Меню

дюфастон вреден?

AD
08 Sep 2008, 12:16
Подскажите пожалуйста у меня беременность 5 недель. мне назначили дюфастон для профилактики. Вредин ли он? Какие могут быть последствия после его приема? Это ведь гармон? и можно ли без него обойтись?
08 Sep 2008, 12:21
Вы сдавали анализ на прогестерон? Если он понижен, то обязательно надо пить.
08 Sep 2008, 12:28
Если прогестерон низкий - то надо пить. Только я за утрожестан, хоть он и дороже.
08 Sep 2008, 12:29
а почему дороже? Я покупаю утрожестан дешевле. И в пачке 30шт, а дюфа 20.
Его назначают при низком прогестероне, угрозе прерывания Б, а также если в прошлом уже были выкидыши, угроза прерывания и т.п. Также если цикл стимулированный, то дюфастон тоже назначают. Вреда на плод он не оказывает.
08 Sep 2008, 15:42
если анализы не сдавали то пить его не стоит,не витаминка же.Сдайте анализ сами и всё понятно будет,но утрик лучше-натуральнее
невидимка
09 Sep 2008, 12:21
Мне назначали при тонусе, тонус он снял, но вот уже три месяца немогу выечит ЖКТ. Все посадила ним и желудок, и желчный, и печень(((((. Проконсультируйтесь с гастрологом заранее, если есть проблемы с ЖКТ.
09 Sep 2008, 12:29
Если есть проблемы с ЖКТ нужно принимать Утрожестан и не пить, а вставлять внутрь. Разумеется если нет мазни. Тогда все нормально проходит.
10 Sep 2008, 10:32
А я то думаю, что у меня желудок так болит? Уже 22 недели ем....
10 Sep 2008, 11:26
Неужели врачи не предупреждают?
10 Sep 2008, 13:48
неа...
09 Sep 2008, 23:41
Его не для профилактики выписывают, а при угрозе прерывания беременности, которую можно установить по узи. У меня в 4 недели поставили угрозу, в 5 недель подтвердили. Я дюфастон пила с 4 недель до 18 - и в первую Б и во вторую. В моем случае - не хватало желтого тела, дюфастон помогал прикрепиться плоду к матке (в противном случае мог бы быть выкидышь на раннем сроке). Так что про вредность Дюфастона я не знаю, а вот про необходимость - знаю по своему опыту.
09 Sep 2008, 01:51
Для профилактики? Это что-то новенькое...Все же лучше показания к применению любого лекарства иметь. Если у Вас прогестерон в норме, то дюфастон не нужен. Если нет - принимайте, он многим малышей помог сохранить
09 Sep 2008, 12:44
Мне в 11 недель поставили предлежание плаценты и боли были, врач выписала дюфастон, потом если боль не пройдет магне В6. Так как я дюфастон не пила в первую Б прочитала аннотацию, мне не понравилось, что это гормон. Решила не пить просто так. Пропила курс Магния и все в норме стало.
09 Sep 2008, 18:38
Гормон, если он в достаточном количестве не вырабатывается ВАШИМИ собственными эндокринными железами, не может быть вреден, а только полезен :) ну ваши же сотни гормонов, вырабатываемых каждый день не наносят вам вреда? Если вам врач выписал Дюфастон, значит, вероятно, он считает, что у вас вырабатывается недостаточно прогестерона, что может привести к угрозе или выкидышу. принимая Дюфастон, вы компенсируете недостаток прогестерона - только и всего.
10 Sep 2008, 22:57
...только потом собственный организм воспринимает попадание синтетического гормона из вне, как норму жизни и начинаются проблемы с собственными... Кроме того, гормональные реакционные механизмы до конца не изучены (не мне, а в медицине). Объясняя просто причину: при каждом уколе организм уже запускает ряд гормональных механизмов, которые меняют общую картину. Поэтому что есть норма в "закрытом" организме в привычной для него среде, и как эта норма функциклирует - до конца не изучено. Догадки - дело хорошее. Но уже сейчас андрогенный фактор бесплодия отмели, как ложный. Женщины беременеют, вынашивают и рожают с повышенным тестостероном и количество выкидышей в контрольных группах у проблемных пациенток и пациенток с гиперандрогенным фактором было практически идентичным. так что я бы не стала говорить "жираф большой - ему видней", тем более, если автор говорит "назначила дюфастон для профилактики". Следует вспомнить, что дюф-препарат предыдущего поколения. И если назначать, то утрожестан. И уж точно, что "на всякий случай" подсаживать на колесо не стоит. :(
09 Sep 2008, 22:03
+1. окажись я раньше на приеме у врача- и начни я принимать прогестерон чуть поораньше может и удалось бы угрозы избежать. а так, пока я сообразила что беременная, пока подумала что наверно надо к гинекологу сходить, началось то что началось. я совершенно не сомневаюсь в том что при такой работе как у меня (много стрессов и т.д.) при постоянном недосыпе, при нашей экологии и тем чем мы питаемся - у меня совершенно точно гормональный фон был несколько...эээ...нарушен.помимо того что я принимала эти гормоны, мне их еще в попу кололи,но тогда была реальная угроза. когда угрозу сняли - как раз пришло время потихонечку слезать с этих таблеток.
10 Sep 2008, 12:48
Нет, я пила, что выкидыша не было.
14 Sep 2008, 16:36
Я принимала дюфастон до беременности и в самом начале. Потом у меня билирубин стал очень высоким!!! И врач сказала, что именно из за дюфастона!!! Т.к. всё остальное было в норме (сдавала анализы на желтуху, отправили сразу). прекратила прием, и через пару дней всё пришло в норму. так что вот такое бывает... Причем, в инфекционке мне сказали, что я не первая , кто обратился с высоким билирубином после дюфастона. Но это только тогда, когда его долго принимаешь, есть такой риск.
15 Sep 2008, 10:16
С двумя младшими пила дюфастон. Никаких побочек не знаю. А деток доносила благополучно, вот до этого без дюф. у меня 2 раза сначала угроза и в результате ЗБ были.
AD
AD
15 Sep 2008, 16:27
А кто до какой недели его пил?
15 Sep 2008, 23:45
Я пила сразу после обнаружения 2-х полосок. И так до 12 недели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325