Меню

PAPP занижен. Было у кого так?

AD
Мышка
29 Jun 2008, 11:54
Девочки, у меня по 1 скриннингу, делала в 10,5 нед. PAPP-A ниже меридианы в 3 раза. ХГЧ И ТВП на узи в норме. Врачи посылают к генетику. Я схожу конечно, но делать амниоцентез не хочу, и так с 5 недели лежу с постоянной угрозой, отслойками и предлежанием хориона..У кого нибудь был понижен этот показатель при нормальных остальных? какие дейтствия предпринимали, а может кто уже родил? или делал все таки этот амниоцентез?
29 Jun 2008, 12:27
У меня. Папп был 0,2 мом. то есть ниже медианы в пять раз. ВСЕ остальные анализы были в норме, узи тоже. Ребенок здоров. Генетик (Зарецкая в Арт-мед) не рекомендовала делать амнио. Говорит, что раз все в норме и генетический анамнез не отягощен, можно и не делать.
Мышка
29 Jun 2008, 12:43
Спасибо огромное за ответ!!! А у вас была угроза или низкая плацентация на ранних сроках? я вроде вычитала что папп ниже бывает из за этого. А генетик что говорила о причинах пониженного папп?
29 Jun 2008, 13:32
Угрозы не было, плацента была невысоко, одно время, потом поднялась вроде. Я еще слышала, что этот анализ вроде отражает последующие проблемы с плацентой или кровотоком - у меня доплер плоховат был на поздних сроках - в одной из маточных артерий, потом в другой... но ребенок получил 8/9 баллов. Вообще генетик рекомендовала сделать подробное узи в 18 неделЬ, когда тройной тест делала, ну и к ней потом прийти. В 20 недель рекомендовала экспертное узи. Я все сделала, как она сказала. А о причинах не говорила, сказала только, ЧТО бывает как так, как у меня, так и наоборот - что иделаьные анализы, а ребенок болен. Ну и успокоила меня, конечно.
мама январенка
30 Jun 2008, 06:44
у меня тоже самое. Papps ниже нижней границы в два раза :-( остальное все в норме. Тоже трясусь :-( У меня тоже была отслойка и угроза небольшая. Надеюсь, что это "смазало" результаты... Удачи Вам!!!!
30 Jun 2008, 12:49
У меня был понижен, в 13 недель делала эскпертное УЗИ, все нормально, останльные показатели были в норме. Тройной скрининг хороший. Врач сказала, что это может быть из-за перенесенного ОРВИ на ранних сроках.
29 Jun 2008, 13:05
Мышка, может пересдать в 12,5 через 2 недели, все-таки будет понятна динамика. 12,5 вроде еще непоздно, можно до 13 делать, спрасите у врача. То, что воротниковая зона нормальная - это оч.хорошо, это уже полдела точно!!! УДАЧИ
29 Jun 2008, 13:11
Девочки а посмотрите мой результат я что-то совсем не пойму. РАРРа=2115 а норм М2123 что значит М я не пойму... это максимсльный или минимальняй результат.
Мышка
29 Jun 2008, 13:15
М - это медиана, т.е. среднее значение. У вас хороший результат, не переживайте.
29 Jun 2008, 13:21
Спасибо, у вас всё обязательно будет хорошо!!!
30 Jun 2008, 13:41
У меня в первом скриннинге РАРР был очень низкий, 0,2.Отправляли к генетику, генетик сказал, сделать второй скриннинг в 16 недель. Там всё было в пределах нормы. И вообще, я была у генетика, она сказала, что один по себе РАРР - это белки в крови матери и это не показатель совсем.Всё смотрится только в совокупности.
Мышка
01 Jul 2008, 12:24
Спасибо девочки! Я немного успокоилась! Пересдала анализы в ЦИРе. Рассчитали но без учета узи (на узи все ок!) получилось: 1. по ТР21 риск 1:325 (вроде как норма не ниже 1:250)да? 2. по ТР18 риск 1:3198 3. Возрастной 1:1168 вот такие циферки.
01 Jul 2008, 14:01
Я бы на вашем месте сходила на консультацию к генетику, просто самой будет спокойнее и врачу виднее. Знаю, что про Зарецкую хорошие отзывы. Всеже риск СД просчитан достаточно высокий.
01 Jul 2008, 19:41
У меня было ниже нормы, генетик списал на низкую плацентацию на рубце, угрозу прерывания и т.д. Т.к. у нас редкий АВО-конфликт по группам крови предлагали делать кордоцентез, отказалась (плацента по передней стенке - большой риск). Не жалею, у дочи был 8/9 апгар.
Мышка
01 Jul 2008, 23:15
Да я вот тоже думаю что это у меня из за низкой плацентации. Лежу из за этого уже вот будет 12 недель...со дня сдачи первого хгч, уже 3 кровотечения было...тяжко...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325