Меню

Спать на боку

AD
27 Jun 2008, 15:25
Девочки, подскажите пожалйста. У меня двойня, 17 неделя беременности: как спать можно на боку или только на спине?
27 Jun 2008, 15:45
а почему нельзя? У меня правда был один, но он мне спать не давал на боку, только я на бок- он меня испинает! Вот и спала всю беременность на спине, мечтала поспать на животе ;))
27 Jun 2008, 16:00
На чем удобно и комфортно, так и спите! :о))) На боку даже лучше :о)))
27 Jun 2008, 16:08
У меня тоже двойня, 18 недель. Спать на спине мне почему то не очень удобно. Я сплю обычно или на боку, или почти на животе, выставив ногу вбок, чтоб на живот не давить. На животе уже конечно не поспишь, хотя это была моя самая любимая поза для спанья.
27 Jun 2008, 17:48
Спать можно и нужно так, как Вам удобно :)
Anonymous
27 Jun 2008, 17:53
Спать на спине в третьем триместре нельзя, даже если вам так удобно. (с транслита)
Anonymous
27 Jun 2008, 18:20
Если голова не кружится, то можно. Синдром нижней полой вены не у всех женщин наблюдается, зависит от анатомии. (с транслита)
Anonymous
27 Jun 2008, 20:40
Так лучше перебдеть, я думаю, но не мое дело, конечно. Написала, что врачи рекоммендую, а там сами уже решают женщины. Б последнем триместре все равно тяжело на спине спать, так что думаю, большинство на боку спят. (с транслита)
27 Jun 2008, 18:35
Да? Это интересно кто сказал? Может быть кому-то по каким-то причинам и не рекомендуют, но категорически не запрещают. Мне моя врач говорит, что можно, если при этом я не испытываю дискомфорта. К сожалению, долго лежать на спине в принципе не могу, так что не актуально.
Anonymous
27 Jun 2008, 20:41
Вы можете дискомфорта просто ночью не замечать. В теории врачи не рекоммендую спать ни на животе, ни на спине во время Б. (с транслита)
27 Jun 2008, 20:58
Вот именно, что в теории :) Не рекомендуют - да, тем более, что большинству Б. это доставляет неприятные ощущения. На животе спала почти до 28-й недели, пока живота особо не было - все нормально. Сейчас уже неудобно стало.
Anonymous
27 Jun 2008, 21:38
Ну теория ж не возникает на пустом месте :) (с транслита)
28 Jun 2008, 07:20
Это да :) Просто нельзя всех под одно правило подписать - все ж разные :) Да и некоторые наши врачи слишком уж перестраховываются. У меня порой создается впечатление, что все беременные - просто инвалиды какие-то, которым ничего нельзя :)
30 Jun 2008, 14:35
на спине не рекомендуют спать потому, что там может пережиматься какая-то артерия и к ребенку будет посупать недостаточно кислорода. это доказано, но вроде применимо к последним 3м месяцам
30 Jun 2008, 14:41
Половая вена говорят там может пережиматься. НО! Не у всех :) У многих она рамположена именно так, что пи лежании на спине пережимается - начинается головокружение, тошнота, потеря сознания. Но есть и такие, у кого эта вена расположена чуть в стороне - тогда и противопоказаний нет :) На счет недостаточного доступа кислорода - вообще первый раз слышу. Не рекомендуют еще и потому, что вся матка (с детенком, водами и т.д.) ложится на позвоночник - это оч. большая нагрузка. Я вот сегодня как раз на КГ была - еле вылежала на спине эти несчастные полчаса - тяжко уже на свой позвоночник 35-ти недельный пуз класть :)
27 Jun 2008, 20:01
спите как удобно)), да к тому же человек за ночь в среднем ворочается около 50 раз, вы думаете сможете себя каждый раз контролировать?))))
30 Jun 2008, 16:04
как раз и нужно на боку, желательно на левом. на спине на большом сроке вообще не рекомендуют, т.к. пережимается какая-то там артерия и давление большое на внутренние органы
27 Jun 2008, 16:06
У меня тоже двойня, но я не могу вообще спать на спине.
27 Jun 2008, 16:40
я читала, что спать на спине после 4-го месяца не рекомендуется(Поскольку в таком положении матка всем своим весом давит кровеносные сосуды, проходящие справа от позвоночника,пережимаем доступ кислорода к плаценте), идеальная поза - на левом боку, подложив под правую ногу подушку. Но это естественно во время сна ворочаться с бока на бок,поэтому правильным положением считается то положение, в котором вам удобно. еще зависит от того по какой стенке матки расположена плацента. если по передней стенке, малыши успокаивались, когда я на спине спала, мне так легче было спать, хотя в "обчной" жизни так не сплю. а если по задней стенке , то конечно на спине лучше не спать.
Anonymous
27 Jun 2008, 17:10
Наоборот на спине спать нельзя, только на боку, после 5 месяцев (а с двойней и раньше). Связано с тем, что, когда спишь на животе, ребенок/матка пережимают большую вену, через которую, кровь идет от ног к сердцу. Вообще даже на правом боку не рекоммендую спать, чтобы на печень не давит, но это уже совсем сума можно сойти с моей т.з. - всю ночь на одном боку не пролежишь. (с транслита)
AD
AD
27 Jun 2008, 17:21
я тоже читала, что спать рекомендуется на левом боку.
27 Jun 2008, 18:42
Я оченьдолго продалжала спать на животе, подогнув ногу (эт чтоб на жиот не давить). На последних месяцах спала на боку.. Я очень люблю спать на животе, поэтому последные месяцы я как только нее ухищрядась, даже пробовала под ноги и грудь кладсь по подушке, живот в яму:))))
27 Jun 2008, 21:08
Гы :) Ну и как? В яме удобно было? Тоже чтоль попробовать.. :)
28 Jun 2008, 07:21
Мне не очень удобно, но все же это выход :) Тоже так иногда лежу - живот между подушками :)
29 Jun 2008, 02:02
Жаль, о таком способе не подумала. Особенно в конце Б. (когда все бока уже не могли терпеть мой вес)я очень мечтала о кровати с дырочкой для живота:)
29 Jun 2008, 17:34
Да как-то не очень:)) У меня подруга вообще дошла до того, что купила какой-то матрас без пружин, выдрала дырку посредине, там обшила тканью и спала так, я когда увидала просто ухохоталась:))
29 Jun 2008, 17:52
Я вот всё удивляюсь, ведь чего только не изобрели, почему кровати с дыркой для живота нет?:-D
29 Jun 2008, 18:33
Наверно мало кто будет такую ковать покупать:) Это ж надо старую куда-то пристроить, поставить с дыркой, потом опять старую вернуть. Вот если б все кровати делали с дыкой и вставной пробкой... Но это нереально:))
30 Jun 2008, 11:45
Ну, вообще-то, это шутка была;)
30 Jun 2008, 20:28
В массажных салонах с сертификацией на массаж беременных - есть кровати с дыркой для живота ;).
27 Jun 2008, 18:46
лучше спать на левом боку
30 Jun 2008, 12:20
А мне иногда все же приходится ложится на спину,у меня 33 недели,когда лежу набоку у меня начинает ломить ноги и таз,когда переворачиваюсь на спину все проходит.Но все таки не рекомендуется на спине спать.
30 Jun 2008, 22:09
Спала на большом сроке на четвереньках , голову на кровать, под коленки одеяло, живот в свободном пространстве. Йето была единственная поза когда не давил живот, не было изжоги, не давило на грудь и не болела спина. Классная поза,попробуйте (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325