Меню

Когда назначают РАРР-А? А если первая Б в 34?

AD
13 Sep 2008, 23:09
В общем, нервная я тетка... 34 года, первая Б. Весь первый триместр прошел на нервах по причинам, не зависящим от Б. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Сейчас заканчивается 16-я акушерская неделя. ХГЧ и АФП буду сдавать в след. вторник. Скажите, пожалуйста, что за зверь такой - РАРР-А? Что он показывает? Что еще хорошо бы сдать нервной старородящей, чтобы по возможности максимально контролировать ситуацию? Да, если будут отвечать питерские, может сразу подскажут, где сдавать?
Anonymous
13 Sep 2008, 23:20
PAPP-A сдается в первый скрининг, он не информативен после 13 что ли недели. 1 скрининг основывается на рез-х ПАПП-А и ХГЧ, второй на том, что Вы написали.
13 Sep 2008, 23:27
Первый - в 12-13 недель? Значит, я его прощелкала :( Елки зеленые, што ж гинеколог-то ничего не сказала... :((
13 Sep 2008, 23:28
накопала сейчас в Инете: http://www.ru-med.ru/pregnancy/afp.shtml Анализ крови на АФП, ХГЧ, РАРР-А (альфафетопротеин, хорионический гонадотропин, белок, ассоциированный с беременностью) определяет степень риска рождения ребенка с наиболее частым хромосомным заболеванием – синдромом Дауна. Этот анализ крови сдается в интервале 10-14 (лучше 12-14 нед) или между 16 и 20 нед (срок рассчитывается от первого дня последней менструации). Помните! * В другие сроки беременности результаты анализа трудно интерпретировать, и поэтому он теряет информативность. * Для получения максимальной информации от этого анализа абсолютные значения биохимических маркеров следует анализировать с помощью специальной компьютерной программы. В результате такой обработки рассчитывается индивидуальный риск рождения ребенка с синдромом Дауна. * Помните, что отклонения в уровнях биохимических маркеров не свидетельствуют о том, что плод болен! Это лишь повод для дальнейшего обследования и решения вопроса о проведении дородового изучения хромосом плода.
Anonymous
14 Sep 2008, 00:02
Сразу говорю, могу и ошибаться, вот что я нашла да и раньше видела, просто я до 2 скрининга еще не дошла, жду: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.kukuzya.ru%2Fnode%2F49&text=%F1%EA%F0%E8%ED%E8%ED%E3
17 Sep 2008, 22:13
Извините, что не сразу отвечаю. Интернет то потухнет, то погаснет. Спасибо!
14 Sep 2008, 10:39
мне ПАПП+ХГЧ назначали в 13 недель, в 16 недель сдавала АФП+ХГЧ. у нас назначают всем ,независимо от возраста.
Anonymous
17 Sep 2008, 23:04
Блин, а мне зачем назначили в 7-8 недель (от месячных). Получила результаты, цифры вообще небеременные прим том, что ХГч больше 125000. Может до 10-13 недель эти PAPP, АФП подрастут? УЗИ в пятницу, боюсь!
19 Sep 2008, 18:32
первый в 8-9нед, второй 13-14 нед мне так назначали и все наши пациентки так сдают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325