Меню

***Н**О**Я**Б**Р**Я**Т**А**№**25***

AD
13 фев 2006, 21:22
НОВЫЙ ТОП!Перебираемся!
Наш сайт:
http://november-05.narod.ru/

Наша табличка:
http://november-05.narod.ru/table.htmll

Новенькие и не очень! Присоединяйтесь к нашей дружной компании и отправляйте свои данные (изменение таковых) на адрес Сяочки, создателя нашей таблички.
november-05@yandex.ru
Также на этот адрес можно отправлять все-все-все фотографии, которые Вы хотите увидеть на нашем с Вами ноябрюшном сайте и ссылочки на разные полезности!!!


А здесь мы общаемся, когда ева висит:
http://community.livejournal.com/november_05/
13 фев 2006, 23:03
а мы пока себя в табличке не видим, данные заполнили внизу таблички.
наверное просто еще не успели? или может не пишли они от нас до вас?
Статистика
13 фев 2006, 21:24
ДЕВОЧКИ! Новые данные НЕ нужно писать ниже! Их нужно отправлять или через табличку (в статистике) или на адреса
november-05.narod.ru/statistika.htmll#form
november-05@yandex.ru
Статистика:
http://november-05.narod.ru/statistika.htmll
Юля не может всех отследить!
Забавная статистика
13 фев 2006, 21:26
ОБНОВЛЕННАЯ ЗАБАВНАЯ СТАТИСТИКА!!!!

Свершилось! Вы не поверите, но это обновленная статистика по ноябряткам!
Итак, ноябрюшный «ноябрь» длился с 09/10/2005 по 14/12/2005. В результате этого чудесного месяца на свет появились 109 ноябрят: 51 девочка и 57 мальчиков. Таким образом, первоначальные прогнозы о существенном количественном перевесе мальчиков не подтвердились. 1 ребенок в табличке оказался без пола – Charlotte-Aleksandra, пожалуйста, сообщите детали о Вашем ребеночке!

54 ноябренка появились на свет в процессе естественных родов, а двое предпочли сделать это дома. 14 мужественным мамочкам было сделано кесарево сечение, а 8 героиням – экстренное кесарево сечение.
Суммарный вес народившихся деток превысил 367 килограммов, а суммарный рост составил более 53 метров! Средний вес ноябренка – 3 465.75, средний рост – 51.79 см (примечание: статист явно решил выпендриться такой точностью до сотых %). Разница между среднестатистическим ноябренком-мальчиком и ноябренком-девочкой около 200 грамм: средний вес мальчика 3 571, рост 52 см, средний вес девочки 3 351, рост 51 см.

Несмотря на пополнение данных статистики еще тридцатью малышами, лидеры в весовой категории при рождении остались прежними: на первом месте дочка Жужика – вес 4 350, на втором месте дочка Ольги_Ямми с весом в 4 170, на третьем месте девочка Наталии с весом 4 100. Ростом топ-модели (в 56 см) отличились сразу 3 девулечки - детки Наталии, Жужика и Smilla_yasp.

Рекорды Наны и Sand, родивших богатырей весом в 4 440, также остались незыблемыми. А вот сынульку Соло с весом в 4 320 потеснили на третье место, второе же место занял сын Yavrum с весом в 4 380. Призеры по росту при рождении также остались прежними: самый рослый парень (59 см) родился у Наны и сразу трое мальчиков делят второе место с ростом в 56 см – это дети Кикиморки, Сяочки и Радки.

Пик рождаемости пришелся на 10 ноября – 6 младенцев, 3 девочки и 3 мальчика, выбрали этот день для своего рождения. Каждый день 3, 7, 8 и 16 ноября по 5 мамочек разрешались от приятного бремени, причем 7 ноября оказалось сугубо женским днем – сразу 5 девулечек-ноябрюлечек появились на свет.

Пятеро детишек родились ровно в ПДР – это дети Natsik, Margoscha, Таня_Т_С, КриКри и Мисси. На один день «промахнулись» Sand и Катюша-ноябрюша. Самые упорные дети, не желавшие покидать теплое мамино пузико и полюбившие коктейль из касторки, оказались у Капочки и Хрюшика – 16 дней после ПДР эти партизаны сидели в засаде. А самые ранние детки родились у Яны Кукушкиной - на месяц и 2 дня раньше ПДР, а также у Цветочка и Sayma – на 23 дня раньше захотели эти детишки увидеть белый свет и попробовать мамину сисю.

При подсчете среднего арифметического по разнице между ПДРом и реальной датой рождения наблюдается слабая тенденция к перехаживанию у мам мальчиков и раннему рождению у мам девочек: 21 мальчик родился позже ПДР, 18 – раньше, в то время как среди девочек 14 родились позже ПДР и 21 раньше. В среднем девочки рождались на 4 дня раньше срока, а мальчики на 2 дня раньше.

Да, и самое главное – за время ожидания наших малышей мы наговорили 157 топов!
Статистика ноябрюшных имен

Мужские имена Количество названных ноябрюшных мальчиков
Александр 5

Алеша 4
Илья 4
Андрей 3
Федя 3
Артем 2
Вовчик 2
Никитка 2
Слава 2
Арсен 1
Арсений 1
Владик 1
Глеб 1
Гриша 1
Давид 1
Даниил 1
Данила 1
Даниэль 1
Дениска 1
Игнат 1
Мишка 1
Николас 1
Олег 1
Сергей 1
Степик 1
Тарасик 1
Тимофей 1
Фаддей 1
Шон 1
Яков 1
Ярослав 1

Женские имена Количество названных ноябрюшных девочек
Катюшка 4

Мария 4
Сонечка 4
Алена 2
Алиса 2
Вика 2
Дарья 2
Настенька 2
Полина 2
Александра 1
Алеся 1
Амалия 1
Анисья 1
Анна-Мария 1
Анфиса 1
Василиса 1
Доминика 1
Евгения 1
Зоя 1
Иришка 1
Лизонька 1
Лилия 1
Лия 1
Майя 1
Марианна 1
Марина 1
Милана 1
Мэри-Энн 1
Николь 1
Ниночка 1
Таисия 1
Юля 1

Интересно отметить схожие, но тем не менее разные имена, которые использовали некоторые мамашки-ноябряшки: у нас есть Арсен и Арсений, Даниил и Данила и Даниэль, а среди девочек и Анна-Мария, и Марианна и даже Мэри-Энн.
В общем, вот такие вот мы, ноябрята!!!

Первый месяц
Прошел первый месяц и мы подводим итоги! К сожалению, данные были предоставлены только самыми ответственными мамашами (шутка, но остальные уж пожалуйста тоже предоставьте данные для статистики!).
Суммарная прибавка в весе (данные по 56 младенцам) составила 56 кг, таким образом, в среднем прибавка 1000 г. ровно. А прибавка в росте (данные 48 малышей) составила 184 сантиметра, в среднем 3.8 см! По результатам первого месяца обозначились тяжеловесные лидеры.

Среди девочек на первом месте Алиса (мама Xsanna) – несмотря на сисечную конкуренцию с двухлетним братцем эта кроха прибавила 2 килограмма. На втором месте другая Алиса (мама Лорелия) – эта кроха прибавила 1700 граммов. Третье место присуждается Машеньке (мама Катюша-ноябрюша) с прибавкой в полтора килограмма. Четвертое и пятое места уходят соответственно Софии (мама Vetamm) – прибавка 1 450 граммов, и Майе (мама Jana) – прибавка 1 400 грамм. Вот такие вот девушечки-плюшечки.

Дочка Xsanna уверенно лидирует и по показателю прибавки роста – целых 7 сантиметров за какой-то месяц! На втором месте мисс Мэри-Энн (ее мама запропастившаяся куда-то в последнее время Olenka_Kos) – девулька выросла на 6.5 см. На третьем месте София (мама Vetamm) – прибавка 6 см.

Среди мальчиков рекордную прибавку в 2 кг показал крошка-Шоник (мама Margin). На втором месте сынулька Радки, Арсен – прибавка получилась в 1600. Третье место у сыночка Anshtein, Давидика – 1500 грамм, а на четвертом месте Артем (мама SNV) – прибавка 1400 грамм.

Самый высокий парень в ноябрюшной деревне у Steel – за месяц Тарасик вымахал на 8 см! Второе место у Славика, сынульки Ирунчика – прибавка у этого стройняшки составила 7 сантиметров. Третье место у Артема (мама SNV) – прибавка 6.5 см.

38 мамочек написали о достижениях своих деток за месяц. Что радует из этого числа 34 комментария начинались со слов «улыбается» %) Вот какие у нас улыбасики растут.


Второй месяц
Прошел второй месяц и мы опять смотрим на результаты – кто папу слушал, кто хорошо маму кушал и т.д.

Суммарная прибавка в весе за второй месяц составила 44 кг, а в росте – 139 сантиметров. 41 мамочка сообщила о прибавке в весе своего малыша, 36 мамочек написали нашему бессменному и неповторимому труженику Юле-Сяочке о прибавках в росте. Только 29 написали о достижениях своих деток – активней, мамочки!

Среди мальчиков наиболее отличился реальный пацан Арсений (мама MMooNN) – прибавка в весе составила 1630 граммов. Второе место по-братски делят Давидик (мама Anshtein, третье место в предыдущем месяце) и Тарасик (мама Steel – самый высокий парень по результатам первого месяца) – прибавка в весе составила 1500 грамм. Третье место у Даниила (КриКри) – малыш прибавил 1480 грамм за второй месяц.

В номинациях по прибавкам в росте первое место также завоевал Арсений (MMooNN) – прибавка 7 см, но призовое место приходится разделить с Давидом (мама Anshtein), который тоже подрос на 7 см за этот месяц. Второе место у Марисолькиного Сашеньки – 6 см, ну а третье место присуждается Мишустику (Хрюшик) – его прибавка в росте составила 5.5 см.

Среди девочек Машенька (мама Катюша-ноябрюша, третье место по результатам первого месяца) сделала весовой рывок и заняла первое место по прибавкам в весе, набрав 1550 грамм за второй месяц. Майя (мама Jana, пятое место по результатам первого месяца) также совершила рывок и, отстав от победителя всего на 50 грамм (прибавка в этом месяце 1500 г), заняла почетное второе место. Бывшему победителю прошлого месяца, Алисе (мама Xsanna) приходится делить третье место с Лией (мама Geller) – обе девулечки набрали 1350 за прошедший месяц. Девочки, чуть подрастите и мамы на диету вас посадят!!! А то ведь замуж никто таких плюшек не возьмет!!! Хотя до чего же эти плюшки аппетитные

Самые длинноногие красотки у Кукушкиной – ее девочки за второй месяц подросли на 6 см. Впрочем Xsan’ина Алиса не отстает – она тоже подросла на целых 6 сантиметров. Второе место делят дочки Aleshka_L, Лорелии и Катюши-ноябрюши – прибавка каждой малышки в росте составила 5 сантиметров.

