Меню

Работа в декрете - как оплачивается?

AD
05 Sep 2008, 13:59
девушки, нужна информационная помощь: 37 недель, директору своему с самого нчала беременности говорила: ищие замену! в декрете с 17 июля, но поскольку замену мне не нашли, договорилась, что пока буду работать из дома (в полной уверенности, что делаю одолжение компании, пусть и в меньшем объеме, чем будучи не беременной). з/п получаю, как получала, но слышала, что декретные выплачиваются независимо от того, работаешь или нет. кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь. итак: можно ли получать и декретные и з/п?
Anonymous
05 Sep 2008, 14:01
Что -нибудь одно. Или оплата больничного листа, или оплата рабочего времени. Совместить не получится :-(
05 Sep 2008, 14:10
+1!!! Узнавала специально- или то,или другое. Да и ЖК сейчас строго за этим следят, чтобы женщине больничный строго в 30 нед выдать, я своего доктора еле уговорила чтобы в 32 нед выдала.
05 Sep 2008, 14:44
спасибо большое. а есть какие-либо ссылки на на официальные доументы по этой теме?
05 Sep 2008, 14:52
Я узнавала в HR отделе нашей компании,на самом деле есть закон, только честно говоря, я номер не помню :(
Anonymous
05 Sep 2008, 15:40
с 30 недели вы должны были уйти на больничный, в компаниях где все по белому категорически не оставляют работать после 30 недели, задайте вопрос в топе правовые вопросы.
05 Sep 2008, 16:13
Все правильно, но в жизни не так! По факту больничный оплачивается с того момента ,как женщина его предоставит. Т.е. получает она больничный в 30 недель, а вот когда она его принесет работодателю...и откуда работодатель может знать сколько недель беременности 30 или 35? Требования уйти в декрет связаны с тем, что если вдруг с женщиной на работе что то случится, она вправе подать в суд... Везде по разному, в нашей организации больничный вообще девушке не провели, месяц до родов работала дома, и месяц после...зарплату сохранили, но она уходить в декрет не будет, правда... Многие работают до 36-37 недели и приносят больничный, до предоставления больничного - зарплата, после - выплаты ФСС. Формально - работодатель не может обязать женщину уйти ровно в 30 недель.
05 Sep 2008, 16:23
Все правильно, пока нет больничного- зарплата, как принесли больничный - оплата за него. Но не все сразу же.
05 Sep 2008, 17:03
Но в ЖК вам больничный выддадут сейчас строго в 30 недель, так что даже если вы будете работать до 37 , то вам потом пересчитают зарплату в меньшую сторону...
05 Sep 2008, 18:17
Да нет, ЗП за отработанное время так и заплатят. а вот декретный будут считать с момента фактического ухода на больничный. Т.е. декртеный оплатят не 140 дней, а оставшиеся дни с момента ухода.
06 Sep 2008, 13:14
Мне на работе объяснили по- другому. У нас белая з/п, иностранная контора, поэтому с этим строго. Даже если принести в 37 нед больничный, выданный в 30 пересчитают зарплату в меньшую сумму, да еще и проблемы будут с HR- отделом.
06 Sep 2008, 16:36
У нас тоже вся ЗП белая. Специально звонили в ФСС для выяснения этого вопроса. Они там сказали так: если женщина беременная работает и не дает б/л, ей платят ЗП. Она может хоть до самых родов работать. Даже если б/л выписан раньше, а она его не давала, то в тот момент, когда она фактически уходит с работы, она пишет к б/л пояснительную - типа прошу рассчитать декретный б/л с такого-то числа (дата факт. ухода) и все. Ей оплачиваются с этого момента и до завершения б/л декретные. ЗП не может быть пересчитана в меньшую сторону, если она реально работала. Вот такое разъяснение в ФСС дали, у них постоянно такие случаи. Если работодатель начнет пересчитывать ЗП по декртеному, то женщина в праве идти в труд. комиссию и суд и требовать возврать средств, которые ей долдны по ЗП.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325