Меню

Второй раз. Устала, нет радости.

AD
16 Jul 2008, 14:38
Девочки, поделитесь опытом, может быть не одна я такая. Малышу год, мне давно не 20 лет, первую беременность ждала, ходила в приподнятых чувствах, сейчас только -только Витька пошел, начал разговаривать, одним словом радует безмерно. И я узнаю беременна (хочу кровь сдать, чтобы быть уверенной 100%). Радости нет, головой понимаю, что это чудо, что многие годами лечатся, забеременеть не могут. С мужем уже мечтали , что будет второй ребенок (муж очень девочку хочет), что разница у малышей будет небольшая, но как-то все-равно внезапно. И я так устала уже. Беременность проходила очень хорошо, но сейчас понимаю, что было тяжело - тяжело ходить, болела спина, была бесонница и т.д. Как настроить себя на нужный лад? А с двумя маленькими легче хоть после года?
16 Jul 2008, 14:48
Мне 30-тник. Хотела второго ребенка сразу же. Поэтому у меня ситуация другая. Но беременность очень трудная. Удачи Вам :)
я
16 Jul 2008, 14:55
1979 год рождения это "далеко не 20"? Бога не гневите!!!! Потеряете этого малыша радоваться будете? Ни разу маму пятерых детей не видели? Устали? Войны и голода натерпелись? Леность души и тела- не благое дело.
16 Jul 2008, 14:59
оооо, вы подняли мне настроение! а чем же я гневлю Бога, скажите, пожалуйста? Маму пятерых детей видела и что? Войны и голода? Муж безработный - этого мало? Напиши, пожалуйста, совет, может вам известно, как выйти из такой ситуации???
я
16 Jul 2008, 15:11
из какой стуации? У меня трое и я беременность каждым за радость считаю. От чего вы так устали с ОДНИМ ребенком? Шутку знаете такую "быть мамой одного ребенка - это халява, граничащая с распущенностью"? У вас всего один малыш, второго ещ даже нет, а вы уже вся изнылись!!!! У мужа работы нет? Так ваша беременность прекрасный повод оторвать зад от стула.
16 Jul 2008, 15:14
За что вы так ко мне грубо? Вы не ответили на мои вопросы - причем тут гнев бога. Да что вы про меня знаете, чтобы так писать???? Да еще и анонимно?????? Какой зад от стула? Да с чего вы взяли, что я ничего не делаю???? ВЫ просто невоспитанная грубиянка. Это сообщение последнее в ваш адрес и прошу вас не отвечать. Пишите в других постах.
16 Jul 2008, 15:15
и про работу - я выхожу на работу с 1 августа. По крайней мере должна была.
я
16 Jul 2008, 15:28
никакой грубости. Не высматривайте то, чего нет. Аоноимно или нет - это мне решать. Раз администрация сайта сделала возможность писать анонимно, значит я могу этой возможностью воспользоваться. Это ВЫ можете мне не отвечать, если вам мои слова не нравятся. А кому писать и кому не писать - решать только мне. Вы уже и двойню себе нафантозировали, чтобы было побольше поводов пожалеть себя любимую. Имеено пинок вам нужен для встряски, а не сочувствие.
16 Jul 2008, 15:34
я от вас в шоке, уж извините... просят сочувствия немного, а про пинок под зад...почитайте психологию. тем более вы такие советы даете беременной девушке у которой и так подпорчено настроение, а если учесть гармоны - вот так и представляю - сидит, слезами из-за вас обливается, а ей и так не просто...бррр "не на ком сорвать - побрей подмышки" - как говорила одна моя знакомая. и от негатива избавишься и подмышки в порядке будут
25 Jul 2008, 06:46
+100
31 Jul 2008, 20:17
+200
11 Aug 2008, 11:37
+1000!
11 Aug 2008, 13:11
это вы в ответ на встряску?
24 Jul 2008, 14:02
Девушка! Не обращайте внимание на грубость, вам ейчас это ни к чему. Просто подумайте о приятном, о радости, которая в очередной раз ждет Вас впереди. У меня правда у детишек будет разница 4 года и я действительно отдохнула и созрела на второго. Но все же... У вас впереди еще 9 месяцев, чтобы подготовиться ко второму Вашему чуду.
16 Jul 2008, 15:15
Извините. Но начинаю соглашаться с предыдущим оратором. У меня нет ни мужа, ни жилплощади. Одна пошла и на первого ребенка и на второго. Живу в съемной убитой однушке. Помощи от родителей нет - они даже на выписку не приезжают, хотя живем в одном городе. Говорят, что ребенка надо видеть когда он ходит и говорит, а раньше бестолку. Финансово конечно отец помогает - и раз в неделю забегает продукты заносит. Здесь дело в желание. Если дети это Ваше, то не надо пугаться трудностей. Все будет хорошо. Ну а если Вы родили и поняли, что нет, Вы и дети несовместимы - то тогда уже решать вопрос, т.к. потом ребенку будет только хуже. И усталость это только предлог. Опять же это мое мнение.
16 Jul 2008, 15:22
Понимаете, ваше мнение и мнение анонима выссказаны совсем по-разному. Я попросила у людей совета, как настроится на лад, а не жаловалась и не ныла, что мне плохо, а в ответ получила просто такое сообщение, что в депресняк хочется. Спасибо вам за поддержку. Ребенка мы хотим. Скорее всего (что-то мне подсказывает) будет двойня (я из близнецов, у мужа оба родителя и много дальних родственников), да и ладно, двое уже хорошо. Вопрос где сил взять? . Муж без работы уже 5 месяцев, все в долгах как в шелках, на работу собралась выходить, а тут....Живем в одной комнате, вторую сестра хочет продавать "хоть таджикам" , ей деньги нужны.... Вот и всё. Не жалуюсь я, просто совета хочу, спрашиваю как с двумя маленькими , не сложно?
16 Jul 2008, 15:29
Я тоже изначально ждала близнецов, а потом один "ушел". Да и девочка обещает быть проблемной - на каждом узи новый диагноз. Но радость от рождения ребенка и от его первых успехов перевешивает все трудности - вот такой у меня настрой и ощущения :) Надеюсь, что все у Вас будет хорошо.
16 Jul 2008, 20:57
jjjооо, сочувствую :(
16 Jul 2008, 19:56
Может скажу банальности и сейчас в вашем состоянии ВЫ не воспримите мои слова всерьез. Выражение в наше время избитое но все же, если Бог дает ребенка то дает и на ребенка. Надейтесь на лучшее и все получится. МЫСЛИ фОРМИРУЮТ БУДУЩЕЕ. Желаю Вам только благополучия. Настраивайтесь
16 Jul 2008, 20:57
Именно эти слова я и говорила мужу, и сегодня мы совместно их вспомнили :)))
AD
AD
24 Jul 2008, 12:25
Сложно с двумя, врать не буду. У моих мальчишек разница год и семь, старший очень ревнует, третирует малыша. А тот уже немного подрос и тоже пытается огрызаться. Но я все равно дико рада, что решилась на второго. Однако, у меня нет проблем с жильем, я продолжаю на полставки работать, с детьми няня помогает. А в вашей ситуации... даже не знаю.... Крепитесь и молите бога, чтобы второй спокойный был, хотя бы ночами давал поспать! Удачи!