Достижения второго месяца: практически все уверенно держат головы, играют в погремушки, а некоторые особо продвинутые детки любят хватать погремушку и стучать ей по голове. Все дети за редким исключением любят в буквальном смысле ездить на своих родителях и созерцать владения. Некоторые еще и бабушек к этому делу приобщают. Некоторые крохи уже переворачиваются – кто с животика на спинку, кто со спинки на животик, кто на бочок. Сиси-тити по-прежнему пользуются особо нежной любовью большинства детей – рядом с ними можно сладко спать, их можно лениво посасывать или просто лежать рядом – все равно здоровски. Пустышку многие предпочитают выплевывать на дальние расстояния либо «мотылять» ею взад-вперед. Круг интересов разнообразен: кто-то не прочь послушать Маршака, кто-то предпочитает Моцарта, у кого-то бессменный фаворит это телевизор, а кто-то любит погулить и поагукать с папой, а потом гульнуть столбиком по квартире.


Неужели вы дочитали до конца? Герой! %)))
13 фев 2006, 21:45
Герой тот,кто эту работу провел!!!!!!!!!!!!!Спасибо!!!!!
14 фев 2006, 01:05
здорово! :) Спасибо!
14 фев 2006, 21:42
СТАТИСТИКА! Ты супер!!!!! :-) :-*
15 фев 2006, 18:05
ПРоСТО СУПЕР!!!
15 фев 2006, 20:19
Катюш ты молодчина,супер!
15 фев 2006, 23:14
спасибо, девочки! Я старалась! %)))
16 фев 2006, 11:13
Крепко жму руку!:-) Молодчина! :-)И когда время нашла?!:-)По минутке в сутки?!
13 фев 2006, 23:40
Девочки, а мы сегодня сделли приглашение моей бабушке! Она приедет к нам в апреле! УРя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а еще, мы как раз в ее приезд будем крестит нашего Алекса. Католиком будет занчит мой масявкин
(с транслита)
14 фев 2006, 00:29
Марин, а вы его только в католической религии будете крестить?
Мы вот думаем и тут покрестить - в местной религии, а потом когда к моим родителям в гости поедем, то еще и по православному покрестим :-)
Правда, мама у меня возмущается, что так, мол, не делают... Но мы все равно будем так делать :-)
14 фев 2006, 00:34
Я тоже думаю что так не делают, вед дин раз толко крестит можно
пуст будет католиком, будет с папой и его родителями в церков католическую ходить, а я не люблю ходить, да и я и не знаю где у нас тут православная церковь
(с транслита)
14 фев 2006, 01:04
а я считаю, что у ребенка, когда подрастет, будет выбор -- в какую религию он захочет пойти, в ту и пойдет :-)
14 фев 2006, 13:17
ну если с этой точки зрение - так тогда когда выберет и покреститься
14 фев 2006, 21:30
А до того, как он подрастет, ему безбожником что ли быть?

...Я считаю, что это все глупости на постном масле, что если в одной религии покрестить, то в другой уже нельзя. Католицизм и Православие - это все одно ХРИСТИАНСТВО. Молимся мы одному Богу, а следовательно никакой разницы нет, в каком храме ребенок будет крещен.

