Меню

За Вашими советами

AD
03 фев 2006, 20:13
Мне столько непонятно (родители далеко, знакомых с детьми нет), учусь по инету )))
Я задам несколько вопросов здесь, Вам молодые мамы, уже с опытом. Если есть возможность посоветуйте-поделитесь, пожалуйста. Я жду мартенка.
1. Купание. С какого времени (дней, недель) Вы начали купать малыша. Первый месяц только в кипяченой воде? На практике мне представляется лишь один вариант – в течении дня кипятить воду, охлаждать ее в ванночке, а перед купанием, разбавить горячей из чайника?
2. Сон ребенка. Была в полной уверенности, что малыш должен спать только на спине, а в последних топах читаю, что – на боку, с поддерживающим валиком-подушкой?
3. Белье в коляску. Как-то растерялась. Купила матрасик, клеенку с махровой стороной – а что еще Вы стелите.
Буду очень признательно за советы.
Конечно не понятно и не ясно пока всё – но будем , дай бог, учиться. Спасибо
03 фев 2006, 20:17
Купать сразу (нам рекомендовали в первый же день дома вымыть ребенка после роддома), кипятить воду не надо!!! Можно травки добавлять, но я, например, просто в воде его купала, причем в большой ванне.
Мой сын спал на спине (голову при этом на бочок клал), но это большое исключение, т.к. он не срыгивал еду. Безопаснее именно на боку, чтобы если срыгнул, то не поперхнулся этим.
Когда начинали гулять (мы ранние апрелята), то гуляли в конверте, а в коляску стелила байковой одеялко.
03 фев 2006, 20:30
1) мыла сразу (если с пупочком всё хорошо и нет воспаления). Воду ни разу не кипятила. (водопроводная)
2)малыш, увы и к счастью, сам решает, как он захочет спать :))) моя спит только на спине до сих пор. Всего 2 раза переворачивалась на бок в кроватке - с таким грохотом :)))))
3) Жёсткий матрац, простыня. (махровая - ИМХО - пылесборник, но это зависит от того, как много попадает пыли в квартире через окна. у нас - много :( приходится часто убирать). Бортики - сначала для того, чтобы не было сквозняков и не мещал свет, теперь и противоударную функцию выполняют. Если есть комары - балдахин (у нас не было) или средство от комаров в розетку - у нас был раптор ромашковый для детей. Ещё можно положить пелёночку под голову - для мягкости :)
03 фев 2006, 20:31
1. купали сразу после выписки. в обычной воде с добавлением марганцовки первые раз 5. потом даже марганцовку перестали добавлять:) кипятить не надо
2. ребенок пусть спит как ему удобно. наш спал на спине, но многие любят на боку - это нормально. валик под спину класть полезно после еды, чтобы срыгивалось лучше. а спать так необязательно. когда ребенок ест ночью в полусне, то он практически никогда не срыгивает - парадокс;)
3. бельем в коляску не пользовались никогда, в комбинезон и вперед гулять:) когда были сильные морозы, еще накрывала шерстяным пледом
03 фев 2006, 20:37
1. купали сразу после выписки в обычной воде, пока не зажил пупочек добавляли марганцовку
2. лучше спать на боку, так как ребенок может срыгнуть и захлебнуться
3. в коляске по лежит меховой конверт, но ребенка вы же будете все равно одетым туда класть
03 фев 2006, 21:23
ППКС
06 фев 2006, 10:48
Абсолютно также :)
06 фев 2006, 16:30
И я так же делала
03 фев 2006, 20:50
1. Если все порядке, то купать можно сразу, в водопроводой воде. Пока пупок не зажл добавлять марганцовки.
2. На боку безопасней, но когда пупок зажил, и дочка и сын стали спать на животе.
3. Когда холодно - меховой конверт, потом просто пеленочку.
03 фев 2006, 20:55
1. купать начали сразу же. в обычной воде из-под крана. марганцовку тоже не стоит добавлять: она очень сушит кожу.
