Меню

авиаперелеты и беременность

AD
скроюсь, так надо
23 Jun 2008, 10:25
зарекалась читать всякие журналы про беременность, но у подруги в таком журнале попалась статья на эту тему. А я как раз с ребенком собираюсь через неделю в Турцию лететь. Так вот в этой статье "по-доброму" описано, что во время авиаперелета радиация воздействует на деление клеток, и последствия могут быть не очень хорошие. Вот теперь сижу и мысли гоняю. У меня 5-ая неделя пошла. С врачем только на этой неделе буду говорить о поездке. Какие мысли у вас по этому поводу? спасибо.
Anonymous
23 Jun 2008, 10:56
На 5-ой неделе точно не поехала бы никуда,тем более в Турцию, да и вообщедо 12 недели опасно это очень. Самое оптимальное это 2 триместр ИМХО
23 Jun 2008, 11:07
летала на 7-8 неделе. Клеточки, похоже, действительно, поделились - получилась двойня =)
23 Jun 2008, 16:00
Я узнала, что беременна, находясь в маленьком отпуске - с мужем на 3 дня летали в европу. Соответственно, где-то 5 недель и был срок. Потом недель в 9, по-моему, полетела в командировку недельную спокойно. Потом уже в 21 на две недели в отпуск уехала. Там, в отпуске, еще 2 раза внутренними рейсами летала. Сейчас 38 недель, все нормально вроде. Все перелеты по 3-4 часа, без смены климата.
23 Jun 2008, 16:39
я лично летала на поздних сроках до 8 месяцев, получилось потому что так. Совершенно спокойно переносила перелеты, по поводу ранных сроков ничего сказать не могу (с транслита)
23 Jun 2008, 21:25
Радиации даже за трансатлантический перелет в самолете (в стандартном, с герметичной кабиной) накопишь немного, люди живущие (и рожающие) в высокогорных областях набирают радиации гораздо больше :). Лень ссылки искать на точные цифры, мой врач говорит тоже самое. Я летала сначала на 5 неделях, потом на 8 неделях. Ребенок ожидается один :). Девушке с двойней просто очень повезло :). Тут другое дело - резкая смена климата. Но если у вас уже жарко - то наверное тоже ничего плохого не будет, я бы просто береглась уже в самой Турции - беременные легче обгорают, устают и получают солнечные и тепловые удары и кишечные инфекции, чем небеременные, но с разумными предосторожностями всего этого можно избежать.
23 Jun 2008, 22:23
Посчитала, что за время беременности летала 16 раз. Не знаю что там у нас с делением клеток - но, судя по узи, ребенка большая :)
27 Jun 2008, 10:07
Летала в 5 месяцев,все ОК
28 Jun 2008, 23:07
летала 4раза_ первые 2 раза на 4 и 6 неделе, даже еще не знала о беремености. и потом на 12 и 22 неделе. даже не заморачивалась- так было надо
02 Jul 2008, 13:13
до 10-12 недель нельзя летать!
Anonymous
02 Jul 2008, 18:14
А, может, Вас не пронесет? Тут всё пишут, кого пронесло. Зачем рисковать? Не, ну если Вам в кайф потом делать выскабливание, которое может привести к бесплодию, то в путь.
03 Jul 2008, 19:51
отвечу словами моего гинеколога на тот же вопрос: "если беременность желанная, рекомендую воздержаться до конца 3-его месяца"
автор
23 Jun 2008, 12:17
ну вот, совсем скисла...
23 Jun 2008, 12:30
Ну разве у вас есть повод расстраиваться?
23 Jun 2008, 12:37
Вы что не хотите двойню??? =)
автор
23 Jun 2008, 12:54
ну как вам сказать? имея уже одного ребенка, я могу представить, что такое двойня. Или у меня просто сынуля такой требовательный до внимания к себе...
23 Jun 2008, 12:58
думаю, Вам нужно посоветоваться с врачом. Если нет противопоказаний - летите.
Летала, летаю и летать буду. Буквально несколько дней назад вернулась из Хорватии. Срок 28 недель. А уж на таком раннем сроке и задумываться бы не стала. Тут либо все, либо ничего. Если беременность нормальная и женщина здорова, то риски минимальны. Вы просто представьте, сколько женщин летают и делают много других вещей попросту не зная, что они беременны. Тут уж все от Вас зависит. Если прям сильно боитесь, то лучше не летать. И не из-за радиации, а исключительно из-за нервов ))
автор
23 Jun 2008, 12:56
в том-то и дело, что уже в во втором и третьем триместре не так опасно, как в первом, когда идет активное деление клеток (если верить опять-таки статье). Но вы вселили в меня оптимизм :) Спасибо.