...Между прочим, я сама в двух религиях крещена - в староверческой и в "мирской", т.к. мамина семья была староверами, а папина - мирскими.
15 фев 2006, 01:39
Ну я так понимаю, здесь важно не то что мы с тобой думаем (разумеется и то и другое Христианство - это понятно), а как правильно... ты спроси у священника одной и другой религии, от православного я думаю ты получишь запрет, или ты скрывать будешь?
А как это религия - "мирская"? не поняла?
14 фев 2006, 12:57
как же ж так, разьве так можно?
14 фев 2006, 16:31
Для справочки - католики и православные суть есть христиане и православная церковь точно признает католическое крещение, то есть если ребенок крещен в костеле, потом его перекрещивать не нужно. Это я у нашего батюшки узнавала, просто у меня папа католик, вот мне и стало любопытно.
AD
AD
14 фев 2006, 21:23
Ой, спасибочки, Наночка!!! Очень полезная информация!
14 фев 2006, 19:05
Я вот в раздумьях, крестить малого в католической или православной церкви. По моей линии, включая меня, все католики, поскольку поляки. По мужу - православные, поскольку украинцы. Вот это задача...
14 фев 2006, 21:04
От у меня папа и все его родные, ясно дело, тоже поляки, а я как-то увильнула в свое время и крестилась вместе с дочкой уже в православном храме.
14 фев 2006, 22:46
ты знаеш, мы вот решили в католики покрестит, потому что здес где мы живем все родственники католики, и папаша наш католик, одна я православная. да и в школе будут уроки, посвященные церкви, в зависимости от религии делят на классы. А православных в нашем раёне почти нет. Пуст уж католиком будет.
да и какя разница, Бог то все равно один
(с транслита)
15 фев 2006, 13:11
А здесь большинство протестанты, так что в выборе мы свободны:)
14 фев 2006, 00:33
Что-то я давненько не заглядывала. А сегодня зашла посмотреть, у кого как дела, а тут столько новеньких лиц! Приятно, однако, как наши ряды все пополняются и пополняются ;-)
14 фев 2006, 00:35
да, а "стареньких" все меньше и меньше, куда то все пропадают
(с транслита)
14 фев 2006, 01:03
наверное в ЖЖ все перекочевали.
14 фев 2006, 10:51
а я никак не могу там понять
14 фев 2006, 13:31
мне тоже там не нравится :(
14 фев 2006, 21:35
мне тоже сначала не понравилось, а потом приноровилась :-)
15 фев 2006, 20:21
Девчонки привет1 А я в последнее время только там и обитаю,там очень классно,присоединяйтесь.
14 фев 2006, 06:47
Хочу поздравить всех с днём влюблённых, ведь больше всего мы любим наших крошек. Нам скоро 3 месяца, вот тогда расскажем о наших достижениях
14 фев 2006, 17:23
Спасибо. Мы тоже всех поздравляем!!!!!!!!!!!!
14 фев 2006, 18:56
Спасибо ! Вас тоже с Днем Святого Валентина.
15 фев 2006, 20:21
спасибо и вас также!
14 фев 2006, 08:09
Для Steel...
мы сами люим прохладу, я всегда умирала от жары, самая оптимальная температура для нас дома это 22-23... сначала я тож одевала ее потепелее, ну в комбезик трикотажный, но стала замечать, что она аж взпревает в нем, вся спина мокрющая, голова тож вся в поту, решила одевать попроще... Начали с футболок, шортиков и носочек, а щас уже в одних шортах или трусиках гоняем, на ночь одеваю бодик... Я бы не сказала, что мы дите по системе Иванова планируем растить, но если ей жарко, зачем мучать ребенка... :)
14 фев 2006, 12:56
конечно, молодчаги! а я наоборот смотрю - без носочков - ножки ледяные... а спина мокрющая - так только один раз было - когда я дурища, одела на улицу теплее чем надо, тоже стараемся следить!
14 фев 2006, 10:03
привет всем,я новенькая...всех с праздником!!хочу спросить у кого нибудь было ВЧД? выписывал невролог кому нибудь Камильтон??не знаю что делать я в замешательстве, я не стала давать то что он нам прописал,я против всяких таблеток для маленьких деток,а теперь мне кажется он плачет и беспокоится из за давления!!может ли такое быть?и ка определить у маленького высокое ли давление у него??боюсь..стал часто так плакать,на погоду наверно реагирует..помогите советом или примером!!
14 фев 2006, 10:55
Вика у меня тоже весь второй месяц капризы и по ночам были, правда насчёт dxl нам ничего не говорили. Мы столбиком любим держать. Сейчас немного по лучше
AD
AD
14 фев 2006, 11:01
привет! добро пожаловать! :)
кто-то писал, что при ВЧД ребенок успокаивается в вертикальном положении и начинает плакать в горизонтальном.
15 фев 2006, 20:22
Привет,рады новеньким!
14 фев 2006, 10:36
Девочки! Всех с Днем Святого Валентина! Любите и будьте любимы!
Вся наша жизнь подобна каравану,
Любовь бредет сквозь бури и дожди.
Мы ищем свет любви, а нам сулят обманы
Неискренние звезды впереди.
Пускай в нас чувства вспыхивают рано,
Пусть властвует надежда над бедой...
И ту звезду, губительницу караванов,
Не спутать нам бы с утренней звездой.
14 фев 2006, 10:51
присоединяюсь к Поздравлениям!
14 фев 2006, 11:01
И я присоединяусь!! Будьте счастливы,любите и будьте любимы девочки!:)
(с транслита)
14 фев 2006, 11:02
спасибо, Жужик! И мы всех поздравляем :)
14 фев 2006, 12:55
Пасибочки! Мі тоже желаем всем нашим мамочкам любви от близких и родных. Выдь когда нас любят, тогда и жить легче и прекрасней!
14 фев 2006, 13:31
Спасибо!!! ПРисоединясь к поздравления и пожеланиям!!
14 фев 2006, 18:57
Спасибо. Присоединяемся к поздравлениям!!!!!
14 фев 2006, 21:34
Спасибо! И тебя тоже с праздником!!!
15 фев 2006, 20:24
спасибочки и мы всех поздравляем!
14 фев 2006, 11:04
Доброе утро! ДЕвочки, у меня возобновилась мигрень:( До Б очень страдала от нее, во время Б, как рукой сняло!! А тут...опять эта зараза откуда не возьмись!:( С пятницы никак не проходит, а главное что нельзя никакие таблетки!!! Вот не выдержала у выпила таблетку от это гдела, потом не кормила малого, сцеживала пару раз! Кто в курсе, какие таблетки можно при мигрени, и если выпить , так сказать запретные, то сколько надо не кормить ребенка?
(с транслита)
14 фев 2006, 12:58
:((((((, про таблетки не знаю :(
14 фев 2006, 19:03
Я один раз пила анальгин, врач сказал, что можно.
14 фев 2006, 21:33
Марин, а у вас что-нибудь типа Тайленола нет? Это у нас так местные болеутоляющие называются. Вот их можно пить.
14 фев 2006, 23:09
Сегодня весь день мучаюсь.... Мне помогает лимонной коркой виски натереть. То отпускает, то опять наступает. А до беременности таблетка седальгина и все в порядке.
16 фев 2006, 18:49
извините, что вмешиваюсь. я из январят.
при болях и ГВ можно пить ибупрофен содержащие препараты, например, Нурофен (там в составе нет добавок к ибупрофену). Быстрее всего действовать начинает Нурофен Ультракап или шипучий.
17 фев 2006, 00:08
О, спасибо, я запомню, а то два дня мучалась...
14 фев 2006, 12:59
Про телевизор:
в пердыдущем топике многие писали так категорично, что телевизор вреден. Подскажите - неужели он настолько вренден, что маське его не стоит показывать?
14 фев 2006, 13:16
я читала топик, там девочки говорили, что глазной врач так рекомендовал, сильно большая нагрузка на глаза - движняк большой в телеке...
У меня проблема по теме... хоть телек и не даю смотреть, уже второй раз лопается в глазике сосудик, вроде как и не кричал... что я делаю не так? ну смотрит на мобиль, на игрушки...
AD
14 фев 2006, 16:13
По поводу сосудиков не знаю что сказать, у нас не было такого...
А хочу вас попросить - пишлите мне ваши статьи на тему ГВ. Я в предыдущем топике просила - но уже завели новый, так вы может не увидели.
Заранее спасибо.
14 фев 2006, 17:11
ага, Не увидела, извини (давай на ты, мы здесь все на ты :)))), емэйл в паспорте? сейчас пойду посмотрю
14 фев 2006, 17:17
ты тоже с Украины :)))) я отправила 3 письма :)
16 фев 2006, 14:33
во-во, нам окулист вообще запретил до 3-х лет тв смотреть, говорит нагрузка что для взрослого пара часиков - для ребенка пара минуток!
14 фев 2006, 17:02
думаю, фанатизм вреден во всем! У нас в однокомнатной квартире телевизор почти все время работает. Но теперь, когда ребенок стал на него реагировать и пытаться его смотреть, периодически выключаю и врубаю магнитофон с музычкой...
14 фев 2006, 13:00
Доброе утро, девочки! А нам сегодня 4 месяца:)
14 фев 2006, 13:16
Поздравляем!!! Здоровья вам!!!
14 фев 2006, 13:16
ВАУ! какие большие! позравляю!
14 фев 2006, 13:27
Поздравляю!!
14 фев 2006, 13:33
Ух тыы!! Поздравляю!!!! Большые вы уже :)
14 фев 2006, 16:50
ух ты! Взросленькие какие уже! Наши поздравления! нам до вас еще месяц расти! ;)
14 фев 2006, 17:05
какие вы уже большие! :) поздравляем! хвастайся достижениями! Что умеете делать? Какие показатели роста-веса:?
14 фев 2006, 18:12
Поздравляем!!! ;-)
14 фев 2006, 18:58
Поздравляем!!!!!!!!!
14 фев 2006, 19:03
Поздравляю! По сравнению с вами мы совсем малыши:)
14 фев 2006, 21:34
Поздравляем!!! Какие вы уже большие!
14 фев 2006, 22:25
ого нам недавно 2 исполнилось, а Вам 4 мес. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
на фотках = хиппарик такой, класс
15 фев 2006, 00:02
Какие вы уже большие!!!! ПОздравляем вас! Здоровья малышке!!
(с транслита)
15 фев 2006, 11:09
Поздравляю Сонечку с юбилеем:)) Растите здоровенькие и счастливые!!!!
(с транслита)
15 фев 2006, 13:39
Поздравлям!!!!!!!!!
AD
AD
15 фев 2006, 20:27
Поздравляем!Растите здоровыми.веселыми и не болейте.
14 фев 2006, 13:28
День добрый! Девочки, а как вы боретесь со струпиками? У нас их что-то много стало... Врач говорит это проявление аллергии
14 фев 2006, 13:33
а что это такое?
14 фев 2006, 15:43
и я не знаю
14 фев 2006, 15:51
эт которые на голове ?? мне педиатр сказала - мазать серной мазью и расческой соскребывать - раз в неделю или чуть чаще.... ужас, правда ??? маслом мажу,и часа через 4-6 мягкой щеточкой расчесываю, удаляются, но потом новые приходят....
14 фев 2006, 16:35
Вот на голове у нас такая же бяка. А это отчего, правда что ль алергия?
14 фев 2006, 19:05
нам педиатр тоже сказала, что это диатез. мама моя это "родовой грязью" называет:-), говорит, что у многих малышей она есть. я ее, не выдержав, сколупала ногтем:-( Мишук не возмущался. новая пока не пояявилась.
15 фев 2006, 13:50
а мне педиатр сказала что кожа чувствительная, сальные железы хорошо работают, собирают пыль вокруг и такие корочки получаются. Пройдет само - это гормональное. Можно даже ничего не делать.
14 фев 2006, 16:58
На голове? Это гормональные чешуйки.
Помазать оливковым маслом где-то за час до купания, вычесать щеточкой (можно мягкую зубную щетку использовать) и смыть.
14 фев 2006, 17:06
думаю, их лучше не трогать
15 фев 2006, 10:24
Я тоже сначала не трогала. Но их все больше становится. Некоторые прямо как корка. Придется снимать чем-то.
14 фев 2006, 17:26
А нам педиатр пенку прописал от этих корочек Мустелловскую, 3 день мажем вроде проходят.
14 фев 2006, 18:35
Шампунь? Да, он классно помогает, но у нас уже чистая голова была, а потом опять появились :(
14 фев 2006, 18:54
Нет не шампунь, пенку от себорейный корочек.
15 фев 2006, 07:24
Это? если да, так я это и имею в виду, пенка-шампунь
http://www.mustela.ru/BathTime.html#3
15 фев 2006, 10:26
А где ты ее покупала и как она выглядит? Я тоже хочу такую.
14 фев 2006, 21:40
Это не аллергия, у деток такое часто бывает. Эта чешуйка препятствует росту волос, поэтому надо мазать голову детским маслом и вычёсывать детской расчёской или ногтем аккуратно соскребать. А ещё мы стали мыть голову каждый день Jonson&Jonson и у нас этих чешуек стало намного меньше.
(с транслита)
15 фев 2006, 16:50
ногтем точно лцчше не пробовать даже.
15 фев 2006, 18:13
Это нам наш педиатр сказала так делать и даже продемонстрировала. Конечно детской щёточкой быстрее и удобнее, но если под рукой щёточки нет, то можно и ногтём, осторожно естественно :-)
(с транслита)
14 фев 2006, 17:09
Привет! Женька продолжает удивлять.Дневной нормы смеси ей уже определенно мало. Просит еще. И получает. При этом свое Дюймовочное телосложение менять не намерена -- за неделю до 4 месяцев мы весим 4800. Т.е. за 2 недели набрали 200 гр. При этом активная до ужаса... Постоянно крутится, вертится, даже поесть спокойно не может -- ерзает на руках, как будто выскочить хочет... Шило в попе у нашей красавицы :)
AD
AD
14 фев 2006, 17:30
Вот и мы тоже едим активно, т.е. постоянно ворочается, спокойно не лежит, а я кормлю грудью. Поест пару минут и начинает играть с титей. Спортсмен растет наверно.
14 фев 2006, 18:14
Ну вы совсем дюймовочки! я думала, мы мелкие с 6 кг. в 4 мес. А вы так моделью наверно будете!
14 фев 2006, 17:32
Я с Вами недавно. Подскажите как бороться с сопельками. Мы едим грудь и по ночам это получается с трудом, т.к. нос заложен.
14 фев 2006, 17:47
Чистите перед едой. Мы еще капали грудное молоко по капельки 3 дня.
14 фев 2006, 18:36
Не, молоко не надо, а то лишних бактерий добавляешь, если уж и хочется закапать, то физраствором или аквамарисом
14 фев 2006, 18:44
я тоже капала молоком, вроде все рекомендуют... бактерии -то СВОИ... нам очень помогло, я и сейчас это делаю, у малого бывает такой сухой носик от сухости в квартире
14 фев 2006, 18:46
Нам педиатр рекомендовал лучше молоко !!!!!!!!
15 фев 2006, 10:31
Мне педиатр со старшим сыном 4 года назад тоже рекомендовала молоко капать. А когда у Дани были сопли и я ей сказала что молоко капаю, она начала ворчать что бактерии в молоке какие-то, а нос надо промывать зеленым чаем. А насморк мы Називином вылечили.
14 фев 2006, 19:07
Можно капать обычный физ раствор, только чуть подогревать перед закапыванием. Еще можно молоком собственным, свежим.
14 фев 2006, 19:11
мы капали аквамарис и мое молоко. а ещ ужасающая процедура по удалению соплей из носа, мы это делали с помощью маленькой груши. капаешь аквамарис, через 2 минуты зажимаешь одну ноздрю пальцем, выдавливаешь из груши воздух и вставляешь ее в другую ноздрю ребенку и разжимаешь ее. потом то же самое с другой ноздрей, а потом ещё раз капнуть аквамарис или молоко. и так примерно часа через 2
15 фев 2006, 00:18
Мы тоже молоком капем. В комнате воздух суховат, носик постоянно забит. Молочко помогает.
14 фев 2006, 17:38
Девочки!
Всем привет! И поздравляю всех с днем влюбленных!
Я из ноябрьских декабрят.
Иногда захожу к вам набраться опыта! :-)
Помогите: я видела не так давно у вас ссылку на сайт о вреде раннего введения прикорма. Не могли бы вы продублировать мне ссылочку, хочу показать ее ноябрятам.
Спасибо!
И еще раз всех вас с праздником!
Любите и будьте любимы!
14 фев 2006, 17:46
Вот может эта http://detki.de/index.asp?sid=-2126132297&id=t15
14 фев 2006, 17:53
Она самая!
Огромное спасибо!!!!!!
14 фев 2006, 17:56
Не за что :-)
14 фев 2006, 18:11
Девочки, я вас тоже всех поздравляю с днем св. Валентина! Любви, любви и еще раз любви нам всем! А еще, если бы возраст детей считался от зачатия, то нашей принцессе сегодня был бы годик! Во как!
15 фев 2006, 23:53
Ой! А нам сегодня годик от зачатия %)
Тоже тебя поздравляю!!!
14 фев 2006, 20:11
хи-хи... а я тут повредничала чуть-чуть :))
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=573455&m=0
14 фев 2006, 22:55
Девченки, мне кажется у нас скоро зубы полезут или уже лезут.
Постоянно руку в рот тянет, хотя не голоден или соску постоянно сосем, слюни текут но не рекой. И десна нижняя в 2-м местах белая, как будто зубики прорезываются там, кстати и очен очен твердо в етих местах , а все оставшееся мягкое.
Я в шоке, я както не ожидала так рано! нам ведь всего 2,5 месяца
(с транслита)
15 фев 2006, 00:22
И у нас такое. Постоянно кулак во рту и слюни текут. Нам 3 месяца. Может быть это слюнные железы формируются? Ну уж очень как-то рановато для зубиков.
AD
15 фев 2006, 00:25
а ты десны его смотрела? я ж говорю мы пощупали, и прямо вот очен твердо в тэ местах где белеется чтото, ы апоетому и думаю что ето будущие зубы, потому что толко в етих местах беленькое
И потом, все детки же разные, у когото и в 9 месяцев еще ни один зуб не вылез, а у когото уже в 3-4 начинают появляться
(с транслита)
15 фев 2006, 00:40
Утром пощупаю. Десна у нее беленькие.
15 фев 2006, 12:32
у меня когда у Юльки(старшей) лезли зубки нам врач сказала можно проверить, взять маленькую ложечку и тихонько по десне постучать, если звук звонкий -зуб, глухой нет
15 фев 2006, 13:12
У нас такая же ерунда...
15 фев 2006, 20:32
и у нас такое же!
15 фев 2006, 00:23
А еще я фотки добавила новые наши. Всэ приглашаю посмотреть (в паспорт)
(с транслита)
15 фев 2006, 00:54
Милашка! Классные фотки! Вы на одной фотографии на коврике, просто лежит или играется? У меня почему-то коврик не воспринимает вообще. Я выкладываю на него, а она просто на нем лежит. А вот чиковская рама с погремушками нам очень нравится.
15 фев 2006, 01:41
похож на папу, лапуська!
15 фев 2006, 07:29
Ай какой малыш красивый - чудо просто! ТТТ на вас :)
15 фев 2006, 11:06
Какой масик хорошенький! А маечка модная-ну все!:-):-)
15 фев 2006, 11:11
Обалденный малый! Заглядение) какие глазки красивые!!!
(с транслита)
15 фев 2006, 11:29
Cимпапулечка!!!
15 фев 2006, 13:13
Замечательный малыш:)
15 фев 2006, 01:02
Девочки, вы здесь писали про корочки на голове. У Chicco есть такой гребешок для молочной корочки. Это для этого? Никто не пользовался?
15 фев 2006, 11:05
Я не пользовалась,но судя по названию,именно для этого!:-)
15 фев 2006, 07:39
Девочки,тут кто то про кулачки говорил, мы тоже очень любим- можете на нас посмотреть.
15 фев 2006, 07:40
а ссылка вотhttp://www.eva.ru/main/photo_album_show
15 фев 2006, 10:33
Здорово! Такой бутузик сладкий...
15 фев 2006, 11:04
Вообще-то,этоМОЙ СЫН!!!!!!! Может,ты ссылку не ту дала!:-):-):-)
15 фев 2006, 11:12
а я открываю и попадаю на фотку своего песика:)))))))))))))))))))))))
(с транслита)
AD
AD
15 фев 2006, 11:14
Наверное,все-таки,ссылка неправильная!:-):-):-)Хотя увидеть сое дитя приятно!:-):-):-)
15 фев 2006, 11:21
Ага! И я на СВОЕГО посмотрела!:-)
15 фев 2006, 11:21
я тоже на своего попадаю - евин глюк, такое уже было :) Давно когда-то захожу случайно в кулинарию, там девченка хвастается - мол смотрите какое я мясо на Пасху приготовила, я щелкаю - и попадаю на СВОЕ мясо на Пасху :))))))
15 фев 2006, 12:34
а я думала что у меня глюки . я тоже попала в свой альбом
15 фев 2006, 11:17
обалденный котенок:) а как прикольно получилось с малышом на памперсах:)) братья-близнецы!:)
(с транслита)
15 фев 2006, 11:31
Клевая фотка!
18 фев 2006, 15:25
http://www.eva.ru/albumpage/87689/1.html
правильная ссылка