2. на спину старались не класть, чередовали сон на разных боках. как показала жизнь, сыну нравилось спать на животе:)
3. сын родился в апреле. в коляску я стелила просто какую-то пеленку, а сам ребенок был в флисовом конверте. В принципе, так все время и проходили с байковыми пеленками в коляске вместо простыни.
А по поводу купания очень советую вам почитать Комаровского. Не потому, что он абсолютно прав во всем. НО его взгляд на воспитание детей принципиально отличается от того, что вы, скорее всего, сможете найти в интернете или услышать от знакомых. http://www.komarovskiy.vostok.net/
Удачи!
03 фев 2006, 21:48
Купались сразу в большой ванне, воду не кипятили. Ну разве что по огромному настоянию родителей моих добавляли несколько раз отвар череды. Спал у нас деть первые недели на спинке без всяких подушечек, потом стал спать на животике. В коляске у нас был матрасик и пеленка флисовая в прохладное время, а потом простая.
Удачи вам:)
03 фев 2006, 21:57
1. Первый раз купали на 2 день выхода из роддома - Настене было 7 дней от роду :) Воду не кипятили, купались в воде с добавлением слабого раствора марганцовки пока не зажил пупок
2. Спали и на спине и на боку, на боку чаще, подушки не было
3. В коляску кроме простынки ничего не клала - в комбинезон и вперед :)
03 фев 2006, 22:08
1. купали в кипяченой воде, пока не зажил пупочек
2. малыш спал на боку , в магазинах продаются "слипы", которые поддерживают малыша, чтобы он не перевернулся на спинку, но можно подложить и обычное одеяло
3. В коляске меховой конверт - в него и кладем (в кроватке пеленка на матрас)
Желаю Вам удачи и легких родов!!!!
03 фев 2006, 22:25
купала сразу ,первые 2 недели с марганцовкой пока пупок не заживет ,воду не кипятила.спали сначало только на боку( после еды может срыгнуть,а на спине есть вероятность подавиться этим)меняла положение ,то на один ,то на другой.в коляску стелю матрасик и пеленку ,одеяло (укрывать)
03 фев 2006, 22:36
1. Первый раз купали в день выписки. Сначало тоже (неделю) в кипяченной воде. Потом в проточной с добавлением либо травок либо марганцовки. Кипятили вечером же 2 эл.чайника и разбавляли прохладной кипяченой (она у нас всегда в 5-литровых канистрах есть ) на всякий ))
2. У нас Андрюшка первый месяц на боку только и спал, сам ))
3. У нас в коляске матрасик-пеленка и все ) Так как мы на улице в памперсах нам клеенка не нужна.
Я в свое время тоже очень переживала, как же мы с мужем справимся? Пришло все само :-) материнский инстинкт )) Я даже маму, еще будучи в роддоме была, вызвала. Она приехала на 3 день после выписки, посмотрела как мы справляемся, и сказала, что мы молодцы, даже не думала что у нас все так четко получится )) Так что Вы не переживайте, всему научитесь как только окажетесь дома :-) Здоровья Вам и легких родов ))
03 фев 2006, 22:45
1. Купали с первого дня дома, воду кипятили неделю, потом в череде несколько дней, а потом как ранка пупочная зажила в обычной воде или с травками.
2. Мой спал на спине только. Только недавно стал спать на бочке. Подушку можно купить, если на спине плохо будет спать, тогда на бочок попробуете.
3. В коляске у меня матрасик, а сверху пеленочка. Никакого белья специального не покупала.
03 фев 2006, 23:33
1. сразу после выписки в обычной воде. Добавляли туда немного марганцовки.
2. На боку (под спину клала маленькую подушку). Бок меняла
3. Смотря, в чем гулять. Зимой этого достаточно, летом - пеленку теплую стелили.
