Меню

***Н**О**Я**Б**Р**Я**Т**А***№24***

AD
08 фев 2006, 22:15
Перебираемся!
Наш сайт:
http://november-05.narod.ru/

Наша табличка:
http://november-05.narod.ru/table.htmll

Новенькие и не очень! Присоединяйтесь к нашей дружной компании и отправляйте свои данные (изменение таковых) на адрес Сяочки, создателя нашей таблички.
november-05@yandex.ru
Также на этот адрес можно отправлять все-все-все фотографии, которые Вы хотите увидеть на нашем с Вами ноябрюшном сайте и ссылочки на разные полезности!!!


А здесь мы общаемся, когда ева висит:
http://community.livejournal.com/november_05/
10 фев 2006, 17:26
И нас примите тоже к себе :)
И поясните, что куда нужно писать и отправялть:)
10 фев 2006, 20:52
Конечно принимаем! А свои данные (имя, возраст, местожительство, кол-во деток) и данные дитя(пол, имя, когда родился и т.д.) можно отправить на адрес Сяочки: november-05@yandex.ru
11 фев 2006, 03:12
Заполнили форму :)
А вот табличку потом, наверное, нужно заполнить после того как нам номерок присвоят? Да?
10 фев 2006, 21:15
И нас примите!!! Ми совсем новенкие - но пассивно всегда били с вами!!- эсе когда била беременная.
А как сделать так чтоби именно в ноябрятах тему новую можно начать.

Спасибо

Мама Аня и синочек Миша (д/р - 8 ноября 2005)
(с транслита)
10 фев 2006, 22:07
добро пожаловать :))... Внизу топика, когда его пролистываешь, есть слова "Написать новое сообщение на эту тему"... Нажимаете туда и -- пишете!
10 фев 2006, 22:20
спасибо:)))))))) я тут еше не освоилась до конца :)))) - заранее извиняусь - если буду и далше тупить
(с транслита)
Статистика
08 фев 2006, 22:16
ДЕВОЧКИ! Новые данные НЕ нужно писать ниже! Их нужно отправлять или через табличку (в статистике) или на адреса
november-05.narod.ru/statistika.htmll#form
november-05@yandex.ru
Статистика:
http://november-05.narod.ru/statistika.htmll
Юля не может всех отследить!
Забавная статистика!!!!
11 фев 2006, 02:33
ОБНОВЛЕННАЯ ЗАБАВНАЯ СТАТИСТИКА!!!!

Свершилось! Вы не поверите, но это обновленная статистика по ноябряткам!
Итак, ноябрюшный «ноябрь» длился с 09/10/2005 по 14/12/2005. В результате этого чудесного месяца на свет появились 109 ноябрят: 51 девочка и 57 мальчиков. Таким образом, первоначальные прогнозы о существенном количественном перевесе мальчиков не подтвердились. 1 ребенок в табличке оказался без пола – Charlotte-Aleksandra, пожалуйста, сообщите детали о Вашем ребеночке!

54 ноябренка появились на свет в процессе естественных родов, а двое предпочли сделать это дома. 14 мужественным мамочкам было сделано кесарево сечение, а 8 героиням – экстренное кесарево сечение.
Суммарный вес народившихся деток превысил 367 килограммов, а суммарный рост составил более 53 метров! Средний вес ноябренка – 3 465.75, средний рост – 51.79 см (примечание: статист явно решил выпендриться такой точностью до сотых %). Разница между среднестатистическим ноябренком-мальчиком и ноябренком-девочкой около 200 грамм: средний вес мальчика 3 571, рост 52 см, средний вес девочки 3 351, рост 51 см.

Несмотря на пополнение данных статистики еще тридцатью малышами, лидеры в весовой категории при рождении остались прежними: на первом месте дочка Жужика – вес 4 350, на втором месте дочка Ольги_Ямми с весом в 4 170, на третьем месте девочка Наталии с весом 4 100. Ростом топ-модели (в 56 см) отличились сразу 3 девулечки - детки Наталии, Жужика и Smilla_yasp.

Рекорды Наны и Sand, родивших богатырей весом в 4 440, также остались незыблемыми. А вот сынульку Соло с весом в 4 320 потеснили на третье место, второе же место занял сын Yavrum с весом в 4 380. Призеры по росту при рождении также остались прежними: самый рослый парень (59 см) родился у Наны и сразу трое мальчиков делят второе место с ростом в 56 см – это дети Кикиморки, Сяочки и Радки.

Пик рождаемости пришелся на 10 ноября – 6 младенцев, 3 девочки и 3 мальчика, выбрали этот день для своего рождения. Каждый день 3, 7, 8 и 16 ноября по 5 мамочек разрешались от приятного бремени, причем 7 ноября оказалось сугубо женским днем – сразу 5 девулечек-ноябрюлечек появились на свет.

Пятеро детишек родились ровно в ПДР – это дети Natsik, Margoscha, Таня_Т_С, КриКри и Мисси. На один день «промахнулись» Sand и Катюша-ноябрюша. Самые упорные дети, не желавшие покидать теплое мамино пузико и полюбившие коктейль из касторки, оказались у Капочки и Хрюшика – 16 дней после ПДР эти партизаны сидели в засаде. А самые ранние детки родились у Яны Кукушкиной - на месяц и 2 дня раньше ПДР, а также у Цветочка и Sayma – на 23 дня раньше захотели эти детишки увидеть белый свет и попробовать мамину сисю.

При подсчете среднего арифметического по разнице между ПДРом и реальной датой рождения наблюдается слабая тенденция к перехаживанию у мам мальчиков и раннему рождению у мам девочек: 21 мальчик родился позже ПДР, 18 – раньше, в то время как среди девочек 14 родились позже ПДР и 21 раньше. В среднем девочки рождались на 4 дня раньше срока, а мальчики на 2 дня раньше.

Да, и самое главное – за время ожидания наших малышей мы наговорили 157 топов!
Статистика ноябрюшных имен

Мужские имена Количество названных ноябрюшных мальчиков
Александр 5

Алеша 4
Илья 4
Андрей 3
Федя 3
Артем 2
Вовчик 2
Никитка 2
Слава 2
Арсен 1
Арсений 1
Владик 1
Глеб 1
Гриша 1
Давид 1
Даниил 1
Данила 1
Даниэль 1
Дениска 1
Игнат 1
Мишка 1
Николас 1
Олег 1
Сергей 1
Степик 1
Тарасик 1
Тимофей 1
Фаддей 1
Шон 1
Яков 1
Ярослав 1

Женские имена Количество названных ноябрюшных девочек
Катюшка 4

Мария 4
Сонечка 4
Алена 2
Алиса 2
Вика 2
Дарья 2
Настенька 2
Полина 2
Александра 1
Алеся 1
Амалия 1
Анисья 1
Анна-Мария 1
Анфиса 1
Василиса 1
Доминика 1
Евгения 1
Зоя 1
Иришка 1
Лизонька 1
Лилия 1
Лия 1
Майя 1
Марианна 1
Марина 1
Милана 1
Мэри-Энн 1
Николь 1
Ниночка 1
Таисия 1
Юля 1

Интересно отметить схожие, но тем не менее разные имена, которые использовали некоторые мамашки-ноябряшки: у нас есть Арсен и Арсений, Даниил и Данила и Даниэль, а среди девочек и Анна-Мария, и Марианна и даже Мэри-Энн.
В общем, вот такие вот мы, ноябрята!!!

Первый месяц
Прошел первый месяц и мы подводим итоги! К сожалению, данные были предоставлены только самыми ответственными мамашами (шутка, но остальные уж пожалуйста тоже предоставьте данные для статистики!).
Суммарная прибавка в весе (данные по 56 младенцам) составила 56 кг, таким образом, в среднем прибавка 1000 г. ровно. А прибавка в росте (данные 48 малышей) составила 184 сантиметра, в среднем 3.8 см! По результатам первого месяца обозначились тяжеловесные лидеры.

Среди девочек на первом месте Алиса (мама Xsanna) – несмотря на сисечную конкуренцию с двухлетним братцем эта кроха прибавила 2 килограмма. На втором месте другая Алиса (мама Лорелия) – эта кроха прибавила 1700 граммов. Третье место присуждается Машеньке (мама Катюша-ноябрюша) с прибавкой в полтора килограмма. Четвертое и пятое места уходят соответственно Софии (мама Vetamm) – прибавка 1 450 граммов, и Майе (мама Jana) – прибавка 1 400 грамм. Вот такие вот девушечки-плюшечки.

Дочка Xsanna уверенно лидирует и по показателю прибавки роста – целых 7 сантиметров за какой-то месяц! На втором месте мисс Мэри-Энн (ее мама запропастившаяся куда-то в последнее время Olenka_Kos) – девулька выросла на 6.5 см. На третьем месте София (мама Vetamm) – прибавка 6 см.

Среди мальчиков рекордную прибавку в 2 кг показал крошка-Шоник (мама Margin). На втором месте сынулька Радки, Арсен – прибавка получилась в 1600. Третье место у сыночка Anshtein, Давидика – 1500 грамм, а на четвертом месте Артем (мама SNV) – прибавка 1400 грамм.

Самый высокий парень в ноябрюшной деревне у Steel – за месяц Тарасик вымахал на 8 см! Второе место у Славика, сынульки Ирунчика – прибавка у этого стройняшки составила 7 сантиметров. Третье место у Артема (мама SNV) – прибавка 6.5 см.

38 мамочек написали о достижениях своих деток за месяц. Что радует из этого числа 34 комментария начинались со слов «улыбается» %) Вот какие у нас улыбасики растут.


Второй месяц
Прошел второй месяц и мы опять смотрим на результаты – кто папу слушал, кто хорошо маму кушал и т.д.

Суммарная прибавка в весе за второй месяц составила 44 кг, а в росте – 139 сантиметров. 41 мамочка сообщила о прибавке в весе своего малыша, 36 мамочек написали нашему бессменному и неповторимому труженику Юле-Сяочке о прибавках в росте. Только 29 написали о достижениях своих деток – активней, мамочки!

Среди мальчиков наиболее отличился реальный пацан Арсений (мама MMooNN) – прибавка в весе составила 1630 граммов. Второе место по-братски делят Давидик (мама Anshtein, третье место в предыдущем месяце) и Тарасик (мама Steel – самый высокий парень по результатам первого месяца) – прибавка в весе составила 1500 грамм. Третье место у Даниила (КриКри) – малыш прибавил 1480 грамм за второй месяц.

В номинациях по прибавкам в росте первое место также завоевал Арсений (MMooNN) – прибавка 7 см, но призовое место приходится разделить с Давидом (мама Anshtein), который тоже подрос на 7 см за этот месяц. Второе место у Марисолькиного Сашеньки – 6 см, ну а третье место присуждается Мишустику (Хрюшик) – его прибавка в росте составила 5.5 см.

Среди девочек Машенька (мама Катюша-ноябрюша, третье место по результатам первого месяца) сделала весовой рывок и заняла первое место по прибавкам в весе, набрав 1550 грамм за второй месяц. Майя (мама Jana, пятое место по результатам первого месяца) также совершила рывок и, отстав от победителя всего на 50 грамм (прибавка в этом месяце 1500 г), заняла почетное второе место. Бывшему победителю прошлого месяца, Алисе (мама Xsanna) приходится делить третье место с Лией (мама Geller) – обе девулечки набрали 1350 за прошедший месяц. Девочки, чуть подрастите и мамы на диету вас посадят!!! А то ведь замуж никто таких плюшек не возьмет!!! Хотя до чего же эти плюшки аппетитные :)

Самые длинноногие красотки у Кукушкиной – ее девочки за второй месяц подросли на 6 см. Впрочем Xsan’ина Алиса не отстает – она тоже подросла на целых 6 сантиметров. Второе место делят дочки Aleshka_L, Лорелии и Катюши-ноябрюши – прибавка каждой малышки в росте составила 5 сантиметров.

Достижения второго месяца: практически все уверенно держат головы, играют в погремушки, а некоторые особо продвинутые детки любят хватать погремушку и стучать ей по голове. Все дети за редким исключением любят в буквальном смысле ездить на своих родителях и созерцать владения. Некоторые еще и бабушек к этому делу приобщают. Некоторые крохи уже переворачиваются – кто с животика на спинку, кто со спинки на животик, кто на бочок. Сиси-тити по-прежнему пользуются особо нежной любовью большинства детей – рядом с ними можно сладко спать, их можно лениво посасывать или просто лежать рядом – все равно здоровски. Пустышку многие предпочитают выплевывать на дальние расстояния либо «мотылять» ею взад-вперед. Круг интересов разнообразен: кто-то не прочь послушать Маршака, кто-то предпочитает Моцарта, у кого-то бессменный фаворит это телевизор, а кто-то любит погулить и поагукать с папой, а потом гульнуть столбиком по квартире. :)


Неужели вы дочитали до конца? Герой! %)))
11 фев 2006, 09:47
Ну ты герой, Катюша! Молодчинка! Так держать! А мы еще данных подкинем раз в месяц, чтобы ты не бездельничала!:-Р
11 фев 2006, 10:46
супер.... здорово... молодчинка... :)
кропотливая работа... :)
11 фев 2006, 11:22
Ну ничего себе работка проделана. Я в восхищении, низкий поклон и снимаю шляпу!!!!
11 фев 2006, 12:26
Обалденная статистика! Прочитала на одном дыхании!
Героический труд, молодец!:)
11 фев 2006, 19:43
это круто, большое спасибо!!!!!!!!!!!!!
напишите имена деток
08 фев 2006, 22:17
Напишите имена деток, пожалуйста!


