Меню

Уколы Фраксипарина беременным

AD
09 Jun 2008, 17:16
Девочки! У меня 24 недели и гемостазиограмма показала гиперкоагуляцию крови. Врач прописал уколы фраксипарина в живот, чтобы предупредить плохие последствия на позднем сроке. Но у меня хорошее самочувствие, да и узи показало, что с малышиком всё в норме. Кроме того в инструкции написано, что беременным не рекомендуется. Кто принимал или принимает этот препарат во время беременности, какие ощущения, результаты, исход беременности?
09 Jun 2008, 17:23
Колола себе при повышенной свертываемости. На самочувствии никак не сказалось. Свертываемость пришла в норму. Я бы с гемостазом не шутила, если показатели нехорошие.
Ольга
09 Jun 2008, 17:25
Его стандартно назначают при сгущении крови во время беременности. Мне его кололи с 5 го мес и отменили только за 3 недели до родов. А то,что у Вас хорошее самочувствие, так это еще не о чем не говорит. Сгущение крови-физически не ощущается, но зато могут быть тромбозы в любой момент и гипоксия плода. У меня зашкаливали все показатели гемостаза, но самочувствие при этом было замечательное.
09 Jun 2008, 19:08
я колола на в начале второго триместра "Клексан", проколола 20 уколов, гемостаз пришел в норму, и на 34-35 неделях мне снова прописали или "клексан" или "фраксипарин". проколола 10 уколов. так что не переживайте, это нормальное явление во время беременности и лучше проколоть, если сказал врач и к этому есть показания. а самочувствие на этом никак не отражается.
10 Jun 2008, 09:36
Принимала на сроке 30-32 недели курс 10 уколов. Гиперкоагуляция сменилась нормокоагуляцией, фибриноген упал до нормы, какие-то показатели понизились, но незначительно. Ребенок родился в 38 недель, с нормальным ростом и весом, сейчас ему уже 4 года. Планирую вторую беременность, буду скоро проходить повторный курс ДО беременности.
10 Jun 2008, 12:17
Если врач рекомендовала и врачу доверяете - колите, если нет - сходите к другому. Фраксипарин при Б. очень многим колят, при некоторых заболеваниях крови без него вообще невозможно выносить ребеночка. Ничего в нем страшного абсолютно нет, а про хорошее самочувствие, к сожалению, при забол.крови это не главный показатель.
10 Jun 2008, 15:51
выносла дочку на фраксипарине. самочувствие мое тоже было распрекрасное, а кровь оч.густая, плюс нашли врожденную мутацию гемостаза и афс. к 36й неделе испортился допплер в системе мать-ребенок, до этого все было ок на уколах и курантиле. родила в 38 недель дюймовочку весом 2830, вот только сейчас откормила до нормального вида
Очень советую именно в такой ситуации проконсультироваться в ЦПСиР по данному вопросу, платно или, может, по направлению и бесплатно. Там хорошие специалисты, они мне отсоветовали делать фракс в такой ситуации, за что им благодарна очень. Фамилия врача Шаманова, кажется.
09 Jun 2008, 20:57
врач не Шаманова, а Шиманова
10 Jun 2008, 09:20
Шаманова, Мария Борисовна))) Не вводите людей в заблуждение.
10 Jun 2008, 15:52
точно, она самая :) умничка
16 Jun 2008, 13:02
Чем ближе ПДР, тем больше уповаю на ее умничкость))) Надеюсь, мы с ней друг друга не подведем!
10 Jun 2008, 11:36
Я тоже проходила фраксипарин курсами, потом были перерывы, когда анализ-гемостазиограмма приходил в норму. По самочуствию не поймешь что делается с Д-димером, периодически сдаю гемостаз - контролирую, тем более в 3 триместре - физиологически кровь перед родами загущается, но у некоторых, как у меня слишком сильно-это опасно.
Мама 2 дочек
10 Jun 2008, 13:23
Девочки, кто соображает в свертываемости крови, помогите разобраться! У меня анализ АЧТВ показал боллее густую кровь, чем в норме должно быть. 30 при норме 35-45. Насколько это опасно? Врач выписала только 10 дней Курантила - 1 табл. в день. Этого достаточно?
10 Jun 2008, 14:14
Эх, была у Шамановой в ЦПСиР, сплошной стресс... Отсидела в очереди в духоте 3 часа, передо мной была девушка на 9-м месяце (судя по животу) её было жаль вдвойне. Долго не хотели искать мою карту (назначенный приём отменила сама врача и приходила в другой день), когда подошла моя очередь и я снова попросила найти карту- меня выставили за дверь пока её не найдут. Дальше больше- на руках у меня была свежая гемостазиограмма из роддома 4 . Шаманова её забраковала, направив сдавать у них - за 4500 рублей!!!( при заборе крове чуть ли не 200 р, в то время ка у всех 100-150)Короче, на выходе у меня случилась истерика, долго не могла остановить слёзы и решила, что здесь одно вымогательство и больше туда ни ногой! А фраксипарин назначил мне другой врач, из роддома. Сейчас у меня 24 недели, а в 2004 году был васкулит(воспалилась сосудистая система). Тогда я принимала полгода метипред, а потом решила укреплять иммунитет и жить без лекарств. А теперь вот такое! Очень переживаю за малышика и боюсь спровоцировать повторное воспаление сосудов.
