Меню

Амниоцентез или кордоцентез

AD
25 Jun 2008, 10:14
Всем добрый день и счастливой беременности! Очень хочется узнать ваше мнение вот по какому вопросу. На 14 неделе сдала скининг. B-ХГЧ повышен в 2 раза, а РАРР на самой нижней границе, даже чуть ниже.Поставили высокий риск и отправляют на проведение инвазивной диагностики. А это амниоцентез или позже будет кордоцентез.В обеих процедурах присутствует определенный процент риска выкидыша. Пока на 90% склоняюсь к тому, чтобы не делать эту процедуру. Жду не советов, а ваших мнений. Стали бы вы делать эту процедуру или нет? Или может кто уже делал, то поделитесь своим мнением.
25 Jun 2008, 10:30
приблизительно Ваша ситуация была, сделала биопсию плаценты - менее травматично, прокол не до самого конца. если б не сделала, до конца беременности от нервов неизвестно что было бы
25 Jun 2008, 10:50
А на каком сроке вы это делали? У меня 18-ая неделя.
25 Jun 2008, 10:53
в 18-19 недель, в 13 были результаты анализов, раньше сделать не получалось, у нас в городе эту процедуру не делают, нужно было записываться в другом городе за месяц
26 Jun 2008, 13:01
в 18-19 недель не делают биопсию плаценты( хориона до 14 нед.)
26 Jun 2008, 16:08
Это не биопсия ворсин хориона, это так называемый плацентоцентез. И его как раз делают на таком сроке.
25 Jun 2008, 10:54
я бы сделала, для собственного спокойствия
25 Jun 2008, 11:15
Добрый день. У меня в 1 триместре результаты скрининга тоже не очень хорошие были. Врач посоветовала подождать до 18-19 недель и сделать четверной тест (я в ЦИРе наблюдаюсь), а потом уже принимать решение об инвазивных методах диагностики. Четверной тест пришел хороший.. Если бы второй тест пришел неудовлетворительный, я бы поехала на одну из этих процедур. Успехов!
Anonymous
25 Jun 2008, 12:12
скажите, а повышен в 2 раза - это сколько единиц? У меня повышен немного, но врачи говорят ничего не делать. Я не курсе как они считают.
25 Jun 2008, 12:16
там расчет по весу идет, высчитывается медиана, а по ней уже МоМы.. кажется так
26 Jun 2008, 10:37
Мой показатель ХГЧ - 5,00, а границы норм для МОМ от 0,5 до 2,0. Не знаю может в других лабораториях другие нормы. Правда, у одной знакомой тоже повышен ХГЧ (ненамного)и ей ее врач сказал ничего не делать, т.к. у беременных этот показатель может скакать и он зависит от многих факторов, в т.ч. от приема каких-либо лекарств. А я принимаю утрожестан и на тот момент были капельницы иммуноглобулина. Во всяком случае, мой врач назначила мне второй скрининг и сказала, что посмотрим может что изменится. Конечно, очень страшно, но я надеюсь на лучшее и стараюсь не думать о плохом.
30 Jun 2008, 03:49
Если вы гшормоны принимаете, то для вас эти значения вообще не показательны.
26 Jun 2008, 17:30
Я делала амниоцентез 2,5 недели назад (21 неделя) Тройной тест был идеальный , а на узи нашли мягкие маркеры хром аномалий.. Я сдала, чтобы не мучиться оставшиеся 4 месяца. Насколько я понимаю, если угрозы нет во врем беременности, тогда скорее всего после амнио будет все нормально. Хотя нервов я потратила, тяжело морально переносится Сегодня позвонили сообщили результаты - все в порядке!(тьфу-тьфу-тьфу) Я счастлива!