прикольная фотка :))
15 фев 2006, 11:08
ДОброе утро! Уже боюсь что ли бо говорить, но помоему наш кризис закончился, уже как пару дней ребенок не требует кушать каждый час, более менее спит (ттт), сегодня даже с 23-4 ночи проспал не просыпаясь, покушал, повертелся и опять заснул на пару часов!! Может действительно был скачок роста?! Немножко полегче стало с животом, хотя какать стаки реше намного , 1-2 раза в сутки...нормально ли? Зато какое количество:)) как часто у вас детки какают? У нас преобладает ГВ, пару раз в день добавляю смесь..
(с транслита)
15 фев 2006, 11:15
Говорят,на ГВ ребенок может 2 дня не какать!А 2 раза в день-это вообще нормально!!!!
15 фев 2006, 12:11
Хи, мы на полном ГВ и до 3,5 мес. какали раз в 2-3 дня, а пару раз было и через 5-7 дней, хотя мася не волновалась, а только мама. А сейчас уже неделю 1-2 раза в день.
15 фев 2006, 23:57
Ага, мы тоже на ГВ очень долго какали раз в три дня, малышке хоть бы хны, а я на стенку лезла. Так что пару раз в день это более чем нормально.
15 фев 2006, 11:47
Вот и хорошо! ТТТ! Игнат "накладывает" один-два раза в день, мы полностью на ГВ. Это младенцы часто какают, а мы то уже ого-го!:-)
15 фев 2006, 14:13
как я поняла из всех прочитанных статей, молоко мамы усваивается на 90-95% в отличии от смесе и вских прикормов, поэтому-то и какаем реже- нечем просто... моя тоже после месяца стала сначала 2-3 раза в день, потом реже и реже....счас где-то 1 раз в сутки но пропускает частенько, а вот мы 5 дней на смесях сидели ( я антибиотики пила) - какала 3 раза где-то и писпла наверное каждые 30 минут, жуть сколько воды требовала ... ГВ все таки лучше...
15 фев 2006, 18:22
Мы раньше какали каждые 3-4 часа. Сейчас реже, врач сказала что на ГВ один раз в день - нормально. Так что нормально.
15 фев 2006, 19:00
А мы какаем 4-5 раз в день! Красивыми такими каками...
15 фев 2006, 22:32
А мы раз-то пять точно, и самое подлянское, что вот непременно хотя бы раз ночью, из-за этого я и просыпаюсь, поскольку процесс кормления меня уже не будит, я во сне кормлю.
15 фев 2006, 12:07
Девочки, а я не знаю почемуссылка не работает ведь кто то всё же умудрился увидеть братьев близнецов на памперсах, у нас кажется тоже кризис миновал,2 дня спокойные
15 фев 2006, 12:11
Если на ссылку нажимешь, она в свой паспорт приводит, а если на твой ник, тогда к тебе в паспорт приходишь.
15 фев 2006, 12:16
Девочки , поместила пару фоток, запечетлела малыша когда он держит бутылку:)) сама удивилась, что правильно ее берет и удерживает:)
(с транслита)
15 фев 2006, 12:18
Фотка супер, прям как совсем взрослый держит!!!!
AD
AD
15 фев 2006, 12:35
ого уже сам кушает, какой молодец
15 фев 2006, 13:44
ну не совсем сам:) я помогаю, но уже правильно берет бутылку и пытается удержать:)
(с транслита)
15 фев 2006, 15:06
Мой тоже уже в 2 месяца держал бутылку. Мы тоже были удивлены. Можете глянуть в паспорте. Акселерация! Старший медленнее развивался.
15 фев 2006, 18:08
Мой тоже еще 2-х не было держал, а в 3 - не держит :)
15 фев 2006, 18:07
Лапа какая :))))
15 фев 2006, 18:09
Такой класснююючий! Очень симпатичный малышик у тебя (ТТТ). С бутылкой фотка супер, еще и одной рукой!
15 фев 2006, 18:23
Маришка, очень симпатюльный сынишка!!! :)
15 фев 2006, 23:59
Супер-Шоник! :) Очень смипатиШный!
16 фев 2006, 01:57
Взрослый совсем
16 фев 2006, 14:33
какой сладкий!!!!!!!
17 фев 2006, 16:10
Хорошенький какой!:)
15 фев 2006, 12:17
А куда Яна , Оля ( муня), Вика (Бу) подевались? все ли у них ок?что то давненько я их не читала....
(с транслита)
15 фев 2006, 16:47
Все ушли в ЖЖ :)
Anonymous
15 фев 2006, 18:15
И olenka_kos куда то исчезла...
15 фев 2006, 18:46
А почему анонимно?:)
15 фев 2006, 18:48
Ой, привет!
А куда ты и вправду пропала? :)
15 фев 2006, 18:55
Привет, Ольга! :)
Не поверишь, диссер переделывала;)
Как ваши дела?
15 фев 2006, 19:10
Серьезно? Кому тот вариант не понравился?
Наши дела хорошо, спасибо.
Как тёзка поживает? Покажи красавицу :)
15 фев 2006, 20:20
Все ок.
А вариант одному рецензенту вообще не понравился.

Ольга, давай я фотки завтра выложу:)
15 фев 2006, 21:10
Завтра?... *думает - разрешить или нет* Ну ладно, давай, уговорила :)
AD
15 фев 2006, 22:35
О, ура, Оля появилась. А то я уже вся издумалась куда это ты делась, то ли дите жару дает и времени нет, а то ли тебе понравилось беременной ходить и ты на второй круг отправилась.
16 фев 2006, 14:34
мы ок
и правда сидим в жж
тк ева работает просто омерзительно
17 фев 2006, 14:52
Мариш, привет!! А я тебя сегодня вспоминала:)))) Я уж и не захожу сюда, вроде большинство народу в ЖЖ живет:))) Как ты?? Как Шончик???? Полегче чуть???
15 фев 2006, 12:37
нам 2 месяца, а мы не сосем соску,зато сосем большой палец, когда хотим есть, а у вас как?

кстати почитайте http://www.gorodfm.ru/index.phtml?div=broadcast&broadcast=97&date=20020617
15 фев 2006, 13:45
Мы тоже не сосем соску, какоето время брал соску с трудом, а теперь вообще отказывается , ну а палец и вообще весь кулак, а иногда и 2, это мы любим:)
(с транслита)
15 фев 2006, 14:20
и мы не сосем - выплевывала все время.. а вот недавно тоже палец сосать начала, да еще и с причмокиванием. Мама сказала что к соске тоже приучать надо. так просто никто не начнет ее сосать. а зачем? а что бы деть отвлекался например от больного животика или лезущих зубиков... или от вечного кайфа - круглосуточного сосания маминой груди...
15 фев 2006, 18:08
То же самое абсолютно :) Соску ни под каким видом - пыталась давать в месяц, теперь даже и не пробую... сейчас любимая игрушка - рука с пальцами - они во рту по поводу и без повода... :)
15 фев 2006, 19:39
с 2 недель не сосем... поскольку нет теперь в нашем доме ни сосок, ни пустышек, зато есть мамина титя, к которой и прикладываемся постоянно :)
15 фев 2006, 20:39
соску не сосали отродясь, сейчас немного есть - кулачки пытаемся запихнуть, причем оба сразу :)))
15 фев 2006, 22:17
А мы сосем, правда только когда засыпаем, а потом уснем и выплевываем.
15 фев 2006, 22:37
А я честно хотела, чтобы соску сосал, но не получилось. А пальцы сосет мне аж страшно, потому что уже пару раз было, что он настолько далеко их запихивал в рот, что его рвало, хорошо я рядом была, а то вот рвота лежа на спине - это опасно.
15 фев 2006, 13:57
хнык :( пыталась на ЖЖ зайти, так он мой пароль отказался воспринимать... Не говоря уже о том, что я там пока ничё не понимаю
15 фев 2006, 19:12
я тоже, многое не могу там понять
15 фев 2006, 20:12
Расскажите что такое Ж Ж??
(с транслита)
15 фев 2006, 20:23
вот здесь есть ссылка на этот топик...
http://november-05.narod.ru/
15 фев 2006, 20:36
у меня открилось, правда очень медленно
(с транслита)
15 фев 2006, 18:20
Я добавила новые фотки. Приглашаю глянуть.
15 фев 2006, 18:27
Просто супер :)) НЕужели книжку сам держит??? :)) У меня муж кричит что это постановочные фотки - я ему показываю, что у всех уже игрушки держат детки, а у нас только бьет пока по ним, держать никак не хочет :))
15 фев 2006, 18:28
Неа, книжку я држала, а от странички листал. Они пластиковые.
15 фев 2006, 18:36
Я в шоке :))))
AD
AD
15 фев 2006, 18:32
а у нас не бьёт, наоборот, только держит...
15 фев 2006, 18:43
Фотки такие прикольные :)))
15 фев 2006, 19:13
фотки просто супер, Юль а в чем он лежит на последний фотке
16 фев 2006, 01:50
Это такое кресло переносное. У него много положений спинки - от лёжа до сидя. Мне попользоваться дали.
16 фев 2006, 11:10
какой любознательный :)))))) хорошист :))) классный мальчуган
17 фев 2006, 16:12
Супер фотки:)
18 фев 2006, 15:38
классный :)
а меня больше удивило, что он бутылочку сам держит :-О
15 фев 2006, 18:40
А у нас такой прикол - наша 6-летняя племяшка нарисовала нам на Новый год картинку - снеговика с метлой. Наш Феденька в снеговика этого влюбился - может на него смотреть часами - разговаривает с ним, улыбается ему - даже если плачет - подносишь к рисунку - сразу улыбка на все лицо :))) Это что то :) Мы племяшке еще картинок заказали :)
16 фев 2006, 11:21
Здорово! Искусство творит чудеса!:-)
15 фев 2006, 18:53
Всем привет!
Как ваши дела? Что нового? Слыхала, что вы в ЖЖ перешли. Мдаааа, за вами не поспеешь;)
Отчитываюсь о проделанной работе - диссертацию переделала, отправила на 2-рой круг рецензирования. Сейчас жду ответа. По-тихоньку разгребаю дома накопившийся бардак:)
Мари-Анн растет, уже тяжело на руках таскать. Но мы, видать, ленивые: не любим переворачиваться, лежать на животе, игрушки трогаем, но вяло как-то. Зато у нас любимая тема поболтать, не кричать, а говорить. А еще прикольно - й песенку поешь, а она подпевает, причем такое лицо делает сурьезное:)
Соски обычные у нас не приживаются - летят со скоростью света изо рта и с соответствующим звуком:) Вот тока соски для прикуса еще кое-как подольше жует перед сном.
15 фев 2006, 19:11
Интеллектуалка! :)
Удачи с диссером!
15 фев 2006, 20:21
Спасибо!
Она мне понадобится!