Anonymous
16 Jul 2008, 19:28
Ой ну прямо мать героиня,только кому нужен ваш героизм.Дети потом спасибо не скажут что живут в убогой съемной однушке с зае-ой матерью героиней.Ума было бы больше сделали хотя бы второй раз аборт и уже жили бы как нормальные люди
воины Христовы
16 Jul 2008, 20:32
пшла вон:)
17 Jul 2008, 20:38
я опять-таки в шоке от вас
хлам
21 Jul 2008, 22:53
Вашей маме сделали плохо аборт - и ВЫ его жертва...
21 Jul 2008, 23:01
Девушка, надо быть добрее к людям! Мне просто интересно с какой целью вы пишите такие слова? ВЫ хотите получить чтто-то в ответ и размусолить дальше? ВЫ хотите кому-то помочь такими словами?
пипец
30 Jul 2008, 11:17
А ты дура полная!!!!
17 Jul 2008, 14:18
а мне нравится фраза "Дал бог ребенка, даст и сил и денег вырастить" а к этой фразе "На Бога надейся и сам пошевеливайся" у нас кредит на квартиру причем квартира еще строится, живем в съемной квартире, платим и за нее, машинка уже не молодая надо запчасти покупать менять ))) а я вот жду второго ребенка и мне хорошо, я знаю что мы прорвемся... но это мое личное... с первым ребенком сидела дома, муж студент и я репетиторством зарабатывала и на продукты и на памперсы
по Вашему это счастье: "съемная убитая однушка" и двое детей в ней? я не верю в то что Бог дает и ребенка и на ребенка. Вы еще и про "с милым рай в шалаше" забыли сказать
16 Jul 2008, 17:48
Вообще - то, это почти 30. И беременность в 25 и в 29 - это две большие разницы, по крайней мере, у меня точно. И причем тут война? Некоторые девушки до последнего наяривают и на работу, и дома обед из трех блюд, и ремонт сами делают, а я падаю после трех шагов. Утомляюсь в момент. И если автор такая, как я - то мне ее сомнения и тревоги понятны.
16 Jul 2008, 15:19
Насчет легче или нет пока не скажу - второй на подходе, старшему 2.8. К рождению братика будет 2.11. Из позитива: беременность длится аж 9 месяцев, за это время и ваш старший подрастет, станет проще со сном, кормежками, развлечениями и т.д. Когда разница между детей небольшая, детям интереснее вместе, хотя для родителей первый год, говорят, тяжелый. В первую беременность тоже спала плохо, в больнице лежала - сейчас, несмотря на то, что пуз побольше, деть есть, сплю как суслик, ночью даже ребенка не всегда слышу, если просыпается (муж меня расталкивает, т.к. нам ночью нужна только мама); проблем с давлением, которые в первую беременность были, нет (ттт, пока). Больше ребенка на папу перекидываю под видом того, что у меня болит спина, хочу отдохнуть ;) Хотя муж у меня и так с малым тусуется, но тут такой повод - им надо пользоваться :) А для поднятия настроения рекомендую съездить куда-нибудь отдохнуть перед рождением второго. Морально будет легче. (с транслита)
16 Jul 2008, 15:47
СПАСИБО! Бесонницы, думаю, не будет, буду с первым уставать, а вот про спину очень боюсь. В первую беременность чуть-ли не с 4-х месяцев носила бандаж. ДЛя поднятия настроения мы только что вернулись из отпуска :)))))))))))) Спасибо, съездим, наверное, на залив, посмотрим на воду и успокоимся....
Anonymous
16 Jul 2008, 18:21
я не успокою - с двумя очень тяжело и после года, хорошо если у вас первый спокойный... я вообще полностью солидарна с Ошшо, дети должны быть желанны еще ДО зачатия, нервозность и сомнения все равно накладывают отпечаток на судьбу малыша.
Anonymous
16 Jul 2008, 19:03
не читайте:)
У меня первому сыну через две нелели 2 годика будет, а у меня беременность недели 3-4. Согласна, такой эйфории как с первым нет, но я рада, хотим дочку, и еще я настраиваю себя на то, что к 30 годам у меня будет полный набор (двое детей), почему-то для меня этот возраст какой-то критический, хотя у кого-то в 30 жизнь только начинается))))) Дети быстро растут, через пару лет всё устаканится.
17 Jul 2008, 09:29
Мы вчера еще раз все обсудили и уже гораздо спокойнее. У меня тоже к 30-ти будет полный набор :)) А подскажите, пожалуйста, ваш сынок уже "почти саомстоятельный"? Дело в том, что моему к рождению второго ребенка будет 1,9, а я не знаю, какой он будет. Он все еще на ГВ, Полночи спит с нами в кровати... У меня возникает мондраж, типа - надо срочно переводить в кровать, отучать от ночного питания и т.д.
Ну конечно лучше уже к кроватке приучать, на горшок мой тока-тока ходить начал, ест сам, но плохо, очень активный. Меня тоже мандраж бъет, как справляться буду, но думаю, как-нить справимся)))
Да, с ГВ даже не знаю что советовать, как там беременность с лактацией совмещается??? Мой до 1.2 был, потом всё. Удачи и не паникуйте. Желаю легкой беременности.