29 Jun 2008, 17:43
здорово, поздравляю! вспоминаю как мне позвонили..думала, что всех на работе задушу поцелуями :)
01 Jul 2008, 02:58
spasibo bol`shoe)) Ya voobshe zaplakala. navernoe ot oblegcheniya
30 Jun 2008, 03:47
Ну, мое решение - это мое решение, поскольку я исхожу из своих мотивов. Я лично не стала бы делать инвазивную диагностику, поскольку не хочу встать перед выбором делать или не делать аборт. И по этой причине ни разу не делала скриннингов - чтобы нервы себе не трепать. А вообще, все зависит. Основные тут 3 вопроса: 1. По какой именно патологии высокий риск? - Если это Клайнфельтер - то такой ребенок будет жить долго и качественно. С некоторыми оговорками, правда, но в общем все достаточно оптимистично. - Если это Даун - то если повезет - может дожить лет до 60. В домашних условиях. Но умственная отсталость и множество сопутствующих заболеваний. Хотя при мозаичной форме есть шансы универ закончить. ПРавда, требуется самоотверженность родителей. - Если это Патау или триплоидия - то дети с такими синдромами, увы, долго не живут. 2. Высокий риск - это сколько именно? Врачи сравнивают с некоей возрастной нормой, т.е. если 1:300 в 45 лет - то это мало, а если то же самое в 20 лет - то это много. А по сути одно и то же - 299 шансов из 300, что ребенок будет здоров. ПОсмотрите каковы шансы конкретно в вашем случае. Хотите ли вы подстраховаться инвазивной диагностикой? 3. Что вы будете делать, если данная патология обнаружится? Рожать или делать аборт? Если все равно рожать - то смысла в диагностике нет никакого.
Anonymous
30 Jun 2008, 15:27
Поправочка - в 45 лет риск Дауна - примерно 1 шнас из 20, дети-Дауны от немолодых матерей нередко переживают своих родителей и тогда уже точно становятся никому не нужны. А если делеция? кольцевая хромосома? сроки жизни таких детей немаленький, а качество жизни всей семьи ... не дай бог испытать.
30 Jun 2008, 16:04
Я нигде не называла волрастной роиск для 45, только писала, что 1:300 для возраста 45 считается низким риском, а для 20 - высоким. Хромосомных аномалий великое множество, и не все виды влияют на скриннинг. Я не ставила воей целью их перечислить - смысл в том, что в зависимости от болезни и связанных с ней прогнохов принимать решение.
Я делала, сейчас доче уже 1г и 4 м.Делала по собственному желанию, т.к. первая замершая с ген.отклонениями.Практически не больно,очень быстро.В центре, где я делала,выкидыши, за всю их многолетнюю практику, были всего 2 раза и то у женщин после 45 и с аномальным строением матки. Я бы сделала и успокоилась.
25 Jun 2008, 11:17
Тут дело, скорее, в сроках беременности. Ваш срок ещё позволяет сделать амниоцентез. Мне делали кордоцентез, т.к. маркеры хромосомных аномалий обнаружили только на 20-ой неделе - для амнио уже было поздно. Говорят, во время амниоцентеза чаще случается, что взятого материала недостаточно для кариотипирования. Но я о таком не слышала и не читала (перед своим анализом изучила эту тему очень подробно). Что касается риска выкидыша, то он не так уж велик, если у Вас беременность протекает нормально и нет угрозы. И ещё посоветую из своего опыта: не волнуйтесь зря. Я пока ждала результаты, чуть не поседела. Только потом поняла, что риск-то был не такой уж большой. Будьте здоровы и берегите малыша!
AD
AD
26 Jun 2008, 20:11
Делала амнио в ЦПСР. Руки у врачей набиты, всё делается четко и быстро под контролем УЗИ, 3 раза в неделю человек по 12 в день проходят эту процедуру. Знаю статистику по 27 роддому (там кордоцентез делают) - за 2007 год ни одного случая выкидыша. А делать/не делать - всё зависит от настроя мамочки - если решено рожать ребенка в любом случае, то зачем тратить нервы и время на подобные скрининги и процедуры?
27 Jun 2008, 09:49
Изначальный настрой, конечно, важен, но он может очень сильно поменяться, если сообщат, что у ребенка со 100% верятностью будет тяжелая дебильность. А если у Вас уже есть дети, и их надо растить,и они могут остаться, например,без высшего образования, поскольку все средства и силы придется вложить в уход за ребенком-инвалидом (нередко без надежды на улучшение)...Выбор жестокий, но семья имеет право на него право, особенно если срок беременности меньше 20 нед.
27 Jun 2008, 17:21
тяжелая дебильность это что за хромосомное заболевание?
29 Jun 2008, 17:42
и хромосомное в том числе
29 Jun 2008, 17:59
Дебильность - это легкая степень олигофрении, она по определению тяжелой быть не может. Плюс - дебильность это не хромосомное заболевание, хромосомные болезни имеют строго определенные названия (синдром Эдвардса, Дауна и др.). Хромосомные болезни МОГУТ иметь в наборе клинических признаков олигофрению, стадией которой и является дебильность.