Иветта
МариNа
Glazki
Олечка К.
Tika4
Kati Kr.
Даша К
Ленча
Sunberry
Charlotte-Aleksandra
08 фев 2006, 22:20
Девченки, может есть у кого-нить ссылка на черно-белые рисунки? А? Или хоть как их рисовать? Памагите!!! Сына надо занять :-)
08 фев 2006, 22:35
http://www.envisagedesign.com/ohbaby/infstim/graphics.htmll
08 фев 2006, 22:39
ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
08 фев 2006, 23:07
Не за что :)
10 фев 2006, 21:20
вот еще неплохой сайт там много картинок и чб и цветных http://www.raskraska.ru/main.htmll при нажатии на цветную маленькую картинку вылазит большая чб для раскраски))
AD
AD
11 фев 2006, 07:52
Вот спасибо! Замечательный сайт! А то моего уже перестали черно-белые радовать, значицца бум раскрашивать :)
08 фев 2006, 22:46
А по мимо развлечения что еще дают эти картинки?
08 фев 2006, 23:06
- increase concentration skills
- stimulate the creation of synapses (brain cell connections)
- increase an infant's attention span
- calm a baby (when she is bored)
- enhance curiosity

*примерный перевод*
Помогает учиться концентрироваться, стимулирует развитие клеток мозга, успокаивает скучающего ребенка, стимулирует любознательность.
09 фев 2006, 21:14
Ой, а поделись плиз что делать с рисунками. Вот я их распечатала, а дальше что?
09 фев 2006, 23:41
На стенки развесь и показывай, когда малыш заскучает. Мой муж придумал повесить их пониже и ставит малую в кресле-переноске напротив :)
10 фев 2006, 15:47
А у нас Алешка очень любит штрих-коды рассматривать. Обычно на холодильнике висят платежки, вот он их изучает. Надо тоже картинок напечатать что ли.
сообщение от Margin
08 фев 2006, 22:22
Добрый вечер! Девочки, дитя мое сегодня совсе, озверело, орет не человеческим голосом весь день! Успокаивается только на сиське, даже на руках орет!! Попробовала сегодня не давать смесь...весь деньь визжит...может и правда ему молока мало?! уже не знаю что думать...в последнее время наладила интервалы между ГВ, примерно 3-3.5 часа...а сегодня все по новой, сисю даю каждые 1.5-2 часа, а то не умолкает!что это может быть?! наверное придется дать грамм 50 смеси?
08 фев 2006, 22:27
Может погода меняется. У меня тоже раз на раз не приходится. То 3 часа не ест, то 1 то 2...
08 фев 2006, 22:30
может. зубы???
08 фев 2006, 23:27
а сколько вы прибавили за последний месяц? у нас тоже бывают такие очень беспокойные дни, но я это списываю на погоду. А вообще, Марин, что-то бедный твой ребенок слишком часто плачет :(, может, тебе педиатра сменить и проверить все-все-все? Весы напрокат взять и сделать контрольное взвешивание, какашки сдать на дисбак? Я бы уже с ума сошла. :( Хотя все говорят, что мальчики более беспокойные чем девочки и все системы у них куда дольше налаживаются.
09 фев 2006, 10:18
Катюша уже 2 педуатров была....смотрели малыша, говорят раз поносов, температуры, запоров, накожных выделений, отказа от хавчика- нет...значит все ок и не надо впадать в крайности и делать проверки?! вот такие пироги! у него раз на раз не приходится, бывает, спокойный, так только под утро пузик начинает болеть, покакает и успокаивается. А вот вчера как бес вселился...я считаю, раз он только когда поел успокаивается, может ему действительно не хватает моего молока?! Вчера вечером одно ГВ заменила на ИВ, 120 грамм смеси, так он проспал с 21.30-1 ночи! Не знаю даже какие выводы можно сделать...
(с транслита)
10 фев 2006, 01:18
блин, ну дай бог чтобы все у вас наладилось. Может, правда, не доел в этот день? Моет скачок роста был?
09 фев 2006, 12:54
Марин, привет! Мне педиатр говорила, что если малышу мало молочка, то надо сначала грудь давать, а потом смесь сколько съест. А затем пробуй увеличить лактацию.
09 фев 2006, 18:09
я так и делала, докармливала 50-60 мг , после каждого ГВ...вот вчера только вечером докармила, сегодня еще нет...
(с транслита)
08 фев 2006, 23:46
Девочки, а Вы уже делали своим малышастикам массаж? В районной поликлинике до сих пор стоим на очереди и когда наступит наш черед еще не известно. Делаю сама массаж дома, но хотелось бы чтобы один курс провел все-таки профессионал. Может кого-нибудь посоветуете?
09 фев 2006, 15:36
Мы тоже записались в очередь, но договорились с массажисткой из пол-ки, она нам делает платно. 400 р. на дом.
10 фев 2006, 10:39
А курс 10 дней или больше?
09 фев 2006, 21:17
Мы никуда не записывались. Просто договорилась с нашей участковой медсестрой - она оказалась классным массажистом. Проделали курс массажа и зарядки. Плюс она показала комплекс зарядки именно для моего ребенка.
Когда медсестра приходила прям праздник был. Такая добрая, отзывчивая и знает много. кроме массажа столько полезных вещей узнала. все 10 дней что приходила следила за нашими каками.
10 фев 2006, 08:06
А к нам должна в понедельник прийти. Нашли через врача. Посмотрим, потом расскажу.
11 фев 2006, 18:00
А можно узнать, Вы откуда? Посоветовать-то можно, но может мы в разных городах. А так нам предложила участковый врач-терапевт свои услуги.
AD
AD
09 фев 2006, 00:35
девочки ни у кого нет ссылки на послеродовую гимнастику с малышастиком с картинками? когда-то кто-то в беременности в свой паспорт такие фотки выкладывал, но вот ссылку потеряла:-((((
09 фев 2006, 00:43
Не знаю, то это или не то... http://www.eva.ru/albumpage/56073/1.html
09 фев 2006, 00:47
пасибо . кажется оно
09 фев 2006, 21:25
Девочки по поводу этих фоток с гимнастикой. одно упражнение лучше не делать. Очень опасно имхо. Это где с ребенком руки за голову заводит.
Я на спортивной гимнастике так качалась. Руки могут не выдержать и ребенок может носом вниз упасть.
Там законы инерционные и другие работают так что 8 кг точно не удержать, только если руки сильные. Именно эти мышцы. но если руки слабые то не удержать. Вниз потянет.
Лучше сначала с гантельками и когда будете уверены что не уроните то только тогда с малышом.
В памяти всплывает как заводя так прямые руки с гантелей руки сразу практически падали. но если они с гантелями упадут не жалко. А с малышом надо быть уверенной на все сто. над собой его поднимать, там хоть если что всегда выкрутиться можно и смягчить удар маленького о вас.
10 фев 2006, 00:24
я тоже об этом подумала,когда фотки смотрела...
10 фев 2006, 00:52
А я даже начала волноваться как будто сейчас уронят. Сразу вспомнила как у меня руки падали с гирей на тренировке. Замечу что на этих руках худо-бедно прыгала и стояла :)
09 фев 2006, 00:42
Привет я новенькая. Наконец нашлось время дойти до компьютера. Мы родились 29 ноября, а зовут нас принцеска -Ариша
09 фев 2006, 10:38
Добро пожаловать! нам бы поподробнее унать о принцессе Арише:)
(с транслита)
09 фев 2006, 11:01
Точно! И на сайт Ноябрят всю инфу скиньте, будете в нашей табличке!:-)
09 фев 2006, 11:04
добро пожаловать :)
10 фев 2006, 21:36
Привет, я тоже новенькая !! У меня синочек Миша - родился 8 ноября 2005
(с транслита)
09 фев 2006, 01:50
2 Steel про Хаггисы: Мы совсем недавно перебрались в 3-ий размер, а на фотке, возможно, еще 2. Мы длинненький, но хуууденький :)
09 фев 2006, 10:49
ага. мы тоже в 3х хаггисах. поэтому и спросила - привычное зрелище :)
09 фев 2006, 10:58
и мы ковбои Хаггис:)
(с транслита)
09 фев 2006, 13:57
мы тоже в 3 ходим, а у вас какие именно хаггис
09 фев 2006, 14:30
SuperFlex мы носим
09 фев 2006, 15:15
мы тоже, а другие хаггис вы не проповали?
09 фев 2006, 15:24
поменьше в них эластичная резинка,но вроде тоже ничего... я все равно надолго не оставляю - так теоретически можно использовать (я пока только попробывала)
09 фев 2006, 16:52
Еще не успели, мы только-только из Ньюборна (3-6) вылезли
10 фев 2006, 08:56
А они лучше чем памперсы???? Я вот вссе еще какие-нибудь хочу, но так к памперсам привыкли:))) Либеро брала Джуниор, мне застежки у них не понравились и толще они чем памперсы...
AD
10 фев 2006, 13:53
у Мишани на хаггис началась страшная опрелость, поэтому мы только памперсы признаем. от этой гадости только сейчас начали избавлятя, после 2 недель бепантена
09 фев 2006, 20:17
а у нас они протекают!! Жаль , мне они больше нра, чем Памперсы, но Алиске,похоже, только 4 памперсы подходят
10 фев 2006, 00:37
А чем хагис лучше памперса?я всё никак не решусь купить попробовать Хаггисы- думаю вдруг не понравятся- жалко денег...хотя в принципе, я и памперсами довольна.Мы тоже уже 4 пользуем.
(с транслита)
10 фев 2006, 01:20
нам Хаггис не подходит - после первого же применения писечка краснеет. :(
Мы тоже в памперсах 4 размера, а то 3 маловат стал да и протекал все время, так как моя драгоценная выворачивалась и памперс сползал.
10 фев 2006, 12:39
А у нас наоборот - от Памперс попа краснеет
10 фев 2006, 21:39
У нас тоже ранше протецали, когда поменше бил, а когда в #3 перешли, перестали - даже ночьу ни разу!!!
(с транслита)
10 фев 2006, 17:01
Очень понравились улучшенные подгузники Хелен Харпер - КВА (только именно с наклейкой KWA). Они стали мягче чем памперсы, абсорбент лежит ровнее, не кусками и не протекают. Памперсы больше брать не буду - перехожу на КВА.
А еще их сделали цветными и с рисунками.
09 фев 2006, 01:51
Всем спасибки за добрые слова про фотки, на ооочень приятно :)
09 фев 2006, 20:20
Денис очень красивый мальчик! у него шикарные губы!! твои?
10 фев 2006, 12:40
Спасибо! :) Точно не уверена, но губы, наверное, все-таки папины :)
09 фев 2006, 10:59
Игнат, научившись брать игрушки теперь пытается схватить все, что попадает в его поле зрения. Вчера, вися на мне и нажевывая прорезыватель (до зубов нам еще далеко, просто игруха очень удобная) он замечает в маминых руках пластик колбасы – все дела бросаем и тянемся к нему! :-)Понятно, что ничего не получаем, но какова попытка!:-)
А еще он начинает лежа на животе выпрямлять ручки! Пытаться.:-)
09 фев 2006, 11:04
молодцы! здорово! :)
09 фев 2006, 11:49
Ай какой малышик умничка! (ТТТ)
10 фев 2006, 01:30
вот это да! Здорово! Мы еще пока ничего не хватаем, разве что случайно если что рукой заденем, можем схватить.
09 фев 2006, 10:59
В отпуск летом никто не планирует с малышами отправиться? Меня муж в Крым зовет (мы в одном пансионате очень недурственно отдыхали позапрошлым летом), а я в раздумьях. Как с 8-месячным ребенком отдыхать? Перелет – это ладно, мы с 10-месячной Полей прекрасно летали, а вот сам отдых: купаться, загорать, опять же прикармливать уже буду, что с собой баночки-скляночки везти? Что скажете по этому поводу?
09 фев 2006, 11:05
мы летом будем дышать свежим воздухом в деревнях. На выбор аж три! :)
09 фев 2006, 11:07
я скорее всего с малышом к папе полечу в КРЫМ!!!:) если муж отпустит:)
(с транслита)
09 фев 2006, 13:42
А вот мы наоборот планируем в Израиль поехать, но только наверное в октябре, не так жарко.
09 фев 2006, 12:55
Мы в Сочи планируем рвануть! А как долго там пробудем - посмотрим:-)!
09 фев 2006, 13:58
Мы собираемся в начале июня заграницу (хотели в Турцию, теперь не знаем), а в июле в деревню.
AD
AD
09 фев 2006, 14:14
Мы на Азовское поедем, нам всего 2 часа езды, тут море иелкое и теплое, как раз хорошо для малыша. мы в том год со старшим ездили ему было 9 месяцев и я тогда уже не кормила, с собой брали всю еду. но опять же нам всего 2 часа да и на своей машине
09 фев 2006, 15:08
Летим в конце августа на Майорку... Очень жду:)
09 фев 2006, 15:46
мы не собираемся никуда.
09 фев 2006, 20:26
обязательно поедем! как же без отпуска?
ездили с Женей 8-месячным на море, все было отлично, ну загорали по очереди и купались тоже. С собой брали домик-палатку (видела наверное такие?) Женя в нем спал прям на берегу. Я укрывалась платком и кормила его, когда попросит. СПал так хорошо на море :) в кафе ходили с коляской, он там или спал или грыз яблочко там или сушку, что дадут :)
конечно,
это не совсем отдых, но лучше, чем дома сидеть. Для здоровья полезно, да и смена обстановки. Если на Черное поедете, то ативирусное захватите. Там постоянно какое-нить ОРВИ гуляет и бедные дети один за другим болеют. Каждый год!!а они у меня вообще только там и болеют.
Ездили на месяц. Говорят, меньше 3 недель плохо, надо мелкому время на акклиматизацию.
09 фев 2006, 20:53
Мы в июле собираемся, в начале, на море Северное. А что делать? Придется брать баночки, скляночки..... Отдыхат то хочется, а с купаниями.. по очереди в воду заходит будем
(с транслита)
09 фев 2006, 21:29
Я в Крым хочу. знаю куда и в какие условия. Баночки скляночки там можно купить. Муж выедет в город на такси и купит. И памперсы.
Я вот думаю взять блендер и фруктовые пюре самой готовить. Хотя я не очень понимаю чем кормить малыша кроме сиси :)
12 фев 2006, 14:25
А вы не поделитесь информацией о месте отдыха. Мы были в пансионате "Изумруд", семейный, много деток. За баночками с питанием тоже можно ездить до ближайшего нас. пункта. Но там пляж галечный и много лестниц, будет тяжело с коляской. А вы где отдыхали?:-)
12 фев 2006, 18:11
Конечно поделюсь! пансионат "Алые паруса"или "Сатера". Правда Сатера это международный детский центр, там есть номера полулюкс и люкс. Очень удобные и далеко от детей.
Но мне больше все понравился пансионат "Алые паруса" по номерам и их комфортности. Лучше смотреть сразу номера 1 и 2 по дорогивизне. В общем главное не брать среднеценовые комнаты. Одним без детей там хорошо, так как возвращаться бедете только ночевать. Но с ребенком номер должен быть чистым, уютным, большим, с горячей водой (в Крыму бывают проблемы) и с холодильником.
Это 17-18-й км от Алушты по Судакскому шоссе. Само место, находится вниз от дороги у самого моря. Лестниц немного. Номера в котеджах и можно наверное договориться на 1-й этаж. И тогда единственная лестница это 10 ступенек спуска к морю. Там сделаны волнорезы. Пляж галечный, но галька мелкая и очень полезная. Во всяком случае не могу для себя понять что лучше. Но наверное лучше все-таки камешки. Следить легче за тем чтобы ребенок камешки не ел. Ну в общем чистоту легче поддерживать на гальке. А то все в песке будет - ребенок, коляска, полотенца и т.д.
Из плюсов места это его уединенность, отсутствие машин и всего 3 пансионата. Ну а за баночками в Алушту ехать 20 минут. Такси всегда можно заказать. С этим проблем нет.
Вы попробуйте в интернете поискать "Алые паруса" там фотки есть.
14 фев 2006, 10:13
Спасибо!
10 фев 2006, 00:49
А я даже не знаю куда поехать-полететь...
Точно летим домой как только у сына каникулы начнутся, а потом муж как прилетит к нам так и решим куда рванутьюююХотя если честно после Эмиратовского зноя для нас в дома в России- рай и курорт ;-)
10 фев 2006, 15:56
Мы в конце мая как обычно в почти родной Вьетнам, хотя мне очень-очень страшно. И я почему-то думала, что купаться прямо с ребенком буду, а он пока не желает учиться плавать.
09 фев 2006, 11:06
ПРОШЛЫЙ топ был очень богат на новеньких! Девочки, не забывайте дублировать инфу о себе на сайт НОЯБРЯТ! Будете в нашей табличке. Фотографии не забывайте! :-)
09 фев 2006, 11:22
Prikol: http://voffka.com/archives/2006/02/08/024478.htmll#more
09 фев 2006, 12:13
коль приколы, то вот еще есть:http://kay1313.livejournal.com/77589.htmll?page=2#comments
( после такого еще задумаешься ..:)..)
09 фев 2006, 15:36
вот прииикооооллл!!!!!! ха ха ха :) :) :)
10 фев 2006, 17:23
сууупер! :)))))))
09 фев 2006, 13:47
Всем привет. Вчера были у врача. Я совсем ничего не понимаю, во всех книгах написано кормить ребенка по требованию, а все врачи говорят кормите по режиму. Мы пожаловальсь на то что Лиечка стала беспокойная, а врач сказал, что я ее неправильно кормлю. Говорит что так недоношенных детет кормят, через каждые 1-2 часа, должен, говорит, режим быть. Короче советует докармливать смесью и кормить через каждые 3 часа. Легко конечно ему говорить, попробуй подожди 3 часа!!! Прям даже и не знаю что делать, наверно забью на доктора и буду кормить, как кормила, тем более набирает она хорошо родилась 3120, сейчас 5770.
09 фев 2006, 14:00
мне кажется что кормить нужно тогда когда ребенок просит
09 фев 2006, 14:01
не слушай врача, то что она говорит - полный бред и вред... читай больше инфы по ГВ, ходи на форум Кормление...
Нужно кормить по требованию и только, тем более недоношенных, потом они сами себе режим устанавливают...
хочешь, давай свой емэйл, я тебе статей насбрасываю, если тебе увернность нужна.
Не давай смеси! будь разумной, борись за ГВ, это сейчас так нужно твоей детке... Обратись в форуме кормление в клуб "кормящих", обратись к Лясе, Куруш, Тукке, они подскажут, если что...
Врачей не слушай таких , как твой!!!
09 фев 2006, 14:07
Спасибо огромное. Я сама врач акушер-гинеколог, но в педиатрии как-то не очень, хочется узнать от врача больше, чем сама знаешь, а получается наоборот.
AD
AD
09 фев 2006, 14:08
понимаешь, уже 100 раз проверено, что просто надо кормить, кормить, кормить и еще раз кормить и все будет хорошо. Не давать сосок, пустыше, не докармливать, не давать водичек.. только грудь, по любому писку и все нормализуется... это точно
09 фев 2006, 20:29
ага :)
так и есть...
09 фев 2006, 18:09
Отличная прибавка! Докорм стопудово не нужен.
10 фев 2006, 00:51
Мне тоже так кажется. при такой прибавке докорм ни к чему. И режим такому маленькому ребенку еще рано держать...
10 фев 2006, 01:01
Поддерживаю на все сто...малыш сам себе режим установит...

