Меню

Как уберечься от токсоплазмоза?

AD
07 Sep 2008, 17:46
Девочки, пожалуйста, помогите! Завтра едем в отпуск к друзьям, они недавно взяли кота, коту 6 недель, утверждают, что кот домашний, по улицам не шляется, но и анализов на токсоплазмоз не делали. У меня срок 14 недель, и я только вчера вспомнила про котов и их связь с токсоплазмозом, теперь мучаюсь, ехать ли мне вообще :( Вроде как если я кошачий туалет трогать не буду и кота трогать, то нормально, да? Но у нас еще одно "НО": сташему ребенку 2 года, я уверена, что он котика будет постоянно гладить и целовать, то есть есть шанс, что у ребенка все будет на одежде, и я могу что-то подхватить, так? Пожалуйста, помогите!!! Есть ли у меня шанс заразаться? Какие меры соблюдать, чтобы не заразиться? Заранее спасибо
Anonymous
07 Sep 2008, 18:01
А у вас дома никогда не было раньше кошек?? Вы вполне могли уже давным давно переболеть ...
А могли и не переболеть. У меня было 3 кота, гулящих. В детстве с подружками разводили котов, даже переболела лишаем, а иммунитета нет.
Что с антителами? Нет? Едите надолго? Мое мнение - я бы так поступила - попросила бы друзей отвести котенка к ветиринару, и взять у него анализ на токсо. Если все ок - то едите, и не паритесь, котенка взасос не целуете. Если нет - то думайте, что делать. И еще - котенку ВСЕГО 6 недель, откуда его взяли? У него вообще еще масса всего может быть, был бы взрослый кот, меня бы это вообще не смутило, но: как пример - моя сестра взяла в свое время котенка у наших же знакомых, а через пару недель они всей семье заболели лишаем. Ну блин, не пугаю, но маленького кота неплохо было бы обследовать.
07 Sep 2008, 20:59
А вы сдавали кровь на антитела? Может у вас был уже контакт с токсоплазмой и у организма есть иммунитет и волноваться не стоит?
08 Sep 2008, 10:21
Я старалась прочитать все что к этому относится, если кратко, то кота достаточно просто не трогать и не убирать за ним, не целовать:). По воздуху это не передается. Кроме того, то, что у Вас не было кошек еще ни о чем не говорит, т.к. кроме кошек основные источники заражения: непрожаренное мясо (можно даже заразиться если ножом из-под мяса что-то порезать и съесть), непромытые овощи (земля). Так что путей-то много... Я на днях у родных была, там кот только с дачи, говорят болел там(!), ну что теперь делать, просто не трогала вообще и руки мыла перед едой... Да, а насчет ребенка все проще: если он и заразится, то от него к Вам не передастся.
08 Sep 2008, 00:56
У меня трое котов, беременность прошла хорошо, и трогала и убиралась, токсоплазмоза нет. Котов прививаю)))
08 Sep 2008, 06:28
Нет, боюсь, что антител у меня нет, котов никогда не было :( АНализ мне не делали... У знакомых просить делать тест коту неудобно, да и выезжать уже совсем скоро, результаты не подоспеют :( Неужели отпуск сорвется??? :(
08 Sep 2008, 12:50
А что мешает сделать анализ на антитела перед поездкой Вам? В платной клинике Вам их выдадут в худшем случае на следующий день. Может у Вас имуннитет к этй болезни? Успокоитесь и трогайте котика весь отпуск )))
09 Sep 2008, 06:22
к сожалению, в стране, где я живу, в принципе нет платной медицины, и такой анализ делают неделю.
08 Sep 2008, 13:54
Сейчас вроде везде обязательно беременным сдавать кровь на токсоплазоз-это входит в стандарты обследования. У меня тоже никогда кошек не было, а титры положительные, ведь кошки это не единственный источник заболевания.
09 Sep 2008, 06:23
Живу в Канаде, здесь не делают столько же тестов, сколько в России - только если считают, что есть необходимость.
Но с кошками общатся запрещают:) (с транслита)
09 Sep 2008, 08:19
заражение токсоплазмозом в большинстве случаев происходит не от кошек. это - миф. в большинстве случаев мы инфицируемся при употреблении плохо прожаренного мяса или рыбы :) так что - про отсутствие антител говорить рано :)))
Anonymous
09 Sep 2008, 08:27
Но я правильно понимаю, что просто по воздуху или в одном помещении с больной кошкой вероятность заразиться небольшая? Если ее не трогать/гладить/убирать за ней? Ну и руки мыть перед едой? Или оно на одежде переносится??!