04 фев 2006, 00:18
Пока не отвалилась пуповинка, купали в мал. ванночке в кипяченой воде-просто наливали горячую и ждали пока остынет. А через две нед. стали купать во взрослой ванне.
Спал на спине, раскинув рученки, только когда мучали колики клала животиком к себе на живот или к папе, так всю ночь и спали.Зато Егорка не плакал. На боку стал спать, когда сам научился переворачиваться.
В коляску клала матрасик и одеяло, а Егорка в комбезе был, мы сентябрята, а к весне уже сидели.Клеенка мне не пригодилась, Егор гуляет в подгузнике.
Удачи Вам и здоровья.Все у Вас получится!
06 фев 2006, 10:43
а вообщето пуповина вроде в роддоме отваливается, вы наверно имели ввиду пока не зажила пупочная ранка?
06 фев 2006, 15:32
Ну да. Я имела ввиду "крокодильчик", которым пережимают пуповинку
AD
AD
04 фев 2006, 01:24
1. мы купали сразу после выписки, и месяц купали в кипячёной воде (грели ведро воды днем и пол-ведра вечером)
2. спали на спине, только под голову подкладывали валик из пеленки, что б не было деформации черепа
3. я думаю, что матрасика и пеленки вполне хватит

Удачи вам!!!
04 фев 2006, 01:27
1. Купали сразу после выписки из роддома.
Воду для купания не кипятили никогда.

2. Клала по возможности на бочок, подкладывала свернутую валиком пеленку иил полотенце. Но после того как положила ребеныша к себе под бок, вопрос положения во время сна отпал сам собой ;)

3. Ничего не стелю. Т.к. колясками-люльками не пользовалась. Гуляли в кенуру или в слинге - очень удобно, тепло, спокойно и мобильно ;) Гулять можно, куда захочется ;););)
04 фев 2006, 01:50
1. Мыла сразу в обычной водопроводной воде, несколько первых раз добавляла чуть-чуть марганцовки, чтобы вода была еле розвого цвета. Врачи советовали именно так, никаких кипячений.
2. Никакими валиками не парилась, детка спала на спине. Говорят, дети спят так, как им нужно, и никакие валики не помогают принять другое положение. Некоторые дети вообще на животе спят.
3. Помню, тоже парилась этой темой. Летом - в коляске была обычная пеленка. Осенью ничего не клала в коляску. Зимой - в люльку клала плед флисовый, наверное, скорее для самоуспокоения, мне кажется, что так теплее. Сейчас перешли на прогулку - кладу теплую пеленку под попу только, чтобы комбинезон поменьше скользил.
04 фев 2006, 03:37
1. С первого дня. Воду не кипятила, но, пока не отвалился пупок, добавляла чуть-чуть марганцовочки.
2. Первого малыша ложила на бочок. Сейчас - на спинку, головочку стараюсь на бочок повернуть, ну и включаю "подслушку", как мы шутим:)
Насчет сна на спине: сайт SIDS (внезапный синдром младенческой смерти), нашла вам на русском языке: http://www.health.nsw.gov.au/health-public-affairs/mhcs/pdfs/3705/BHC-3705-RUS.pdf
в самом начале.
04 фев 2006, 13:36
1 - сразу, в некипяченной, без добавок, не каждый день, а раза 2 в неделю
2 - на спине до тех пор, пока не научился переворачиваться
3 - только пеленку стелила
Anonymous
04 фев 2006, 15:11
.
1. с первого дня дома, в обычной воде из=под крана.
2. спала только на руках, соответственно - на боку.
3. кокосовый матрасик и обычная хб простынка
04 фев 2006, 20:43
1. Сразу же как пришли из роддома, так и купали. Купались сразу в большой ванне, воду никогда не кипятили (даже не представляю, как это накипятить в бодьшую ванну столько воды :) ). Маленькой ванночки в доме нет.
2. Спали на боку с поддерживающим валиком из полотенца. Потом перешли спать к маме под бок.