меня так раздражает бездушие в наших докторах- насоветуют, а бедная мама потом незнает что делать и мучается сомнениями...
10 фев 2006, 16:04
А у нас даже врачи наконец дозрели до понимания "кормления по требованию". Помимо пользы, это ж намного легче. Вот только меня удивило, что в карточке написано "спит 4 раза в день по 2 часа", жаль Алешка читать не умеет, может проникся бы идеей и спал как сурок.
09 фев 2006, 13:58
Расскажите пожалуйста как увеличить лактацию!!!!!
09 фев 2006, 14:03
есть за 1 час до кормления, побольше пить, я пью чай с молоком и хипповский чай и самое главное психологический настрой
09 фев 2006, 14:06
Как увеличить количество молока?
Введение
Что нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?
Восстановление лактации
Итог

Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы.
“Производством” молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, “образует” молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.
Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к “выдавливанию” из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это “прилив” молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и “работает” прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее “от нервов” пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной.
Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.
В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства “для молока” и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно “попотеть”, например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)
Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни “Апилак”, ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.
Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается.

Что же нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?

Прежде всего, попытаться определить, а так ли это и стоит ли “городить огород”. По оценкам специалистов (цифры взяты из статистического отчета Московской группы поддержки грудного вскармливания) только у 3 % женщин подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обращаться к компетентному специалисту по лактации. В 55 % случаев, это временный недостаток молока из-за неправильно организованного грудного вскармливания и помочь с ним справиться может любой консультант по грудному вскармливанию * . А в 42% случаев констатируется ложный недостаток молока, то есть молока на самом деле хватает, просто мама от недостатка опыта “надумала” себе проблему, с которой героически “справляется”.
Давайте, перечислим в какой последовательности и какие ошибки необходимо устранять, чтобы увеличить количество молока, если у вас появились сомнения.

1. Правильное ли прикладывание у Вашего малыша? Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, т.к. не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильной и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления молока не хватает.
2. Сосет ли Ваш малыш пустышку? Если сосет, то возможно у Вас имеет место так называемое бутылочное” сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.
3. Поите ли вы ребенка водичкой или чаем “от газиков”? Если да, то молока вашему ребенку не хватает по крайней мере столько же, сколько другой жидкости выпивает ребенок. Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.
4. Не даете ли Вы малышу какие-либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день “лечебную” смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно необходимо давать ее не менее 10 дней в количестве от 50 мл до 100 мл. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.

Прежде чем решать вопрос о достаточности лактации, разберитесь с этими проблемами. Может быть, Вашему ребенку не хватает как раз тех самых 50-100 мл в день, которые прекрасно выработаются сами, если вы престанете давать ребенку дополнения к питанию. Это возможно без особого изменения режимов и т д.
Если ребенок привык успокаиваться с пустышкой или бутылочкой с чаем, ему нужно время, чтобы забыть об этой привычке. Здесь очень важна уверенность матери в правильности своих действий. Если мама твердо решила, что ребенок больше ничего сосать не будет, малыш с ней быстро соглашается. Пока малыш забывает про соску и периодически скандалит Вы должны придерживаться следующей тактики поведения: если в тот момент, когда Вы предлагаете ребенку грудь, он делает пару-тройку сосательных движений, потом выплевывает сосок и начинает кричать, не надо пытаться заткнуть ему ротик грудью (первое время малыш ждет привычную бутылочку с “чайком от газиков”). Грудь надо спрятать, малыша успокоить, предложить грудь через некоторое время, когда малыш находится в спокойном состоянии.
Чтобы выяснить, насколько правильно ребенок захватывает и сосет грудь, необходима консультация специалиста – консультанта по грудному вскармливанию. При отсутствии такового необходимо найти маму, кормящую грудью, никогда не имевшую проблем с сосками, следящую за качеством прикладывания, не испытывающую проблем с количеством молока, желательно, кормящую не первого ребенка, и посоветоваться с ней.

ВАС ВСЕ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ИЛИ ВЫ УЖЕ СПРАВИЛИСЬ С ЭТИМИ ПРОБЛЕМАМИ, НО СОМНЕНИЯ В КОЛИЧЕСТВЕ МОЛОКА ОСТАЛИСЬ?

Тогда, посчитайте, сколько раз ребенок писает за сутки. Снимите с него памперс и начните считать мочеиспускания. Достоверным будет результат в том случае, если ребенок не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Если ему дается вода или чай или смесь, такой эксперимент не имеет смысла. Здоровый ребенок в возрасте старше 7 дней, находящийся на исключительно грудном вскармливании должен писать больше 6-8 раз в сутки, обычно он писает 12 и больше раз в сутки. Минимальное количество мочеиспусканий, которое может быть – это 6-8 раз в сутки. Если малыш в течение нескольких дней писает 6 и меньше раз в сутки, ему нужен докорм, а маме нужны срочные меры по увеличению количества молока – обращайтесь к ближайшему специалисту по лактации. Если малыш писает 6-8 раз в сутки, то докорм ему не нужен, но, возможно, молока немножко не хватает и надо мамину лактацию простимулировать.

Мочеиспусканий больше 8, но у Вас остаются сомнения?
Тогда, попробуйте оценить, сколько прибавляет Ваш ребенок в неделю (разделите его прибавку за месяц на количество недель) Минимальная прибавка в весе, начиная со второй недели жизни должна быть 125г в неделю, лучше, если 200 – 300.
Если ребенок прибавляет по 500г или меньше в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего , кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, т.к. вероятнее всего имеют место какие-то ошибки в организации грудного вскармливания и уходе за ребенком, не заметные для мамы, не имеющей опыта ( неправильное прикладывание и т.п.) или существуют проблемы в усвояемости молока.

Если больше – у Вас НЕТ НЕДОСТАТКА МОЛОКА.
Если ребенок проявляет беспокойство чаще, чем Вам хотелось бы или у вас стала мягкой грудь, но при этом ребенок часто писает и хорошо прибавляет в весе, можете смело ничего не делать для прибавления молока, Вам хватает.

Если Вы сходили в детскую поликлинику и провели контрольное вскармливание, на котором Ваш ребенок высосал мало молока, и Вам назначен докорм (при том, что Вы кормите его по требованию, он ничего не сосет, кроме груди, хорошо прибавил в весе и часто писает) – это не значит, что у Вас нехватка молока. Это означает только то, что Ваш педиатр некомпетентен в вопросах, связанных с грудным вскармливанием. Поинтересуйтесь, кормил ли он сам кого-нибудь и как долго.

Если Вы сходили в поликлинику и обнаружили, что ребенок мало прибавил в весе, например за первый свой месяц, и, прочитав вышеизложенное, Вы обнаружили, что организованно грудное вскармливание у Вас было неправильно, подождите давать докорм. Постарайтесь изменить стиль грудного вскармливания. Очень часто этого бывает достаточно для увеличения количества молока.

Восстановление лактации

Прежде чем приступать к мерам, направленным на увеличение количества молока, отметьте для себя, какие еще ошибки Вы допускаете:

Сколько раз Вы прикладываете ребенка к груди в течение суток? Если 5-8 раз, то у Вашей груди нет достаточной стимуляции для выработки необходимых количеств молока и поддержания стабильной лактации.

Кормите ли Вы ребенка в подутренние часы ( примерно с 3 до 8 утра)? Если не кормите, или ребенок перестал просыпаться, у Вас действительно может быть недостаток молока из-за отсутствия достаточной стимуляции гормона пролактина. (Одного кормления в 6 утра обычно не хватает).

Если кормите Вы ребенка по требованию, малыш правильно прикладывается, часто писает, но плохо набирает вес, у Вас нет недостатка молока, недостаток в усваивании этого продукта. Причина недобора веса в чем-то другом, это может быть, например, неудовлетворенность в контакте с мамой или заболевание малыша – и в том и в другом случае необходима консультация специалиста.

Если Вы уже начали докорм смесью, то для перехода на исключительно грудное вскармливание Вам понадобиться помощь специалиста по месту жительства. Существует большое количество организаций, занимающихся поддержкой грудного вскармливания и специалисты необходимой квалификации есть. К России эта фраза отношения не имеет, специалисты есть, но их очень мало.

Если молока у Вас все-таки мало, но докорм смесью Вы еще не начали, действуйте следующим образом:

1. Вам в любом случае нужна компетентная поддержка, хотя бы по телефону. К сожалению, в современном цивилизованном обществе кормящие мамы не могут найти необходимую поддержку у своих родственниц или подруг, т.к. и те и другие чаще всего не имеют опыта успешного грудного вскармливания. Постарайтесь найти ближайшего консультанта по грудному вскармливанию* и обсудите с ним эту проблему. Если такого специалиста нигде не находится, то:

2. Постарайтесь организовать максимальный физический контакт с ребенком. Не старайтесь тут же его отложить, как только он заснул. Воспользуйтесь лоскутным держателем (слингом). Если есть возможность, наденьте шорты и рубашку на две полочки, тогда малыш будет во время кормления упираться в ваши голые ноги, живот. Организуйте совместный ночной сон. Если нет возможности всю ночь спать вместе с ребенком, придвиньте его кроватку вплотную к своей, просовывайте руку через прутья, ребенок должен чувствовать Ваше постоянное присутствие. Но примерно в 4 утра берите его к себе.

3. Обучитесь правильному прикладыванию. Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т.к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске), но грудь стимулируется плохо, т.к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и “сцеживает”…

Маме, никогда не наблюдавшей грудное кормление, трудно определить, насколько правильно ее ребенок сосет. Лучший вариант – обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. При отсутствии такого в Вашей местности необходимо найти маму, кормящую ребенка грудью, желательно не первого, причем ребенок должен быть действительно грудной, без опыта сосания посторонних предметов (соска, пустышка), а у мамы не должно быть проблем с сосками – ссадин, трещин, ни в данный момент, ни ранее. Невозможно обучиться прикладыванию по книжкам и брошюркам! На фотографии в журналах для родителей надежды мало, т.к очень часто в журналах для родителей можно встретить фотографии детей, держащих грудь неправильно. Это самый важный момент в востановлении нормальной лактации. Если мама не может исправить прикладывание, или считает безболезненный вариант неправильного прикладывания хорошим, ни частые прикладывания, ни ночные кормления не принесут желаемого результата.

4. Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв ( с 12 ночи до 4 утра). Кормление по требованию мамы означает, что ребенок прикладывается вне зависимости от своего состояния, тогда, когда это нужно маме. Если ребенок выдвигает и собственные требования, то он, конечно же, и в эти моменты прикладывается. Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.

5. Организуйте обязательные кормления в подутренние часы. Если малыш еще просыпается сам в 3-4 утра, больше не пытайтесь его “подкачать”, а приложите его к груди. Вам необходимы 2-3 прикладывания в промежутке с 3 до 8 утра ( время образования максимальных концентраций пролактина) . Если малыш перестал просыпаться, Вы должны заводить будильник на 4 утра и предлагать малышу грудь в 4, 6 и 8 утра. Ребенок быстро вспоминает о своей врожденной привычке сосать по утрам.

