Меню

нашли узел в щетовидке

AD
17 Jul 2008, 09:37
нашли узел в щетовидной железе , анализе на гормоны только здала результат через неделю. беременность 36 недель гинеколог сказала после родов может рассосаться, а я так боюсь.
Мифта, а что Вы хотите - сочуствия, или инфы? Насчет узла - не парьтесь, скорее всего, Вы с ним живете уже много лет, просто при беременности всех подробно обследуют, вот все и вылезает. Может быть уйдет, а может, это Ваш старый узел. Узлы есть у огромного кол-ва населения, у меня их 3. Ничего в них особенного нет. Что будет: если узел после родов не уйдет сам, Вам назначат биопсию (процедура неприятная, но быстрая), проверят узел на доброкачественность. Не парьтесь, я никогда не слышала о том, что у кого-то узел злокачественный, хотя такое, конечно, бывает, но шанс ничтожно мал. Сделать это нужно, на всякий случай. Затем будете ходить к эндокринологу раз в полгода-год на проф.осмотр на тему - не растет ли узел. А может, и не будете, многим в лом. Ну, может, в качестве профилактики назначут Йодомарин. А могут и не назначить))) Еще Вам нужно сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 св, Т4 св - если они в норме - вообще все отлично. В общем - все хорошо у Вас, и вообще, не забивайте пока себе этим голову - у Вас впереди такое важное событие!!!
17 Jul 2008, 14:58
+1 Все правильно вам написали, только добавлю, что биопсию узлов делают, если узел больше 1см. Так что совсем не факт, что вам еще придется делать эту биопсию. После родов, месяца через два сделаете еще УЗИ и контроль гормонов, думаю все будет нормально, удачи.
Да, да, Вы правы. Я забыла про 1см. Так оно и есть.
17 Jul 2008, 16:29
А мне эндокринолог сказала сделать узи после родов - мол узел может увеличиться. Это правда? А если увеличится, то тогда что? Биопсия? Так он у меня был в районе 1 см.
Ну не знаю. Узлы могут меняться во время беременности. А как роды могут повлиять на рост узла? Первый раз такое слышу. Узлы во время беременности могут расти и затвердевать, что-то такое. Перерождаться узлы вообще не могут (так мне говорили эндокринологи). Оперируют узлы не меньше 2 см, и то - это совсем не обязательно!!! У меня один 2.6, и оперировать его никто не собирается. Если кто-то заговорит об операции - сходите на сайт Тиронет, там консультируют лучшие эндокринологи страны, академики. А биопсия - повторюсь - это просто неприятно. Главное - не делать ее во время беременности, а то одной моей знакомой безумная эндокринолог пыталась это сделать во время беременности.
17 Jul 2008, 20:20
Да не роды влияют, а беременность как раз:) Как не перерождаются? А зачем тогда биопсию узлов делают? Вот я щас боюсь на узи идти - вдруг там уже нечто ужасное врыосло:(
Вот и я про то же - что после родов узел измениться не может. Может - во время беременности. Биопсию делают один раз - когда обнаруживают узел, и диагностируют - какой он. А что бояться-то?! Ну, если вырос - назначат тироксин, он при беременности не вреден, более того, есть исследования, которые свидетельствуют о том, что дети, матери которых принимали тироксин, развиваются быстрее своих сверстников. Видите ли, я с этими узлами живу 4 года, перерыла весь инет, наблюдаюсь у очень хорошего врача. Не парьтесь!!! Если гормоны в норме - то все в порядке.
17 Jul 2008, 23:40
Я уже 6 лет про узел знаю, но мне биопсию не делали, тк узел около 1 см был. Щас я не беременна, родила год назад, узи еще не делала, надо делать, а я боюсь, что он вырос и скажут резать:(
17 Jul 2008, 23:57
про исследования... супер!
18 Jul 2008, 10:34
спасибо за информацию, успокоили.
18 Jul 2008, 17:17
сочувствие не нужно, легче не станет.а не подскажете еще можно ли загорать?
18 Jul 2008, 17:52
Загорать вообще то не рекомендуется. Но если уж очень хочется то утром до 12 и вечером после 17, когда солнце менее активно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325