Меню

Второй раз - страшно

AD
06 Jul 2008, 23:02
сейчас 32 недели, вторая беременность. первый роды были замечательными, можно сказать - рожала с хорошим настроением, врачи - умницы, я - тоже. то есть остались самые приятные воспоминания, как о самом важном и прекрасном моменте моей жизни. но вот подходит срок рожать (через 2 мес), а сердце начинает дико колотиться, когда я начинаю думать о предстоящих родах. в первый раз волновалась, но не так. сейчас просто сама мысль вызывает неконтролируемый ужас. ничего не могу поделать, стараюсь вообще на эту тему не думать, чтоб не волноваться, но, сами понимаете, за мыслями ж не уследишь. у кого-нить было так? как говорят парашютисты - страшен не первый прыжок, а второй, когда уже знаешь, чего ждать и как это будет. то есть на первый прыжок решиться легче, чем на второй. брррр....
06 Jul 2008, 23:21
У меня так было и чем ближе приближался ПДР,тем было страшнее,вплоть до паники.Я и врача хорошего нашла,и лит-ры много прочитала,но иногда страшно было до слез,скорее жалко себя было.Ведь Вы правы,второй раз уже знаешь,что тебя ждет. Меня только посещение церкви успокаивало.А перед родами я получила благословение у батюшки и он морально меня как-то успокоил.В общем родила я 25-го июня мальчика 4 кг.100 гр. ростом 55 см.,8/9 по Апгар, без единого разрыва и разреза. Не могу сказать,что было не больно.Было больно,но я настроилась и терпела.Главное-это живой и здоровый малыш.И Вы об этом думайте и слушайте врачей.Теперь мой сынок посапывает в своей кроватке,а про родовую боль я уже давно забыла,она-ничто по сравнению с таким чудом!Удачи Вам, легких родов и здорового малыша!
06 Jul 2008, 23:28
так и есть все :) и со вторыми родами, и с парашютом :) Не волнуйтесь, будет как минимум не хуже!
07 Jul 2008, 13:59
Мне абсолютно было не страшно во второй раз, наоборот, я ждала родов с радостью, что ли. Много анализировала первые роды, хотелось исправить скорее все, что не так сложилось в первых родах.
07 Jul 2008, 02:20
первый раз, все ок, не знала чего ждать, на вторые - как на казнь... ужас... вот думаю в третий раз буду спокойней, пофигистичней..
07 Jul 2008, 08:06
Страшно просто жуть,первый раз было проще,но отступать поздно сегодня еду в роддом.Вам удачи и легких родов.
07 Jul 2008, 21:38
скорее всего в самих родах страх пройдет и вы будете рожать с прекрасным настроем!!! (про себя тоже так думаю)
07 Jul 2008, 22:03
у меня хоть срок еще небольшой, но тоже страх появляется. А в первый раз все так же как у вас оптимистично было:)
07 Jul 2008, 22:58
Смешно, но я боялась вторых родов, что вот пройдёт всё хуже, что я не смогу как в России высказать, что мне что-то не нравиться:). Сейчас очень смешно вспоминать, по контрасту. Теперь я бы очень не хотела родов именно в России. В первых меня простимулировали по полной и я не могла как-то возразить своему врачу,хотя я её выбирала, "оплатила" и всё было оговорено:):). А тут, поняла, что возражать гораздо проще, мнение никто вообще не навязывает, скорее это нервирует людей, которые привыкли, что им что-то советуют, и выбора не оставляют:):). Думаю,что этот страх, это просто беременные гормоны:). Я вот сейчас опять боюсь, что клиника будет другая и тут не будет такой акушерки хорошей, как была во второй раз:)
14 Jul 2008, 17:36
Угу. Вот собираюсь четвертый раз рожать - чувства как у вас. Страшно. Не хочется. Обидно, что будет снова больно. Хотя все роды прошли можно сказать на ура, за 4-5 часов отстрелялась... Невыносимо было последние два часа каждый раз. Но вот их-то терпеть и не хочется:-( Уже малодушно думаю, может какую причину для кесарева найти...
14 Jul 2008, 20:19
А у меня первые прошли не очень. Так что вторые решила точно делать кесарево. Тоже жутко боюсь.
06 Jul 2008, 23:19
Забыла написать,по общим ощущениям,второй раз рожать мне было немного легче,особенно легче переносились схватки,мне удавалось их нормально пережить только благодаря глубокому дыханию.В этот раз мне никаких обезболивающих не делали.Настраивайтесь на то,что все будет хорошо!
07 Jul 2008, 08:20
Я тоже переживала, мысли гоняла разные. А в тоге оказалось все поще и быстрее, чем в первый раз. Не волнуйтесь, все пройдет отлично.:-)
07 Jul 2008, 11:22
Да, тоже было страшно (первые роды до сих пор вспомню -вздрогну). А задумаешьсся: "Ну и что происходит от моих страхов? Все равно никак я повлиять не могу, как Бог задумает, так и будет"...меня успокаивало ;))
07 Jul 2008, 11:49
Каждый раз страшно на последних месяцах, с первыми сильными схватками - страх куда-то улетучивается..:)) Легких родов))все у вас прекрасно получится))
07 Jul 2008, 13:26
У меня первые роды были хоть и быстрые, но тяжеловатые и отходила я долго от них, 2 недели не разгинаясь и по стенке. Очень переживала, что во второй раз будет также, но хоть морально была готова. Все равно ведь уже поздно, придется рожать. Настраивалась, что хуже просто не будет. Но какое-то чудо произошло, я родила почти неделю назад и уже все забыла (3 часа на все про все ушло), через 2 часа после родов я спокойно встала и ходила, да, сейчас, побаливает немного шовчик, но это тааакииие мелочи по сравнению, что было в первый раз.