3. С коляскоц гулили редко и в основном летом. Тогда на матрасик (был уже в коляске) просто стелили пеленку. А так гуляем в основном в слинге.
04 фев 2006, 21:03
У нас было такй :
1. На следующий день после выписки.Первые две недели воду кипятили (тяжко).Именно так как вы представляете.На чистотел алергию дал, поэтому просто в воде.
2. Первые месяцы спал как укладывала я ( на бок, на другой,на живот.Месяцев с трех-четырех уже так как удобно ему (сам переворачивался.)
3. Смотря какая коляска и что у нее внутри.У нас в зиму родился, поэтому шкуру овечью клали, а ребенок в комбезе был + сверху покрывало.
04 фев 2006, 21:33
1. Купали с первого дня. Воду не кипятили никогда (вы думаете, когда первый раз ребенка в родзале моют, там вода кипяченая?)
2. Мы на бок клали, под бочок пеленку сворачивали валиком. Потом сама стала на боку спать.
3. Матрасик+пеленка - вполне достаточно.
05 фев 2006, 02:22
1. Купали в простой воде. Пока не зажил пупок с марганцовкой. Потом без.
2. Спать на боку с валиком, чтобы малыш не захлебнулся, если отрыгнет вдруг. Если спит на животе, то тоже можно. На спине уже постарше, когда будет.
3. Пока холодно можно или конверт или мы одеяльце стелим. Когда тепло пеленку просто на матрасик.
05 фев 2006, 09:50
1. Купали в первый день, как выписались из роддома. Ни разу не купались в кипяченной, первую неделю - пока пупок не зажил марганец добавляли. Только его в отдельной емкости развести надо, а потом в ванночку добавлять.
2. Можно пеленочку свернуть валиком или одеялко. Я делала первое время так. Но потом мой ребенок полюбил спать на животике.
3. Был матрасик, который с коляской продавался. Его оборачивала в пеленку. Но мы зимние, в меховом конверте гуляли. А летом, если памперс снимала, то пеленку одноразовую можно положить. У меня и в кровати клеенка не лежит, т.к. спим мы в памперсе.
Не переживайте, все у Вас получится. Я тоже вся в сомнениях была. Мы вдвоем с мужем, родители за 2,5тыс. км. Научитесь, во многом ребенок сам подсказывает, как ему лучше. Я что-то в интернете смотрела, книжки читала, с девочками советовалась. Легких Вам родов и здорового малыша!
06 фев 2006, 16:44
1.Купали в первый день выписки в простой воде из под крана.
2.Спали всегда на спине,а головку я аккуратненько поворачивала в сторону.
3.Мы апрельские,коляску купили трансформер-первые прогулки надевали комбезик и клала в люльку-переноску,а потом эту люльку в коляску.
06 фев 2006, 17:09
1. Купаели с первого дня. Месяц купали в кипяченой воде в маленькой ванночке с травами (в марганце не купали ни разу). Потом перебрались в большую, купались в обычной воде. Папа учил ребенка плавать, придерживая за голову. Упражнения по купанию младенцев в вольшой ванне нашли в интернете.
2. Спали когда как.
3. Мы родились в конце апреля. Сначала стелила в коляску матрасик и пеленочку. В конце лета уже ездили без пеленок, т.к. он постоянно их стягивал. Сейчас нам 9 месяцев, в коляску не стелим ничего.
07 фев 2006, 00:11
1 купали сразк после выписки воду не кипятили делали слабый раствор маргонцовки пока пупок не зажил
2 1 месяц спали на спине но когда головку сама на бок поворачивала то переворачивала на бочек
3 в коляску стилили конверт одеяла пеленки специально ни чего не покупали
удачи:)))
08 фев 2006, 12:01
1. Сразу же после выписки в ванночке (не считая частых подмываний в роддоме :)). Первое время делала так: некипячёную тёплую воду слегка подкрашивала марганцовкой, а когда пупочек зажил, то в простой тёпленькой водичке.