29 Jun 2008, 20:48
да это придирки к словам..мы не на медицинском форуме и кто спорит, что хромосомные болезни имеют названия я конечно не знаю с чем может быть связана олигофрения, но в большинстве случаев это именно хромосомные нарушения и вообще понятно о чем была речь в предыдущем посте, вы придираетесь на мой взгяд
29 Jun 2008, 21:25
Да-да, у хромосомных болезней имеются названия, зачастую это синдромы - то есть несколько симптомов, характерных для этого заболевания. Не надо кричать о дебильности, когда она далеко не во всех случаях сопровождает хромосомные болезни, тем более некая "тяжелая дебильность". Если уж даешь советы, так можно же слова подбирать, правда?
30 Jun 2008, 00:11
ну я бы не была так строга к форумчанкам :) было понятно, что речь идет об умственной отсталости... и термин был подобран первый попавшийся
29 Jun 2008, 18:22
А мне-то зачем Вы говорите про право выбора?
Anonymous
27 Jun 2008, 17:04
Лучше сделать,и чтоб уж знать побыстрей. У меня было 2,3 МОМ по ХЧГ, после амнио пришел результат- лишняя хромосома :( Если у врача рука набита риск минимальный. И еще рекомендую проверить ваш и мужа генотип. У меня небольшие отклонения в хромосомах, до беременности я об этом даже и не знала и у дочери (здорова) тоже такое же изменение есть, ХЧГ с ней тоже помню был больше 2 Мом :(
Anonymous
27 Jun 2008, 18:17
а афп и узи в норме было при немного повышенном хгч?
Anonymous
29 Jun 2008, 17:26
больше 2 МОМ -это не "немного повышенный" - это сильно повышенный. Все остальное было в норме, и по узи воротник был 1,2 мм- хороший результат
30 Jun 2008, 11:52
ну как при норме от 0,5 до 2 мом 2,3 СИЛЬНО повышенный? Он повышен безусловно, но сильно это больше 5 на мой взгляд. А вообще я ходила на сайт где сидят мамы детей с сд и у некоторых вообще анализы были идеальными и к генетикам их не посылали.
Anonymous
30 Jun 2008, 16:13
у нас нормы были 1 МОМ, без разбега. Плюс возраст,по рассчетам риск был 1:40 :( И еще просто для информации : лишняя 21 хромосома- это не единственная ген аномалия, есть много чего похуже классических даунов. У меня было 47 не по 21, прогнозы- смерть внутриутробная или неск дней после родов :(
30 Jun 2008, 16:15
грустно все это, чего уж тут говорить.
печальный опыт
27 Jun 2008, 17:57
А у меня амниоцентез спровоцировал выкидыш:( На 20 неделе. Изначально еще была слабая шейка матки- это был дополнительный риск. После амниоцентеза все произошло примерно через неделю.
Ano
29 Jun 2008, 17:32
так зачем делать такие процедуры если шейка такая слабая? Очень,очень жалко и вас и потерянного малыша :( Если вы сейчас Б обязательно зашиватесь пораньше ! Нужно реально оценивать риск если не все идет благополучно :( И если шейка ничем не поддерживалась (швы, кольца и тп) то и амнио здесь очень вероятно ни при чем.
29 Jun 2008, 17:39
+1..мне генетик так и сказала, что зачастую на эту процедуру сваливают, а истинная причина не в этом
печальный опыт
30 Jun 2008, 12:05
В том-то и дело, что наблюдалась в одной клинике, амнио делали в другой, и о слабой шейке не было указано в направлении. Короче, врачи просто об этом не знали. Сейчас я снова Б, уже все зашито заранее:) Амнио делать не буду ни под каким предлогом.
Anonymous
30 Jun 2008, 18:10
А что, врач которая делала амнио, перед процедурой шейку не смотрела?
AD
AD
29 Jun 2008, 17:39
при слабой шейке амнио делать нельзя...это увеличение риска в несколько раз
печальный опыт
30 Jun 2008, 12:06
Теперь уже знаю. Жаль, что такой ценой :(
30 Jun 2008, 13:16
не думайте о том что было, думайте о том что вас ждет впереди..а впереди ваше счастье! удачи!
Anonymous
04 Jul 2008, 19:24
Мне делали амниоцинтез(рожала в 42 года) Все прошло хорошо.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325