17 Jul 2008, 00:43
У моих дочек разница 1г1м, когда забеременела второй, был шок. Не готова я была, да и не ожидала, предохранялись ведь. Пошла ХГЧ сдала, бер-ть подтвердилась. Недели полторы-две ревела (ПДР был в феврале, а в апреле еще госы в институте). Еще и старшая дочка совсем маленькая. Еще к тому же первое кесарево было. Но я решилась, и родила. Причем вторую дочку ждала с бОльшим нетерпением, чем первую. Первая бер-ть была тяжелой, три раза лежала на сохранении, а вторая - абсолютно без проблем. Вобщем, родила и не пожалела ни разу. Говорят, легче будет, когда младшему ребенку 2 года исполнится. Жду, т.к. младшей дочке сейчас 1г.4м.:-) Но мне родственники с ними помогают. Как узнали, что я второй раз забеременела, сразу нарисовались :-)
19 Jul 2008, 15:49
У меня не было двух маленьких детей подряд... Но сейчас жду четвертого. По опыту подруг - с двумя малышами в чем-то труднее, а в чем-то легче, чем с одним. Так же было и у меня при разнице в возрасте между детьми в 5 лет... :-) Не кручиньтесь, все образуется. Я когда первую рожала - в стране революции шли... Когда вторую - был кризис и муж остался без работы почти на год. Сначала я работала с пузом до последнего, потом жили на декретные... А потом муж нашел такую работу, о которой и не мечтал раньше! :-) Главное не опускать руки. С третьим во время беременности было легче всего - у нас была няня, которая и по дому помогала... Но с началом четвертой беременности остались без няни и все сейчас делаем сами. И справляемся :-) Мне скоро 38 лет - вот где уж точно "далеко за 20" ;-) а у вас и возраст еще пионерский :-)
AD
AD
Anonymous
19 Jul 2008, 23:13
У меня тоже первая беременность очень легкой была, летала как бабочка. После родов забеременела через 9 месяцев и сделала аборт (трудностей побоялась). А потом, когда ребенка захотела (старшему уже 6 исполнилось) внематочная беременность получилась :( Сейчас ждем второго, но сколько испытаний пришлось пройти и сколько раз я успела пожалеть за тот свой поступок. А вдруг ВБ была наказаньем?
24 Jul 2008, 00:35
Я забеременела вторым,когда первому был годик.Беременность была тяжелой,но ничего сейчас смотрю на моих сладких и радуюсь,и забылось вроде все уже,и не так тяжело уже вроде. А вообще растить детей дело не легкое,хоть одного,хоть двух,хоть трех...
24 Jul 2008, 10:54
конечно, вы правы. Трудности забудутся, а радость останется.
30 Jul 2008, 15:04
Да нормально)))Со вторым на много легче.Мой сын ему год и 10,а малявке полтора месяца,мне помогает,памперсы выбрасывает,соску малышке даёт,бутылочки носит.Всё не так страшно))))Я сама когда узнала чуть с ума не сошла,а теперь понимаю что так ЗДОРОВО!!!!
30 Jul 2008, 21:52
ваше сообщение настраивает на позитивный лад :)
04 Aug 2008, 16:31
По-моему это нормально - страх! То же испытала, когда узнала про второго нашего бутусика! :-) Мне вот эта статья очень психологически помогла http://www.eva.ru/articles/lukoshkina.html Может и вам поможет, а еще БЕЗУМНАЯ поддержка мужа! Удачи вам! И не переживайте все значит так и нужно...у нас с мужем вообще практически примета, если забеременели, то обязательно сначала будет большая .ОПА, а сразу после родов как-будто тучи расходятся!!!
04 Aug 2008, 19:05
Спасибо большое. Очень хорошая статья - точь в точь мои мысли и страхи :)))))))
11 Aug 2008, 11:13
Я сама такая! :-) Очень рада, что вам понравилось!
16 Jul 2008, 15:28
ну что вы так грубо? (обращаюсь к "я")у вас помощи просят, а вы про голод и про войны. у каждого человека бывают кризисы и депрессии. после таких советов и веселый человек "оторвет задницу от стула" и побежит на аборт, а тут душевный кризис. автору: девушка, не все так страшно! вы напуганы беременностью, как и многие. и даже те., кто планировал и ожидал и специально "делал" ребенка первое время находится во власти страхов, справится ли с беременностью, что есть, что пить, как жить. будет переживать по поводу бокала вина выпитого на 5 неделе и т.д. я беременна вторым - зачали, когда старшему было 1,5. мы планировали, и все равно немного испугалась, как все совмещать. сейчас вот думаю, как после родов буду справляться. страх есть, но и в то же время есть уверенность, что все будет супер, что со всем справлюсь и что у меня будет уже 2 чудесных малышка. а когда старший (ему около 2 лет) целуем живот и говорит "ми-ми-ми-ми", что означает "маленький, малыш" - у меня просто слезы наворачиваются от умиления! не переживайте! все как-нибудь получится. со старшим сдавала диплом - думала, что повешусь, когда начинала только. а по-тихоньку делала-делала и защитила блестящий диплом на 5 и еще и на конкурс послали. и грудью кормила весь период и даже на танцы умудрялась ходить. можно все успевать, главное в себя верить. и конечно бывали момнты, когда хотелось забиться в уголок и чтоб просто пожалели, посочувствовали. так что держитесь, удачной вам беременности
16 Jul 2008, 15:52
спасибо большое за поддержку. Не знаю куда себя деть, мысли в голове всякие, вот играю с сыном, книжки ему читаю, а в голове пока ничего не устаканилось. Я тоже надеюсь, что все будет хорошо. Я вообще по жизни оптимист и считаю, что русская женщина и в горящую избу войдет, если потребуется.
Anonymous
16 Jul 2008, 16:00
спокойно, это гормональная перестройка :) у нас со вторым не получалось, когда наконец-то забеременела, на пару дней эйфория, потом упадок сил и мысль "куда я опять добровольно влезла?! :-О" но вот рожать через пару недель и я уже радуюсь и жду не дождусь :) это из-за гормонов упадок такой, не переживайте...всему свое время :)
16 Jul 2008, 16:06
вот-вот, приблезительно также как и у вас :)))) Ещё я вспоминю слова подруги, которая говорила, что так долго ждала первого ребенка, что хочет уделить ей максимум сил и времени, а второй ребенок - это уже совскм другая картина". я с подругой не совсем согласна, но сейчас смотрю на своего млаыша и ТАК СИЛЬНО его люблю. Вообщем бардак в голове. А еще жор напал, в туалет ночью по 5 раз встаю, в холодильник залезть хочется. В первую беременность попровилась на 27 кг, но тогда у меня не было малыша и последний жаркий месяц проводила на диване...
16 Jul 2008, 16:24
радость обязательно придет, вот увидите:)помню девочку, которая рожала уже третьего погода и после родов дня два она говорила что не чувствует радости, что она мать- ехидна какая-то:)но потом она отдохнула и начала радоваться:))Я вам по-хорошему завидую - носить в себе новую жизнь, подарить ее и умножать свою семью - это ли не счастье?))по опыту скажу - с двумя легче чем с одним, с тремя легче чем с двумя и т.д.))главное - любовь и труд))и все у нас/вас получится))
16 Jul 2008, 16:35
Расплакалась от ваших слов: носить в себе новую жизнь, подарить ее и умножать свою семью - это ли не счастье? спасибо большое.
16 Jul 2008, 16:35
да все у вас будет хорошо!!!у меня правда не погодки конечно, но вторая беременность далась легче намного, я ее не помню особенно даже и набрала кг 7-9 всего, потому что скакала аки конь, сейчас перестройка гармональная закончится и откроется у вас третье дыхание))))удачи!