"Не читайте перед обедом советских газет!" (с) Я Вам столько страшилок могу еще порассказать :)) Жить вообще вредно ))
AD
AD
23 Jun 2008, 13:12
Автор, а вы в Москве живете? Если да, то более вредный фактор для течения беременности еще поискать! ;) В первую Б летала 2 раза на сроке 8-11 недель. Буквально недавно летела в 17 и 20 недель, следующий полет в 23 и 28 недель. Если не нервничаете, то спокойно летите!
23 Jun 2008, 14:23
Полностью поддерживаю! Я тоже много летаю и по работе и на отдых! Как говорится, чему быть, того не миновать!
автор
23 Jun 2008, 13:46
девулечки, спасибо за поддержку! успокоили. Я из Москвы и согласна, что вредных факторов и так хватает.
23 Jun 2008, 13:57
и не переживайте Вы так! Кстати, все, что я писАла выше - была шЮтка! =) Но, похоже, не очень удачная! На самом деле, мы летали отдыхать, когда уже знали, что будет двойня :)
Anonymous
23 Jun 2008, 16:55
Я летала на малом сроке, летела "туда" не зная о беременности, т.е. срок был 4 недели, "назад" уже зная о ней, в 6 недель. Дочуля в школу идёт в этом году, уменькая и здоровенькая, ТТТ. :) (с транслита)
23 Jun 2008, 14:18
Летала в 7 и в 8 нед. Двойни нет, хотя по генетике могла бы и быть. :-)
23 Jun 2008, 14:24
Полечу в конце этой недели. Срок 10 недель.Стараюсь не думать обо всяких гадостях)) Только ПОЗИТИВ!!!
23 Jun 2008, 14:31
Меня доктор мой научил- перед взлетом и посадкой- свечку папаверина в попу. Так и делаю когда летаю. На таможне прошу чтобы досмотр был без просветки, все относятся с пониманием.
23 Jun 2008, 14:35
Мне моя тож самое сказала))
23 Jun 2008, 14:48
На самом деле с начала беременности уже летала раз 10 и эти рекомендации всегда соблюдаю.
Anonymous
23 Jun 2008, 16:56
Это как без просветки??? Там же только метталоискатель??? Расскажите, а? Мне тоже скоро лететь :) (с транслита)
23 Jun 2008, 19:42
Они в таком случае просто ощупывают более внимательно руки, ноги, складки одежды и все. Обувь в Германии просили снять, и просветили, а в Дании даже обувь не просвечивали.
Anonymous
23 Jun 2008, 16:57
Что такое папаверин? Т.е. состав какой, что предотвращает? (с транслита)
23 Jun 2008, 19:43
Действующее вещество-папаверина гидрохлорид, спазмолитик, т.е. по механизму действию напоминает ношпу.
Anonymous
23 Jun 2008, 21:22
Летала на сроке 4,5 месяцев. Чувствовала себя отлично. Сыну сейчас 12лет.
26 Jun 2008, 16:58
Я летела с первым из штатов в 4 недели, все нормально, а в этот раз вернулись вот только у меня срок 5 недель.
Вы лучше подумайте о том. сколько бабья (простите за мой французский:-Р) летает на сроках до 7-8 недель, не зная о беременности:-). Я до 9 не знала, посему как у меня цикл крайне нерегулярный, перерывы могли спокойно быть в 1,5 месяца и больше. Летают, значит, и ничего, здоровых рожают детей. А я с первым не летала, тряслась над масичкой как клуша, однако проблемы были, ну и остаются, конечно. Так что кто-то летает, ходит в походы, прыгает с парашютом и рожает здоровых малышей, а кому-то просто не повезло. Радиация при перелете невелика, крайне невелика. Если бы все было настолько плохо, перелеты были бы запрещены априори.
С одной стороны, Вы правы. С другой - у меня есть знакомая, у которой было 2 выкидыша именно из-за полетов на ранних сроках, когда она еще не знала о беременности. Третью беременность она просто вела очень спокойный образ жизни, до 2 месяца, сыну уже почти полтора года. Бывает и так, и так. Кто ж возьмет на себя ответственность решать, КАК ИМЕННО будет в конкретном случае.
02 Jul 2008, 12:21
почему вы уверены, что выкидыши были именно из-за полетов?
03 Jul 2008, 11:37
ППКС и мне это не понятно. Откуда известно, что не останься мамочка дома - этого бы не произошло???!!
AD
AD
Ответила уже. Почитайте.
Потому что это был вердикт врачей. А не я уверена, я знаю. Не была бы уверена - не писала бы. Если точнее - особенности организма этой девушки были таковы, что в начале беременности ей нужно было соблюдать покой. То есть работать-гулять и прочее, но вот именно авиаперелет, как и некоторые другие вещи, как потом выяснилось, ей совершать было нельзя. Это я к тому, что все организмы сугубо индивидуальны. У меня есть подруга, которая летала на сроке 8 недель, ездила в Москву на сроке 12 недель, летела через трансатлантику и каталась на машине через все США (от Нью-Йорка до ЛА) на сроке 26-28 недель, и все у нее прекрасно. Сын давно уже родился. А вот первой девушке - не повезло - организм - другой.