А вы сами как? Растете?;)
15 фев 2006, 21:10
А куда ж нам деваться-то - растем, и вширь и в рост :)
15 фев 2006, 23:46
ну наконец-то ты объявилась, Склодовская-Кюри ты наша! %) Мы уж скучать начали! А где новые фотки твоей прЫнцесски?
16 фев 2006, 11:19
Большое вам ТРЯМ! Удачи в учебе!
У нас соски НИКАКИЕ не прижились. А дочка на ГВ или на смешанном? Хотим фотографий!:-)
16 фев 2006, 11:36
Привет, привет! Мы уж тебя потеряли, Оля-Муни просвятила, где ты пропадаешь:)) Ждем фоток твоей красотули:)
16 фев 2006, 00:23
Привет всем, видела вопросы в предыдущем топе, но не смогла ответить так как сначала висел интернет, а потом закрутилась с уроками старшего сына. Мы родились 29 ноября в ЦПСиР вес 3260, рост 49 см.Сейчас мы весим 4900 и рост 59 см. Мама - Катя и дочка Принцеска - Аришка. Всем спокойной ночи.
16 фев 2006, 09:07
очень приятно :)
16 фев 2006, 11:16
Здорово! Вы бы эту инфу продублировали на адрес НОЯБРЯТ (в самом начале есть ссылка), а то в табличке не появитесь!:-)
16 фев 2006, 20:06
Объясните мне пожалуйста, что нужно сделать после того как я заполню форму на сайте, а то видно пока сижу дома совсем отупела.
AD
AD
16 фев 2006, 10:28
Доброе утро!! Нам сегодня 3 месяца!!! Как время летит:)
16 фев 2006, 10:32
это точно :) поздравляем!
16 фев 2006, 11:15
Поздравляем! :-)Не успеем оглянуться, как начнутся празднования годика.:-) Растите большими и здоровенькими!:-)
16 фев 2006, 11:36
Поздравляем!
16 фев 2006, 13:40
Поздравляем!!! Здоровья вам!!!
16 фев 2006, 12:07
Всем привет! Приглашаем посмотреть на новые фотки:): http://www.eva.ru/albumpage/38330/2.html
16 фев 2006, 12:59
какое умиление :) в ванночке -- ваще супер!
16 фев 2006, 14:40
в ванной такая классная фотка!!! а я что-то нигде не видела такого приспособления, наверное не обращала внимания..
17 фев 2006, 10:39
Я тоже не обращала внимания, случайно увидела и купила. Еще купила жилет для плавания, но нам он уже мал:(
16 фев 2006, 18:09
Гыыыы, щеки на подушке - умора :)
17 фев 2006, 10:38
Я не поймала момент когда она на этой подушке еще и улыбалась, это вообще был прикол:)
17 фев 2006, 00:15
А прикиды-то какие у вас моднявые!!! Даже джинсы! Вау!!!
Повзрослела Санька :) Хороша девица!!! Скорей бы весна, глядишь погуляли бы вместе!
17 фев 2006, 10:37
Спасибо. Прикиды суперские, мне очень тоже нравятся, только вот малы быстро становятся:) Да с вами только гулять блин, ждем вас, ждем в сосенках, а вы где-то бродите:))))
17 фев 2006, 16:13
Какие щеки, просто отпад!:)
16 фев 2006, 13:00
девчат, у нас немного волосы линяют... я вот думаю -- для деток, родившихся с волосиками, это, наверное, нормально, да? Это ведь совсем не значит, что сразу рахит или еще чего (не дай Бог)???
16 фев 2006, 13:12
У нас тоже волосы линяют.
16 фев 2006, 13:13
Ковбой в джинсиках - СУПЕР!!!!!!!!!
16 фев 2006, 13:46
у нас тоже волос много, и лысинка уже есть, я у нашей массажистки спросила (она же очень много видет детишек), сказала, что у всех у кого волосы есть - лысина на затылке.
16 фев 2006, 13:53
я успокоилась... спасибо :)
16 фев 2006, 14:00
у нас тоже по бокам появились залысинки. но они уже начали зарастать по-тихоньку
AD
16 фев 2006, 13:37
ЭТО ЖУЖИКУ.
16 фев 2006, 13:59
привет всем!
весной хотим купить кресло в машину для Аленки не подскажите какое лучше? и по каким критерия следует выбирать
16 фев 2006, 14:06
Мы покупали Макси Кози - там по моему до 10 кг. можно возить...
18 фев 2006, 14:43
а как оно выглядит, у вас фотки случайно нет?
18 фев 2006, 17:17
Попробую вечерком выслать Вам на мыло
17 фев 2006, 10:42
У нас Jane, ужасно неудобное:(( В меховом комбезе Саня туда вообще не влезает:( Используем дома вместо шезлонга.
17 фев 2006, 16:14
У нас макси-кози. Очень хорошее кресло.
16 фев 2006, 14:39
девочки
привет
Оля с АРсюшкой в больнице
уже с пятницы
была температура
увезли в больницу
плохой анализ мочи
температуру в роде сбили
кровь в норме
узи показывает что все в норме
есть подозрение на захлест мочи из пузыря в мочеточник
проверить можно только зистографией
\что это - я не знаю...

подержим за них кулачищи плз!!!
16 фев 2006, 14:48
ой ты Боже... Пусть они быстрее выздаравливают!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 фев 2006, 14:53
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 фев 2006, 15:07
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 фев 2006, 16:13
крепко держим кулачки за них...
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 фев 2006, 17:02
Быстрейшего выздоровления и возвращения домой!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 фев 2006, 17:18
Зажали крепко @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Пусть все обойдется!
16 фев 2006, 17:31
обязательно @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 фев 2006, 18:10
ЗДОРОВЬЯ Арсюшке!
16 фев 2006, 22:06
Выздоравливайте!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 фев 2006, 22:20
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
17 фев 2006, 00:19
держим кулачища!!!
17 фев 2006, 16:15
Скорейшего выздоровления!
AD
AD
16 фев 2006, 14:54
А кто-нибудь знает как дела у Есика?
16 фев 2006, 17:13
вот и мне интересно где она!! тоже недавно подумала о ней...
(с транслита)
17 фев 2006, 14:56
Я знаю. У нее все хорошо!! Растут. Красивенькие и здоровенькие. Просто дома у нее нет интернета. А так по смс мы с ней все время переписываемся.
16 фев 2006, 15:20
Наши фотки
http://www.eva.ru/albumpage/71730/4.html
16 фев 2006, 15:21
ой ты, какая малышенция симпатичная :))...
16 фев 2006, 15:31
улыбка - отпад!!!!!!!
16 фев 2006, 17:15
малышка сладкая:) улыбка обалденная:)
(с транслита)
16 фев 2006, 18:12
На предпоследней фотке взгляд - супер! :)
17 фев 2006, 00:27
ой лапа какая!!!!! Взгляд действительно супер подловила :)))) Очень клевый ребеночек!!!
17 фев 2006, 01:32
От шкодик растет! :))
Судя по озорным глазенкам! :)))
17 фев 2006, 16:11
Красивая лялечка:)
16 фев 2006, 15:55
Девочки, всем привет! Времени на еву, да и на ЖЖ нет совсем, мы в воскресенье переехали в свою квартиру и теперь я одна со своими двумя лапусями и собаченцией, так что со временем напряг, но главное, что мы теперь в СВОЕЙ квартире живем! Счастье!
Оленьке-Мунчику скорейшего выздоровления Арсюше, пусть всё вылечится и больше никогда не повторяется!!!
Оленьке-Кос- с возвращением и успехов с дисером!
Всех именниников-с очередными месячинами!!!
Всем малышам здоровья и еще раз здоровья!
16 фев 2006, 16:10
и твоим малышам всего самого лучшего! Чтобы радовали мамочку, а та находила время на Еву!!! :)
16 фев 2006, 16:45
Все-таки мне очень тяжело даются все компьютерные новинки. Вроде и пишу в ЖЖ и читаю, но все равно ева как-то ближе и роднее. Лень в ЖЖ читать чужие журналы, только Олин-Мунички, да ноябрьский наш, вроде влезу с азартом, а через пять минут азарт иссякает и я перебираюсь сюда или к Алёшке бегу:-)
16 фев 2006, 17:12
:) я тоже с ЖЖ не совсем сошлась характерами... Ева как-то ближе :)
16 фев 2006, 17:31
вот и у меня точно также. А жаль, я чувствую, что постепенно так и распадется компания на еву и ЖЖ, ведь туда и сюда об одном и том же как-то странно писать.
16 фев 2006, 18:11
С новосельем вас! Это здорово!!!
16 фев 2006, 18:53
Катя, спасибо за добрые слова!
Желаю тебе кучи энергии - тебе есть куда ее девать;)
16 фев 2006, 18:01
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Ну что, есть тут кто, а то я фотки собралась на сегодняшний вечер выложить. Готовы?:)
16 фев 2006, 18:15
Чудо! Молочная шоколадка в белых шапочках - очень красиво :) И ты выглядишь здорово.
AD
AD
16 фев 2006, 18:17
Мерси;)
Стараемся не отставать от вас:)
16 фев 2006, 18:16
http://www.eva.ru/albumpage/63831/3.html
16 фев 2006, 18:20
какая сладулька!!!!глазоньки и реснички какие,ааа!!!Ольчик,такая прелестница!!Самая ржачная фотка с языком - прям суперски:))
Оль,ты так хорошо выглядишь!
16 фев 2006, 18:34
СПАСИБО:)
ттт
16 фев 2006, 18:32
такая очаровашка!!!:) а язык сама показала или повторила за мамой?