16 Jul 2008, 19:17
:) Я тоже хотела про игры гормонов написать, но Вы меня опередили:) Всему свое время, автор! Не вешайте нос!! Еще чуть-чуть, и Вы будете готовы ко всему, а Ваш второй малыш будет желанен не меньше первого! Удачи Вам!!!
Anonymous
16 Jul 2008, 19:23
Я моложе,ребенку год,рожала тяжело и мучительно,ребенок был в реанимации,потом больница,потом куча врачей неврологов и вечные переживания.Сейчас узнала что беременна,иду на аборт,я не готова через год опять проходить эти круги ада
Anonymous2
16 Jul 2008, 20:01
Бог вам судья, не пожалейте потом((((((((((
16 Jul 2008, 20:59
спасибо вам за ваше мнение!
воины Христовы
16 Jul 2008, 21:13
поздравляю с переходом на новые круги ада..!глупо думать делая аборт, что вы их минуете. И хватит флудить и провоцировать автора убивать собственных детей.
AD
17 Jul 2008, 09:30
Зря вы так. Я могу принимать решения самостоятельно :)))))
17 Jul 2008, 13:17
Уважаемый Воин Христов. Такое ощущене, что Вы не знаете, что значит это понятие. Если знаете, перестаньте осуждать и запугивать.
Anonymous
17 Jul 2008, 13:34
дорогая Химка..напоминать о страхе Божием а не молчать и проходить мимо - дело праведное. Приходящих с этим грехом детоубийства, к отцам духовным ещё не так отчитывают. Грехом своим распинают они вновь и вновь Христа , а замаливать его надо всю жизнь. все сказано. и не Дай Бог всем, чтобы воины Христовы - перестали.. Спаси Господь!
17 Jul 2008, 14:56
Пугать - это роль церкви??? Тогода я удалаюсь.
17 Jul 2008, 15:03
А вообще, удивительное дело, монахи в монастырях более терпимы к людям и их грехам, нежели анонимные праведники в интернете. Священники мне всегда говорили, что роль церкви наставлять и молиться за грешных. Но все, что я вижу здесь - агрессия. Причем такая, что становится стыдно и страшно за Православную церковь. И еще. Когда придет грешница к духовному отцу - он ее и отчитает, т.к. имеет право от Бога. А здесь к чему это? Кто Вы? Какое право имеете? Вас просили? В вашем слове нуждались? Каждый сам ответит за свои грехи, и без помощи доброжелателей. Я не думаю, что кто - то не знает, что Церковь считает аборт смертельным грехом. Но считает ли он аборт грехом для себя - это уже личное дело каждого.
воины Христовы
17 Jul 2008, 15:24
"считает ли он аборт грехом для себя - это уже личное дело каждого." - какая разница то..грех остается грехом считает или нет. Анонима про намеренье убить ребенка тоже не просили ЗДЕСЬ говорить.И "стыдно и страшно" должно быть каждому за себя а не за Церковь, ужели люди смеют считать что церковь они могут судить. О СВОЕЙ душе думай, СЕБЯ спасай. Что это тебя задело сильно - понятно, грехи всех давят. Пойди да помолись. А мы за тебя помолимся тоже.
17 Jul 2008, 16:01
А меня почему задеть должно? Я аборты не делала. Хотите помолиться - бога ради. Радеть агрессивно вот чего не надо. Вам меч дай, поотрубаете голов будь здоров... Воины анонимные. Кстати, индусы коров не едят, тоже грех. А мы ничего. Они должны нам проповеди читать? И прекращайте тыкать.
30 Jul 2008, 10:16
Христос сказал " кто без греха, пусть первым бросит в нее камень". Если вы такое верующее и релегиозное, то не усугубляйте свою греховность, беря на себя функции Господа Бога. В аду ведь гореть будете, за гордыню. Смертный грех, между прочим.
Anonymous
17 Jul 2008, 21:04
какие круги ада? какое убийство? вы о чём? Вы так рьяно говорите о религии, говорите, что аборт противен церкви и богу. А почему тогда эта самая церковь отказывается отпевать нерождённых деток, умерших в утробе и даже нет возможности поставить свечку, а приходится это делать втихоря? Не пишите хоть тут этот бред... Или уж тогда в специальный топик можно сходить, где это всё обсуждается (в смысле, про религию).
подумайте хорошо
17 Jul 2008, 00:53
Женщина, подумайте хорошо. Со мной в роддоме лежала девушка, у нее первый ребенок родился весьма недоношенным, они с мужем всех врачей обошли каких только можно. К 3 годам ребенок уже был в норме. Что беременна вторым ребенком она узнала только в 16 недель, аборт поздно, решили рожать, но она очень-очень боялась повторения всех проблем, какие были с первым ребенком. И ничего. Родила в срок абсолютно здоровую дочку.
Anonymous
17 Jul 2008, 01:35
вот точно..бояться то можно, но знать что будет именно ад? откуда такая уверенность? на ошибках учатся но не так же..Дай Бог, чтоб одумалась
20 Jul 2008, 18:47
Знакомая после первого сына сделала 3 аборта, так как ребенок был тяжелый и она боялась, что со вторым этого не вынесет. Второго сына родила через 8 лет и он оказался очень спокойным. Беременности и дети бывают очень разными.
16 Jul 2008, 20:08
Ох,что со мной было,когда я узнала про вторую Б...Сейчас уже рожать со дня на день.Муж работает, но если б работала ещё и я, было бы в 2 раза больше,в долгах по уши, машина в кредит, плюс ещё муж в аварию попал, на треть стоимости машины.Было миллион вопросов, но я ни за что не сделала бы аборт.
Anonymous
17 Jul 2008, 12:04
а если б это был не второй а пятый ребенок?
17 Jul 2008, 13:05
А что контрацептивов в аптеке больше нет?
17 Jul 2008, 13:19
Вообще, судя по регулярности топиков про нежеланную теременность, с этим большая напряженка. Либо у всх безумная фертильность.
17 Jul 2008, 14:28
)))
31 Jul 2008, 23:53
Я, например не могу пить противозачаточные таблетки, какие только мне не выписывали - повышается давление плюс учащаются приступы мигрени, использовала фарматекс (правильно) - беременность, так что со всеми случается.
17 Jul 2008, 15:11
:)))))))))))))))))))
18 Jul 2008, 12:14
:) А я в 20 лет забеременела, принимая оральные контрацептивы (к тому моменту уж 3 года как). Попала в 0.001, так сказать. Сделала аборт, испугалась. Жалею до сих пор, очень жалею. Боль непроходящая. Но на тот момент это решение мне, "взрослой" показалось наиболее верным, принимала егог самостоятельно, наступив песне на горло, дура такая... Это я к тому, что забеременеть не всегда трудно. Иногда это просто плевое дело, знакомой даже презерватив не помог:) Как говорила моя бабушка "полежали рядом - и ребеночек". Так что Ваш аргумент не стопроцентен:)
AD
AD
18 Jul 2008, 23:26
я тоже так первый раз забеременела в 19 :) родила :)
19 Jul 2008, 16:14
Умничка!! А я вот смалодушничала, до сих пор чувствую вину...