2. Всё время на спине спали - так хотели сами :)
3. Зачем в коляску бельё? Ребёнок же и так одетым туда помещается :) В нашей коляске матрасик + меховой конверт в комплекте шло.
09 фев 2006, 20:19
1. Купание. Со второго дня из роддома, поскольку в день выписки была прививка БЦЖ и купать нельзя было. Первый месяц купались сразу из-под крана, предварительно посоветовавшись с педиатрами.
2. Сон ребенка. Сначала спал на боку - сам переворачивался, потом стал спать на спине, теперь снова крутится.
3. Белье в коляску. Стелю пеленку, но вам поначалу это будет не актуально, поскольку ребенок будет в комбезе и/или в конверте (на шкурке).
03 фев 2006, 20:29
Такое впечатление что ВЫ начитались книжек Спока. Сейчас от его рекомендация даже половина педиатров открещивается (а это очень консервативные товарищи:)) по поводу ответов согласна с предыдущим автором. А вообще советую купить книжку Сирсов - практических советов у них не очень много, но направление задают очень хорошее. Хотя опять же по грудному вскрмливаюнию у них лучше всех написано.
03 фев 2006, 20:54
Согласна что надо бы прочитать Сирзов, но не согласна с тем что практических советов у них мало - я считаю что есть и много, ну а на что-то естественно надо смотреть через призму российской действительности:)
Еще бы рекомендовала до родов почитать Ледлофф и Котока:)
03 фев 2006, 20:41
Купала в первый же день после выписки. Только пупок не мочила. Как зажил пуп - сразу перебрались в большую ванную.

Спит в основном на боку. Иногда переварачивается сам на животик или на спику
AD
AD
03 фев 2006, 20:44
купать каждый день и в обычной воде из под крана (марганцовка не нужна, да и есть риск, что сожгете ему нежную кожу, особенно, если нет опыта), кипятить тоже не надо. Главное потом пупок хорошо просушить и смазать зеленкой. На спине оставлять спать опасно, тк может, если вырвет, захлебнуться. Поэтому на боку, то на одном, то на другом.
03 фев 2006, 21:14
1.Купали сразу после выписки из роддома. В роддоме обтирала влажными детскими салфетками. Купали в простой воде с добавлением слабенького раствора марганцовки, пока не зажил пупочек. Как пупок зажил, купали в простой воде, с 2-х мес. добавляю 2-3 р/нед. морскую соль.
2. Спать обязательно кладите на бочек, попервой можно и валик из пеленки подкладывать, т. к. на спине деть может срыгнуть и захлебнуться этим.
3. В коляску-люльку помимо матрасика мы клали только пеленку. Сейчас в прогулочную ничего не кладем, одеваем теплее.
03 фев 2006, 21:32
Мы тоже купались сразу после роддома в обычной водичке, добавляя марганцовку пока пупок не зажил. Гуляли первый раз, когда нам было 10 дней, сначала в одеялко заматывала, а потом в теплом комбезе.
03 фев 2006, 22:06
Купались на следующий день после выписки (но это из-за прививки сделанной в день выписки), спали и на боку и на спине, в коляску клали только пеленку.
03 фев 2006, 22:52
со дня выписки купались в большой ванне в воде из-под крана без всяких марганцовок.
мой первые месяцы соглашался спать только на спине, но он не срыгивал вообще. сладкий был такой, кулачки в стороны раскидывал и спал:) если много срыгивает, то лучше на бочок, или по крайней мере следить чтобы голову поворачивал набок.
летом в коляску на матрасик стелила пеленку. а зимой зачем белье, ребенок же одетый? вместо матрасика у нас конверт меховой сейчас.
04 фев 2006, 09:49
1. Мы начали сразу купать, первый день в маленькой ванночке, с марганцовкой, с дикими криками. Со второго раза - в большой ванне. Воду не кипятили, конечно.