где маленькая коровка - просто прелесть :)
16 фев 2006, 18:33
Сама, она у нас как фотик увидит, так выпендриваться начинает по всякому;)
16 фев 2006, 18:37
ну все - модель! готовьтесь родители :))))
16 фев 2006, 18:48
Ой, и не говори:)
Мулатка с зелеными (на сегодняшний момент) глазами:)
16 фев 2006, 20:27
Какая прелесть!!! Очень понравилась "коровка".
А она еще темнеть будет?
16 фев 2006, 21:12
Вроде нет, если только летом подзагорит:)
(с транслита)
17 фев 2006, 00:23
супер-дитенок!! :))))
16 фев 2006, 18:17
Олька,приветище!!!!!!!!!!!!!!Как вы там???Жду фоток твоей прЫнцессы...А это моя Маруська: http://marusina-mama.livejournal.com/15450.htmll#cutid1
16 фев 2006, 18:32
Ой, такие СЧеки!!!! Супер!!!
Молодцы!!!(ТТТ)

Слушай, вы так изумительно песни поете:) Клево!!!
16 фев 2006, 18:38
стараемся:))))спасибо!приходи к нам в жж
16 фев 2006, 18:49
Алесь, приду, после защиты:)
16 фев 2006, 18:29
чудо-ребенок! :) отличные фотки!
16 фев 2006, 18:34
Спасибо:)
16 фев 2006, 19:19
Ох хороша девица!
16 фев 2006, 19:24
:)
16 фев 2006, 23:17
Ну ВАЩЕ..... Такая красотка.... Папина доча, но мимика наверное мамамина....
AD
17 фев 2006, 16:15
Какая лялечка хорошенькая!:)
16 фев 2006, 19:43
Всем привет! Нам сегодня сделали комплексную прививку. Температура 38, плачет не переставая... Еле успокоила, сейчас уснул. Это у всех такая реакция? И что делать? Про старшего уже не помню, давно было.
16 фев 2006, 19:49
И нам сделали. Пока нет т. Но капризничаем.
(с транслита)
16 фев 2006, 20:50
Мы делали не в поликлинике, не АКДС, а Инфарникс, на него говорят редко реакция, у нас вообще не было. У старшей я помню на первую просто капризы были и несколько часов не особо высокая температура, а вот зато вторую потяжелее перенесли - и плачь, и температура выше и держалась дольше, так еще до кучи и обострение атопического дерматита. Поэтому я в этот раз и задумалась чего колоть.
16 фев 2006, 22:19
У нас реакции не было, а сказали, если будет температура - врача на дом. У нас она только не рассасывается что-то, видно неудачно вкололи.:-(
16 фев 2006, 23:41
А как это не рассасывается? у нас со вторника красная точка от укола. Это ведь просто след?
16 фев 2006, 22:31
Нам педиатор советовал, через 3-4 часа после привики дать жаропонижающие, даже если не будет температуры - я Панадол давала детский в сиропе.
16 фев 2006, 23:44
Нам тоже сделали, никакой реакции. Сказали что ребенок может капризничать, может быть плохой аппетит, сонливость. Хм...
Капризничал только совсем под вечер, так как в ванную хотел, а ее отменили. В итоге хотел спать, а энергия еще оставалась, вот и хныкал. Но поел из двух грудей (плохой блин аппетит...)
Вот только мы готовились к прививке, за три дня начала давать по четвертинке супрастина.
17 фев 2006, 16:17
На следующий день нога у него сильно болела, в которую кололи, кричал криком. И ел потом еще неделю отвратительно...
16 фев 2006, 22:03
девчат, есть вопрос... несколько раз уже наталкиваюсь на то, что температура у Женьки -- 37,1-37,2. Один раз, когда увидела, даже врача вызывала. Та сказала наблюдать, сбивать после 38 и не паниковать, если нет никаких других проявлений недомогания. Их не было. Но спустя 2 недели температура все равно 37,2. Что это? Так совпало? Или в организме ребенка воспалительный процесс? А может, в нашем возрасте это нормально?
16 фев 2006, 23:40
А когда такая температура? И где мерила?
По-моему в разных местах температура разная. И еще зависит от времени суток. Если утром 37 это плохо. а к вечеру имеет право быть.
По-моему так.
А почему ты мерила температуру? Что-то ребенка беспокоило?
16 фев 2006, 23:57
температура вечером. меряла ртутным градусником (как-то врач показывала, как это делать). Ребенка ничего особо не беспокоило -- просто у меня после родов очень холодные конечности и все кажется горячим
16 фев 2006, 23:51
Вообще то для таких маленьких это считается не температура, но все же может быть стоит проверить градусник, электронные часто врут или же если ребенок плачет то температура тоже может подниматься
16 фев 2006, 23:58
градусник правильный... просто понять не могу, что может такая температура обозначать
17 фев 2006, 01:03
оФФ: это ты давала рецепты по улушению лактации?, мне тут одна подруга очень просит, я сама то не особо верю, но если ты не против- выложи еще раз для моей подруги, плиз...
17 фев 2006, 01:10
Нашла следущие рецепты:
Морковь тертая с молоком: в стакан положить 3–4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком. Употреблять по 1 стакану 2–3 раза в день.
Тминный напиток: 15 г семян тмина залить 1 л кипятка, варить 5 минут на очень слабом огне, процедить, добавить сок 1 лимона или 2 г лимонной кислоты, 50 г сахара. Пить по 2 стакана 2–3 раза в день.
Настой семян укропа: 1 столовую ложку семян укропа залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 2 часа. Пить по полстакана 2 раза в день небольшими глотками.
Настой аниса: 2 чайные лож и семян аниса залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час. Пить по 2 столовые ложки 3–4 раза в день за 30 минут до еды.
Напиток из аниса, фенхеля и душицы: смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. 1 чайную ложку этой смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 2I стакана 2–3 раза в день.
Настой грецких орехов: 2 стакана очищенных грецких орехов заварить в термосе 0,5 л кипящего молока и настоять 3–4 часа. Пить по 3 стакана за 20 минут перед каждым кормлением через день.
Травяной чай: 8 частей обычного байхового чая смешать с двумя частями мелиссы, душицы, дудника или крапивы. Можно заваривать чай и со смесью этих трав. Пить его нужно как обычный чай.
Если молока стало меньше оттого, что пришлось поволноваться, принимайте отвар или настой валерианы или пустырника: 8 капель настоя развести в 100 г холодной кипяченой воды.
http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/pbook32/articl21/
17 фев 2006, 01:10
Как увеличить количество молока?
Введение
Что нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?
Восстановление лактации
Итог

Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы.
“Производством” молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, “образует” молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.
Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к “выдавливанию” из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это “прилив” молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и “работает” прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее “от нервов” пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной.
Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.
В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства “для молока” и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно “попотеть”, например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)
Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни “Апилак”, ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.
Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается.

Что же нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?

Прежде всего, попытаться определить, а так ли это и стоит ли “городить огород”. По оценкам специалистов (цифры взяты из статистического отчета Московской группы поддержки грудного вскармливания) только у 3 % женщин подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обращаться к компетентному специалисту по лактации. В 55 % случаев, это временный недостаток молока из-за неправильно организованного грудного вскармливания и помочь с ним справиться может любой консультант по грудному вскармливанию * . А в 42% случаев констатируется ложный недостаток молока, то есть молока на самом деле хватает, просто мама от недостатка опыта “надумала” себе проблему, с которой героически “справляется”.
Давайте, перечислим в какой последовательности и какие ошибки необходимо устранять, чтобы увеличить количество молока, если у вас появились сомнения.

1. Правильное ли прикладывание у Вашего малыша? Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, т.к. не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильной и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления молока не хватает.
2. Сосет ли Ваш малыш пустышку? Если сосет, то возможно у Вас имеет место так называемое бутылочное” сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.
3. Поите ли вы ребенка водичкой или чаем “от газиков”? Если да, то молока вашему ребенку не хватает по крайней мере столько же, сколько другой жидкости выпивает ребенок. Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.
4. Не даете ли Вы малышу какие-либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день “лечебную” смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно необходимо давать ее не менее 10 дней в количестве от 50 мл до 100 мл. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.

Прежде чем решать вопрос о достаточности лактации, разберитесь с этими проблемами. Может быть, Вашему ребенку не хватает как раз тех самых 50-100 мл в день, которые прекрасно выработаются сами, если вы престанете давать ребенку дополнения к питанию. Это возможно без особого изменения режимов и т д.
Если ребенок привык успокаиваться с пустышкой или бутылочкой с чаем, ему нужно время, чтобы забыть об этой привычке. Здесь очень важна уверенность матери в правильности своих действий. Если мама твердо решила, что ребенок больше ничего сосать не будет, малыш с ней быстро соглашается. Пока малыш забывает про соску и периодически скандалит Вы должны придерживаться следующей тактики поведения: если в тот момент, когда Вы предлагаете ребенку грудь, он делает пару-тройку сосательных движений, потом выплевывает сосок и начинает кричать, не надо пытаться заткнуть ему ротик грудью (первое время малыш ждет привычную бутылочку с “чайком от газиков”). Грудь надо спрятать, малыша успокоить, предложить грудь через некоторое время, когда малыш находится в спокойном состоянии.
Чтобы выяснить, насколько правильно ребенок захватывает и сосет грудь, необходима консультация специалиста – консультанта по грудному вскармливанию. При отсутствии такового необходимо найти маму, кормящую грудью, никогда не имевшую проблем с сосками, следящую за качеством прикладывания, не испытывающую проблем с количеством молока, желательно, кормящую не первого ребенка, и посоветоваться с ней.

ВАС ВСЕ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ИЛИ ВЫ УЖЕ СПРАВИЛИСЬ С ЭТИМИ ПРОБЛЕМАМИ, НО СОМНЕНИЯ В КОЛИЧЕСТВЕ МОЛОКА ОСТАЛИСЬ?

Тогда, посчитайте, сколько раз ребенок писает за сутки. Снимите с него памперс и начните считать мочеиспускания. Достоверным будет результат в том случае, если ребенок не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Если ему дается вода или чай или смесь, такой эксперимент не имеет смысла. Здоровый ребенок в возрасте старше 7 дней, находящийся на исключительно грудном вскармливании должен писать больше 6-8 раз в сутки, обычно он писает 12 и больше раз в сутки. Минимальное количество мочеиспусканий, которое может быть – это 6-8 раз в сутки. Если малыш в течение нескольких дней писает 6 и меньше раз в сутки, ему нужен докорм, а маме нужны срочные меры по увеличению количества молока – обращайтесь к ближайшему специалисту по лактации. Если малыш писает 6-8 раз в сутки, то докорм ему не нужен, но, возможно, молока немножко не хватает и надо мамину лактацию простимулировать.

Мочеиспусканий больше 8, но у Вас остаются сомнения?
Тогда, попробуйте оценить, сколько прибавляет Ваш ребенок в неделю (разделите его прибавку за месяц на количество недель) Минимальная прибавка в весе, начиная со второй недели жизни должна быть 125г в неделю, лучше, если 200 – 300.
Если ребенок прибавляет по 500г или меньше в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего , кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, т.к. вероятнее всего имеют место какие-то ошибки в организации грудного вскармливания и уходе за ребенком, не заметные для мамы, не имеющей опыта ( неправильное прикладывание и т.п.) или существуют проблемы в усвояемости молока.