Если ребенок спит вместе с мамой, он никогда не забывает пару-тройку раз приложиться рано утром. У мамы и малыша, спящих вместе с рождения примерно через неделю происходит синхронизация ритмов сна. Мама подстраивается под ребенка и начинает спать более поверхностно. Когда ребенок начинает ночью возится, мама открывает один глаз, дает ребенку грудь и дальше спит. Ребенок спит посасывая. Мама обычно находится в полудреме или у нее поверхностный сон ( это возможно только если мама умеет кормить лежа в удобной позе, в которой она может расслабиться). Насосавшись, ребенок отпускает грудь и засыпает глубоким сном, и мама засыпает. Потом опять у ребенка начинается быстрый сон”, он может начать возиться” и опять прикладывается. Таких эпизодов в течение ночи бывает несколько . Их количество меняется с возрастом ребенка, меняется их продолжительность. Но полностью эти подутренние кормежки не пропадают даже у больших детей. Ребенок в возрасте 1,5-2 лет, например, очень активно сосет где-то с 5.30 – 6.00 до 8.00-9.00 утра.

6. Забудьте на время о весах и взвешивании. Оставьте весы в покое, а лучше отдайте их кому-нибудь на неделю.

7. Если вы еще не престали это делать – перестаньте давать ребенку воду или чай или сок. Любая жидкость, которую получает ребенок, вызывает у него ложное чувство насыщения, уменьшает потребность сосания груди. Если в течение суток Ваш малыш выпивал 100мл воды, это значит, что он недополучал 100мл молока.

8. Если вы еще не престали это делать – перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь).

9. Вам будет необходима помощь близких, т.к. в течение 1-2 недель Вам лучше от ребенка ни на что не отвлекаться. Такой метод восстановления лактации называется “метод гнезда”. Ребенок должен быть минимально одет, чтобы своей кожей тоже стимулировать мамину лактацию. Вы стимулируете друг друга – мать ребенка на более частое сосание, ребенок мать – на большую выработку молока. Ничем другим Вы заниматься просто не успеваете.

10. Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может “повиснуть” на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.

11. Не пытайтесь соблюдать прежний режим дня (прогулки и прочее…). Расслабьтесь и займитесь только кормлением.

12. Не огорчайтесь, что от частых прикладываний грудь стала совсем мягкой. Это совершенно нормальное явление. При стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает только во время сосания ребенка. Пересчитайте число мочеиспусканий, их должно стать больше.

13. Через неделю после начала такой работы, можете провести первое взвешивание ребенка. Еще через неделю у Вас будет второе взвешивание – так Вы начнете контролировать еженедельную прибавку. Если она с каждой неделей растет – у Вас все получается.

14. После установления 11-12 мочеиспусканий в сутки, продолжайте еще 5-7 дней прикладывать ребенка каждый час, затем в течение одного дня дайте ему свободу и прикладывайте только по его требованию. Если ребенок опять просит грудь 1 раз в 3-4 часа, следовательно потребность в сосании груди он еще не восстановил, продолжайте прикладывать каждый час еще 1 неделю, затем опять попробуйте понаблюдать, и т.д.

15. Большинство детей разрабатывают для себя новый режим дня примерно через 2-3 недели, когда у них начинает проявляться более-менее постоянный ритм дневных снов. Теперь Ваш малыш должен прикладываться к груди, чтобы заснуть и прикладываться после пробуждения. Очень часто бывает, что ребенок, поспав часок, начинает беспокоиться, мама прикладывает его, и малыш снова засыпает.

16. Вот как выглядит примерный режим малыша, который восстановил врожденную потребность в частых прикладываний. Если, например, Вашему малышу 2 месяца и днем он спит четыре раза, получается примерно такое количество прикладываний: вокруг” четырех снов по два прикладывания – получается 8 (малыш всегда засыпает у груди, какое-то время спит посасывая и отпускает грудь, потом прикладывается после пробуждения), плюс кормление вечером, чтобы уснуть и утром, когда просыпается, получается уже 10, плюс подутренние прикладывания 3-4 раза – это уже 14, плюс у таких маленьких детей бывает потребность приложиться к маме во время бодрствования (обычно именно тогда ему дается пустышка или бутылка с чайком, т.к. мама считает, что раз малыш сосал полчаса назад, сейчас ему у груди делать нечего – а малышу хотелось физического контакта с мамой, хотелось опять ощутить ее близость, нежность, хотелось еще немножко пососать по причине не связанной с насыщением – например захотелось пописать. Есть дети, которым, что бы сделать свои делишки, нужно приложиться к груди, а есть дети, которым нужно приложиться сразу после…Возможны разнообразные варианты, но малышу уже пустышку дали или погремушкой отвлекли…). Таких кратковременных прикладываний может быть, например, 5. Всего прикладываний за сутки получилось 19.

17. Другой способ подсчета свободных прикладываний выглядит так – ребенок должен прикладываться к груди вокруг” снов (засыпает у груди и прикладывается, когда просыпается) и приблизительно1 раз в 2 часа во время бодрствования.. Если ребенок не прикладывается 3 часа подряд и он не спит, значит, какие-то его просьбы Вы пропускаете, или он уже решил, что просить бесполезно… Есть разные дети с разными потребностями, но суточное число прикладываний практически никогда не бывает меньше 12. Если у Вас получается меньше – значит Вам для восстановления его доверия Вам понадобится больше времени.

18. Если у Вас получается 12 мочеиспусканий в сутки, не менее 12 прикладываний к груди не глядя на часы, ребенок начал прибавлять 200 и более г в неделю – Вы справились с Вашей проблемой.

19. Не торопитесь бросать Ваши усилия. Стабильная лактация получается примерно через 1-2 месяца от начала новой жизни. Чем больше прошло времени от родов, тем дольше продолжается восстановление. Часто мама чувствует, что молока стало больше уже на второй-третий день, однако стабильный результат получается не раньше чем через неделю, и нужна как минимум еще одна неделя, чтобы сформировалась устойчивая привычка к такой жизни у ребенка. Поэтому самый минимальный срок, который необходимо посвятить восстановлению лактации это 2 недели.

Во многих случаях женщине мешает наладить полноценную лактацию не отсутствие 10-ти часового ночного сна или нехватка времени на прогулки и денег на витаминные комплексы для кормящих мам и свежие фрукты в середине зимы. Мамам мешают две идеи, прочно укоренившиеся в сознании современного общества: 1. Ребенка нельзя приучать к рукам и хватать на каждый писк – он избалуется. 2. С ребенком нельзя спать в одной кровати –это негигиенично и вредно, потом не отучишь. Постарайтесь забыть про две эти глупости, и Вам станет намного легче.

Лилия Казакова и Мария Майорская
Статья для сайта Я – МАМА!
будет опубликована в журнале Лиза в декабре 2001 года

*Для справки: Консультантом по грудному вскармливанию может быть женщина, кормившая ребенка грудью больше года, соблюдая правила успешного грудного вскармливания, и получившая специальное образование на курсах подготовки консультантов по грудному вскармливанию.
09 фев 2006, 14:06
я тебе отправила 3 письма с вложениями на мыло, что в паспорте, напиши мне - ты их получила???
это очень важно.. почитай !!!!!
09 фев 2006, 14:07
там я еще официальный документв ВОЗ и ЮНИСЕФ тебе отправила, где написано, что ПО ТРЕБОВАНИЮ, покажи этой дуре, сил просто нет :((((((
09 фев 2006, 14:15
Спасибо все получила, но у меня модем так что пока еще не открылось :)
09 фев 2006, 15:25
ты если че - пиши на мыло
09 фев 2006, 14:06
Нашла следущие рецепты:
Морковь тертая с молоком: в стакан положить 3–4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком. Употреблять по 1 стакану 2–3 раза в день.
Тминный напиток: 15 г семян тмина залить 1 л кипятка, варить 5 минут на очень слабом огне, процедить, добавить сок 1 лимона или 2 г лимонной кислоты, 50 г сахара. Пить по 2 стакана 2–3 раза в день.
Настой семян укропа: 1 столовую ложку семян укропа залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 2 часа. Пить по полстакана 2 раза в день небольшими глотками.
Настой аниса: 2 чайные лож и семян аниса залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час. Пить по 2 столовые ложки 3–4 раза в день за 30 минут до еды.
Напиток из аниса, фенхеля и душицы: смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. 1 чайную ложку этой смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 2I стакана 2–3 раза в день.
Настой грецких орехов: 2 стакана очищенных грецких орехов заварить в термосе 0,5 л кипящего молока и настоять 3–4 часа. Пить по 3 стакана за 20 минут перед каждым кормлением через день.
Травяной чай: 8 частей обычного байхового чая смешать с двумя частями мелиссы, душицы, дудника или крапивы. Можно заваривать чай и со смесью этих трав. Пить его нужно как обычный чай.
Если молока стало меньше оттого, что пришлось поволноваться, принимайте отвар или настой валерианы или пустырника: 8 капель настоя развести в 100 г холодной кипяченой воды.
http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/pbook32/articl21/
09 фев 2006, 14:09
но опять же добавлю, что все рецепты, это только 1% успеха, главное кормить по требованию, если этого небудет, то можно все что угодно пить и ничего не нормализуется...
09 фев 2006, 14:13
Спасибо вам всем огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
09 фев 2006, 22:21
Высыпаться обязательно (насколько есть возможность), пить теплое (чай сладкий с молоком), кормить по требованию (и забить на врачей, советующих другое), гулять хотя бы немного. Кроме того, в три месяца может быть "молочный кризис" - это НОРМАЛЬНО, идеальный вариант - залечь с деткой на пару дней и кормить, кормить, кормить - количество молока через пару дней восстановится.
10 фев 2006, 16:02
Про высыпаться - это точно, на себе проверено, нормальный сон (насколько это возможно в наших реалиях) и титьки полны.
11 фев 2006, 14:12
попробуй гречневую кашу, я заметила, что когда ее ем у меня грудь прям разбухает.
09 фев 2006, 14:01
Мы сегодня принимаем поздравления. нам сегодня стукнуло 2 мес. мы уже стали совсем большими. и в честь своего дня рождения перый раз схватили погремушку на развивающем коврики.
AD
09 фев 2006, 14:07
ура! поздравляем! :))
09 фев 2006, 14:27
спасибо
09 фев 2006, 14:09
Поздравляем!!!

Мы тож на коврике лежим с 2 мес, но я пока сама ему кладу в ручки игрухи, а на остальные он лежит просто смотрит, цепляет их тока когда руками махает спонтанно
09 фев 2006, 14:29
мы сеггодня сделали это 1 раз, очень долго на нее смотрели и вот решились
09 фев 2006, 14:09
ПОЗДРАВЛЯЮ :))))
09 фев 2006, 14:17
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
09 фев 2006, 14:33
Поздравляем!
09 фев 2006, 14:33
Молодцы! Поздравляем!
09 фев 2006, 15:09
Поздравляю:)
09 фев 2006, 15:15
Поздравляем!!! Здоровья вам огромного!!!
09 фев 2006, 15:28
спасибо девочки за поздравления
09 фев 2006, 15:47
молодцы!!!! Поздравляю и с маленьким днем рождения и с первой схваченной игрушкой :)
09 фев 2006, 15:49
будет стараться не останавливаться на достигнутом
09 фев 2006, 18:12
Поздравляю! Умнички!! Растите и развивайтесь на славу!
(с транслита)
09 фев 2006, 21:12
Поздравляем!!!
10 фев 2006, 00:52
Ух ты как здорово!!!это я про хватание игрушки...
Поздравляю с 2 месяцами!!!
13 фев 2006, 20:59
Мы вас тоже поздравляем, правда с небольшим опозданием :oops. Но про день рождения ваш помнили:-) Фотографии просто замечательные, мы все смотрим и восторгаемся (не обращайте внимания (и не обижайтесь) что не отвечаем, совсем нет времени) Аленка красотулька:-) Присылайте еще нам ооочень нарвится. Все вместе вас целуем и обнимаем. И жедм приглашения в гости :oops
09 фев 2006, 14:12
Кстати, напишите, что умеют ваши детки , нам 13 будет 3 мес
у нас:
хорошо фиксирует взгляд,
следит за мамой глазками по комнате
улыбается более осознанно и радостно, иногда взрывы эмоций, близкие к смеху
сосет кулачок
гулит много
хорошо держит голову, ее уже не поодерживаю, когда ходим по комнате
любознательно все рассмктривает