они действительно настаивают на своем анализе, поскольку там хорошая лаборатория - другое дело что дороговато, но вам же результат важен.
10 Jun 2008, 15:28
Не согласна, лаборатория в ЦПСиР хуже чем в4 роддоме, касательно гемостаза я имею ввиду, это мне не один врач сказал, которым я оч.доверяю. И когда я была на приеме у Шамановой, правда в ПМЦ (чтобы ждать поменьше - 45 минут всего ждала) она тоже сказала сдать след. анализ в ЦПСиР - так вот этот анализ вообще не показал моего заболевания, хотя ВСЕ лаборатории, специализирующиеся на гемостазиологии показывают. Я считаю, что это не совсем нормально.
11 Jun 2008, 11:24
+1. даже не по поводу лаборатории,а врачей, у меня даже при начавшемся кровотечении им в голову мысль не пришла, что надо в первую очередь гемостаз проверить. ИМХО, им лишь бы денег больше по карманам напихать
сходите в женский центр на Новом Арбате.Там очень много специалистов по гемостазу.Очень хороший и приятный врас Майрамбекова Седа отчество забыла. И очередей и дурдома нет.
11 Jun 2008, 16:22
Фамилия - Баймурадова, ИО - Седа Майрабековна. Присоединяюсь к положительному отзыву. Оч. хорошая и приятная тётя.
AD
AD
ржуууу это ж надо так исковеркать:))))) первое время я думала,что Седа это фамилия у нее такая:)
11 Jun 2008, 17:38
они уже переехали с Арбата на Таганку
16 Jun 2008, 22:54
Сочувствую((( У нее можно и все 5 отсидеть. Я уже наловчилась к 8.30 приезжать, чтобы в тройке первых пройти. Гемостаз она любит их, остальные анализы тоже там, куда направит, это да. Но пока тьфу-тьфу, все ОК, мой бешеный гемостаз она выправила.
11 Jun 2008, 12:13
моя врачиха тож на фраксипарине помешана. один курс я сделала (20 дней), такой кошмар, весь живот в синячках, самой колоть больно и страшно. больше я на это не соглашалась. сейчас заключила контракт на роды, там мне врач сказала,то правильно, не фига этим фраксипарином себя и ребенка травмировать. а гемостаз,она говорит, у беременных всегда скачет по некот. показателям.
Я
11 Jun 2008, 12:46
Угу, чего ж врачу такое не сказать, если Вы уже до срока контракта доносили, теперь что угодно можно сказать. Думаю, потерять ребёнка гораздо больнее и страшнее, чем фраксипарин и синячки. Но, возможно, это кому как...
11 Jun 2008, 17:10
>а гемостаз,она говорит, у беременных всегда скачет по некот. показателям Смотря насколько скачет :-/
Скроюсь пока
11 Jun 2008, 17:13
+1. Может тааак скакнуть...
11 Jun 2008, 17:38
+2 ППКС!
16 Jun 2008, 12:24
да уж, а некоторые, знаете ли только благодаря ему и выносили, я колола с 5-ми месяцев и до конца, по 2 укола в день и такая ерунда, как синяки, меня мало волновали
16 Jun 2008, 13:01
Я бы врачиху, которая сказала, что он скачет, поменяла в тот же день... У меня скакнул до ЗБ в 36 недель. Тут чему угодно рад, хоть черту лысому, лишь бы не "скакнул"....
11 Jun 2008, 14:48
В том то и дело, что врачи пугают потерей малыша на поздних сроках. А сейчас (в 24 недели) якобы срок ещё небольшой и мой организм сам вытаскивает...
Я
11 Jun 2008, 14:58
Я вас расстрою, теряют на любых, даже чаще на более ранних.Потеря по этому поводу на больших как раз бОльшая редкость.