20 Jul 2008, 23:54
Вину надо постараться убрать, простить себя... Очень это энергетически затратное и негативное для чувство. А вашей семье нужна жизнерадостная и здоровая мама :). Удачи вам!
25 Jul 2008, 06:49
всяко бывает, но с контрацепцией по-любому 5 детей родить менее вероятно, чем без оной ;)
21 Jul 2008, 23:29
Два ребенка, на мой взгляд, самое то.Может я ещё и передумаю, и будет больше
17 Jul 2008, 10:38
Усталось пройдет со временем, а счастье останется, ведь человек все плохое быстро забывает!!!
17 Jul 2008, 12:34
+1000
17 Jul 2008, 13:19
Это точно, плохое забывается быстро!
17 Jul 2008, 14:29
У меня два года разница у деток, тоже сначала грустила, даже не хотела, не любила того, кто в животе. А теперь уже десять месяцев, не нарадуюсь на нее, и старшая очень любит, тискает. А когда они сзади в автокреслах своих переглядываются и хохочут, и визжат вдвоем, а мы с мужем едем и улыбаемся от счасться... ну что Вам еще сказать? просто старайтесь думать о хорошем. возьмите листок бумаги, разделите на две графы и напишите все хорошее и не очень, что Вас ожидает со второй беременностью и рождением второго малыша, и увидете, что хорошего гораздо больше. тем более Вас поддерживает муж. удачи :)
17 Jul 2008, 15:08
У меня разница между детками будет год и девять месяцев (радуюсь что не десять месяцев и что жду не пятерню) Все остальное - переживеться и перемолиться. И ваще - погодки это здорово. Когда узнала, что жду второго - ШОК. Потом прошло. Тоже хотела девочку (мальчишка имееться), но будет пацан - чему сейчас несказанно рада. Два брата - акробата. Сейчас 33 нед, жарко, душно, но мы веселы и бодры. Спина ноет, но дитенку то моему все равно, ему то надо на горке кататься. Поэтому, не теряйте оптимизма, все у вас будет супер. Зато сразу по горяим следам. Удачи. И любите своих деток, им так это нужно, даже тем, кто в пузожителях)))))
17 Jul 2008, 17:56
Тяжесть жизни определяется нашим к ней отношением. Я вот нытик, мне все плохо всегда. Холодно- плохо, жарко - плохо, работа есть - плохо, работы нет - плохо. Понимаю, что это мои тараканы и стараюсь от них избавляться, учусь смотреть на жизнь позитивно. Попробуйте изменить точку зрения. А двое подряд это как раз хорошо, как мне кажется. А мужа гоните работать, чего он безработный то?
17 Jul 2008, 18:04
оох, трудный это вопрос. Все ищет-ищет, на абы какую идти не хочет, я предлагала ему в декрете посидеть, а мне поработать, и уже работу согласовала, а Бог дал ребенка...
17 Jul 2008, 19:22
посмотрела фото - вы просто красотка:)отпад на море:))и малышонок на маму похож, ИМХО:))А мужу теперь воленс неволенс придётся соглашаться начать с абы-какой работы:))
17 Jul 2008, 19:35
спасибо :) Это подарок родителей мужа - помогли деньгами и отправили отдыхать :)
25 Jul 2008, 06:57
Мой тоже искал-искал, потом пошел на работу, на которую звали (хотя без особой радости), а через год подвернулась более удачная работа, так что... пускай начинает хоть с чего-то. У меня такая же ситуация, только разница в возрасте чуть больше, я забеременела, когда дочке исполнился 1 год и 4 мес., и тоже собиралась осенью на работу выходить, и денег надо и т.п., но для нас вопрос оставлять или нет не стоял, т.к. первый ребенок достался очень тяжело и замершая беременность была, в общем сейчас уже 20 недель тьфу-тьфу-тьфу. А мне будет 34 к моменту рождения второй малышки.
17 Jul 2008, 19:19
Все познается в сравнении. Сначала кажется, что с одним дико трудно, потом появляется второй - вы пересматриваете свои взгляды. Когда появляестся третий - еще раз пересматриваете. После четвертого понимаете, что уже особо нет причин переживать, остается только радоваться. Я никогда не представляла себя мамой пятерых, но жизнь мне такую возможность предоставила, и я могу только этому радоваться, честно. Не жалею, что родила столько. Тяжело, я не спорю, но это мое и я никому свою семью бы не отдала и ни на какую другую семью не променяла. Аборты для меня неприемлемы, но у нас все-таки большинство детей желанные. Двое - это очень немного, поверьте мне. Вы справитесь обязательно. Удачи.
17 Jul 2008, 19:40
Двое - это дейчтвительно не пять. Нас у родителей трое, причем мы с сестрой близняшки и мама умерла, когда нам было по 11 лет, а папе 35. И он нас воспитал один. Ему тоже было тяжело, а я нюни распустила... Спасибо большое за поддержку!
17 Jul 2008, 21:41
Ваш папа-молодец. А "нюни" у вас рапутились просто по гормальным причинам, Я думаю. Беременные - они вообще странные существа, не от мира сего что-ли. Все наладится! Кстати, часто вторая бермееность проходит легче первой - у вас организм уже знает как это выносить и родить ребенка, все может просто пойти по накатанной. Легкой вам беременности!
17 Jul 2008, 22:13
Вот видите, есть на кого равняться;) Всё у Вас получится, вот увидите:)
19 Jul 2008, 17:24
Бывает такое :-( Делаешь тест ,он посатится и ловишь себя на мысли , что нет огорчения , но нет и радости. Только стук серца и мысль - А что мне теперь делать???? Такое чувство очень быстро проходит :-) Лёгкой вам беременности!!! :-) (с транслита)
AD
AD
19 Jul 2008, 21:17
Золотые слова:)
19 Jul 2008, 22:35
Спасибо всем большое за поддержку и очень нужные мне ваши слова и ваши жизненные истории. На данный момент я готова родить даже двоих, а муж пока настаивает на том, что делать УЗИ, если 1 плод, то рожаем, если 2, то... Надеюсь, все будет хорошо, и мы станем родителями вновь вне зависимости от количества данных нам Богом детишек.
20 Jul 2008, 22:54
Мудрости вам в принятии решения, но 1 или двое - это уже небольшая разница, трудно будет все равно. Но это ваше, ваши дети. Время и трудности пролетят, станет легче. И вам, и деткам прекрасно вместе. Мы всегда боимся, страшимся будущего, трудностей. А переживаем их легче. Вы сильнее, чем вы думаете. И все у вас получится.