вот интересно у ждругих как( у моих знакомых, меньше чем мы, уже переворачиваются люди:))
09 фев 2006, 14:21
А нам 12 будет 3 месяца. Лия тоже хорошо держит голову, смеется, много улыбается. Переворачивалась всего 3 раза и то почему-то с живота на спину. Просто обожает папу, всегда смеется когда его видит. Все что не даю ей в ручки все тянет в рот.
09 фев 2006, 14:38
Нам 5-го было 3 месяца. Улыбаемся, болтаем, хватаем игрушки ручками, когда кушаем, то очень любим прихватить за что-нибудь мамочку. Дочурка очень любит потешку "Кисонька-мурысонька", просто млеет, а вот переворачиваться и лежать на животе совсем не нравится, обижается. Еще любит кататься на большом мяче и когда ее носят столбиком на руках.
AD
AD
09 фев 2006, 15:04
Нам еще 11 дней до 3-х месяцев.
Итак:
- с позавчера стал опираться на ручки на животе, на предплечья опирается уже давно. Голову держит отлично;
- смеется в голос;
- говорит "агу", "аку", "ла"
- игрушки берет в ручки, трясет погремухами. Очень любит таскать игрушки за лапки-ушки, дергать за усики, когда берет в ручки. Как-раз сегодня оторвал у жука лапку:)
- бьет по игрушкам ногамии руками. Попадает четко по тем игрушкам, которые шумят;
- переворачивается в обе стороны;
- узнает маму и папу. Незнакомых встречает настороженно;
- любит трогать мое лицо, как бы знакомясь:)
- в бассейне научился плавать уже двумя способами, нырять (ходим месяц).
Вот... Врачи говорят, что он на месяц опережает нормы:)
09 фев 2006, 18:23
Вау! Какие вы молодцы! (ТТТ) Так держать!
10 фев 2006, 00:41
Спасибо огромное, будем стараться:)
09 фев 2006, 22:27
Моя гипотеза, что детки, кто ходит в бассейн развиваются быстрее. Так держать! МОЛОДЦЫ! А меня все отговаривают, говорят холодно.
10 фев 2006, 00:41
У нас в бассейне 34-35 градусов, так что не мерзнем. Единственное, что поначалу такого количества воды боялся (все-таки бортиков не видно, как у ванны:)) Мы в группе самые младшие, видимо, все-таки многие боятся еще в таком возрасте ходить плавать. Да и зима все-таки...
10 фев 2006, 01:37
А вы часто ходите?Я вот хочу у нас открыть пляжный сезон, то такая жара началась, что скоро на улицу не выйдеш, так хоть на море бум ходить свежим воздухом дышать...
10 фев 2006, 13:40
Сначала 2 раза, теперь 3 раза в неделю:)
10 фев 2006, 15:39
А у нас нет бассейнов для грудничков.:-( Я бы тоже повозила малявку.
10 фев 2006, 16:08
Вот и у нас также, только один и на другом конце города. А мне так хочется в бассейн с ним.
10 фев 2006, 01:26
Как здорово!!!Вы молодцы.
09 фев 2006, 15:26
абсолютно тоже что и ты написала, бьет по погремухе и слушает грохот еще :)
09 фев 2006, 15:51
у нас все то же что ты написала плюсь еще агу говорит очень четко.
переворачивается со спины на живот и обратно, на бока.
на животе крепко упирается на ручки и пытается подниматься, вытягиваться на ручках
лежа на животе пытается ползти- подставляю руку, отталкивается ножками и ползет.
через 10 дней будет 4 месяца :)
09 фев 2006, 17:18
Нам 3.5 месяца. Улыбаемся, смеемся в голос аж заливаемся:), агу, ле, ме и так далее...разговариваем с игушками, лампами и родными.На животе ненавидим лежать, начинает вопить, хотя бошку держим, на ручки опираемся, пытается сидеть и наровит стоять! Не пытается хватать игрушки, хотя если положить погремуху в руку, то удерживает на пару сецунд.Всего пару раз переворачивались с живота на спину, так как практически не выкладываю на живот.Нр знаю что с ним делать, сецунду не хочет лежать!
(с транслита)
10 фев 2006, 10:49
Привет! У нас та же эпопея. На животе лежать отказывается категорически - сразу слезы и обида на маму, что так беспардонно положила ребятенка. Только перед вечерним купанием позволяет себе немножко полежать на животе голышом. Результат - нам 3 мес. и мы не поворачиваемся никак. Позавчера была у физиотерапевта, так нам сказали все равно выкладывать на животик как можно чаще и не жалеть ребенка.
09 фев 2006, 17:51
нам 3 месяца...
узнаем маму, хохочем, когда на нее просто смотрю...
угукаем вовсю... любимый звук "у"... может минут 20 не переставая укать...
любим быть на ручках у мамы торчком, сосать титю, при этом ковырять во мне дырочки, исследовать мое лицо своими ручками, покачивать ножками...
хорошо держим погремухи, тащим их сразу в рот и брякаем ими отлично...
обожаем телевизор, ради него, готовы вертеть головой на 360 градусов...
любим валяться на пузе, ползаем почему то по кругу... приподнимаемся на ручках, хорошо держим голову...
пытаемся упираться ногами и поднимать попу (на животике)... при этом упирается головой в пол и не понимает, чего дальше делать, так и стоит, пока не поможешь... :)
очень любим купаться, такие волны и брызги наводим в ванной, и аж визжим при этом от радости... плавает на спине (с поддержкой)...
любим музыку... Стинг форева....
переворачиваемся пока случайно, со спины на живот... а вот со спины на бочок уже осознанно заваливается... :)
может что то и упустила, всего за раз и не вспомнишь.... :)
09 фев 2006, 18:07
у нас тоже обожает купаться, особенно когда папа его заводит, устраивают мне в ванной болото:) и с ручками играется:)
(с транслита)
09 фев 2006, 18:14
у нас тож все заплывы с папкой... мама только для помывки... :)
09 фев 2006, 19:49
о, надо папу попробовать подключить, а то все я и я, и Ярослав как-то не особо у меня радуется,. плавать плавает, а радости особой нет.
Папа правда поздно бывает:(, эх
09 фев 2006, 19:58
мы купаемся в районе 10-11... или у вас папка еще позже приходит?
10 фев 2006, 13:29
а мы ближе к 10, папа может и в 10 и в 11 приехать, ждать его ..лучше пусть по выходным попробует
AD
AD
11 фев 2006, 15:08
нам 18го 3 будет -

гулим вовсю,
голову держим отлично
порсто лежать скучно - надо что б носили, играли, что-то делали
погремушку держим, попадаем ей в глаз
любим спать на животе,
посидеть у мамы на ручках,
постоять с поддержкой мамы
сразу замечаем даже краем глаза где мамы и держим ее взглядом требуя внимания
улыбаемся когда мама подходит, играет с нами, в ответ на мамину улыбку,
из звуков: ай-ай-ай, ау, аэ, э, вау, уф, аф, мааааа, мау, мяу, бе, ааааааа, уууу, ля, ла, ах, ме...
в истерику впадаем легко - стоит только сделать что-то что нам не нравится - не дать кушать, не поменять пелнки, не взять на ручки, не повернуть лицом к телеку...
09 фев 2006, 14:29
Вопрос к москвичкам. Кто-нибудь живет в Лефортово? Гулять одной очень скучно :(
09 фев 2006, 15:25
к сожалению нет, а кстатите кто где в москве живет?
я в люблино
10 фев 2006, 10:51
Матвеевское
10 фев 2006, 11:37
а это где?
11 фев 2006, 22:13
м.Университет или м.Кунцевская, мы посередине.
09 фев 2006, 15:19
девочки скажите а эта ссылка у вас открывается?
http://www.babylactacio.org.ua/forum/index.php?showtopic=1173&hl=, у меня открывает, только вместо букв стоят ?????????, а я хотела про прикорм прочитать
09 фев 2006, 15:45
у меня тоже одни ????
09 фев 2006, 22:36
Работает. В Mozilla открывается
09 фев 2006, 15:55
Off Margin: Марин, тебе в здоровье правильно посоветовали проверить ВЧП. Обычно УЗИ головы все показывает. Не затягивай, лучше лишний раз проверить.
09 фев 2006, 17:13
мда, не дай бог конечно...вот на следующей недели обращюсь к врачу...неужели плач может говорить о ВЧД? Я все таки склоняюсь к тому что у него пуз болит, так как плачет тогда, когда пуз твердый и надутый, а как покакает, успокаивается...он начал кушать очень часто, может поэтому и усугубились боли? поест, засыпает...замкнутый круг!
(с транслита)
09 фев 2006, 18:28
При повышенном ВЧД ребенок требует, чтоб его вертикально держали, в горизонтальном положении плачет, необязательно конечно, но зачастую это тоже является одним из симптомов
10 фев 2006, 08:24
Посмотрите как малыш смотрит, не скашивает ли он глазки. Они все косят, если что-то близко показываете, а при ВЧД просто смотрит в одну точку, а потом резко глаза "в кучу", размеры головы посмотрите. А на руках успокаивается?
10 фев 2006, 00:46
Надо еще смотреть на родничек. Если выпуклый или сильно пульсирует, то это тоже может говорить о ВЧД. Да, еще при ВЧД дети часто не хотят есть.
10 фев 2006, 09:29
У нас было ВЧД, но дите просто беспокойно засыпала и все, никаких других симмптомов.
09 фев 2006, 17:10
ой, девчонки, читаю про достижения ваших деток и ловлю себя на мысли, какие же мы все-таки ленивые... (о том, что что-то не так даже думать не буду)... Переворачиваться мы даже и не пытаемся. На животе лежать можем всего пару минут, после чего, решив, что это слишком тяжело, закатываем истерику и требуем нас вернуть в прежнее положение -- на спину. Голову держим неплохо, но я бы не сказала, что очень уж уверенно -- порой она еще "шатается". Да и ваще Женька на руках предпочитает прислониться головой к маминому-папиному плечу, чтобы не слишком напрягаться. Только что любопытство у ребенка разивается с каждым днем все больше и ей одной в кроватке становится уже скучно, поэтому требует, чтобы ее развлекали. Ну и с пустышкой в последнее время начала играть -- вытаскивать ее со рта и пытаться вставить обратно. Когда не получается, плакает обиженно-обиженно!
09 фев 2006, 17:27
мы тоже не переворачиваемся никуда, на животе не особо любит, и голову в положении столбиком я еще страхую, так как тоже пошатывается иногда.
09 фев 2006, 17:38
Ириш, у нас все также как и у вас, но мне кажется, что это от веса зависит, маленькие и слабенькие они у нас с тобой :-) Ничего, догонем, ещё не то покажем :-)
09 фев 2006, 17:46
это точно! :)
11 фев 2006, 12:18
а у нас тоже не очень то напрягается крутиться-вертеться, да и игрушки мы пока лиш рассматриваем(хотя я вижу как ей хочется их потрогать),а ведь мы по весу и росту немаленькие. Просто каждый ребёнок индивидуален...
К слову-мой старший сын в грудничковом возрасте тоже не был шустряком, а сейчас в классе- лучший ученик.
(с транслита)
AD
09 фев 2006, 19:16
ой мы не одни такие
10 фев 2006, 08:28
И у нас практически тоже самое. Вот ждем массажистку, может хоть переворачиваться начнет.
10 фев 2006, 10:56
Да и у нас тоже самое. Ну не любим мы лежать на животе и все тут! Сразу капризы, слезы и обида на маму. И переворачиваться не хочет. Я сейчас, когда доча в хорошем настроении, выкладываю на пол одеяло, кладу ее и кручу во все стороны, помогаю переворачиваться и ползти. Понемножку стало получаться.
10 фев 2006, 16:13
Не, у нас тоже никуда не поворачивается, хотя вот не маленький совсем, так что не от этого зависит. А к тому же у нас "снижены опорные функции", я так понимаю, что и ходить поздно начнет. Ну и ничего страшного, каждому свое время назначено, хотя вот массажиста хочу пригласить, но это по другому поводу.
10 фев 2006, 16:54
Я вычитала, что в таких случаях надо подкладывать под грудь валик (из полотенца, например), но чтобы ручки опирались на поверхность. У нас стала лежать охотнее.
09 фев 2006, 20:38
вот я думала, что вся такая опытная , но сейчас я в тупике : моя Элис взяла моду спать не то что всю ночь, а длинную ночь- с часу ночи (сразу после купания) и до 10 утра - не просыпаясь, только голову поворачивает в другую сторону и устаривается поудобнее. Спит в своей кроватке, которая вплотную к нашей, и я слышу ее дыхание рядом (иначе не засну). Обнаружила случайно, что ей там нравится-положила ненадолго, а она уснула на всю ночь (раньше со мной спала).Так и спит уже неделю...вчера у меня из-за этого был ТАКОЙ лактостазище. СЕгодня сцедиться хотела, но Женя съел. и вообще она спит много! Сколько у них норма по сну сейчас?
а еще говорят, что на гв по треб дети висят на тите. Да хоть бы она повисела. Ест нечасто и не висит никогда, не злоупотребляет совсем.
Я еще не решила, беспокоиться мне или нет? Или скажете, что у меня маразм?
просто Женя просыпался пососать очень часто...
09 фев 2006, 20:58
У меня точно такая же история.
Старшая обижалась, если её от груди отнимали. Младшая ест и сама отваливается, когда сытая, просто так грудь сосать не любит.
Старшая по 5-10 раз за ночь просыпалась. Младшая - 1-2.
Не волнуйся. Она просто другая.
А сонливость повышенная может из-за погоды... но они вообще могут много спать в таком возрасте.
09 фев 2006, 22:31
У меня ситуация один в один. Спим с 11-1 ночи до 10 точно. Правда я в кроватку еще не перекладывала. Она далеко стоит. Но надо уже пробовать.
После ночи сцеживаю одну грудь, а другую в 6 утра подсовываю ребенку. Ест минуты 3 не просыпаясь. Но даже это облегчает жизнь. А потом ею же уже кормлю в 10.
09 фев 2006, 23:50
У меня идет подобная тенденция.. Во-первых не просыпается полностью как раньше, а тока типа покряхтывает, хорошо что я чутко сплю и подкармливаю...
А в кормлении подобные темы были - говорят надо сцеживать или немного прибуживать и кормить, так как ночные , подутренние кормления - это самое важное для поддержания лактации...
10 фев 2006, 00:49
Я в таких случаях сцеживаю, иначе тут же лактация идет на убыль... А если попробовать разбудить и докормить раньше времени, то Илья отказывается:(
Правда, такое бывает нечасто. Последнее время ест каждые 3 часа, а то и 2 ночью. Всю ночь то и делаю, что кормлю...
10 фев 2006, 08:36
У нас спит приблезительно столько же, но только не с 10-11, а с 1-2 ночи и до 12-13 дня, ест во сне (сосет, но не просыпается). Долго тоже не висит на груди, поела и давай люстру разглядывать. А спать они сейчас должны 12 часов, но это совсем не обязательно.
10 фев 2006, 12:33
и мы люстру любим страшно :)
10 фев 2006, 17:38
так точно! Люстра - это наше все! :-)
10 фев 2006, 11:35
спать они должны от 16 до 20 часов в сутки,а если она спит значит все хорошо, ничего ее не тревожит, и молоко значит хорошее - жирное быстро наедаеться.радуйтесь
11 фев 2006, 12:26
У нас ситуация один в один с вашей- спим с 12 до 8 не просыпаясь, но я всё таки её бужу в 6 на ранний завтрак Ж)))
Мне кажется это нормально. и кстати на груди тоже не виснет,разве что только на ночь.
10 фев 2006, 10:38
Расскажите кто какой крем использует под подгузник? Я вот пользуюсь мазью бепантен, но накладно выходит. От джонсонс аллергия.
10 фев 2006, 10:43
Я использую обычный детский крем или мир детства.
10 фев 2006, 10:59
Sanosan специальный крем под подгузник с цинком.
10 фев 2006, 11:15
Бюбхен. Нам нравицца
10 фев 2006, 11:36
мы тоже Бюбхен, а еще почаще попу надо проветривать
AD
AD
10 фев 2006, 12:05
Никакой.
10 фев 2006, 12:33
Бубхен, но и то не всегда, иногда вообще не мажу, бепантен только в случае проблемок....
10 фев 2006, 13:16
либо Драполен либо косметическое молочко Наша мама, но делаю это редко. как правило мою, вытираю, сушу и все. Одеваю памперс.
10 фев 2006, 13:41
Никакой.
10 фев 2006, 15:35
Я не крем, а масло Саносан
10 фев 2006, 16:49
Weleda (Германия) , ну, очень хороший
10 фев 2006, 16:55
Никакой, если нет раздражений
10 фев 2006, 17:02
Никакой.
Раньше мазала вазелиновым маслом.
10 фев 2006, 18:23
я пользовалась бепантеном когда опрелость была (врач назначила) так опрелость еще хуже становилась, перешла просто на присыпку бюбхен и саносан тоже, опрелость прошла! ТТТ
10 фев 2006, 19:37
Бюбхен, саносан. Еще есть Chicco в коллекции но не пробовала. Бюбхен классный 100 рублей на больше чем 3 месяца.
10 фев 2006, 21:54
Когда раздражение, Бепантен... Когда нет, ничем не мажу...
12 фев 2006, 01:33
я толко когда раздражение, а так ничем попу не мажу
(с транслита)
12 фев 2006, 01:42
название крема Пенатен, не бепантен,
ето фирма детских всяких кремов.....
(с транслита)
10 фев 2006, 12:21
Девчата, подскажите, может кто знает? У меня закончился загранпаспорт. Сейчас хочу оформить новый и естественно вписать туда ребятенка. Для этого нужно фотографировать ребенка или просто вписывается ФИО? Кто-нибудь занимался уже этим вопросом?
10 фев 2006, 13:34
В твой паспорт впишут без фотографии, а вот если ты малышу отдельный паспорт будешь делать, то тогда фотография обязательна.
10 фев 2006, 16:55
Фотография после 6 лет нужна, кажется.
10 фев 2006, 12:35
а нас опять обсыпало :( Причем непонятно на что! Даем смесь на сое. И больше ничего. На сое начала проходить аллергия от молочных смесей, кожа стала значительно лучше (почти чистенькая), а вчера-позавчера заново обсыпало ребенка. Ума не приложу, как, почему и на что???
10 фев 2006, 13:17
у нас тоже непонятно от чего краная и шаршавая щечка (при чем одна только) и мелкие прыщички на личике. От чего - не знаю . МЫ на ИВ - НАН.
12 фев 2006, 01:56
а у нас на подбородке появилис прыщики но мы на смешанном.
я думаю ето от слюней, он постоянно руку сосет, потом все ето вытекает на подбородок вот и раздражение пошло
(с транслита)
10 фев 2006, 13:46
Такое может еще на стиральный порошок быть...
AD
AD
10 фев 2006, 13:53
нереально... мы с рождения только стружкой детского мыла все стираем.
10 фев 2006, 13:07
смотрите что я нашла http://vsdi.net/astro/
11 фев 2006, 20:13
Так и не открыла:-(
12 фев 2006, 20:19
попробуй вот эту http://vsdi.net/astro/
10 фев 2006, 13:19
а это видели? http://www.yuretz.ru/Lefortovskij_tonnel_p541.htmll
10 фев 2006, 16:57
Всем привет. Нам завтра исполнится три месяца. А сегодня мы были у врача. Весим мы 6940, рост 63 см. А еще сегодня нам сделали прививку.
10 фев 2006, 17:09
Поздравляем! Хороший вес и рост! Молодцы!
10 фев 2006, 17:21
А мы парочку новых фоток в паспорт вывесили! Велкам! http://www.eva.ru/albumpage/63166/4.html
10 фев 2006, 17:56
Викуська-симпапуська! Прелесть девочка!
10 фев 2006, 18:42
Ух, как она крепко погремуху держит и похоже собирается ее съесть, вот только малость надо для этого рот вырастить.
10 фев 2006, 19:04
прикольные фоты :)))))))
13 фев 2006, 03:53
очень хорошенькая девочка!!! :))))) Прелесть!
10 фев 2006, 19:11
Нам сегодня 3 месяца :) про вес и рост не знаю. Но мы еще ни фига не умеем по сравнению со сверстниками.
Только в глазах такая шкода. Прям чертенок.
10 фев 2006, 19:21
Поздравлям-с!
10 фев 2006, 19:34
Поздравляю. А нам позавчера 3 исполнилось и я тоже читаю про всехние умения и диву даюсь, какой у меня бездельник растет.
10 фев 2006, 19:49
Ой давай клуб организуем ленивых!
Понятно что и мы игрушку возьмем в руки. Но когда?
10 фев 2006, 22:27
Присоеденяемся в клуб ленивих :))) - мои даже на животе не любит лежат - через 2 минути хникать начинает :(
(с транслита)
10 фев 2006, 22:25
Нана, ми с вами в один день родились??? Ви тоже 8????
(с транслита)
10 фев 2006, 22:51
Ага, восьмого, у нас много народу в этот день, урожайный.
10 фев 2006, 22:28
У меня такой же! Я в вашем клубе лентяйчиков :-)
AD
10 фев 2006, 20:55
Поздравляем с 3-мя месяцами!
10 фев 2006, 21:17
поздравляю :)))))))
10 фев 2006, 22:32
И нам сегодня :) Поздравляем!
10 фев 2006, 23:06
Поздравляю маленькую шкоду :)
11 фев 2006, 21:54
Поздравляем! Ничего, скоро догонит, а может и перегонит сверстников :-))
10 фев 2006, 19:48
2 Steel: почитай вот это
http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_z1.htmll
Поскольку ты разделяешь мои взгляды, то решила кинуть тебе эту статью. очень интересные обоснования.

