Меню

Помогите, пожалуйста! Отеки!

AD
21 Jul 2008, 10:48
Девочки, не оставте без внимания! 27 недель, отекают ноги, к вечеру вообще как у слона. Врач написала направление в дневной стационар. Гестоз. Из симптомов - только отеки, моча без белка, давление в норме, кровь тоже. Ноги отекают только когда сижу на работе. в выходные - близко ничего нет. В ЖК такая давка, два раза приходила - по 3 часа сидела в очереди, не выдерживала, уезжала. Пошла в частную клинику - там врач естетственно чужую беременную пассивно восприняла. Пить говорит нельзя. А как не пить,у нас жара 40 градусов.и по-моему это устарелое мнение что при отеках пить нельзя.Воду чистую пью.Она мне говорит, ах, актовегин уже прокапала? ну давай магнезию прокапаем, эуфилин там... Что обычно капают в таких случаях? а может это вообще отеки не из-за почек, а допустим сосуды, вены? Помогите, что делать?
21 Jul 2008, 11:26
Постою рядом, послушаю. У меня такой же срок и такая же ситуация. Причем отекать начала недавно. Только у врача побыла и сказала, что все хорошо, как стали ноги, стопы отекать(((. Не знаю, что делать...
насколько я знаю, и как говорила мне моя врач (у меня проблемы с почками), как раз питье себя ограничивать ни в коем случае нельзя! Тем более в такую жару! Ограничивая себя в питье, Вы получаете обратный эффект: организм начинает активно "запасаться" водой, отсюда - отеки!
21 Jul 2008, 15:17
+1 тоже это слышала!
21 Jul 2008, 21:38
+1, у нас наоборот, увеличивают дневную норму воды при отеках. Чистой воды конечно, не чая.
21 Jul 2008, 11:47
У меня отекали ноги, но не так сильно. Когда в декрет ушла - перестали отекать. Может и вас потом пройдет. Если работа сидячая ,постарайтесь почаще вставаь, ходить.
21 Jul 2008, 12:15
у меня ноги отекали довольно сильно,пальцы на руках меньше. Практически с начала беременности врач мне сказала пить почечный чай-покупала в аптеках специальные травяные сборы. Носила гольфы компрессионные. А летом варила себе брусничный сок-кипятила воду,засыпала туда бруснику,плита выключается(если электрическая) и это всё стоит доходит и настаивается.Точно пропорции что-то подзабыла уже,поэкспериментируйте на свой вкус. И жажду хорошо уталяет,и отёки снимает. Ограничивать себя в жидкости нельзя,но вот чай(а кофе само собой) лучше не пить. И арбузы есть нельзя. Ну и сидеть старалась постоянно с поднятыми ногами,ночью клала под ноги подушку. Удачи вам!!!
21 Jul 2008, 12:19
Спасибо большое, почечный сбор пью, точнее только начала. Но врач моя настаивает на прокапывании, уже 2 раза в карточке писала, направлена на дневной стационар, а я первый раз не пошла, она ругалась. опять написала. что делать?
21 Jul 2008, 12:47
вы в России живёте? Там эти капельницы модны. Не знаю хорошо это или плохо... В нашем топе во время беременности чуть ли не все россияночки или лежали в больницах,или им давали направления,но они отказывались. А вот девочки из других стран наоборот иногда жаловались на то,что врачи на все вопросы отвечают:всё нормально. Я из Эстонии и у нас тоже врачи придерживаются такого мнения,что беременность-это не болезнь и лечить её не надо. Только с оооочень сильными отёками и с белком в моче могут положить в больницу и то не факт. Одна знакомая просто ужастно страдала от отёков,а её говорили,что нет поводов для беспокойства. В России,как мне кажется,считается лучшим перебдеть и провести на всякий случай профилактику. Набравших в нашем топе за Б 10 кг россияночек врачи отчитывали и грозили больницами. Я набрала 33кг и моя врач даже ни разу не пожурила меня за это. Так что не знаю что тут советовать. Да,кстати Лиотон-гелем ещё ноги мазала,врач сказала,что его при Б можно.
