Меню

Самое начало Б. и похороны

AD
Пока так
11 Jun 2008, 06:19
Девочки, здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Наконец наступила долгожданная беременность, только несколько дней прошло с того счастливого дня, когда увидела первый свой трехзначный ХГЧ. .....у мужа умерла бабушка... В конце недели похороны. Можно ли идти на похороны? Муж говорит, чтобы сидела дома. Сама думаю пойти, если живот не будет так сильно болеть, как сейчас. Да и не хочется сейчас говорить никому о Б.
11 Jun 2008, 07:08
Мне (точнее доче) на момент таких же похорон было почти 6 мес, сходила на кладбище, погода была хорошая, старалась воспринимать как прогулку. В морг не ходила - там атмосфера действительно гнетущая, почему бы не проводить человека? Главное правильно себя настроить.
11 Jun 2008, 09:46
покоробили прямо Ваши слова про "прогулку".
11 Jun 2008, 10:41
Беременная женщина выбирала для себя правильный настрой в такой трагический день, что в этом такого, способного покоробить?! Главное, что она пошла на похороны, проводить родного человека.
11 Jun 2008, 13:17
Спасибо. Бабушка та жила долгое время с нами, её смерть, деже не смерть, а угасание проходило на моих глазах , началось еще до Б., по-этому удара и шока не было. Проститься я с ней хотела, а настрой все равно нужен был. А еще она нам подарок сделала - нашим ангелом-хранителем стала , наверное не всей семьи, а дочки (с которой я тогда ходила) точно. Сколько случаев было травмоопасных, один раз так эта моя шилопопая на горке баловалась, конструкция сложная, обежать я её по низу не успела - по верху дочка это быстрее сделала, я думала подойду, а у неё шея сломана... Только Небеса помогли, иначе не скажешь, т.к. через 5 мин она носилась как ни в чем не бывало. Прошло с тех пор 5 лет, никаких последствий не последовало. Спасибо Елизавете! Светлая ей память!
11 Jun 2008, 08:05
На раннем сроке я не пошла бы. Отрицательные эмоции все равно будут, даже если воспринимать это как прогулку. Мало ли что - вы себе этого потом не простите. А бабушка не обиделась бы, а порадовалась за вас. У меня в первую Б тоже у мужа дядя умер. Я рада, что не пошла на похороны. это в любом состоянии тяжелое зрелище, а в беременном тем более: беременные воспринимают все острее. Поберегите себя и ребенка.
11 Jun 2008, 08:53
Можно с какой точки зрения? С эзотерической? Тогда можно. С медицинской? Ну если вам постельный режим не прописан, то тоже можно.
Anonymous
11 Jun 2008, 09:37
Я бы послушалась мужа. Не потому, что похороны, а потому, что с больным животом при беременности нужно дома лежать с приятной книжкой и со свечкой папаверина в попе. А родственникам скажете, что у вас ОРВИ и температура 38. Ну если не вместе живёте, конечно.
Светик
11 Jun 2008, 10:39
Не знаю, есть ли связь или нет, но в прошлую Б я 4 раза была похоронах- ну прям как сговорились они помирать (черный юмор, сорри). Так вот сложилось, что было невозможно не пойти. Это было не очень приятно, напряжение, переживание, слезы. Для беременной это вообще ни к чему. Ребенка я того потеряла, по другим причинам , конечно :( Сейчас снова Б. пусть хоть все перемрут, ни на одни похороны больше не пойду. Сорри, что так эмоционально. Сидите дома, и не объясняйте никому почему вы не пришли. Мертвым это уже не нужно, а вы должны заботиться о своем будущем малыше. Дома помянете и все.
11 Jun 2008, 11:29
В прошлом декабре умерла моя бабушка - мамина мама (до 11 лет каждое лето к ним с дедушкой ездили в деревню, потом с моих 13 лет она переехала к нам (еще 5 лет жили вместе), конечно со временем я стала меньше с ней общаться, но все равно она была мне близка). Срок берем у меня был около 8 недель, когда это случилось. Я все равно собиралась ехать на похороны, не смотря на то что для этого мне надо было приехать из Москвы в СПб. Но меня отговорила мама и двоюродная сестра, они обе в один голос сказали мне не ездить именно на похорошы - это не хорошо для берем, там им не место. Сказали, если хочешь приезжай только на поминки или просто в следующий приезд съездишь на кладбище. Я думаю если бы это были родственники мужа, то он бы мне тоже запретил ездить на похороны. Если ваш муж сам вас отговаривает, то значит вы не причините им обиды своим неприходом, а через некоторое время если кто-то и обидется на вас поймет, что ваше решение было правильным. Подумайте над этим.
11 Jun 2008, 11:49
у меня на 16ой неделе беременности умерла моя любимая бабушка. Я пролежала на сохранении 3 недели, вышла и через 4 дня она скончалась, я на похороны не пошла, да и муж и все родные были против, т.к. беременность по началу была сложной и все за меня боялись. Смотрите по своему самочувствию, но я считаю отрицательные эмоции вам не к чему, тем более если болит живот, то это уже не шутки, лучше отлежаться.
Anonymous
11 Jun 2008, 10:38
А вы поступите так, как вам самой хочется.
11 Jun 2008, 11:52
Смотря как Вы реагируете на смерть и насколько Вы эмоциональны. Когда год назад я была на похоронах мужниных двоюродных братьев, у меня была сильнейшая истерика, и мужу пришлось меня успокаивать. Беременной я бы точно не поехала на похороны. Всё индивидуально.
11 Jun 2008, 11:54
Сегодня хоронят бабушку моей троюродной сестры... я не поехала...
11 Jun 2008, 12:47
Если бы это был близкий вам человек, родственник или друг, тогда обязательно надо было бы сходить попрощаться, так вам любой психолог бы сказал. А т.к. это бабушка вашего мужа с которой вы наверняка не были в близких отношениях имхо идти не нужно, может не надо озвучивать причину не прихода (беременность), если вы суеверны, а сказать, что вы, например, болеете или придумать другую уважительную причину.
11 Jun 2008, 13:29
Все зависит от того, как вы похороны переносите в принципе. Для меня это шок, даже если человек незнакомый. Очень всегда больно на это смотреть. В свои 5 недель при беременности отказалась напрочь поэтому. Потом просто пришла на кладбище...и то тяжело очень было.
Пока так
11 Jun 2008, 20:54
Девочки, всем огромное спасибо за мнения. Будем смотреть по ситуации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325