Меню

мастопатия

AD
Венера
25 Sep 2008, 10:09
в прошлом году обнаружили на груди небольшую шишечку, диагноз-мастопатия, точное название не помню , но легкая форма. пролечилась, все стало нормлаьно. сейчас жду второго, грудь стала увеличиваться практически сразу, стала тяжелой и болит:( а главное опять появилась эта шишка и тоже побаливает:( кто нибудь с таким сталкивался? как это болячка отразится на беременности? простите, что анонимно, но срок еще небольшой и не хотечется открываться.
25 Sep 2008, 10:51
:( блин, неприятная штука. На Б это вряд ли как-то отразится, а вот на ГВ может отразиться самым нехорошим образом. Сходите как можно быстрее к хорошему маммологу, сделайте узи, чтоб нынешнее состояние проверить.
Венера
25 Sep 2008, 12:25
быстро не получится:( смогу попась к врачу только через 2 недели
25 Sep 2008, 11:43
Шишку надо наблюдать у маммолога или онколога, у кого вы с ней на учёте были. Несколько раз за беременность надо УЗИ сделать, чтобы убедиться, что шишка не пустилась в активный рост. Вполне может быть, что она после 12 недель будет вести себя абсолютно спокойно и никак Вам мешать не будет.
Венера
25 Sep 2008, 12:28
да я на учете и не была, наблюдалась у маммолога. врач сказал, что все настолько незначительно,что причин для беспокойства нет. она меня и не беспокоила практически целый год, пока не забеременела. уже даже не могу понять что болит, то ли эта шишка, то ли вообще вся грудь...:(
29 Sep 2008, 19:59
Ну я под "учётом" и подразумевала как раз ваши посещения маммолога :-) Ну просто сходите раза два за беременность на УЗИ груди, ради собственного спокойствия. А болит, я думаю, вся грудь. К концу первого триместра обычно болеть перестаёт. Лёгкой Вам беременности :-)
29 Sep 2008, 20:30
У меня мастопатия и третья беременность :) В первую беременность грудь стала сильно болеть, кормить из нее поначалу было сложно, а потом все прошло, во вторую разницы между грудью с мастопатией и без нее почти не чувствовала. Вообще после родов и продолжительного кормления больной груди полегчало. Но диагноз мастопатия не снимают, это навсегда. Как правило роды и кормление положительно сказываются на течении болезни. Но начинается все с обострения, не исключено, что после кормления ваша шишечка рассосется. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325