08 Sep 2008, 09:29
Я изучила доступную в инете литературу про токсоплазмоз - там говорится, что от человека к человеку токсоплазмоз не передается. Так что да, достаточно не гладить кота и не трогать его туалет. Поищите статьи, наверняка найдете, чтоб поподробнее узнать.
09 Sep 2008, 06:25
Большое спасибо за ответы! Не едем в отпуск :( и моя акушерка, и ветеринар наших друзей подтвердил, что вероятность заражения есть, так как у меня наверняка еще нет антител. Оказалось, что наиболее заразныими могут быть именно котятя, так как у взрослых котов тоже, как правило, уже выработался иммунитет и они не заразны (к тому же котенок друзей игривый и царапучий - болезнь передается и через царапины). Но! при этом ни тест, ни иммунизацию котенку ветеринар провести не смог, так как у них нет таких продуктов для котят (почему-то пользуются спросом такие услуги только для взрослых котов, поэтому у ветеринара нет ничего для котят).
10 Sep 2008, 01:57
хорошо, что прочитала вашу тему. меня с дочкой приглашал начальник поиграть с их котятами (доча - фанат кошек). я вроде согласилась, но потом как-то затянула и не поехала сразу. теперь уже и не поеду! спасибо за информацию!
За! Здравомыслие победило
Anonymous
10 Sep 2008, 12:50
Не знаю, прочитала и растерялась... Он ведть по воздуху не переносится??! А вы боитесь в гости идти, ну не трогайте и все тут... Или что, теперь вообще от всех кошек шарахаться??!
AD
AD
12 Sep 2008, 00:18
да практически у всех есть токсоплазмоз!!! у меня сроду домашних животных не было, а антитела к нему есть!!! бред какой-то.. а даже если и нет, то если кошек не трогать, то вероятность заражения просто минимальная... а так и есть мясо нельзя и вообще из дома не выходить
Угу, антител к токсоплазме нет у половины моих знакомых. Надо бы вообще статистику поискать. И, кстати, чаще всего антител нет именно у тех, у кого есть кошки, особенно с детства. Например, их нет ни у меня, ни у моей сестры. Первая кошка у нас появилась в мои 9. У сестры вообще две кошки живут сейчас, и уже две дочери)))
12 Sep 2008, 23:27
В Сев. Америке по статистике 11% были когда-то заражены, по России статистику не знаю. А с прожаренным мясом проблем вообще нет.
А сколько котов болеют нет не знаете? Я имею ввиду какова вероятность подхватитиь токсо от кота. (с транслита)
16 Sep 2008, 21:35
Я читала, что очень многие коты болеют, но они заразные только в первые 2 недели после заражения, потом у них тоже вырабатывается иммунитет. Так что наиболее вероятно заразиться от котенка, а не взрослого кота. Коты, как оказалось, тоже могут заразиться от пищи (сырое мясо, например).
Спасибо за информацию:) (с транслита)
12 Sep 2008, 04:18
Если кот домашний и на улицу не ходит,то я думаю опасаться не стоит,достаточно будет того,чтобы вы его к себе не подпускали и все
16 Sep 2008, 21:36
Сделала сегодня тест на токсоплазмоз, через неделю будет готов результат. Может, у меня уже 100 лет иммунитет есть :)
17 Sep 2008, 16:58
удачи вам, толко парится не надо. даже если с кем то ето произоидет то не факт что токсопласма проникнет через плаценту. (с транслита)
18 Sep 2008, 15:08
У нас дома сиамский кот, который гуляет сам по себе. И конечно приходит домой, чтобы поесть и поваляться в чистой постельке хозяев. Про такую страшную болезнь как токсоплазмоз узнала только теперь, при третьей беременности. А коты у нас были сколько себя помню. У меня, к примеру, выработался иммунитет, как врач сказала. Но все равно драю руки с мылом как ненормальная, после каждого прикосновения к моему бедному коту.)) И то же самое заставляю делать всех домашних.
Anonymous
18 Sep 2008, 15:10
выработался иммунитет, это значит, что у Вас есть токсоплазмоз уже в крови, т.е. первичное заражение, опасное при беременности, Вам уже не грозит
18 Sep 2008, 15:24
А как его быть не может, если всю жизнь с котами? Слава Богу, что хоть не теперь заразилась а видимо очень давно. Правда у меня и антитела герпеса нашли, а ведь я им, насколько помню, не болела. Ну, да это не плохо. Главное, что не заболею сейчас.
надоели!
18 Sep 2008, 18:34
Как же надоели одни и те же темы начинать!!!!!!!!!!! Посмотрите архив! Как овцы, честное слово!!!!!! Или очередная разводка, чтобы склоку устроить в топе???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325