Меню

Структуры голоного мозга УЗИ

AD
26 Jun 2008, 19:12
Девочки была сегодня на узи 17-18 недель, доктор написал в заключении гиперплазию плаценты и вентрикуломегалию.Назначил повторное узи через 2 недели для повторного контроля за структурами головного мозга.Говорит что это возможно из-за цитомегаловируса и если в динамике будет увеличение, это плохо.Но вчем плохо не говорит, говорит посмотрим через 2 недели и решим нужно что то делать или нет.Я стараюсь не волноваться, но прочитала что это ОЧЕНЬ плохой показатель и есть большой риск.Раскажите может у кого было, а то я начитаюсь ерунды всякой и спать небуду две недели.
вентрикуломегалия - это расширения желудочков/желудочка ГМ, у доношенных детей это провоцирует повышение ВЧД, быстрый рост головы. вентрикуломегалия может быть как сама по себе, так и сигнализировать о хромосомных патологиях. у моего старшего ребенка находили вентрикуломегалию, родился ребенок с аномалией Денди-Уокера, посмотрите в моем паспорте на Ваню - замечательный ребенок. Не накручивайте себя раньше времени, все-таки норма "генетического" узи - 21-22 недели.
30 Jun 2008, 14:10
Спасибо огромное, у вас действительно замечательные детки.Мне даже сразу легче стало, так ребеночка хочется и что бы здоровенький был. Мы с мужем прям места себе не находили. Еще раз спасибо.Будем ждать второго УЗИ.
30 Jun 2008, 14:26
хорошенькие детки )))) здоровья вам )))
27 Jun 2008, 18:52
ну не ужели никто ничего не напишет.Хоть пару слов поддержки.Ухожу на выходные с работы.Буду в понедельник.Страшно если не неайду ничего в своей теме.:(((
30 Jun 2008, 12:42
К сожалению, строго по теме не могу подсказать, но мне на сроке 12-14 недель тоже ставили по УЗИ патологию мозга. Потом переделали у зав. отделением, он не увидел никакой опухоли. И он мне золотые слова тогда сказал: что узи - не телевизор, там всё довольно приблизительно и многое зависит от интерпретации конкретного врача, человеческий фактор в общем. Не бойтесь, в конце концов, даже если что-то действительно есть, сейчас многое корректируется.
30 Jun 2008, 14:13
Да, спасибо вам за поддержку, я тоже на днях прочитала, что по одному только УЗИ диагноз не ставится и требуеться еще многое проверить прежде чем определенно говорить о диагнозах.Но все равно так страшно стало, особенно когда доктор смотрит на монитор и говорит что это плохо.
30 Jun 2008, 14:28
а двойной и тройной тесты вам делали?
30 Jun 2008, 16:23
да двойной делали, один показатель протеин ассоциированный с беременностью был ниже нормы ну очень ниже, пересдала его расширенный какойто показал что все в пределах нормы.Из всего у меня только на цитомегалловирус положительный, но врач пока не настаивает на лечении.
30 Jun 2008, 18:19
Срочно идите к генетику! Вам, скорее всего, надо делать амниоцентез
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325