21 Jul 2008, 23:03
Если 1 плод, то рожаем одного, если 2 - то.... рожаем двоих )))) Поздравляю Вас с Б! Желаю, чтоб она протекала легко и счастливо! У Вас замечательная семья, бабушки- дедушки, которые помогают, все у вас будет хорошо. А мужу напутствие - если 2 - то работать в 2 раза больше ;-) Ну и чихните, что ли уже, пожалуйста... :oops
21 Jul 2008, 23:04
ААААААААПППППЧЧЧЧЧЧХХХХХХИИИИИИИИИИИИИИИИИ!
22 Jul 2008, 09:33
Спасибо ))) Я так мечтаю о двойне ))))
22 Jul 2008, 14:44
:)))) на здоровье !
30 Jul 2008, 10:25
Желаю Вам удачи, легкой беремености и родов. Пусть у Вас все хорошо будет.
20 Jul 2008, 17:39
Дочке было 1.4когда я забеременела вторымюСначала тоже были непонятные чувства тревога. Когда родила доче было уже2.2 родила сыночка.Радуюсь ему каждый день просто не представляем с мужем что у нас его бы не было. С двумя немного посложнее чем с одним Но все трудности мелочь по сравнению с детьми.
22 Jul 2008, 18:00
Еще раз большое спасибо за поддержку!!! Сегодня сделала УЗИ, у нас будет один малыш. Муж рад, вздохнул с облегчением. Будем с нетерпением теперь ждать марта месяца :)
24 Jul 2008, 12:30
Мартята - самые веселые ребята (по своему старшему сужу). Поздравляю вас и уважаю за ваше решение. Конечно, вы со всем справитесь. А не найдет муж работы - найдете вы (как у нас в семье получилось).
22 Jul 2008, 18:44
Если бы люди размножались только тогда когда денег достаточно (очень спорное понятие) и проблемы решены (очень жаль, что когда одни проблемы решаются, то тут же появляются другие - процесс безостановочный), то человечество бы уже вымерло. А когда проблемы - нужно вспоминать царя соломона,у которого на кольце было написано - "все проходит". или как старый раввин в анекдоте написал еврею молитву и наказал читать три раза в день - "все это временно". Причем фраза применителна и к счастливым периодам жизни. А в старости единственный ребенок как уедет куда-нибудь на учебу, работу, в замуж и т.д., а если их два или три, то есть шанс, что кто-то из них останется рядом с родителями. А в старости все трудности молодости забудутся и самое главное будет не остаться одному.
23 Jul 2008, 21:58
полностью поддерживаю мысль про то, что если бы детей планировали только при стабильном заработке и отсутствии проблем - человечество бы вымерло. читала пару лет назад статью про рождаемость в . так вот ПО СТАТИСТИКЕ - 60!!! % детей зачинаются (есть такое слово?) СЛУЧАЙНО. и мой первый малыш - тоже СЛУЧАЙНО появился. мы конечно жили вместе давно (5 лет), да и пожениться планировали и т.д. и детишек хотели и не предохранялись, только хотели попозже как-нить, а вот как получилось! я была бесконечно счастлива и мой муж тоже. еще в той же статье были интервью пар, живущих по принципу "childfree" - то,есть не желающие иметь детей вообще. боже! просто моральные уроды! высказывания: дети - это ужасно, это крики, это очень дорого, это болезни и т.д. и т.п. жееесть! просто пожалеть только и остается таких, которые сознательно отказываются от прелестей родительства. многие пары наоборот - все бы отдали, чтобы малышка родить, а физиология или еще что не позволяет. причем интервью брали у пар, типа топ-менеджер+модель и им подобных, то есть оба успешные, красивые. какие бы детки получились наверно!
23 Jul 2008, 20:05
Рожайте. Обязательно рожайте. Все можно доносить и допользовать за первым ребенком - должно быть легче в плане вещей. А настроение - тоже дело наживное - сейчас чувствуете себя так, а ребенок порадует или солнце выглянет - и уже другой совсем смысл появляется. Ткани до 30 эластичнее, рожается легче. И, представляете, какой Вы будете молодой мамой - будут с сестрой путать. :) А насчет ГВ нас пугала тетка на курсах беремнюшек - мол, "не кормите грудью первого во время беренности, у вас же гормоны выделяются, так что сводите кормление на нет, вашему ребенку избыток ваших гормон не нужен". Не знаю - так ли это, сто процентов за ее слова не дам, но почитайте, поспрашивайте врача.
24 Jul 2008, 00:37
Девушка, рожайте второго. Я тоже устала с одним, но чувствуч,что надо в ближайшее время второго планировать, а то не до детишек дальше будет. Теперь не знаю как мужу сказать...
24 Jul 2008, 06:44
Девушка, рожайте и радуйтесь, не надо думать о трудностях и бояться их, тогда они вообще пройдут мимо вас незамеченными. И жалеть себя не надо, чем больше к себе жалости, тем тяжелее, - на себе проверено. У нас к моменту рождения младшего малыша старшим близнецам всего год будет. Ни секунды не сомневались, рожать ли третьего. И не думаю, что с тремя малышами мне будет тяжело - хлопотно,да, но не тяжело. Тяжело, это когда детей нет или дети больны. А все остальное - временно. А на счет материального... Нам мама с детства внушала, что с рождением детей нормальный мужчина всегда начнет трудиться и зарабатывать больше. Мой личный опыт, опыт моих сестер и знакомых это подтверждает. Так что, извините за банальность - дал Бог ребеночка, даст и на ребеночка. И пусть ваш муж ищет работу, живете в большом городе, возможностей море, было бы желание и решимость. Удачи вам, здоровья вашим деткам, легкой беременности и родов! Настраивайтесь только на позитив!
24 Jul 2008, 11:00
спасибо вам за ваше сообщение! муж работу ищет, но как-то не получается. Вот сегодня позвонили и сказали что-то типа "мы для вас недостаточно хороши"!!! Он говорит, что у него критическая ситуация и он ГОТОВ выйти хоть завтра, а они просят отсрочку до 1 авГуста. вы молодец, с третьим!!!!! и правильно подобранное вами слово ХЛОПОТНО. Действительно, я так думаю, не тяжело, просто хлопотно. ;)
24 Jul 2008, 12:27
Блин, значит, мой муж ненормальный. Старшему два и четыре, малышу восемь с половиной, а он уже полтора года без работы. Проедаем накопления и мою зарплату.
