ванне. Во время купания сначала со словом "ныряем", поливала сверху водичкой, через недельки 2 стала под воду ненадолго опускать с этим же словом. Сейчас ребенку почти 8 мес. обожает купаться, а если неожиданно уходит под воду, то совсем не боится :)
17 фев 2006, 20:19
Аналогично :) Вот наша фотка http://www.eva.ru/pictures/album_photos/818086.jpg?1137959875164
А так держать при плавании на спинке http://www.eva.ru/pictures/album_photos/506091.jpg?1127934592793
Плавали восьмерочкой, ныряли при слове "Ныряем", после купания ваткой промокали ушки, собирали на нее воду.
18 фев 2006, 19:24
Все абсолютно правильно, кроме восьмерки на спине. Молодчинки вы какие! А мы уже сами с бортика ныряем. В бассейне. :)
17 фев 2006, 22:25
Очень просто, моешь очень хорошо всякими там Доместасами, наливаешь полную 37 градусов и плаваете челночками от края до края. Мы ходим на спец занятия, где обучают мам как правильно держать ребенка. Очень здорово.
17 фев 2006, 22:53
Лучше все-таки содой. Доместос тяжело отмыть полностью.
18 фев 2006, 02:21
А мы мылом детским моем, Доместос очень плохо смывается, а бывает деть водичку то нет нет, да и хлебанет - не прикольно если попадет ему эта бяка.
18 фев 2006, 03:29
Доместосом ни в коем случае, там хлор, он вреден, содой тогда уж.
Добавлю, желательно постепенно опускать температуру. В 37 градусах у детей пониженная двигательная активность. В день лучше на полградуса опуская температуру, достичь 32-33 градусов.
18 фев 2006, 13:29
а мы 35 купаемся-ниже не нравится
18 фев 2006, 15:48
Нам 6 мес. - у нас 25 град любимая темпиратура.
AD
AD
19 фев 2006, 19:34
Окатываем кипятком и все
23 фев 2006, 16:51
чистящими средствами с хлором можно чистить ванну за 24 часа до купания ребенка, т.е. сразу после предыдущего купания накануне (делать это можно раз в неделю), а на каждый день очень хорошее средство для чистки "Мир детства"
я наливала полную, чтобы мне было не слишком низко наклоняться. мы плавали от края до края, прыгали. некоторые даже ныряют, но я не настолько прогрессивная мама :)
18 фев 2006, 19:05
Мы где-то с 2 месяцев начали купаться в большой ванне. Всем понравилось, я удивилась чего я раньше этого не делала. Я брала его под шею и малой плавал. Во-первых ножками ручками болтал, ему нравилось, во-вторых я его туда-сюда мотыляла. Типа плавал. И на спинке, и на животике. На животике ему вообще очень нравилось. Так что рекомендую.
19 фев 2006, 19:14
мы дольшой вааны боялись месяцев до 6-ти,наверное.. Да и сейчас предпочитаем плаванию сидение в стульчик с водой наполовину ванны и заняимя с игрухами...
20 фев 2006, 12:42
Зависит от ваших желаний.
Мы в большой ванной плавать пробовали, упражнялись на животе, на спине, ныряли. Потом нам надоело и мы стали просто делать ВСЁ, что в голову придёт.
Вот примеры немногие:
http://www.takifugu.com/sandra/index.php?l=gallery&name=tretiy_mesyats&page=1
http://www.takifugu.com/sandra/?l=gallery&name=chetvyortyy_mesyats&page=7
http://www.takifugu.com/sandra/?l=gallery&name=shestoy_mesyats&page=3
http://www.takifugu.com/sandra/?l=gallery&name=shestoy_mesyats&page=4
21 фев 2006, 18:20
Нас учили плавать в большой ванной с 5 дней. Если хотите дам телефон специалиста-она на дом выезжает-всё покажет, расскажет.. Она работает в бассейне с мамами и грудными детками.
Пишите на мэйл:tsale@bk.ru
22 фев 2006, 17:14
очень хочу телефон
egoista@rambler.ru

А сколько примерно она берет и в какие районы она может доехать ? До ЮЗАО доберется ?
23 фев 2006, 13:43
Я тоже в ЮЗАО-до меня доехала:)Час прибывания у Вас и консудьтаций что-то около 1200-1500 руб. у неё стоил. Она ещё и гимнастику Вам покажет:))
26 фев 2006, 17:57
Ой как дорого. Могу посоветовать инструктора по грудничковому плаванию, в том числе с нырянием и гимнастикой намного подешевле.
23 фев 2006, 13:57
Телефон отправила на мэйл Ваш.
23 фев 2006, 16:11
спасибо
27 фев 2006, 17:46
3 недельки и еще ни разу????:):) мои все в большой с 9 месяцев купаются.
17 фев 2006, 22:54
Насчет температуры. Ее монжо и нужно снижать постепенно. Начинаем с 37, через денек можно уже 36 налить. И т.д. Мы дома плаваем при 33-34, в бассейне при 32 (ходим с месяца). Добавлять воду в процессе плавания не надо, она не остывает настолько, чтобы вызывать дискомфорт. И рекомендую не закрывать дверь в ванную, тогда не будет шока при выходе из ванной комнаты.