Скроюсь пока
11 Jun 2008, 16:29
У меня вообще срок 18/19 недель, начала колоть фраксипарин+курантил пить. Д-димер повышен в несколько раз. Я ходила к очень хорошему гематологу (кстати, она тоже меня отправила пересдавать куаголограмму, вовсе не для выкачивания денег, а для того, чтобы быть уверенной в правильности назначения препаратов). Так вот, чем это чревато, почитайте внимательно: Суть в том, что, плацента формируется к 16 неделям, а маточный кровоток - к 20-24. Если процесс идет неправильно, то ворсины хориона неправильно крепятся к кровеносным сосудам матки, и ребенок не получает достаточно кислорода и необходимых веществ. Это может (подчеркиваю МОЖЕТ, но не обязательно) привести к плацентарной недостаточности. Однако, увидеть ее можно только к 28 неделе. То есть формирование ПН происходит постепенно, по чуть-чуть, начиная с самого начала беременности. Так вот, если, не дай Бог, будет ПН, почитайте, чем это чревато (это самая добрая ссылка, тут хотя бы о возможных потерях ребенка не говорится): http://www.rodi.ru/9months/sindrom-zadergki.htmll Радуйтесь, что у Вас так рано это обнаружили, и есть большой шанс этого избежать! А, кстати, я тоже себя прекрасно чуствую.
16 Jun 2008, 13:04
У меня в 1 бер-ть не увидели никакой недостаточности.. Была на УЗИ, все ОК, через 3 дня - зб. Вот так((( И ничего не выдало((( а всего лишь, как ту написали, гемостаз скакнул... Как оказалось позже, он у меня и в не беременном виде скачет так, что мама не горюй.
16 Jun 2008, 15:32
а допплер на том УЗИ, или до него, не делали? что-то ведь должно было предвещать пободное... :(
16 Jun 2008, 22:55
Делали, все ОК. В том - то все и дело((( Она была в шоке.
11 Jun 2008, 23:09
У меня завышен показатель тромбоэластограммы (r+k),а вот АЧТВ и D-Dimer - в норме. И потом, мне делали УЗИ на сроке 22 недели в Инс-те генетики. Я думаю, если бы речь шла о плацентарной недостаточности, они бы уже увидели какие-то отклонения. Вопрос фраксипарина пока носит скорее профилактический характер. А вообще есть мысль пересдать гемостазиограмму... на всякий пожарный... И может даже в другом месте...
Скроюсь пока
12 Jun 2008, 01:43
Автор, Вы, по-моему, не хотите ничего слышать из того, что Вам говорят))) Я же для Вас специально выше написала: "Это может (подчеркиваю МОЖЕТ, но не обязательно) привести к плацентарной недостаточности. Однако, увидеть ее можно только бдлиже к 28 неделе." А вообще - это же личное дело каждого - принимать препараты, или нет. Пересдать - можно, меня вот гематолог отправляла пересдать, так как хотела быть уверена в том, что мне необходимы препараты. Лишние 4000 руб и неделя нервного ожидания. Зато теперь спокойно колюсь.
16 Jun 2008, 10:44
Я совсем не против принимать препараты, но если это действительно необходимо. А вот про необходимость никто из врачей точно сказать не может. А мой гинеколог в ЖК вообще напрямую говорит, что не знает что со мной делать,и гоняет меня на консультации, хотя вроде всё в норме ( всё дело в воспалении сосудов, которое было 4 года назад), видно перестраховывется. На курантил у меня пошли отёки и крапивница, на актовигин в таблетках тоже пошли отёки, хотя до этого я им каждый год капалась и всё было хорошо. Вот и переживаю, раз такое заболевание в прошлом, да и организм сейчас не воспринимает "полезные" лекарства.
16 Jun 2008, 15:14
Выслала Вам ссылку в личку на мед. центр, как Вы просили
AD
AD
16 Jun 2008, 22:57
А почему тогда Вы платно в ЦПСР наблюдаетесь, если в ЖК могут дать направление бесплатно? Если отправляют делать анализы платно - берите талон в мосгорздраве, и все будет бесплатно.
16 Jun 2008, 23:24
дают направление на первый бесплатный прием (читай консультацию). "Спасибо" им огромнейшее. Далее лечение платное в наших крутых центрах.
17 Jun 2008, 14:49
Мне дали направление бесплатное из ЖК. Уже больше года я там наблюдаюсь бесплатно совершенно.
16 Jun 2008, 23:22
Колола с 12 по 29 неделю, потом бросила сама. Гемостаз еженедельный шкалил безпредельно, сидела на жуткой диете - гречка с помидорами все это время чтоб гемостаз не попортить еще больше. До обмороков с голодухи. Каждую неделю после анализа вызывали с вещами на чистку. Варианта было два: или бросать вопрос с гемостазом или роды в психушке. Выбрала первое. Последний анализ (на Опарина сдавала все время и ЦПиРС)показал что с такой кровью не то что плод-человек жить не может, при этом кровь остановить после уколов и анализов не могли минут по 20. Забила. Стала есть все что жалала душа и тело (ну в пределах разумного, без явного жирового наплыва).Родила. Счастлива. Кстати ЗБ была перед этим с идеальным гемостазом...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325