2. Тут уж как получится. Серега, например вообще спал исключительно на животе. Ни в каких других позах не засыпал категорически.
3. Пока в теплом будет - ничего кроме матрасика и не надо. Потом я пеленку большую стелила.
04 фев 2006, 11:38
1. Купались сразу после выписки из роддома. Воду кипятить не надо, марганцовку на западе у нас тоже не рекомендуют добавлять. Кожа у малыша сохнет. С пупком не будет ничего. :-)
2. Как малышу удобно, так пусть и спит. Но если на спине, тогда головку на бочок всегда, если на боку, тогда нет проблем. Можно и на животике, если на твёрдом матрасе, головку тоже на бок.
4. подстилала тонкую пелёночку. но чаще гуляли в кенге.
04 фев 2006, 14:16
Купали сразу после выписки,спала на боку,а с 5мес. стала спать на спине.Если будет ваш малыш спать на боку,обязательно переворачивайте,день на одном,день на другом,чтобы головка была ровной и т.д.В коляску летом стелила пеленку,а сейчас стелю просто пух.платок.Ты не боись,тебе в роддоме врач все расскажет,самое главное все расспроси и запиши!Удачи!!!;-)
04 фев 2006, 19:14
1. купали на 5-й день.
2. спал как хотел(и на спине, и на боку, и наживоте)
3.это потом решишь...малыш "подскажет", что ему удобнее...
05 фев 2006, 20:04
ОГРОМНОЕ Вам Спасибо!!! За Ваши советы и отдельное за пожелания! Здоровья Вам и Вашим малышам!
06 фев 2006, 10:40
купали сразу в простой воде, после купания сразу обязательно обрабатывали пупок, спим мы на животе, практически с роддома, нам так легче было при коликах, но она голову сама могла переворачивать то на один то на др бок (пока не может на животе спать не рекоммендую). клеенками не пользуемся, на матрасик пеленку и все.
Anonymous
06 фев 2006, 22:27
Ой, даже представить страшно, как вы будете с малышом, не имея опыта. У меня трое племянников, все вроде знала и видела. И то со своим растерялась жутко, постоянно неуверенность есть. Подружитесь с кем-нибудь хоть на курсах, хоть в интернете
Anonymous
07 фев 2006, 00:16
У вас все в порядке с головой? Если нет домработныцы и няни то совсем никак?
И как мы все детей вырастили?
Anonymous
08 фев 2006, 12:09
по-моему, у большинства не было никакого опыта с первым ребенком, и все как-то справились...
09 фев 2006, 15:00
Здравствуйте! Желаю Вам и пузожителю всего самого наилучшего и легких родов!
По поводу Ваших вопросов:
1.Начали купать через день после приезда из роддома. Купали в маленькой ванночке пока не зажил пупок в обычной воде и добавляли марганцовку. Сейчас уже барахтаемся в большой ванне (нам 3 мес.). А кипятить воду совсем не нужно, это нам еще в роддоме сказали.
2.В коляску я на дно постелила теплое одеяло. Дочку одеваю в теплый костюм, потом в комбез и заворачиваю в одеяло, завязываю ленточкой. Когда после прогулки ее достаю, она у меня тепленькая и совсем не подмерзает.

Желаю удачи!
10 фев 2006, 12:27
1 купали после выписки из роддома в 21 день в обычной воде из под крана пару неделек в марганцовке, соли, череде и мыли, те чередовали, сейчас стали в соли и в мыле, каждый день или через день.
2. спим на спине на боку на животе оченьт полезно, но после кормления через час полтора можно ложить, пока маленькие были спали на животе, сейчас в 36 месяца только елси крепко спят и перевернуть и то не долго минут 15-20, на бок ложу по очереди и под спинку срученное полотенце, но если сон глубокий и ничегно не беспокоит то они не переворачиваются.
3. в коляске просто конвертик лежит для мягкости и пеленка сложенная для того что бы вдруг срыгнут и можно было конверт не менять
(с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325