Меню

Заменили дюфастон на утрожестан! Страшно!

AD
Мамуля
11 Jul 2008, 13:12
Девочки, у меня 4,5 недель очень долгожданной беременности беременности. Очень переживаю - доктор мне заменил 2 таблетки дюфастона в день на 4 утрожестана (100 ед) 2 утром и 2 вечером вагинально. Кто понимает, от этого прогестерон не упадет. Когда его пересдать после замены?
11 Jul 2008, 13:15
мне заменяли. нет, не упадет. это и есть прогестерон.
Мамуля
11 Jul 2008, 13:22
Спасибо, а дозировка утрожестана больше выходит, чем дюфа? Я вот не очень разбираюсь...
11 Jul 2008, 13:32
ох, не знаю, мне поменяли во время угрозы и одновременно увеличили дозу... и я не подсчитывала, что там к чему... наверное, утрик поэффективнее будет. в любом случае, положитесь на врача, они в этом понимают значительно больше нас!
11 Jul 2008, 13:35
А лучше пересдайте прогестерон и посмотрите результат :)
11 Jul 2008, 16:38
один утрик равен одному дюфу
Мамуля
11 Jul 2008, 16:57
Т.е. я сейчас получаю дозу 4 дюфастонов, несмотря на то, что 2 вагинально?
11 Jul 2008, 17:24
Да. Bагинально он даже лучше всасывается
Мамуля
11 Jul 2008, 13:38
Вот на утрик с сегоднешнего дня заменила, когда сдать анализ? Дня через 3-4 или позже?
Мамуля
11 Jul 2008, 20:01
Так когда лучше пересдавать, чтобы действие утрика отразилось на результате?
11 Jul 2008, 21:31
через неделю хотя бы пересдайте.
Мамуля
12 Jul 2008, 09:21
Спасибо, а раньше не покажет, ведь если что - корректироватьнужно бы.
13 Jul 2008, 14:55
Я лежала на сохранении и мне в стационаре заменили утрожестан на дюфастон. И причем его заменили и мне и всем остальным пациенткам 1 к 1. Т.е. 1 внутривагинальную капсулу на 1 таблетку и все. Сказали, что так лучше. Сколько врачей столько и мнений. Я в первую беременность пила Дюфастон - все нормально. Нам сказали, что утрожестан не всасывается полностью, особенно в беременность. У беременных выделения повышены и часть лекарства выходит вместе с ними. Кроме того, мой врач сказала, что хотя Утрожестан и натуральный прогестерон, а Дюфастон синтетический, но на Утрожестан бывают аллергические реакции гораздо чаще, особенно, если принимать его долго.
16 Jul 2008, 14:49
мы, наверно, лежали в одной больнице. Но у нас не всем утрик меняли на дюф (мне поменяли).
16 Jul 2008, 17:51
У меня на дюф был токсикоз. Заменили на утрожестан - и все прошло.
Мамуля
16 Jul 2008, 14:41
Девочки после увеличения дозы и перевода на утрожестан мой прогестерон вырос больше чем в 2 раза. теперь постепенно отменяю до 1 таблетки утрожестана. А сама злюсь на врача за каким хреном (извините)нужно было мне назначать 4 таблетки утрика? Знаю что в 1 триместре снижать прогестерон нельзя, но с таким вот тоже как жить? Мы теперь снижаем и я опять боюсь, что вот эти скачки череваты....
Я
16 Jul 2008, 15:19
Мамуля написал(а): но с таким вот тоже как жить? А чем Вам плохо жилось с высоким прогестероном-то?!
Мамуля
16 Jul 2008, 16:04
Но практиически в два с половиной раза выше нельзя, самочувствие жуткое от этого. А потом свой еще добавляется прогестерончие и потом неизвестно -может он в 6 раз выше станет...ю
Я
16 Jul 2008, 16:07
Ну если только самочувствие жуткое.... А так особой проблемы не вижу.Больше не меньше. А то сейчас уберёте, а он может снизится, и свой не факт, что особо прибавится...Так и будете туда-обратно скакать?
Мамуля
16 Jul 2008, 16:26
Ну вот этого я и боюсь, но если врач назначает - я же не сама придумываю...
AD
AD
Я
16 Jul 2008, 16:39
Да я понимаю...
Мамуля
16 Jul 2008, 16:44
А вы считаете что сильно повышенный прогестерон никак отрицательно не сказывается на течении беременности?
16 Jul 2008, 15:57
На каждом сроке есть своя норма прогестерона, по моему так. Если он не ниже этой нормы то все будет ок. Я пила дюфастон, так вот при угрозе и возникновении кровотечения рекомендуют выпить сразу 4 табл, пила несколько раз, соответственно резко поднимала прогестерон, потом он снижался до нормы и ничего. Не переживайте. Ваш врач знает что делает.
Мамуля
16 Jul 2008, 16:02
Т.е. главное чтобы он не снижался ниже норы. А вот эти скачки малышу вреда не принесут?
17 Jul 2008, 01:59
главное чтобы он был в норме. скачки нвасколько я знаю вредны когда ОЧЕНЬ РЕЗКО ВНИЗ И ПО МОЕМУ ЕСЛИ ПАДАЕТ НИЖЕ НОРМЫ. Я не врач, просто сама принимала дюфастон до 20 недели, и точно знаю что его резкий подъем отрицательно на ребенке не скажется.
Мамуля
17 Jul 2008, 17:53
А как Вы считает переход с 4 утрожестанов на два - это резкий скачок?
Я
17 Jul 2008, 18:00
Да. Отменяют по одному в неделю.
17 Jul 2008, 18:14
Мне сложно судить . На будущее мой вам совет, чтобы вот так не дергаться, если вдруг вы не доверяете врачу или не уверенны что он поступает верно, то прежде чем следовать советам проконсультируйтесь у еще одного специалиста. С одной стороны скачок вниз думаю был, а с другой стороны почитайте инструкцию к применению у дюфастона. Там написано что в случае угрозы единовременно принять 4 табл, а дальше по схеме. Т.е. принимая 4 табл за раз у вас резкий скачок вверх, на след. день вы принимаете по схеме всего 2 табл, т.е. происходит резкий скачок вниз. И никаких проблем, главное что прогестерон не упал ниже нормы. Думаю все вам верно назначено. Скорее всего такую дозу утрожестана врач выписал из опасения что будет допустим хуже усваиваться или что-то подобное. А посмотрев анализы теперь корректирует. Вы главное успокойтесь сами. ))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325