и еще я бы очень хотела сходить вот сюда:
http://www.magichild.ru/vaccine/vaccine_s.htmll
10 фев 2006, 21:03
спасибо, почитаю... и сходить бы хотелось, но не в моем городе ;)
10 фев 2006, 21:35
я бы тоже очень хотела сходить...и самой еще более глубоко разобраться и окончательные доводы выработать для разговоров с участковыми педиатрами. А то сегдня встретила нашу медсестру участковую...мы друг друга еще не знаем (тк. ребенок по контракту наблюдается в частной клинике), но мы вместе выходили из подъезда и она поняла что мы на ее участке..но кто мы и что...В общем, она начала разговор...и первый вопрос после нашей фамилии и возраста ребенка был "а делали ли вы прививки".
Чувствую измотают они еще нас. :)
Но мы то - к бою готовы :) !

Может у мужа получится сходить на семинар.
11 фев 2006, 11:11
а мне нужен иммунолог профи и частная клиника, где можно было бы сделать на тех условиях и теми вакцинами, что я хочу.... но в нашем городе нет частных клиник :((((((((((
11 фев 2006, 11:29
А надо им распечаток с сайтов принести. Вот честное слово, они даже краем уха ничего такого не слышали. У меня, например, медсестра да и врач были крайне удивлены, что я не стала делать в роддоме прививки. Они в принципе не наезжали, а именно недоумевали, когда я попыталась сослаться на ту же Червонскую и даже заинтересовались и просили принести почитать материалы. Вот только у нас участок поменялся, нынешняя врач просто спрашивает будем ли мы делать прививки, где и какие. Но вот у меня после прочтения всяких мнений "за" и "против" так и не сложилось определенного мнения, и те и другие приводят вполне убедительные доводы. Так что мы просто сделали позже гепатит и в 3 месяца не АКДС, а Инфарникс - это я так поняла не живая вакцина и побочек меньше (не было вообще никаких, даже хныкания). А так, конечно, надо делать все очень индивидуально и точно знать, что ребенок здоров. Но вот мы постоянно ездим во Вьетнам, где эпидимиологическая обстановка та еще, так что я из двух зол выбрала меньшее на мой взгляд.
11 фев 2006, 12:28
инфаринк - бесклеточная, а не клеточная, я так поняла... А живая/неживая это полиомелитной касается....
Вот и я думаю, гепатит вообще не делать. АКДС сделать бесклеточной, полио-мертвой и не делать одновременно... НУ и разумеется если ктото будет простужен или еще чтото то перенести....
11 фев 2006, 13:50
Про гепатит прикольный у меня разговор вышел с врачом. Она мне говорит, что мол очень много сейчас болеют гепатитом. Я ей в ответ, что воздушно-капельным путем он не передается, тогда она с издевкой "А вы можете гарантировать, что ваш ребенок в песочнице не ухватит шприц после наркомана". Где это она видела месячных детей в песочнице? Тогда она другой пример, что у нее на участке ребенку понадобилась срочная операция и мама бегом побежала делать эту гепатитную прививку. Опять же на мой вопрос, что ведь без толку это, не успеет все равно иммунитет выработаться, она как-то замялась, видно и в голову не приходило.
11 фев 2006, 18:38
а я вот еще думаю про БЦЖ, что получается сейчас мы ее не делаем...и если все таки решим делать позже, то ребенок то уже будет достаточно большой и может расковырять образующийся после прививки гнойничек. А этого ведь нельзя делать. В общем....голова гудит от мыслей о прививках.
11 фев 2006, 19:30
А мы таки сделали БЦЖ, но у нас доброе соседство - тубдиспансер недалеко, а вот еще оказалось, что в хлебном киоске тетка работала с открытой формой (ну и кто ей выдал медкнижку?). Так что с БЦЖ я сразу сломилась, сделала.
11 фев 2006, 19:45
я БЦЖ сделала в роддоме по инерции, особо не думала, но теперь и не жалею.. пусть будет ... прошло ТТТ хорошо все
11 фев 2006, 18:35
вот не знаю как наша участковая....захочет ли читать распечатки. А фамилию Червонская...многие очень хорошо знают и при ее упоминании у них пена у рта появлятся.
Посмотрим что будет.
Мне тут на форуме девочка дала ссылку на свои фотки. Что у них было после прививки ПСЧИ (столбняк). Я как посмотрела. Мама дорогая. Вот так организм отреагировал на эту прививку. Ужас.
11 фев 2006, 19:46
да я тоже посмотрела :((((((((((((
12 фев 2006, 02:04
а можно мне тоже ссылку на ети фотки????
(с транслита)
12 фев 2006, 13:04
http://photofile.ru/album.php?id=130852
11 фев 2006, 14:55
А мы с приключениями. 18 января - воспаление почек, Т 40, 3 дня не могли сбить хотя бы до 38, потом за 2 дня сбили совсем, ГВ не бросала, начал уролог лечить вильпрафеном. прошло 5 дней все прошло - боли, тем-ра... прошла неделя и по новой все - почка, Т до 40 три дня.... ГВ не бросаю, в больницу не ложусь, терплю... на хрена ??? уролог отправил к инфекционисту, тот назначил цефобид - ГВ бросаю, сегодня 5й день как мы на бутылочке, как она в первый день орала... жутко вспомнить, я сцеживаюсь, утром уже вернемся к груди, хотя молока заметно меньше стало (( муж в командировке был, мама за нами обоими ухаживала - я даже встать не могла первые 2 недели, только изредка в туалет и дочу покормить.. терь хоть муж рядом и я вроде уже нормально... а на смеси за 4 дня ничего и не прибавили, а до этого за 3 недели 1000г. а инфекционист отправила к гинекологу - нашли хламидии (имуноглобулины Г), а гинеколог опятьн а пересдачу анализов... денег выброшено уже куча и до сих пор невыяснена причина воспаления почек (( С дочей пока все ок. вовсю гулим, чего-то рассказываем, любим мобиль рассматривать что бы с нами что-то делали: вертели, носили, переодевали, поднимали, купали и т.д....если спит - не рабудишь. нравится когда мама на ножки ставит - пытается держатся.. ножками правильно ступает, а вот таз крутится, не может его удержать в одном положении, но старается как! оказываетчся на смеси мы такие водохлебы - до 200 мл в день... на ГВ вообще отказывалась пить что-то другое.
только график у нас сбился - в 2-3 ночи ложимся, не знаю как восстановить ???
AD
AD
11 фев 2006, 16:54
Ой-ей! Ты давай-ка поправляйся, а ГВ я думаю восстановишь 100%, будет сосать больше и молоко придет, куда ж ему деваться. А себя береги, ты детке нужна здоровой.
11 фев 2006, 18:13
Выздоравливай!!!
Если захочешь, то сможешь ГВ восстановить.
А зачем на ножки ставить так рано? Не жалко малышку?
11 фев 2006, 18:18
да как-то в шутку поставили, а она как давай улыбаться и топать то одной то второй... понравилось.... терь вот иногда и ставлю
11 фев 2006, 18:27
А у нас массажистка поставила и сказала, что так надо для снятия тонуса
11 фев 2006, 18:30
Тогда в воде лучше так развлекаться - и дитю интересно, и безопасно :)
11 фев 2006, 19:47
какая ты молодчина, я тобой восхищаюсь, что ты борешся за ГВ, правильно!! не болейте!!!!
11 фев 2006, 22:06
А Вы анализ мочи сдавали? У нас, Слава Богу, температуры не было, но после сдачи анализа позвонила из поликлиники медсестра и сказала, что очень плохой анализ. Мы пересдали, результат еще хуже. Поставили под вопросом пиелонефрит и срочно отправили к нефрологу в 9 больницу. Там УЗИ почек, мочевого пузыря. В результате сказали, что есть инфекция мочеполовой системы. Сейчас пъем курс Фурагина. ТТТ анализы в норме.
Мы полностью на ГВ и я по возможности стараюсь чаще кормить дочу, чтобы все эти лекарства побыстрее вымывались.
Желаю Вам удачи! Все будет хорошо!
11 фев 2006, 22:12
Ой, я кажется неправильно Вас поняла. С ребеночком все ОК? Выздоравливайте! А ГВ можно восстановить. На себе проверяла, т.к. после роддома у меня полностью пропало молоко (мне там выписали таблетки для снятия отечности с груди). Я на себе, наверное, испытала почти все народные средства для повышения лактации и результат - кормлю грудью. Дочке 3 месяца.
Желаю удачи!
12 фев 2006, 15:23
спасибо )) пилонефрит у меня ( мочу сдавала конечно, узи... :) дочка тоже сдавала - 4 раза пересдавали - то лейкоциты, то соли-аксолаты, то опять лейкоциты, потом все ок - наверное из-за меня и у нее такое проявилось, вот сегодня уже кормлю. с 4 ночи вот уже 12 часов прошло и вроде она не голодает, правда часа через 1.5-2 прикладываю, почаще в общем. Грудь мягкая на ощупь совсем ( может лактация установилась ???.. сомнительно), но что-то там она ест.
жду вот мазок на ЗППП - будут ли хламидии ?
12 фев 2006, 21:50
Выздоравливайте! Желаю удачи!
11 фев 2006, 18:07
Девочки, чем мажите попу под памперс. Я маслом и все белье уже желтого цвета.
11 фев 2006, 18:10
Чуть выше уже все ответили.
11 фев 2006, 18:19
Извените за беспокойство, слепая! И еще и невнимательная!
11 фев 2006, 23:39
Девочки,я сейчас статью читала про детские дома на еве. Прямо расплакалась даже. Я тоже всегда думаю, как они могут оставит своих родных детишек, которых вынашивали 9 месяцев и потом рожали сами. не понимаю. Они же такие крошечные и беспомощные, и вообще... я сегодня тепер ночью пать не буду. Да и сделать то мы ничего не можем, чтоб их не становилос больше
(с транслита)
12 фев 2006, 01:30
^(
И вот вопрос - что делать? ЧТо мы для этого сделать можем и как? Да можно и нужно когда есть возможность помогать. НО ребяткам же нужно не это!!!! Им мама нужна! ВНимание и любовь!
И тоже слезы на глазах постоянно когда смотришь и читаешь о таком. Я тоже не знаю, как можно от масика отказатся?? НУ как??? ВЕдь у нас это даже если брать нас с животной стороны гармоны материнства есть - которые начинают нами управлять или как это правильнее сказать... Ну вообщем делают нас мамами... Блин! Как же женщина может такое себе позволить сделать!
только все наши крики и возмущения как ни больно ни к чему не приведут. Они как были так и останутся.
:(((((((((((((
12 фев 2006, 01:45
В разделе форумов Поможем вместе народ вещи собирает, чтобы в детдома и больницы отвезти. Честно скажу - ехать лично, чтобы понянчиться с этими детками, я не смогу. В эмоциональном плане не смогу. Или пока не смогу. А вещами и памперсами надо обязательно помочь. Я сейчас у родителей, а домой вернусь - обязательно проведу ревизию вещей и свяжусь с девчонками из Поможем вместе. Они молодчины.