Ой, ваш пост не увидела, выше тоже самое написала :)
18 фев 2006, 12:09
Думаем одинаково :) Это хорошо ;)
18 фев 2006, 08:36
А я еще за ручки беру(за апястья) и вожу его по воде. Голову он сам держит. И прыгаем мы тоже так в водичке. Нам 4 месяца сейчас. Недавно нырять начали.
18 фев 2006, 13:31
Йа приучала дочурку купатьса так: просто залазила вместе с ней в ванну и к груди сначала прикладывала:) и ей было не страшно :) и мамочка рядом и титя рядом :)
конечно ,я сначала мылась сама, потом мыла ванну, а потом уже набирала воду и папик наш приносил мне её уже туда:)

а потом,уже и одну выпускала плавать с моей поддержкой :)
им не нравится плавать на спинке, так что ето нужно практиковать осторожно и по чуть чуть, потом привикнет, а сначала лудше на животике ... поддерживаем под подбородочек и подмишку одной рукой(получается она лежит у тея на ладоне-4 пальца под её мышкой, а большой палец под подбородком страхует,чтобы не захлебнутся више води !!) , а другой сверху поддерживаем :) и от одного бортика к другому восьмёрками, пытаясь оттолкнутся от бортиков, и при етом приговаривая - плывём плывём плывём, или отталкиваемся, и тд :)...
ну и тд :)
температуру йа делаю примерно 38 градусов , чуть более пол ванны :)
если что не понятно пиши на ицq : 16-447-679
(с транслита)
18 фев 2006, 13:51
А мой ребенок отказывался на животе плавать. На спине балдел :) Так что все разные.
18 фев 2006, 17:26
Наливаете полную ванну. Температура воды 36,6, потом будете постепенно снижать. Первое купание минут 5-7. Если будете учиться плавать, то только утром, по вечерам у вас просто купание. Плаванье включает три основных момента: ходьба - держите малыша за затылок и животик, ставите малыша на ножки и он делает шажки (это отдых). Плаваете на спинке вперед и назад по ванне(только не восьмеркой!!!), придерживая одной рукой под затылок, другой за подбородок. И на животике - так же одна рука на затылке, другая под подбородком.
Между плаваньем на спинке и животе обязательно ходьба.
Я со своими дветь плавала с обоими с трех недель. Старшая в год уже самостоятельно плавала и ныряла. Младший тоже вот на пути к этому. Ныряет уже сам. :)Главное не бойтесь! У вас все получится.


ЗЫ: Можете посмотреть у нас в паспорте несколько фоток есть в разделе плаванья.
AD
AD
Тань, а почему не восьмеркой?
18 фев 2006, 19:17
Восьмеркой плавают только на животе. Во многих книгах пишут, что на спине надо тоже восьмеркой, но это неправильно. У разработчика методики плаванье восьмеркой только на животе. На спине ребенок должен научиться лежать и дрейфовать сам, поэтому руку из-под затылка постепенно убирают.
А, ну так на спине мы совсем не восьмеркой плаваем :)
18 фев 2006, 22:00
Девочки, посмотрела ваши фотки, где малыша придерживают под подбородок и за затылок. А мне что-то страшно так, боюсь, хм... шею свернуть, в общем как-то ненадежно получается. Я держу под подбородок и животик с рождения, но хочу так же попробовать. А вы когда начали так поддерживать? А тельце малыш сам держит горизонтально?
Мой чего-то вообще не слишком водоплавающий оказался, плаваем без особого восторга и надоедает ему быстро...
18 фев 2006, 22:11
Я раньше тоже дочурку поддерживала при плавании на животике так - одна рука под подбородком, другая на затылке. Но когда пошли в бассейн при поликлинике, мне там сказали, что это не правильно, т.к. дочка ножками упирается в дно и отталкивается (ножки тонут), а должна плыть. Поэтому поддержка такая - одна рука под подбородком, другая слегка поддерживает животик.
19 фев 2006, 18:57
А сколько было вашему ребенку, когда вы впервые пошли в бассейн? До 6 мес. поддерживать под живот - неправильно, а после 6 только под живот (потому что вес у ребенка большой уже и ТОЛЬКО поэтому), вторая рука на затылке и в первом и во втором случае. Ребенок отталкивается от дна потому, что ему мелко! А не потому, что вы его не так держите. В этом случае ребенка переводят в бОльший (более глубокий) бассейн. Именно поэтому дома невозможно научить ребенка плавать. Только в бассейне.
В любом случае положение: одна рука под подбородком, другая под животом - это абсолютно неправильно!!!
19 фев 2006, 20:55
ну у нас вообще цель не научить плавать, а так, закаливание, физ. нагрузка. Но хотелось бы держать ребенка так, чтобы ему и удобно было, и в то же время он не висел колбасой на руках, а шевелился.