А мне не страшно. Рожать буду с тем же врачом, что и первый раз. Вот она умеет создать положительный настрой :). Даже при том, что у меня малыш пока тазовом. Как же это важно, когда врач хороший :)
07 Jul 2008, 16:00
%)))) акушерка тоже будет та, которая первые принимала. уфф..значит не одна я такая - а то ведь сидишь и думаешь - ну вот чего бояться-то, уже знаешь чего ждать...а боязно все равно. спасибо за поддержку %)))
07 Jul 2008, 16:58
я тоже боюсь!! рожать на днях!!
Anonymous
07 Jul 2008, 17:02
Ваши бы проблемы:). Я боюсь не доносить, а если бы срок был ваш, пошла бы рожать смело. Второй раз мне почему-то волнительно только за сохранность беременность, а не за роды (уже 26-я неделька пошла, но еще долго волноваться:(). Не бойтесь.
AD
AD
08 Jul 2008, 18:15
ну на каждом сроке свои страхи. я тоже боялась не доносить. у меня на 18 неделях папа умер..
07 Jul 2008, 21:03
и у меня 26-ая неделька. А мне наоборот - за Б в этот раз спокойно очень. А вот родов до ужаса боюсь... Как вспомню свои первые - так мурашки по коже бегать начинают (((
07 Jul 2008, 23:15
я вот просто еще думаю, что в первый раз все было чересчур идеально. конечно и неприятно от клизмы, и больно от последующих обследований, от схваток. но САМИ РОДЫ (то есть мое участие во всем этом) были просто суперские. вот и думаю, что по закону сохранения энергии в этот раз что-то может пойти не так...ухххх опять эти мысли.
08 Jul 2008, 18:16
воот! это мои мысли! у меня все так же было
07 Jul 2008, 23:29
А я наоборот, жду-недождусь. Може и мне побояться немного, а то пофигизм какой-то!!! Ну, переживаю, конечно насчет ребенка, и чтоб все без "катаклизмов" прошло, но бояться как в первый раз совершенно не боюсь. (с транслита)
08 Jul 2008, 01:49
Знаете,может для вас странно,но я тоже очень волнуюсь и боюсь даже,но у меня первые роды(вроде бы и понятно почему).Но одна моя знакомая(у неё вторые роды были во второй раз больше волновалась нежели чем в первыый).Я у неё спросила почему она так,ведь знает уже что и как,а она мне ответила типа вот по этому и волнуюсь что знаю и тем более перерыв был 6 лет(говорит что как впервые из-за этого).
08 Jul 2008, 08:15
Это не важно сколько лет прошло с последних родов, организм помнит. У меня больше разница была и второй раз рожала на много легче первого
10 Jul 2008, 05:35
Действительно наверно что это индивидуальность каждого организма.
08 Jul 2008, 21:51
у меня тоже вторые роды ,сейчас 38 недель,хоть и первые были достаточно лёгкие и быстрые и не разрывов ни чего не было, а тоже как то страшновато
08 Jul 2008, 22:18
Я думала я одна такая - вроде уже через это однажды прошла, а теперь еше страшнее. А еще страшно дочку одну оставить на столько дней
10 Jul 2008, 14:01
И мне страшнее, чем в первый раз. И тоже дочку оставлять не хочется.
16 Jul 2008, 12:22
Она у меня не садовская. И вообще больше, че на сутки без меня не оставалась за 3,5 года
08 Jul 2008, 23:20
Мне третий предстоит (правда, ооочень нескоро)- всё равно страшно. :-D
09 Jul 2008, 00:27
У меня пятый - та же история. Страшно каждый раз :).
16 Jul 2008, 16:07
да? значит нечего переживать, значит страх - это чтто-то естественно. если даже 5 родов боятся. спасибо! стало легче
10 Jul 2008, 11:27
Я в первых родах подумала - какие же женщины смелые, кто на второго решился, ОНИ ЖЕ УЖЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ РОДЫ и все равно идут на это опять. А теперь сама еще хочу)))
10 Jul 2008, 16:10
У меня первые прошли хорошо ттт, зато сейчас 32 недельки, страаааааашно просто жуть.Первые роды 12 часов, дооооолго. Надеюсь и настраиваюсь на вторые с позитивом. ожу быстро и легко. Живу только с этой мыслью.
12 Jul 2008, 16:32
Тоже самое :), только у меня свой пунктик-боюсь не успеют КС сделать, а нужно. Первый раз не успела сильно испугаться, испугалась потом, когда все вспомнила.
Страшно, но я уговариваю себя, что зато скоро познакомлюсь со своим малышом...
14 Jul 2008, 23:08
У меня на вашем сроке тоже страхи были - но больше по поводу здоровья малыша, а вот недельки три как (сейчас 38 нед) все прошло, наоборот жду с радостью - наконец-то увижу своего второго сыночка ;-)
AD
AD
16 Jul 2008, 12:37
и у меня так было. страшно, ужасть. но когда все началось - собралась и стала думать о процессе. в итоге чувствовала, как малышка шла по родовым путям (чего не было в первый раз), весь процесс родов прошел легче, менее болезненный, быстротечнее, осознанный. все вспомните и все получится замечательно. мы делились своими впечатлениями с некоторыми второродящими мамочками - у всех страх и вторые роды более приятные. все будет хорошо. легких вам родов!!!!!
16 Jul 2008, 16:09
%))) да. это известный факт. до родов многие боятся, а как процесс запускается - куда-то трах весь этот улетучивается. :)))
17 Jul 2008, 15:45
так во время родов бояться некогда
18 Jul 2008, 07:08
и мне страшно...сейчас читаю и успокаиваюсь - что не одна такая....то есть такой страх - это что-то естественное и не надо бояться того, что он есть :))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325