ЗЫ сама обрыдалась, что над статьей, что над топиками в форуме Поможем вместе. Блин, какие они молодцы.
12 фев 2006, 01:50
я бы тоже собрала бы кушу вещей и игрушек для них. Токоя вот не в Москве, обидно.
но я летом привезу с собой вещички, тогда вот ещещ раз етот вопрос поднимемя бы тоже не смогла бы туда поэат в емоционалном плане, я бы после етой поездки неспокойно бы себя чувствовала, ну такое чувство когда очен хочется помочь еще какнибудь, а ты болше уже ничего сделат не сможеш
(с транслита)
12 фев 2006, 01:52
Кать, а где такой форум ,не могу найти
(с транслита)
12 фев 2006, 02:50
Форумы - Общественная жизнь - Поможем вместе
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=144
12 фев 2006, 13:10
Я когда в интституте еще училась, то мы с девченками ездили в детский дом именно поиграть. Это ужасно тяжело, я до сих пор одного мальчика помню. А сейчас тоже иногда общпаюсь с детьми из детдома, они уже школьники, так вот директор детдома говорит, что именно финансовые проблемы для них не так уж остро стоят (на самом деле дети одеты вполне прилично, да и познакомились мы в турпоездке в Великий Устюг, что тоже денег немалых стоит). Но им именно не хватает тепла и любви, никто этого кроме мамы ребенку не даст. И те которые в младших классах такие трогательные, наивные и вроде поведением от домашних детей не отличаются, а постарше уже как настороженные волчата. Так жалко.
AD
AD
12 фев 2006, 13:20
Я стараюсь такие темы не затрагивать-рыдаю в три ручья потом... Помочь-то не могу-всех не забрать(да и одного тоже):-(:-( Только расстраиваюсь и желаю нехорошего их мамашкам...:-(:-( А ведь и таким людям желать нехорошего нельзя....
12 фев 2006, 13:47
Добрый день! девочки, мой малыш предпочитает смесь ГВ!!! В субботу отдала свекрухе малого на ночь, а то уже совсем дохожу, оставила ей сцеженное молоко и смесь, так вот молоко пить не хотел а сместь причмокивал!И я заметила, что иногда не хочет Гв, а смесь хоть литрами готов сосать, я правда ему максимум 1-2 раза даю в день...а 8-10 раз ГВ:) Мы НАЧАЛИ КУШАТь КАЖДЫЕ 1.5-2 ЧАСА! Так свекровь была в шоке, что он вообще ночью не спит, возвратила мне его в 6 утра:)) я за все ето время проспала вподряд 6 часов!!! Правда очень чутко спала, постоянно вскакивала смотреть как лялик...только когда видела пустую кроватку, как то нэорошо становилось!! вот они материнские чувства! Не могла дождаться пока возвратят обратно, а когда возвратили была готова отдать заново:) Сегодня ночью опять концерты закатывал, а на руку берешь, улыбается..Через 2 недели на работу выходить..что делать не знаю..вот 22 пойду к доктору, будет ровно 4 месяца, посмотрим что скажет, если до етого не пройдет , буду требовать проверки! Девочки а в 14-15 недель может быть скачок роста, кризис? я не пониамю , почему он начал кушать такие количества и так часто!! Вчера сцеженного молока выпил 200 мг, спустя 1.5 часа еще сиську сосал!!!
(с транслита)
12 фев 2006, 18:57
Мне кажется,что ребенок просто растет?:-) Моя за арз выпивает 200г и еще бы выпила,если бы я дала:-):-) А чо свекровь так быстро нанянчилась с ребенком???? Пускай бы сутки посидела,ты бы отдохнула!:-):-) А насчет смеси,так мои детки тоже сисю не хотели сосать, а смесь-завсегда пожалуйста:-):-) Может,в смесь что добавляют для деток приятного?:-):-)
13 фев 2006, 02:01
Мне кажется может быть все что угодно. Моя последнюю неделю тоже странно ест: начинает сосать грудь, выпивает все переднее молоко, а потом балуется - берет сосок и тут же выплевывает. Так может быть 2-3 кормления подряд, а потом бац - и две груди полностью выкушивает (обычно я ей только одну за раз даю). В общем, непонятно. %)
12 фев 2006, 15:07
А я похвастаться - Катюшка научилась переворачиваться на живот) Вчера с утра первый раз, а сегодня крутится во всю уже! Правда устает лежать долго на животе и плачет потом.
Я такая довольная, как будто это я научилась сама)))
12 фев 2006, 15:39
ааа !!!!!!!!!!!!!!! я тоже так хочу !!!! у меня орет пока я не переверну, показываю ей как самой, а она не понимает (((
12 фев 2006, 18:58
Моя даже и не пытается....:-( И лежать на животе не любит категорически:-):-)
12 фев 2006, 20:18
класс, теперь за ней глаз да глаз нужен
13 фев 2006, 01:07
СУПЕР!!!!!!!!
13 фев 2006, 13:23
у-у-у-у! Супер!.... Мы пока не можем подобным похвастаться...
13 фев 2006, 16:00
Молодец! А мы 2 дня назад научились на спину с живота переворачиваться
12 фев 2006, 20:42
Такой вопрос к мамкам нелентяев :) а в каких условиях детки начинают переворачиваться?

А то мой в шезлонге, на руках. а ночью со мной. Ему собственно и негде перевернуться на живот. Только со мной когда зарядку делаем на столе. Так где они переворачиваются?
12 фев 2006, 21:39
Мой тоже много сидит в шезлонге и бывает на руках. Но в последнее время я стала класть его то на диван, то на пол (подстилаю одеяло, ставлю игрухи разные вокруг и сверху вешаю) и делаем упражнения по переворачиванию :) Сейчас может сам на бочок со спины повернуться, дальше пока не пробует. (Самое смешное, что ему нравится лежать горизонтально - иногда в шезлонге начинает бузить, кладу на диван и успокаивается :))
(с транслита)
12 фев 2006, 23:29
Так я тоже его катаю. И на коврик кладу с игрушками. Надо наверное просто на коврик положить.
13 фев 2006, 02:07
У нас еще пару недель назад Маша вообще на животе не лежала, не нравилось. И вдруг в один прекрасный день ни с того, ни с сего стала пытаться поворачиваться со спины на живот. И теперь с удовольствием лежит на животе, разглядывает узоры на простыне и пеленке и пытается ползать. Я ровным счетом ничего не делала, чтобы она захотела перевернуться. Так что не торопи события! %)
Но надо сказать шезлонга у нас нет, ребенок либо на ручках, либо лежит на нашей большой постели либо на развивающем коврике.
13 фев 2006, 10:24
Мой ненавидит лежать на животе, просто целая пытка, через пару секунд начинает орать!!! Мы помоему такими темпами и не научимся переворачиваться!
(с транслита)
12 фев 2006, 21:59
Я в последнее время расстилаю на полу плед, на него пеленку и выкладываю дочу. Кручу её во все стороны, помогаю переворачиваться и вот результат - вчера в кроватке она перевернулась самостоятельно. А делает она это так - поднимает высоко обе ножки, потом плюхается на бок и дальше кряхтя на животик.
13 фев 2006, 01:06
Несколько раз в день занимаемся на одеяле на полу. Там же делаю ему гимнастику и массаж. Для переворотов хорошо еще ребенка класть на бочок и ставить какю-то интересную игрушку рядышком. Часто ребенок, заинтересованный игрушкой начинает сам переворачиватся в ее сторону. У нас еще огромный стимул телек. Ради него Илья переворачивается в любую сторону.
13 фев 2006, 18:53
Поставила игрушки - 0 реакции. :(
13 фев 2006, 22:52
А на телек реагирует? Может, телек попробовать как стимул?
AD
13 фев 2006, 23:44
И телик по фиг. Я не знаю как у других. Единственное что ему нравится это упираться во что-нибудь ногами и стоять. ПРосто глазеть в телик не хочет.
Один раз посмотрел и все.
Еще расстраивает, что его перестала интересовать каруселька :(. А раньше мог 45 минут смотреть.
13 фев 2006, 11:26
все так же как у тебя :)
12 фев 2006, 22:06
Моя маленькая хитрюля здорово удивила меня на днях. Она ужасно не любит лежать на животе, сразу обижается, плачет. Так вот, я крутила её во все стороны, выложила на животик, а параллельно у меня работал телевизор и она совершенно спокойно лежала на животе и разглядывала телевизор. Понимаю, что вредно, но я настолько была удивлена, что рука не поднялась его выключить.
12 фев 2006, 23:28
У меня тоже начал смотреть телевизор. Первый раз начал смотреть открытие Олимпийских игр. Ну 10 минут я наблюдала как он раскрыв рот глазеет, но ведь вредно. Взяла на руки и отвернула от телевизора. Так заплакал (а мы очень редко плачем и уж у мамы на руках практически не рыдаем) у меня на руках, а ведь обычно улыбается. Повернула обратно к телевизору замолчал. В итоге ждала еще 15 минут пока не устал от смотрения и дал себя укачать.
13 фев 2006, 01:03
Телевизор - это пределе мечтаний для Илюхи. С недельного (!) возраста смотрит на него как змея на дудочку. Для него святее ничего нет. Смотреть может до беконечности, только бы дали. Поэтому у нас в доме мы телек вообще не смотрим, потому как только где-то слышит звук, тут же ищет глазами и теряет всякий интерес к окружающим. Использую только исключительно для качания мышц шеи - на пузо и разрешаю смотреть телек, чтобы пришлось сильно голову задрать кверху минут на 10. Усложнила как-то задачу, поставила книгу перед глазами так, чтобы видно было только верх экрена. Илья ради телека научился вставать на руках и вот уже несколько дней твердо упирается на ручки на животе! От напряжения иногда у него даже слезы катятся, но стоит столбиком, не двигаясь смотрит на экран. И объяснить такую фанатичную любовь к телевизору ничем не могу...
13 фев 2006, 02:46
Афигеть! :))))
13 фев 2006, 01:09
у нас тоже краем глаза увидал телевизор и мигом успокоился... конечно соблазн так успокаивать малыша, все таки вредно :)
13 фев 2006, 07:45
a moya malishka yvidela komp s multikom i smotrela pri etom vo vsu agukaya s papoi
13 фев 2006, 10:09
Мой тоже тащится от телика, когда истерит, стоит повернуть его в сторону телика, как рукой снимает рев:) я правда не поощряю это дело, но он всему правдами не правдами пытается вывернуться, чтоб посмотреть телик:)
(с транслита)
13 фев 2006, 14:50
у нас тоже телек любит смотреть :)
13 фев 2006, 01:08
А мы покрестились :)))
Слава Богу
фотоотчет:
http://www.eva.ru/albumpage/30098/3.html
Крестили дома, так как в моей церкви нет спец. помещения. Пришел батюшка Мирон, провел церемонию, крестные - моя Ириш с евы (ева соединяет сердца) и наш родственник Сергей. Меня прогнали в другую комнату и только после церемонии я вышла и надо мной с Тарасиком батюшка прочитал спец. молитву. Потом было застолье, все прошло просто замечательно. Я очень рада, что наконецто у моего сыночка есть ангел-хранитель, что сыночек теперь православный христианин ) Тарасик вел себя хорошо, только под конец уже устал и покричал чуток.. Батюшка такой добрый, так к Тарасику с любовью... Вообщем я счастлива!!
13 фев 2006, 01:36
Анечка, поздравляю! Так здорово все!!!!Вы такие хорошенькие, и фотки теплын такие.
Мы с вами полуночники:)