19 фев 2006, 20:57
Хотите движение? Снижайте температуру :)
19 фев 2006, 21:20
У нас уже 32, но что-то пока активного движения не наблюдаем, а надоедать ему стало быстрее, чем раньше, а может мерзнет? Так чего не барахтается?
19 фев 2006, 21:33
Попробуйте поменять поддержку :) И если не нравится, то вполне можно на градус поднять, ориентируйтесь по ребенку.
19 фев 2006, 22:53
Да уж, только что накупались... Неуклюжая мама "поменяла поддержку", мелкий действительно стал колбаситься, я не удержала и носом хлебнули воду. Ор был!!!! Еле успокоили, чтобы еще поплавать, но так и обижался все купание. Так и уснул, обиженный. Учиться надо, однако...
А вы сколько времени купаетесь? У нас рекорд 20 минут, а обычно через 15 ему надоедает и приходится прекращать :(
19 фев 2006, 22:55
Ну я думаю с такой мамой быстро научитесь :) Главное - желание и готовность :) Успехов! А насчет купания - в бассейне полчаса, бывает и больше, а в ванной мне надоедало ;) Так что 15-20 мин максимум. Сейчас мы уже выросли из плавания в ванной, поэтому можем плескаться и шкодить до 40 мин, но уже сидя-стоя, плюхаясь навзничь и т.д. Глаз да глаз за ним :)
19 фев 2006, 23:46
Спасиб!
21 фев 2006, 14:21
Если ребенок начинает плакать в первую очередь нужно поставить его на ножки, можно попрыгать немного. :) 20 минут для плаванья много, а просто для купания нормально. А вообще ориентируйтесь по ребенку. Все у вас получится! :)
22 фев 2006, 17:18
А у нас как то вообще на все купание-плавание уходит минут 5-7 всего
25 фев 2006, 15:48
Ничего. Постепенно ребенок войдет во вкус и будете купаться дольше. :)
25 фев 2006, 14:39
Поддерживаю полностью :) по собственному опыту: 36 градусов-лежит отдыхает, начали снижать-барахтается, дрыгает ножками, ручками :) И улыбаться стала только в прохладной :) А раньше суровая такая лежит в ванночке и ничего не делает :)
18 фев 2006, 22:27
Мой ребенок не очень любил плавать на животике, но в бассейне плавали и так, и так. Начинали в месяц с копейками, инструктор сразу держала именно так. Вода прохладная (33 гр), тело держит сам, заодно и ножками-ручками подгребает. Пробуйте, это хорошо развивает мышцы спины и живота. А насчет ненадежно - ребенок легкий, в воде еще легче, риска нет, тем более что все движения плавные ;)
19 фев 2006, 22:09
Да наливайте на половину, и купайте себе! Сами поймете, как Вам удобнее будет. Удачи!
27 фев 2006, 17:48
да ничего подобного. Кому как. Мне намного удобнее в маленькой было мыть...К сожалению они потом уже в нее не помещаются:(
AD
20 фев 2006, 03:43
Делайте в большой ванне тоже самое что и в маленькой, только следите более пристально и внимательно...не бойтесь смелее и все получится...воды налейте да с колько вам захочется ...игрушки какие малышу понравятся
25 фев 2006, 12:39
Моему малышу 1.5 месяца, купаемся сейчас при 32 градусах,минут 10. Вроде нравится! Дольше мне тяжеловато, а хотелось бы хоть минут 20 купать. Может какие ноу-хау есть :-)
25 фев 2006, 14:46
А у кого-нибудь есть очень любопытные дети? Моя все время наровит посмотреть, что там на дне (хотя там ничего нет) и захлебывается. Но свое занятие не бросает. Как с этим бороться?
25 фев 2006, 15:46
Научить нырять. :) А сколько вашему ребенку?
25 фев 2006, 23:44
Моей девчушке 4 месяца. Я очень боюсь ее учить нырять. Очень, очень :( Да и как правильно-не знаю.
27 фев 2006, 16:02
Вы можете попробовать для начала поливать малышке водичку на личико (сверху, со лба), обязательно предварительно проговаривая :...(имя)..., ныряем! Т. е. говорите "ныряем" и поливаете водичку. Понаблюдайте за реакцией ребенка. Если она будет задерживать воздух, то через недели 2-3 можно будет попробовать нырнуть.
26 фев 2006, 14:17
Ребёнка можно учить нырять до 3-4 месяцев, пока ещё действует рефлекс затаивания дыхания. Не рекомендуется проводить такие занятия после 4-х месяцев!!!
27 фев 2006, 15:55
Да. Это в идеале. Связано с врожденными рефлексами. Это касается не только ныряния, но и плаванья. Но на самом деле все зависит от ребенка. Я знаю много детишек, научившихся нырять и в 6 мес., а также довольно много детишек, которые начали плавать и нырять с 3 недель, но в 4 мес. они напрочь отказывались это делать. А были и такие, которые плавалис рождения, но так и не научились нырять вообще.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325