Если больше – у Вас НЕТ НЕДОСТАТКА МОЛОКА.
Если ребенок проявляет беспокойство чаще, чем Вам хотелось бы или у вас стала мягкой грудь, но при этом ребенок часто писает и хорошо прибавляет в весе, можете смело ничего не делать для прибавления молока, Вам хватает.

Если Вы сходили в детскую поликлинику и провели контрольное вскармливание, на котором Ваш ребенок высосал мало молока, и Вам назначен докорм (при том, что Вы кормите его по требованию, он ничего не сосет, кроме груди, хорошо прибавил в весе и часто писает) – это не значит, что у Вас нехватка молока. Это означает только то, что Ваш педиатр некомпетентен в вопросах, связанных с грудным вскармливанием. Поинтересуйтесь, кормил ли он сам кого-нибудь и как долго.

Если Вы сходили в поликлинику и обнаружили, что ребенок мало прибавил в весе, например за первый свой месяц, и, прочитав вышеизложенное, Вы обнаружили, что организованно грудное вскармливание у Вас было неправильно, подождите давать докорм. Постарайтесь изменить стиль грудного вскармливания. Очень часто этого бывает достаточно для увеличения количества молока.

Восстановление лактации

Прежде чем приступать к мерам, направленным на увеличение количества молока, отметьте для себя, какие еще ошибки Вы допускаете:

Сколько раз Вы прикладываете ребенка к груди в течение суток? Если 5-8 раз, то у Вашей груди нет достаточной стимуляции для выработки необходимых количеств молока и поддержания стабильной лактации.

Кормите ли Вы ребенка в подутренние часы ( примерно с 3 до 8 утра)? Если не кормите, или ребенок перестал просыпаться, у Вас действительно может быть недостаток молока из-за отсутствия достаточной стимуляции гормона пролактина. (Одного кормления в 6 утра обычно не хватает).

Если кормите Вы ребенка по требованию, малыш правильно прикладывается, часто писает, но плохо набирает вес, у Вас нет недостатка молока, недостаток в усваивании этого продукта. Причина недобора веса в чем-то другом, это может быть, например, неудовлетворенность в контакте с мамой или заболевание малыша – и в том и в другом случае необходима консультация специалиста.

Если Вы уже начали докорм смесью, то для перехода на исключительно грудное вскармливание Вам понадобиться помощь специалиста по месту жительства. Существует большое количество организаций, занимающихся поддержкой грудного вскармливания и специалисты необходимой квалификации есть. К России эта фраза отношения не имеет, специалисты есть, но их очень мало.

Если молока у Вас все-таки мало, но докорм смесью Вы еще не начали, действуйте следующим образом:

1. Вам в любом случае нужна компетентная поддержка, хотя бы по телефону. К сожалению, в современном цивилизованном обществе кормящие мамы не могут найти необходимую поддержку у своих родственниц или подруг, т.к. и те и другие чаще всего не имеют опыта успешного грудного вскармливания. Постарайтесь найти ближайшего консультанта по грудному вскармливанию* и обсудите с ним эту проблему. Если такого специалиста нигде не находится, то:

2. Постарайтесь организовать максимальный физический контакт с ребенком. Не старайтесь тут же его отложить, как только он заснул. Воспользуйтесь лоскутным держателем (слингом). Если есть возможность, наденьте шорты и рубашку на две полочки, тогда малыш будет во время кормления упираться в ваши голые ноги, живот. Организуйте совместный ночной сон. Если нет возможности всю ночь спать вместе с ребенком, придвиньте его кроватку вплотную к своей, просовывайте руку через прутья, ребенок должен чувствовать Ваше постоянное присутствие. Но примерно в 4 утра берите его к себе.

3. Обучитесь правильному прикладыванию. Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т.к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске), но грудь стимулируется плохо, т.к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и “сцеживает”…

Маме, никогда не наблюдавшей грудное кормление, трудно определить, насколько правильно ее ребенок сосет. Лучший вариант – обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. При отсутствии такого в Вашей местности необходимо найти маму, кормящую ребенка грудью, желательно не первого, причем ребенок должен быть действительно грудной, без опыта сосания посторонних предметов (соска, пустышка), а у мамы не должно быть проблем с сосками – ссадин, трещин, ни в данный момент, ни ранее. Невозможно обучиться прикладыванию по книжкам и брошюркам! На фотографии в журналах для родителей надежды мало, т.к очень часто в журналах для родителей можно встретить фотографии детей, держащих грудь неправильно. Это самый важный момент в востановлении нормальной лактации. Если мама не может исправить прикладывание, или считает безболезненный вариант неправильного прикладывания хорошим, ни частые прикладывания, ни ночные кормления не принесут желаемого результата.

4. Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв ( с 12 ночи до 4 утра). Кормление по требованию мамы означает, что ребенок прикладывается вне зависимости от своего состояния, тогда, когда это нужно маме. Если ребенок выдвигает и собственные требования, то он, конечно же, и в эти моменты прикладывается. Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.

5. Организуйте обязательные кормления в подутренние часы. Если малыш еще просыпается сам в 3-4 утра, больше не пытайтесь его “подкачать”, а приложите его к груди. Вам необходимы 2-3 прикладывания в промежутке с 3 до 8 утра ( время образования максимальных концентраций пролактина) . Если малыш перестал просыпаться, Вы должны заводить будильник на 4 утра и предлагать малышу грудь в 4, 6 и 8 утра. Ребенок быстро вспоминает о своей врожденной привычке сосать по утрам.

Если ребенок спит вместе с мамой, он никогда не забывает пару-тройку раз приложиться рано утром. У мамы и малыша, спящих вместе с рождения примерно через неделю происходит синхронизация ритмов сна. Мама подстраивается под ребенка и начинает спать более поверхностно. Когда ребенок начинает ночью возится, мама открывает один глаз, дает ребенку грудь и дальше спит. Ребенок спит посасывая. Мама обычно находится в полудреме или у нее поверхностный сон ( это возможно только если мама умеет кормить лежа в удобной позе, в которой она может расслабиться). Насосавшись, ребенок отпускает грудь и засыпает глубоким сном, и мама засыпает. Потом опять у ребенка начинается быстрый сон”, он может начать возиться” и опять прикладывается. Таких эпизодов в течение ночи бывает несколько . Их количество меняется с возрастом ребенка, меняется их продолжительность. Но полностью эти подутренние кормежки не пропадают даже у больших детей. Ребенок в возрасте 1,5-2 лет, например, очень активно сосет где-то с 5.30 – 6.00 до 8.00-9.00 утра.

6. Забудьте на время о весах и взвешивании. Оставьте весы в покое, а лучше отдайте их кому-нибудь на неделю.

7. Если вы еще не престали это делать – перестаньте давать ребенку воду или чай или сок. Любая жидкость, которую получает ребенок, вызывает у него ложное чувство насыщения, уменьшает потребность сосания груди. Если в течение суток Ваш малыш выпивал 100мл воды, это значит, что он недополучал 100мл молока.

8. Если вы еще не престали это делать – перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь).

9. Вам будет необходима помощь близких, т.к. в течение 1-2 недель Вам лучше от ребенка ни на что не отвлекаться. Такой метод восстановления лактации называется “метод гнезда”. Ребенок должен быть минимально одет, чтобы своей кожей тоже стимулировать мамину лактацию. Вы стимулируете друг друга – мать ребенка на более частое сосание, ребенок мать – на большую выработку молока. Ничем другим Вы заниматься просто не успеваете.

10. Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может “повиснуть” на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.

11. Не пытайтесь соблюдать прежний режим дня (прогулки и прочее…). Расслабьтесь и займитесь только кормлением.

12. Не огорчайтесь, что от частых прикладываний грудь стала совсем мягкой. Это совершенно нормальное явление. При стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает только во время сосания ребенка. Пересчитайте число мочеиспусканий, их должно стать больше.

13. Через неделю после начала такой работы, можете провести первое взвешивание ребенка. Еще через неделю у Вас будет второе взвешивание – так Вы начнете контролировать еженедельную прибавку. Если она с каждой неделей растет – у Вас все получается.

14. После установления 11-12 мочеиспусканий в сутки, продолжайте еще 5-7 дней прикладывать ребенка каждый час, затем в течение одного дня дайте ему свободу и прикладывайте только по его требованию. Если ребенок опять просит грудь 1 раз в 3-4 часа, следовательно потребность в сосании груди он еще не восстановил, продолжайте прикладывать каждый час еще 1 неделю, затем опять попробуйте понаблюдать, и т.д.

15. Большинство детей разрабатывают для себя новый режим дня примерно через 2-3 недели, когда у них начинает проявляться более-менее постоянный ритм дневных снов. Теперь Ваш малыш должен прикладываться к груди, чтобы заснуть и прикладываться после пробуждения. Очень часто бывает, что ребенок, поспав часок, начинает беспокоиться, мама прикладывает его, и малыш снова засыпает.

16. Вот как выглядит примерный режим малыша, который восстановил врожденную потребность в частых прикладываний. Если, например, Вашему малышу 2 месяца и днем он спит четыре раза, получается примерно такое количество прикладываний: вокруг” четырех снов по два прикладывания – получается 8 (малыш всегда засыпает у груди, какое-то время спит посасывая и отпускает грудь, потом прикладывается после пробуждения), плюс кормление вечером, чтобы уснуть и утром, когда просыпается, получается уже 10, плюс подутренние прикладывания 3-4 раза – это уже 14, плюс у таких маленьких детей бывает потребность приложиться к маме во время бодрствования (обычно именно тогда ему дается пустышка или бутылка с чайком, т.к. мама считает, что раз малыш сосал полчаса назад, сейчас ему у груди делать нечего – а малышу хотелось физического контакта с мамой, хотелось опять ощутить ее близость, нежность, хотелось еще немножко пососать по причине не связанной с насыщением – например захотелось пописать. Есть дети, которым, что бы сделать свои делишки, нужно приложиться к груди, а есть дети, которым нужно приложиться сразу после…Возможны разнообразные варианты, но малышу уже пустышку дали или погремушкой отвлекли…). Таких кратковременных прикладываний может быть, например, 5. Всего прикладываний за сутки получилось 19.

17. Другой способ подсчета свободных прикладываний выглядит так – ребенок должен прикладываться к груди вокруг” снов (засыпает у груди и прикладывается, когда просыпается) и приблизительно1 раз в 2 часа во время бодрствования.. Если ребенок не прикладывается 3 часа подряд и он не спит, значит, какие-то его просьбы Вы пропускаете, или он уже решил, что просить бесполезно… Есть разные дети с разными потребностями, но суточное число прикладываний практически никогда не бывает меньше 12. Если у Вас получается меньше – значит Вам для восстановления его доверия Вам понадобится больше времени.

18. Если у Вас получается 12 мочеиспусканий в сутки, не менее 12 прикладываний к груди не глядя на часы, ребенок начал прибавлять 200 и более г в неделю – Вы справились с Вашей проблемой.