24 Jul 2008, 12:54
разные мужья бывают. Мой вот уволился, а через месяц я узнала , что беременна первым, так он на работу вышел только тогда, когда мне до декрета оставалось 1 месяц. Мы на мою ЗП и в отпуск съездили Германия - Париж (Франция) на 18 (!!!) дней и ремонт в квартире начали делать. Вот отработал 1 год и опять без работы, уже 4 месяца. Но ему все говорят, у вас ТАКОЕ резюме, мы вам не подходим, а ему все равно, куда идти и за какие (хотя бы 40 тыс. руб) деньги. У нас еще машина в кредит взята :(
24 Jul 2008, 14:13
Слушай, надо наших мужей познакомить. Все один в один. И у моего резюме "золотое", только никуда не берут. И с первым мой устроился на работу за две недели до моих родов... И уволился, когда старшему было 11 месяцев, а я только забеременела вторым. И сейчас отдыхает уже сколько времени. Какая-то, видно, особая порода мужиков появилась. Не ненормальные, конечно, а какие-то безотстветственные. Или просто уверенные в том, что мы, женщины, любую трудность на своих плечах вытащим. Удачи тебе! У меня-то самое сложное (я очень надеюсь!) уже позади...
AD
25 Jul 2008, 15:44
;)))) нда, совподения, Вот сегодня позвонили и сказали, что берут на работу, НО, с 25 августа, это первая ЗП будет в конце сентября :))) Спасибо, и тебе удачи!
24 Jul 2008, 14:27
А может вам схитрить и резюме попроще написать? У нас ситуация была противоположной, нашего папу наоборот с его резюме (вет.иниститут и 5 лет работы главным ветеринарным врачом в колхозе "Урал" :)) не очень-то хотели даже на собеседование звать. Ну ничего, где-то в резюме покрасивее фразы вставили, где-то просто упорностью добился собеседования, и получил несколько вполне приличных предложений. Главное, не сдаваться, набраться терпения и даже упрямства. Все получится.
24 Jul 2008, 14:11
Вы в Москве и полтора года без работы? Удивительно, возможно, мужу так удобно? Не обижайтесь, но не поверю что за этот срок нельзя найти работу, даже в самой глухой деревне. Пихайте его в бок, пусть ищет, вы же должны быть в первую очередь мамой, а не лошадкой, которая на себе все проблемы тащит.
25 Jul 2008, 15:47
нее, мы в Питере, а работу найти можно, но он хочет именно по специальности. А любую работу найти не проблема. С вами во многом согласна, но ничего сделать не могу. Хотя, если я живу в этой ситуации, то значит меня это устраивает :( Эх, я пока не психолог и не знаю как это сделать, чтобы у человека в голове нужные мысли появились.
25 Jul 2008, 17:23
Вот и я не психолог. Я подобной ситуации (тоже проходили, безделья было 2 месяца) открытым текстом сказала, что меня это не устраивает. Он обиделся, стал говорить, что грузчиком пойдет, раз я такая ...непонимающая. Но на следующий день притащил кипу газет с вакансиями и стал искать работу. Нашел, причем как раз то, что надо. Потом сказал, что просто мечты и безделье затягивают. А вообще я слушала лекции монахини-психолога, она говорила, что такие вещи происходят из-за размывания ролей в семье. Жена должна быть матерью и хранительницей очага, а не добытчицей, тогда мужу ничего не останется делать, как самому обеспечивать семью. И в ситуации подобной вашей она советовала женщине просто не взваливать на себя проблемы, снять их с себя и предоставить это почетное право мужу. Вот отступиться и все, и ни прикаких обстоятельствах не брать все это снова на себя, как бы боязно не было. Эта монахиня объясняла, почему и как это нужно делать, я не помню всех деталей. Можно в интернете поискать, это монахиня Нина из Средне-уральского женского монастыря, профессор психологии в миру.
25 Jul 2008, 20:01
спасибо большое за ваше сообщение. Я вот сейчас тоже гоню мысли о работе прочь, хотя знаю, что меня возьмут на 4 месяца (до декрета), пусть муж сам решает проблемы.
24 Jul 2008, 12:53
У меня с сестрой разница год и девять месяцев. Конечно родителям было тяжело поначалу, но зато когда подросли, проще было. Играли вместе, в лагеря летом вместе ездили. Рожайте! Все будет хорошо!
25 Jul 2008, 15:50
Спасибо, очень в это верю :)
жду третьего
25 Jul 2008, 09:31
Я тоже недавно узнала, что беременна в третий раз. Младшему всего 1 и 8. Вот честно, радости тоже не испытываю, зато страшно очень, как я буду с тремя справляться. А как с двумя, я вам расскажу :). Нам было тяжело только в первые месяцы, когда у младшего были колики, а у старшего истерики из-за недостатка внимания. С полугода стало значительно легче, младший стал ползать - появилось больше времени. А ходить стал - вообще красота. Очень советую воспользоваться в первые месяцы услугами домработницы, а самой заниматься детьми.
25 Jul 2008, 15:49
ух ты! поздравляю с масечкой! А с домработницей , я думаю, у нас проблем не будет. Мой муж в первые месяцы после появления ребенка делал дома абсолютно все - и убирал, и стирал, и готовил и себе и мне.
25 Jul 2008, 16:37
Тоже жду 3его. Но у меня разница нормальная. Думаю будет не так тяжело как вам. Сначала себя считала просто героиней, а сейчас на Еве потусовалась и поняла, что 3-й ребенок - даже и 4 не есть героизм! Тут полно мамочек гораздо большего количества деток!!!
26 Jul 2008, 13:56
Стыдно признаться. но у меня в первые месяцы беременности тоже даже радости не было, несмотря на то, что ребенок первый и ЭКОшный! Столько ради него пришлось пройти, но, когда все получилось, я напугалась. Образ жизни пришлось поменять, приоритеты поменять, работу поменять. Да еще тошнит, мутит, плохо все время, поправляюсь, таз разваливается (после травмы). Чуть ли не ревела и думала: "Зачем мне все это надо?" :)) Со временем прошло. Я думаю, вам тоже время поможет. Это надо перетерпеть, наверное, и все...
31 Jul 2008, 21:43
У меня две дочки, разница год и восемь, было трудно в начале второй беременности из-за токсикоза и после вторых родов месяца три, когда младшая плакала из-за коликов. Сейчас мне так хорошо с ними, я даже не думаю, что с двумя сложнее, с ними веселее:)
31 Jul 2008, 23:43
а ревности первого ребенка ко второму не было? А как вы с прогулками справлялись. Я ума не приложу, как с ними гулять...