27 Jun 2008, 12:04
Летала в Тайланд на маленьком сроке. Сейчас 20 недель, лечу в Европу черз 5 дней. Полёт 12 часов, естественно назад через месяц.
27 Jun 2008, 15:39
Сидя на работе под монитором с мобильником в кармане или дома между телеком и микроволновкой, вы нахватаете ничуть не меньше радиации. Стюардессам декрет оформляли бы с первых дней беременности, если бы существовала реальная опасность хватануть лишней радиации во время полёта.
28 Jun 2008, 13:32
Насчет радиации я свами полностью согласна,от современной техниики ее намного большо. Однако насчет стюардесс я недавно специально узнавала-их отстрвняют от полетв, как только узнают что они беременные. Дело тут скорее всего конечно не в радиации, а в том что авиаперевозчики боятся страховых случаев.
28 Jun 2008, 10:29
В 1 беременность летала на сроке 12 недель, все ок,2 беременность вчера прилетели с отпуска срок 30 недель, отдохнули, накупались, только положительные эмоции.
28 Jun 2008, 13:34
Здорово! А где были? Мы летали в 10 нед отдыхать и в 16. Вот я в раздумьях насчет отдыха в сентябре-будет 30 нед.
28 Jun 2008, 15:36
Были в Греции, если беременность без проблем, езжайте не думайте, у нас еще и отпуск получился очень активным, проехали по разным местам 700 км, хотя и не планировали, т.к. были еще с мелким 2,5 года.
28 Jun 2008, 19:00
Я была там 2 года назад на Родосе, очень понравилось. Да, надо запоанировать, а ближе к осени решим.
Anonymous
28 Jun 2008, 17:26
Пожалуйста,объясните, чем конкретно опасны перелеты?Их продолжительность опасна? Мне вот предстоит в один день сразу два перелета,но каждый по 40 минут.То есть я полечу туда и обратно.Есть ли риск?Как думаете?
30 Jun 2008, 19:57
Я на сроке где-то 25 недель перенесла 2 полета в один день-первый длительностью 4 часа,а второй минут 40 и нормально.Но если вернуть время назад-я бы не стала никуда летать
Anonymous
01 Jul 2008, 11:16
девочки, а теперь, на всякий случай, зайдите в раздел туризм -разное и почитайте, просто для себя, как мама хочет вести больного ветрянкой ребенка на отдых. Там дают советы, как реагировать в такой ситуации. В самолете замкнутое пространство, тоесть воздух циркулирует один и тот же.Почему я написала, потому, что сама летела и заболела вот так ветрянкой в 30 лет, была не беременна, но думала, что мне уже все.... Просто обращаю ваше внимание, потому ,как я очень возмутилась етой ситуаций, но многие уже мамы пишут, что ничего страшного, что больной ребенок в самолете. Кто вооружен-тот предупрежден.
Anonymous
02 Jul 2008, 09:16
Ужас,кто сказал,что в самолёте замкнутое пространство?А если перелёт 9-ти часовой,то народ просто умрёт от удушья к концу полёта.Однозначно,воздух там обновляется постоянно(у меня свёкр лётчик,он подтвердил),другое дело,что заразиться в самолёте действительно проще,там пространства мало и сидят все рядом.
Anonymous
03 Jul 2008, 11:02
А вы думаете воздух в самолёт закачивают снаружи??? Конечно там просто идёт циркуляция и всё.
03 Jul 2008, 07:25
Ну это как раз не повод. Кроме самолётов есть ещё обественный транспорт, школы, сады, парки (куда мамы больных детей приводят)- куча возможностей подцепить ветрянку и не только. Плюс, есть же период когда болезнь ещё не проявляет себя, без симптомов, можно заразиться от ничего не подозревавшего близкого или знакомого у себя дома.
Anonymous
03 Jul 2008, 11:21
в самолете все равно больше риск заразиться. Да пожалуйста, летайте, я ведь не запрещаю.У каждого своя ситуация. Почему же если хоть у одного пасажира обнаруживают лихорадку и прочие, весь самолет в каряантин. Даже дома находят и предупреждают.
03 Jul 2008, 11:43
Согласна, вот у ветрянки инкубационный период 21 день, а есть люди которые могут ее просто переносить, сами не болея. ИМХО волков бояться - в лес не ходить. В бассейн тоже многие с липовыми справками ходят...
02 Jul 2008, 13:06
летала в 4,5 месяца - все отлично прошло )))
03 Jul 2008, 10:28
Я летала, все прошло нормально, консультировалась у генетика, к серьезным порокам развития плода это , конечно, не приведет, но вполне может случится замершая беременность. Я летела на юг тогда когда мужу дали отпуск, он устал, хотел отдохнуть, да и ребенок уже морем бредил. Все было неплохо кроме дикого токсикоза.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325