21 Jul 2008, 13:45
Ну какой же гестоз??? Обыкновенные отеки. Моя проблема в первую беременность (сейчас еще срок небольшой, но дело идет к тому, явно). Питье ограничивать нельзя, отеки выписываются. Кофе, газировки-минералки, которые так хочется в жару, зеленый чай ограничьте - все они задерживают вывод жидкости. Ниже рекомендовали почечный сбор и брусничнй сок - это дело! Поменьше сидеть, при первой же возможости ноги наверх закидывать. Я спасалась только таким способом. Удачи Вам!!! Жара спадет и отеки немножко спадут. Скорее, это Ваша предрасположенность. Они будут, но все будет легче, чем в жаркое время года. А с капельницами я бы не связывалась, тем более, что показаний нет (моча без белка, давление в норме). Аааа, и еще. Если есть возможность - ПЛАВАЙТЕ! Вот что было моим спасением! Запишитесь в бассейн и раза 3-4 в неделю ходите неспашно поплавать и поболтать ногами в воде, лежа на спине. Разницу почувствуете незамедлительно!
21 Jul 2008, 14:02
Спасибо большое! Я тоже прямо совсем не хочу капельницы! и на узи с сыночком все ок. (тьфу 3 раза. а плавать - я один раз в доволь наплавалась в нашем местном водоеме, так ножки прям как у балерины! вот в декрет пойду через 2 недели, будем с мамой ходить в бассейн.она у меня 5 раз в неделю там рассекает.а еще вычитала совет - погрузиться в ванную по горло, и лежать там, вроде как притяжение не действует.но у нас такая ванна, если погрузиться по горло, как раз мои многострадальные лапы и наружу вылезут!
21 Jul 2008, 14:49
Бассейн поможет односзначно! Я почти до самого конца ходила, только за пару недель до родов забросила - не до плаванья было, тут бы с дивана слезть да на второй этаж по лестнице взобраться:):) Удачи!!После родов забудете про отеки, как про страшный сон!
21 Jul 2008, 14:47
Жара спадёт, вам станет полегче. Я по жаре тоже отекаю, причём, что неприятно, у меня, судя по весу, отёки не только внешние, на ногах, руках и лице, но и внутренние. И тоже больше на работе, пережимается что-то, видимо.Мне врач рекомендовала на работе не сидеть часами, а периодически вставать и ходить туда-сюда. Я так и делаю. На работе кондиционер, под ним легче. А вот дома вечером в эту жару - это что-то! Пока доеду - уже ноги как подушки, если долго стою у плиты, то на корточки сесть не могу потом, ощущение, что под коленки подушку положили :-) Арбуз, брусника, почечный чай не спасают меня от отёков как таковых, но помогают не превратиться в капитошку. А вот пива безалкогольного тут выпила на даче 0,33 - за ночь четыре раза вставала, литра полтора ушло. Но, конечно, каждый день пиво - это слишком, пусть даже безалкогольное :-)
23 Jul 2008, 20:03
Я принимала эуфилин в таблетках и пила почечный чай. Хорошо помогает.
21 Jul 2008, 11:42
-
21 Jul 2008, 13:32
До 38 недели очень помогало: 1.Две подушки засунула в большую наволочку и под стопы на 15-20 мин перед сном. 2. В равных пропорциях свежие ягоды брусники и клюквы толкла в банке,минимум сахара (1ст.ложка а лучше без него),затем 2 ст.ложки толченых ягод на стакан воды,перед сном все выпивала вместе с ягодами (Кислятина!!!),НО!!! утром никаких отеков,ножки как у балерины,вес-минус 2-4кг.Единственное в туалет через каждые 2-3 часа. И в дальнейшем если вижу,что ноги к вечеру без отеков то ничего не делаю. У меня вес с начала беременности большой и за всю беременность набрала 3-4 кг.
21 Jul 2008, 15:43
Мне клюква очень помогала. Только я пила экстракт клюквы в капсулах.
24 Jul 2008, 10:06
где бы найти еще их свежие... в супермаркетах только мороженные продают
21 Jul 2008, 13:35
выпросила на выходных у мужа арбуз :) два дня его лопала, в туалет бегала в два раза больше... сегодня утром встала - никаких отеков! Срок - 28 недель...
21 Jul 2008, 13:45
Да, арбуз это вещь! я помню еще в детстве пиелонефрит лечила арбузами! просто тоннами ела! это же самое лучшее мочегонное. и сейчас у нас их много и уже дешево, тож кушаю.
AD
AD
21 Jul 2008, 14:38
а мне вот врач арбуз есть запрещала
21 Jul 2008, 15:04
Арбузы еще рановато. Потерпите, через недельки 3 пойдут уже более или менее нормальные. А вот соль из рациона лучше убрать по максимуму (в идеале все есть без соли) и побольше пить брусничного морса.