01 Aug 2008, 09:46
ревность если и была, то только первую неделю или две, но в целом ее не было, гулять было сложно, скажу честно. У нас в доме не было лифта, была зима, дочка старшая еще не ходила много, постоянно требовала коляску. Но я приноровилась, сажала ее в люльку в ноги малышке, когда уж совсем уставала. Пока оденешь их и себя вся вспотею... Но сейчас уже все забылось, одеваю быстро их, старшая уже почти сама все одевает. Еще была трудность с укладыванием в первые месяцы, мы жили в однушке, младшая плакала долго перед сном, обе требовали меня... Сейчас мы переехали и дети повзрослели, так что все проходит и все меняется:)
03 Aug 2008, 14:56
мне тоже все это предстоит, уже совсем скоро. Разница будет по-больше, год и десять. Будем надеяться, что справимся. А куда деваться, то. Мы ежики, прорвемся
03 Aug 2008, 22:31
ага! "прорвемся!" - закричали отопительные трубы! %)))) немного юмора.
04 Aug 2008, 15:04
это точно! Теперь уж пути обратно нет.
04 Aug 2008, 14:11
Чудесная мамочка, с чудесным малышом!!! У моих деток разница в возрасте тоже небольшая. И во время беременности вторым тоже была гамма смешанных чувств, от радости до растерянности. Я не представляла как это у меня будет двое детей. А сейчас не понимаю как это мы раньше жили без нашего маленького Вовки. Лично мне со вторым первый год было гораздо легче, чем с первым. У меня оба сына очень спокойные дети и дело вовсе не в них, а во мне. Со вторым сыном была уверенность в своих действиях и поступках, и многое далось намного легче. Удачи вам, все у вас будет хорошо!
04 Aug 2008, 15:11
спасибо! а как вы справлялись с уборкой, готовкой, укладыванием обоих, купанием и гулянкой?
AD
AD
04 Aug 2008, 15:34
Спать кладу одновремено, в холодный период времени вообще красота: днем младшего - на балкон в коляске, старшего - дома в кроватке. Сейчас младший подрос, и предпочитает тоже спать в кроватке, просторней и удобней ему там. С купанием вообще проблем нет, сначала младшего, в это время старший активно привлекается в качестве помощника, по мере сил, ну там полотенце подержать или губку, по выходе их ванны - подать памперс, крем. Если не хочет помогать, может спокойно сидеть мультики свои смотреть. Как разобрались с младшим и уложили, идем со старшим в ванну. С уборкой я не заморачиваюсь, поддерживаю порядок. А тщательно убирает приходящая уборщица. Лично мой вывод - поспокойней на все реагировать. Вы сами будете удивлены, насколько гармонично вольется новый человечек в вашу семью. И неплохо давать детям отдохнуть и от родителей тоже. Они потрясающим образом умудряются найти общий язык, когда находятся только вдвоем.
04 Aug 2008, 14:56
Да ладно, все нормально. У меня была такая же ситуация. Родила первую вообще в 33. Хотела второго ребенка, но несколько попозже, а получилось, что забеременела, когда первой был примерно годик. Теперь они у меня почти погодки (разница 1г8мес) Я Вам совершенно честно говорю, что теперь очень рада, что так получилось, потому что они отлично играют друг с другом, сами друг друга занимают. Не думаю, что было бы так, если бы была большая разница, им было бы уже неинтересно друг с другом. Мамы, у которых один ребенок или разница большая говорят, что маленький постоянно требует к себе внимания, мало занимается сам, ходит все время за мамой и т.д. У меня такой проблемы нет - развлекаются друг с другом сами. Потом, если уж рожать двоих, то лучше друг за другом. Один раз уже пройти эти пеленки-распошонки и проблемы младшего детского возраста(ну просто чуть-чуть подлиннее период будет, чем с одним) - а потом уже всю оставшуюся жизнь свободен. Так лучше, например, для женщин, которые хотят что-то еще в плане карьеры сделать. Когда второй родился, могу сказать, что тяжело было только первые месяца два-три (но не смертельно тяжело). Я даже подумывала нанять какую-нибудь помощницу хоть раза два в неделю, но так и не наняла, не успела, потому что как-то стало легче, необходимость отпала, мне уже было без разницы один или два. Вообще, мне действительно кажется, что в словах "с двумя детьми легче, чем с одним есть истина". Так что это даже здорово, что так у Вас получилось (тем более Вы все равно, как и я, второго собирались рожать, а потом бы уже расслабились, втянулись бы в работу - и вообще уже не захотели). Что Бог не делает - все к лучшему, я уверена. Дерзайте!!
04 Aug 2008, 15:13
Спасибо большое за сообщения и советы. У меня сейчас болит голова о том, то я могу сделать со старшим, чтобы потом было легче. Стараюсь его уже не укачивать, но не получается. Как я потом их двоих буду укладывать? А купать? А гулять??
04 Aug 2008, 15:38
главное не нервничать и помнить золотую фразу " мама - тоже человек!!"
08 Aug 2008, 18:19
Купать. Етественно, сначала, по очереди. Старшую я целиком с мылом к тому времени купала только раз в неделю (ей было 1г.8мес., когда родился младший). В остальные дни быстренько подмыть, душиком сполоснуть. Новорожденного, естественного, каждый день купала в спец. ванночке. Но после 6 мес. я уже через день купала (и ничего страшного). Когда младший подрос до годика - купала в одной ванной вместе. И ничего страшного. Вообще, Вы увидите, что Вы ко всему начнете относиться проще. Гулять - элементарно. Младший спит или лежит в коляске, старшая бегает или пасется рядом. Затем будут бегать вместе и вместе играть, вместе есть, вместе купаться, вместе смотреть мультики, вместе рисовать и т.д. У нас так. Укладываться будут вначале не одновременно - Вы же помните, что новорожденные живут в режиме поспал -поел, поспал-поел. А затем приведете постепенно к одному режиму и все. Единственная реальная сложность у меня была, что старшая все время пыталась залезть к младшему в кровать, и я очень боялась, что она там его повредит. Ни убеждения, ни наказания не помогали, очень уж хотела к братику и поближе :) В конце концов пришлось кровать ставить так, чтоб она туда не могла залезть - по другому проблему решить не удавалось. Да, я еще кормила старшую грудью, уже будучи беременной, до 4-го месяца беременности, пока она сама не бросила (наверное, молоко стало горькое). Удачи Вам! И не переживайте: глаза боятся - руки делают.
08 Aug 2008, 18:37
Да, и когда родился младший, старшая эмоцинально для меня чуть-чуть отошла на второй план, потому что стрше. Естественно, я люблю их обоих, но было искушение маленького побольше целовать и миловать. Но я себе сразу взяла за правило - если приласкаю маленького,то тут же обязательно страшенькую, чтоб ей не было обидно и чтоб не взникло ревности. Слава Богу, у нас особых проблем с ревностью не было, может совсем немного. Вот периодическое отнимание игрушек друг у друга это да - и до сих пор временами. А так - я Вам реально говорю -мне с ними двумя сейчас легче, чем если бы был один. Вы поймете потом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325