19. Не торопитесь бросать Ваши усилия. Стабильная лактация получается примерно через 1-2 месяца от начала новой жизни. Чем больше прошло времени от родов, тем дольше продолжается восстановление. Часто мама чувствует, что молока стало больше уже на второй-третий день, однако стабильный результат получается не раньше чем через неделю, и нужна как минимум еще одна неделя, чтобы сформировалась устойчивая привычка к такой жизни у ребенка. Поэтому самый минимальный срок, который необходимо посвятить восстановлению лактации это 2 недели.

Во многих случаях женщине мешает наладить полноценную лактацию не отсутствие 10-ти часового ночного сна или нехватка времени на прогулки и денег на витаминные комплексы для кормящих мам и свежие фрукты в середине зимы. Мамам мешают две идеи, прочно укоренившиеся в сознании современного общества: 1. Ребенка нельзя приучать к рукам и хватать на каждый писк – он избалуется. 2. С ребенком нельзя спать в одной кровати –это негигиенично и вредно, потом не отучишь. Постарайтесь забыть про две эти глупости, и Вам станет намного легче.

Лилия Казакова и Мария Майорская
Статья для сайта Я – МАМА!
будет опубликована в журнале Лиза в декабре 2001 года

*Для справки: Консультантом по грудному вскармливанию может быть женщина, кормившая ребенка грудью больше года, соблюдая правила успешного грудного вскармливания, и получившая специальное образование на курсах подготовки консультантов по грудному вскармливанию.
17 фев 2006, 01:37
спасибо, это то я ей и талдычу, но я не очень поняла - поняла она или нет НАШУ мыслю... рецепты ей подавай :)
17 фев 2006, 01:11
Методы поддержания лактации
Из Бюллетеня ВОЗ “Кормление детей первого года жизни: физиологические основы.” 1989г.
“В индустриально развитых странах неспособность к лактации тесно связана с отсутствием или недостаточностью у женщин знаний о кормлении грудью, малым опытом или вообще его отсутствием в механике его проведения; недостаточной уверенностью в своей способностью кормить грудью; и отсутствием близкого члена семьи, подруги или кого-нибудь другого, кто мог бы оказать матери психологическую поддержку в разрешении проблем, с которыми она может столкнуться, начиная кормить грудью. В тоже время, эти женщины часто подвергаются множеству социальных, экономических и культурных влияний, не благоприятствующих кормлению грудью. Случайно или нет, но большинство также рожает в больницах, где отношение и практика, ведущие к подавлению лактации, остаются широко распространенными.
Напротив, в обществе, где к кормлению грудью относятся как к естественной физиологической функции и единственному способу накормить ребенка, и где оно высоко ценится и поэтому получает широкую поддержку в обществе в целом, и в семьях, в частности, нарушение лактации практически не известно. Женщины в этих обществах также менее часто подвергаются влиянию различных оздоровительных систем, способных подорвать авторитет лактации.
Основываясь на ограниченном клиническом опыте индустриально развитых стран, можно сказать, что максимум 1-5% из всех случаев женщин с нарушением лактации имеет чисто физиологические причины. Наблюдения, сделанные в традиционных обществах, обнаруживают даже еще более низкую цифру.”
“… в традиционных обществах, даже живущие в антисанитарных условиях, плохо питающиеся и часто болеющие женщины, занимающиеся напряженным физическим трудом, и более часто рождающие детей с низкой массой тела обычно не испытывают трудностей с лактацией. Например, в результате совместного исследования ВОЗ в области грудного вскармливания было выявлено, что из 3898 матерей, находящихся под наблюдением в Нигерии и Заире ни у одной не было трудностей с лактацией. В перспективном изучении, проведенном в маленькой, бедной индейской деревне в горах Гватемалы, за детьми, рожденными на протяжении 8-ми летнего периода, наблюдали в течение долгого времени. Всех 448 детей, рожденных живыми и выживших по прошествии 48 часов, успешно кормили грудью.”
Врядли какая-нибудь из этих женщин спала не меньше 10 часов в сутки, принимала поливитамины, Апилак, Млекоин, пивные дрожжи или заваривала себе молоко с грецкими орешками, или делала массаж душем по Зейтцу. Но я уверена, что все дети этих мам сосали грудь, как положено, прикладывались на каждый писк или поисковые движения, спали вместе с мамами ночью и сосали сколько хотели, не сосали пустышки и не допаивались.
Если ваш малыш сосет грудь в правильном положении и по первому своему требованию (12 и БОЛЬШЕ раз в сутки!), вы не используете пустышку и бутылочку с соской, малыш не допаивается какой-либо жидкостью, а в вашей жизни есть полноценные ночные кормления, при этом ваш малыш писает 12 и больше раз в сутки и прибавляет от 125 г в неделю, значит у вас все нормально с количеством молока.

Если вы не очень уверены в себе и вам хочется еще что-нибудь сделать, то можете проделать все нижеизложенное, вам это не повредит. Если же малыш сосет грудь не совсем правильно или совсем неправильно, если он не кормится по первой своей просьбе, сосет пустышку и пьет воду или чай между кормлениями, если ночью он кормится один раз или не кормится совсем, то все нижеперечисленное не поможет вам наладить стабильную лактацию. Эти мероприятия на некоторое время могут немного увеличивают количество молока, но не больше.

Лилия Казакова
консультант по грудному вскармливанию.


1. Соблюдать режим дня: сон - 10 часов в сутки, прогулки - 2 часа в сутки.
Комментарии: Со сном, конечно, большие проблемы. Рекомендую спать днём вместе с малышом. Тогда не так чувствуется усталость. А гулять всё равно придётся - ребёнку это тоже необходимо.
2. Увеличить объём жидкости в питании до 1,5 - 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав - см. ниже).
3. Чаще прикладывать ребёнка к груди ( до 12 раз в сутки), ночные кормления обязательны!
4. Душ-массаж по Р.Н.Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока (если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко.
Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.
5. За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.
6. Поливитамины для кормящих матерей - приём постоянно.

Методы повышения лактации:

1. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
2. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней.
Комментарии: Для меня наиболее подошел этот способ. Эффект чувствовался почти сразу же. И готовить очень легко!
3. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа,трава душицы по 25 грамм.
Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
4. Витамин Е 0,1 - 0,2 - 2 раза в день. Принимать 7-10 дней.
5. Аскорбиновая кислота до 1,0 г в день. Принимать 7-10 дней.
6. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть.
2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
7. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть.
2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
8. В роддоме порекомендовали пить безалкогольное пиво. Результат действительно есть.
9. У моей знакомой молоко пропало на 2-м месяце. Но она не сдавалась и проделала такое:
1. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день.
2. Пивные дрожжи 2 табл. 3 р/день.
3. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
4. Мёд 1 ч.л. утром натощак за 30 мин. до еды, 1 ч.л. вечером через 2 часа после еды.
5. Суп (0,5 литр/день min), особенно грибной 2 раза/нед.
6. Сбор трав для повышения лактации (если нету - отвар зерен укропа 1 ч.л.на 1 ст. кипятка).
7. Питьё: чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая С САХАРОМ (сгущеное молоко не рекомендуют); 1 литр сок (компот, морс(!)).
Опять повторюсь - это дневной минимум.
Всё выше описанное проделываете 3-4 недели. У знакомой молоко появилось ч/з месяц.

К травам добавила бы еще душицу (можно пополам с чаем), также укроп или тмин или фенхель: 2 ст. ложки на стакан воды, настоять в термосе часа 2, пить 2 р. в день по пол-стакана (гадость страшная). К поливитаминам типа Матерны я бы никаких витаминов не добавляла - там и так дозы лошадиные. А еще я литрами пила морсы (вим биль дановскую лесную ягоду). Классно молоко приходит от арбузов, но с этим, видимо, придется подождать до лета. Есть еще такой рецепт: кедровые орехи (ст. ложку) залить стаканом воды на ночь, утром довести до кипения, добавить меду и выпить. Также лактации способствует обливание холодной водой и, как это ни странно, денек полного голода (последнее на себе не проверено)

Мой опыт:
По 1\2 чайной ложки плодов аниса, тмина, фенхеля и листьев крапивы (в принципе то же что и чай "Лактавит", только так дешевле выходит:)) истолочь в ступке (или в миске толкушкой), залить стаканом кипятка, настоять 7-8 минут, процедить и пить по 3-6 чашек в день после кормлений. Еще классно помогает - грецкие орехи, заваренные стаканом кип. молока с ложкой меда в термосе. И молочко пожирнее, и приливы побольше.
Еще я каждый день (если не забываю))) пью с утра Млекоин гомеопатический, он дешевый и эффективный. Еще хороши Пивные дрожжи (аптека) по 2 таблетки 3 р/день, только растолстеть от них можно быстро:(
А вот Апилак мне не пошел, у дочи сыпь на него. Но попробовать можно, некоторым помогает.

Собрала и прислала
Ирина Жданович
17 фев 2006, 01:38
громадное спасибо,это то, что ей нужно :)
AD
AD
17 фев 2006, 11:09
:)
17 фев 2006, 08:00
температура у малышей до 37,5 норма...
если хочешь проверить нет ли у малышки действительно температуры, раздень ее и пусть она голенькой полежит минут 5 в спокойном состоянии, потом снова измерь, либо в паховой складке либо в подмышечной впадинке...
к вечеру и после и во время еды, как правило, температура у всех малышей поднимаетсмя, так что не страшно...
17 фев 2006, 11:08
п-сиб :)
16 фев 2006, 23:45
Девочки у кого у ребятишек какой гемоглобин?
У нас 104, зачем-то прописали мальтафер. А я не хочу давать. Это уже разве критичные цифры?
16 фев 2006, 23:55
Нет, это нормальная цифра для малышей. Только после 6 месяцев можно говорить об анемии.
17 фев 2006, 01:35
У нас 110. Тоже мне прописали какой-то припарат - пить самой. Но я отказалась. Не хочу - это не настолько сильно низкий порог, а в таком возрасте так и не страшно.
17 фев 2006, 13:43
У нас был 117 ,но нам ничего ен прописывали....
17 фев 2006, 02:27
Приглашаю всех посмотреть на новые фотки
http://www.eva.ru/albumpage/65178/6.html
17 фев 2006, 10:40
Миленький малыш...:) В ванной уж очень серьезен:)
17 фев 2006, 11:15
Ой! такая маська замечательная, особенно де ушастик! А лыбицца то как! :))
17 фев 2006, 11:42
какие вы симпотные-е-е-е-е!.... :))) (т-т-т на вас)
17 фев 2006, 12:51
ямочки на щечках - загляденье :)
17 фев 2006, 13:44
Ах,какой славный ушастик! За ушки папа тянет?:-)
17 фев 2006, 15:16
:))) ага - папа :)
17 фев 2006, 15:59
тааааакой симпатяга :)
17 фев 2006, 16:18
Хорошенький какой...:) По-моему, очень на папу похож;)
17 фев 2006, 16:39
:))
17 фев 2006, 16:41
пойду открою новый топ
18 фев 2006, 18:02
приветик всем,я тут еще не освоилась,послала свои данные на адрес и фотки,но не знаю правильно ли я там все написала...и когда они появятся на сайте?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325