21 Jul 2008, 15:35
Не, у нас (в средней так сказать Азии) арбузы уже давно. они уже достойные.
21 Jul 2008, 18:10
везет же вам - я тоже хочу спелый достойный арбуз!!! БОЛЬШОЙ!!!
21 Jul 2008, 16:27
ДЛИННО. Всю беременность мучаюсь с сильными отеками!!! Прям с 26 недели. Отекает все: и руки и ноги. Ужас в том, что если вообще ничего не делать, то так отекает, что кажется, что кожа по швам сейчас прям порвется и БОЛЬ! Перепробовала все известные средства, а РЕАЛЬНЫЙ эффект был только после гомеопатии, которую уже в РД врач прописал. Так что все крайне индивидуально оказалось... Но вот вам список всех средств, что я насобирала за свою Б. Может что-то вам из этого подойдет. Как варианты борьбы с отеками: 

- не ограничивать количество выпиваемой воды; 
- гель от отеков (напр. AVENT); 
- прохладная вода (ноги в тазик на 20 минут, а потом поднять выше уровня головы); - массаж стпней;
- почечный чай, брусничный лист; 
- выпивайте на ночь стакан горячего молока; - попробуйте заваривать курагу на ночь, а с утра первым делом выпивать из нее воду и следующие 30-40 минут ничего не есть и не пить; 
- обычный чай с лимоном без сахара или вода с кусочком лимона; - канефрон, фитолизин; - день голодания (на яблоках, на кефире и твороге); - отказаться от соли совсем; - брусничный морс/ клюквенный морс; - гулять по 2 часа в день; - коленно-локтевая поза по 15 минут 2-3 раза в день; - меньше сидеть и стоять, больше ходить и лежать на боку ногами к верху; - компресс из сырой картошки или березовых листьев; - Бруснивер - Ортосифон тычиночный - вымачивание ног: пол пачки морской соли в прохладную воду и ноги туда на 1-2 сколько сможешь.
21 Jul 2008, 17:58
А мне укроп здорово помогал .
21 Jul 2008, 22:27
У меня были сильные отеки ног, помогли обливания ног хол.водой и иглоукалывания. Последние делали для того, чтобы ребенок перевернулся, уже было больше 30-ти недель. Так она и не перевернулась, зато прошли отеки. И до этого ставили маловодие, а в роддоме на узи поставили наоборот многоводие)))
Anonymous
22 Jul 2008, 02:33
автор, отеки рук-ног это совсем не страшно, но это может говорить о том что отекает еще и плацента, сосуды в ней сдавливаются и кислород хуже к ребеночку поступает... вот над чем надо подумать. Я не отказывалась в обе Б ни от капельниц ни от таблеток, детки ттт здоровенькие. А подруга которая меня отговаривала от "всей этой химии-отравы" и сама не лечившая отеки родила мальчика с гипоксией((( арбузами увлекаться не стоит, еще больше отек будет, лучше соль полностью исключите
22 Jul 2008, 19:35
А где в Москве сейчас взять бруснику и клюкву?
22 Jul 2008, 21:01
в любом супермаркете замороженные продаются.
23 Jul 2008, 08:42
а как их есть без тепловой обработки? просто мне кажется, что их же помыть надо или кипятком обдать. а свойства теряются...
22 Jul 2008, 20:36
Я пью настой березовых почек вроде помогает,еще хорошо сделать разгрузочный день 1 раз в неделю пить только 1% кефир и есть яблоки.
23 Jul 2008, 08:40
Посоветовали заварить петрушку. Говорят - эффект супер.
23 Jul 2008, 11:47
А вот петрушку при Б не советую. Во многих источниках написано,что она способствует кровотечению. Рекомендуют при задержке Менс. есть не менее 200 гр.
23 Jul 2008, 11:54
У меня было то же самое. Что только не делала - и пить переставала ( потом мне правда сказали, что это оч. плохо для малыша - жидкость вокруг плода должна полностью обновляться каждые 3 часа, а где ее взять, если не пить?), и лежала " ноги выше головы", и мази всякие пробовала - эффект слабый. По собственным наблюдениям поняла, что нужно обязятельно ходить, пусть через силу.. Как похожу побольше, так и ноги более-менее нормальные. Ну отекают, конечно, но не как у слоника. А на работе ( она сидячая ) просто по часам встаю и хожу минут 10 в час обязятельно. Может кому пригодится :-)
23 Jul 2008, 13:41
+1, двигаться обязательно надо я 2 денечка полежала и отекла на 1,5 кг((( Была в ужасе
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325