А мы вот крестного никак не дождемся, а я так хочу покрестить нашего Ярославика. Крестить хотим в Троице-Сергиевой Лавре, надо прикупить тоже крестильный наборчик.
Фотки просто супер!
Я умилялась , вот у меня жаль из родома нет, не получилось, но такой же был, ангелочек:)
А у вас гляжу красненькое пятнышко на лобике? Это с родов? У нас просто тоже такое до сих пор.
Ой, нам же сегодня 3 месяца!!!!!!!!Ура!!!!!
Нафоткаю днем, скину в паспорт.
13 фев 2006, 11:23
Спасибо :) да, полуночники, так хотелось уже фотки выложить, что малой заснул, а я на еву :)
Купите крыжму - это такая белая пеленочка, куда заворачивать малыша... а потом нужно ее хранить всю жизнь и если какой опасный случай или болезнь, то можно завернуть малыша - поможет, и стирать ее потом нельзя...
Красненькое пятнышко сразу прошло, а вот сзади на шейке - тоже было - до сих пор.... У подруги у малого на лобике лет до шести проходило, но прошло...
Поздравляю с 3мя!!!!!! УРА
13 фев 2006, 02:54
ПОздравляю! Великое дело! Мы что-то все никак не соберемся, но с нашими 30 градусными морозами как-то жалко было малышку.
Очень приятные крестные у вас :) и ты выглядишь обалденно! Молодец!!!
13 фев 2006, 11:23
спасибо, а мы именно изза морозов то и дома :)
13 фев 2006, 10:03
Поздравляю! Выглядишь супер!
13 фев 2006, 11:24
прям стесняюсь, спасибо!
13 фев 2006, 10:10
Поздравляю!! малыш холосенький, просто прелесть!! Ты тоже отлично выглядишь!
(с транслита)
13 фев 2006, 11:24
ой спасибо!
13 фев 2006, 12:05
Поздравляю! Малыш просто лапочка:) И ты выглядишь отлично!
AD
AD
13 фев 2006, 12:13
Поздравляем с крестинами! Молодцы! Мы тоже к марту соберемся!
13 фев 2006, 12:48
Поздравляем! Очень красиво всё!
13 фев 2006, 13:28
поздравляю! :) енто здорово!
13 фев 2006, 13:52
всем спасибо большое, девочки!
13 фев 2006, 16:48
Анечка, поздравляем и мы вас.... :)
Молодцы...
Тарасик - чудо мальчик... ттт...
Мамочка, просто красавица... :)
Очень красивые фотки... :)
13 фев 2006, 17:00
большущее спасибо!
14 фев 2006, 10:11
Какие вы молодцы! :-)Красота просто и мамочка и бабушка, ну а сынок без комментов!
А мы все тянем.
13 фев 2006, 10:22
Девочки , мой лялик пытается садиться! Когда вертикально держу, приподнимает спину, и прямо сидит! Также когда лежит на ровной поверхности, приподнимает спину и пытается удержать!!Ведь это еще рано?
(с транслита)
13 фев 2006, 10:46
у меня уже почти месяц как на локти приподнимается из положения лежа на спине - как пресс качает - смех да и только , а когда руки протягиваешь ее взять она тоже голову отрывает от лежанки и как бы подает - мол вот я бери меня . Не знаю как до 6 месяцев дотянем - будем наверное ее потом привязывать (хи-хи ) ведь сидеть то нельзя - Ох .....
13 фев 2006, 11:25
у меня тоже типа как пресс качает :)
13 фев 2006, 11:29
это точно:)) я максимум наклоняусь на встречу вилки с хавчиком:))
(с транслита)
13 фев 2006, 11:39
я первые недели качала :) и помогло, а потом тоже разленилась %((
13 фев 2006, 11:44
я хожу на Пелатис, 2 раза в неделю по часу. То что я не похудела это точно, но хотя бы не поправилась!Аппетит зверский, особенно на мучное, пока что нибудь сладкое не захаваю, лучше под руку не попадаться!! При чем во время Б, было отвращение ко всему сладкому!!! Сейчас по видимому наверстываю упущенное:( Вот тешу себя надеждами, что когда брошу кормить, похудею:)) У меня еще 3 кг до добеременного веса, и еще 8 до моего идеального:)
(с транслита)
13 фев 2006, 11:45
вот и сейчас сижу уминаю печенье с маслом и медом!! корова!!!!!!!!!!1
(с транслита)
13 фев 2006, 11:50
Я тоже радуюсь тому что хоть не набираю - ем как слоник - в спортзал хожу и на массаж - живот вроде подтянулся - мне бы тоже 3 кг минимум - а 8 до желаемого похудеть . Вот бросим кормить и в бой !!!!!!
13 фев 2006, 11:59
а сколько ты набрала за Б?
(с транслита)
13 фев 2006, 12:15
за 3 месяца до беременности весила 58-59 , потом похудела и в день икс мой вес был 54 кг - это то что я бы желала . Последний раз встала на весы гдето на 37 неделях - 72,5 кг - потом весы спрятала . После родов дома - вес 64,5 - сейчас где то 62,5 и больше не худеется - в вещи добеременные вошла - но тык в притык в полный обтягон - одевать еще нельзя - видно что маловаты .
13 фев 2006, 12:19
а при каком росте? 62 это совсем ничего!!! У меня рост 174, когда год до Б весила 57:) , но по мне это слишком , в идеале 60-61 ( у меня грудь не маленькая), до Б раскоровела до 65, сейчас 68...так хочется вернуть свои 60!! Только помоему не реально, в последнее время единственное удовольствие ( помимо Шона, разумеется:)), это покушать! Курить нельзя, сексом заниматься до сих пор не могу, больно! Осталось только пожрать:)
(с транслита)
13 фев 2006, 12:22
170 рост - да вроде я не толстая - но хочется быть худее, как любой женщине - мы же загадочные существа !!!!!
13 фев 2006, 12:29
Эт точно:) хотя моя мужа с закатыванием глазок вспоминает мои чудные 57-60 кг:) Ну так аккуратненько, типа дипламатично, чтоб я ему глаза на повыцарапывала за это:)
(с транслита)
AD
AD
13 фев 2006, 11:31
Только на все мои попытки положить его обратно, начинает нервничать и опять приподнимается:))Упрямый!!!я вообще слышала, что нельзя самим присаживать пока малыш сам не является инициатором этого дела...
(с транслита)
13 фев 2006, 11:25
я прям комлексовать начинаю :))))))) у нас даже не переворачивается... КРУТЫЕ вы :)
13 фев 2006, 11:44
моя ляля не переворачивается сама - на животе вот только стала лежать и то не подолгу - а вот почти сесть всегда пожалуйста . Чудеса ....
13 фев 2006, 11:44
Как у нас, один к одному:)
(с транслита)
13 фев 2006, 11:51
эх не умею фотки выставлять - фотик есть фотки есть а руки не оттуда растут - ни че в перекачке не смыслю
13 фев 2006, 12:21
ну они у тебя в цифре фотки?
13 фев 2006, 12:23
да , фотик очень навороченный - а я профан !!!!!
13 фев 2006, 13:46
заходи в паспорт - редактировать фотоальбом,
13 фев 2006, 18:58
Я вот тоже комплексую :( мой даже на игрушки смотрит но трогает редко. А уж брать это не знаю когда произойдет.
А с другой стороны пока не страшно за него. А то потом не поймаешь.
13 фев 2006, 12:46
Если САМ делает, то нормально. Только не помогайте ему и не присаживайте надолго.
Он у тебя вообще продвинутый малыш :)
13 фев 2006, 14:10
я готова всю эту "продвинутость" поменять на его спокойствие днем, а еще лучше ночью!:))) Блин, в какую позу не положишь, не поставишь, все равно наровит сесть!:) И нам как ни как, через неделю 4 месяца!!!!
(с транслита)
13 фев 2006, 13:31
какие вы активные!!! :))....
13 фев 2006, 16:51
Девочки, привет...
Я опять с вопросом...
Кто-нибудь пытается высаживать малышей своих??? Ведь как бы уже пора начинать по-тихоньку отходить от памперсов и мокрых штанишек...
Меня сей ритуал интересует ночью, как детки делают свои дела... Как проснутся или когда ворочаются, я что то никак уловить сей момент не могу...
Днем получается вполне, седня за целый день только двое шортиков испачкали... :) Для нас это достижение... :)
13 фев 2006, 17:02
круто, а я решила, что это не для меня... для этого малыш должен быть постоянно голенький, а у меня почти всегда в одеждах, не успеешь снять :), да и вообще почему то мне это не близко. Без памперса он конечно гуляет, но писяет тогда через каждые 15 минут практически :) ну где столько одежок наберешся.
13 фев 2006, 18:16
а мы в трусиках в одних или в шортиках... дома +23 сейчас...
но мальчишки правда чаще пописы делают... у нас получается где то через 30-40 минут...
13 фев 2006, 18:23
закаленные :) я больше одеваю малого, я знаю, что многие закидают тапками, но такая уж я :)
13 фев 2006, 19:00
нам точно надо клую организовывать :) я тоже в одних трусиках не могу оставить ребенка. Одеваю больше :)
13 фев 2006, 19:42
и не говори :)
13 фев 2006, 17:10
нет, мы пока не заморачиваемся...
решила об этом думать весной, когда потеплеет -- а то щас дома холодрыга, я даже на пол боюсь детку выкладывать, не говоря о мокрых пеленках и штанишках...
13 фев 2006, 18:23
а зачем на пол?
AD
13 фев 2006, 18:25
:) чтобы лежа на животе голову держала. На полу у нее это хорошо получается, хоть и недолго. На кровати же ни в какую так лежать не хочет!!! Пеленалки у нас тоже нет.
13 фев 2006, 18:30
аа, ясно, у нас на пеленалке (обычный стол) и на диване (довольно твердый)
13 фев 2006, 17:33
не, я себя не утруждаю пока такими подвигами :)
13 фев 2006, 17:52
В 3 месяца пора??? Ну разве что только по команде "пс-пс" :) Но будь готова, что у вас это "приучение" растянется ой как надолго.
http://www.geocities.com/tobeamother/gorshok/
Старшая дочка в 2 года за 1 день приучилась к горшку, младшую я тоже до 1,5-2х лет трогать не буду (если только конечно сама не захочет раньше научиться).
13 фев 2006, 18:19
да нет, безо всяких команд... :)
только высаживаешь, она сразу попис делает, да и приучением это не назовешь даже (и я не ставлю такой цели)...
все лучше, чем в памперсе лежать, мне же их не жалко, за нее волнуюсь... а вреда от высаживаний никакого, посему будем продолжать... :)
13 фев 2006, 18:24
Ну, если не лень... Обеим развлекалово :)
13 фев 2006, 17:49
Эх, люблю я Еву!... Только пореже надо заглядывать во всякие там топики.
Вот и щас, почитала "Здоровье" и чегой-то нехорошо мне стало: прививки приводят к СДВС, указания врачей нельзя выполнять, потому что от них ребенку может быть хуже, витамин Д жутко вреден для ребенка, ребенок может быть сильно болен без каких-либо симптомов, а их присутствие может говорить совсем не о том, что вы подумали...
Чес. слово: полчаса за таким чтивом -- и хочется ребенкины прививки "отозвать", а самой надеть петлю на шею...
13 фев 2006, 18:10
Я уже сама в шоке от таких топов, начиталась, и не знаю какую прививку делать, каким лекарством, в общем - ужас. Ир, а вы уже Жене сделали АКДС?
13 фев 2006, 18:17
да, 1-ю делали 2 недели назад. Перенесли нормально. Температура не поднималась. Не капризничала. Только сонная немного была в день прививки. Чуть позже нас в очередной раз обсыпал диатез, но прямой связи с прививкой я тут установить не могу (уж слишком мы предрасположены к аллергическим проявлениям по любым причинам)... Так что в целом все ОК
13 фев 2006, 18:20
Вот за диатез я больше всего и переживаю. У моей редко бывают проявления (когда я конфет или мороженого съем), но после АКДС говорят, может диатез чуть ли ни в АД перейти:(
13 фев 2006, 18:26
у нас и до АКДС был...
13 фев 2006, 18:25
мой тебе совет, если позволишь , решилась делать - делай и не читай "минусы" прививок! теперь наоборот читай только позитив, тут уж надо быть последовательной, а то с ума можно сойти...
Вот я еще колеблюсь, так читаю...
13 фев 2006, 18:28
да знаю я все это, Ань.. :)... Просто иногда начинаешь просматривать топики на предмет чего-то интересного о детках нашего возраста и натыкаешься на всякий негатив. И хотя мазохизмом я не страдаю, не успокаиваюсь в такие минуты, пока все до конца не дочитаю...
13 фев 2006, 18:32
ну тут я не согласна с тобой - не могу это назвать полным "негативом", это "ИНФОРМАЦИЯ", вот только уже поздно читать про негатив о прививках, если уже начали их делать....

Я постоянно топики читаю, чтобы я без этого делала, ума не приложу - учится, учится и еще раз учится.
13 фев 2006, 18:39
да уж... если начали делать, то нечего дергаться -- тут ты полностью права!
13 фев 2006, 19:43
тем более я вот например склоняюсь к больше "за"... так что просто уверуй в правоту :) свою :) а топики в тех форумах читай на другие темы - авось пригодится чтото...
13 фев 2006, 18:35
Кормление по требованию.
Девочки кто-тописал, но счас найти не могу уже.
ВОт подскажите - когда ребенок грудь требует через 1.5 - 2 часа в 3 месяца, у него там молоко перевариватся успевает? И вот кто-тонаписал, тчо это старые взгляды. А кто-то может тогда пояснит как у них пещеварение протекает тогда? И для желудка это не вредно да? если чатсо давать титьку?
Только не судите мою неграмотность строго плиз. :)
13 фев 2006, 19:27
Я как-то даже не задумывалась, вообще настолько привыкла к кормежке по требованию, что точно не знаю как часто он ест, на часы не смотрю просто. А потом, если он есть просит через 1,5 часа, значит уж все переварилось и опять охота пузень набить, хотя может я и не права.
13 фев 2006, 19:48
права, ты на 100% права
13 фев 2006, 19:47
Понимаешь, мамское молочко существенно отличается от смесей или от коровьего - тем, что в нем кроме питательных незаменимых веществ, имунитета, есть еще спец. ферменты, которые помогают быстрее переваривать это молочко, то есть малыш ест ровно столько - сколько ему нужно и молочко переваривается быстрее, чем смесь. НА режиме, деток искуственно заставляли съедать больше, чтобы он не просил 3 часа, а по требованию - маленькими порциями, но чаще, зато желудочек полностью ествественно работает.
Кстати, мамино молочко так хорошо переваривается, что иногда на ГВ у ребенка стула может не быть до 7 дней, и это нормально!!! Для желудка - это самое полезное, что только может быть для малыша, особенно, если мама не дает ничего другого....

Кстати, грудь - это ведь еще и психологичесий фактор.

Если тебе интересно, я тебе могу сбросить на мыло - статьи по этому поводу, сама прочитаешь - очень доступно и интересно.
AD
AD
13 фев 2006, 22:57
Да пришлите пожалуйста - очень хочу!
Спасибки :)
13 фев 2006, 21:19
ГМ в желудке за 20-30 минут створаживается и нарпавляется дальше в кишечник :) Так что в принципе, желудок пустует намного раньше 1.5-2 часов :) Если малой просит грудь - даю. Надо значит надо. С ним все равно не поспоришь - даже не представляю, как по режиму кормить, если малой плачет и просит есть...
(с транслита)
13 фев 2006, 18:42
Девочки, а кто-н. собирается начинать прикорм в 4 месяца?
13 фев 2006, 19:28
Я пока не планирую, начиталась вот про вред раннего прикорма. Или 4 месяца это уже не ранний, вроде там было, что норма 4-6 месяцев?
13 фев 2006, 19:48
нет, я с 6 начну, даст Бог, что все нормально пойдет, а зачем?
13 фев 2006, 23:32
я собираюсь.
хочу начать с сока яблочного, самодельного, не покупного, а потом яблочное пюре уже буду пробовать
(с транслита)
13 фев 2006, 23:55
Имхо, лучше уж начинай с пюре, а не с сока, если так невтерпеж.
http://detki.de/index.asp?sid=1102405433&id=d89
14 фев 2006, 00:18
спасибо засссылку, сижу изучаю
может и правда отложит пока с прикормом
(с транслита)
13 фев 2006, 19:59
Девочки, не могу открыть почитать наш форум.ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
13 фев 2006, 20:18
А надо новый заводить, этот уже слишком большой, у меня тоже не грузится.
13 фев 2006, 21:21
Девчонки присоединяйтесь к нам,мы когда не работает Ева общаемся здесь и в последнее время только здесь:
http://community.livejournal.com/november_05
13 фев 2006, 21:27
Перебираемся в новый топ:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325