Меню

Правильный срок?

AD
07 Jun 2008, 15:33
Всем привет!! Хотела уточнить у знающих и опытных по сроку. На данный момент по моим подсчетам, т.е. от последних М идет 22 неделя, но в ЖК врач пишет 19-20 (это я посмотрела в карте и там указаны плановые узи, второе узи положено в 20-22 а оказывается мне его делать через 2 недели :(() Вообщем мне казалось что в ЖК считает по акушерскому сроку, т.е. от последних м, мож я ошибаюсь??? Какой всё таки правильный срок от которого считают 40 недель а то совсем запуталась. Всем ответившим большое спасибо!!!
07 Jun 2008, 15:40
думаю, что Вам pgbcfkb срок по результатам узи-там же смотрят, какому сроку размеры соответствуют... а считайте от первого дня посл. месячных... дети рождаются с 38 по 42 неделю
09 Jun 2008, 00:55
Я тоже недавно путалась, но мне разъяснили. В общем так. Вообще зачатие как бы возможно во время овуляции, которая происходит в середине цикла, т.е. примерно через 2 недели после начала месячных. Поэтому получается, что от последних месячных у вас идет 22-я неделя, но в сами месячные вы вряд ли забеременели, скорее всего в середине цикла в овуляцию, т.е. через 2 недели, поэтому от пердположительной даты зачатия у вас идет именно 20-я неделя. Это также опеределяется и по размеру матки. Кстати, высота стенки дна матки практически всегда совпадает со сроком. Т.е. если она у вас 20 см, значит и срок у вас 20 нед. А на УЗИ срок ставят больше на 2 недели, чаще всего именно от первого дня месячных. Так что считайте срок по тому, как вам ставит врач
09 Jun 2008, 10:52
Точно... мне узист поставил на 2 недели больше (если счтать от 1 дня мес). Т.е. у меня реально 2 нед меньше,да? Вы меня успокоили...
09 Jun 2008, 15:03
Да, получается так, что реально на 2 недели меньше. У меня такая же фигня была. Срок, что ставит врач 32, по УЗИ - 34. Вот 34 - это от 1 дня месячных. Но я точно знаю, когда у меня была овуляция. И если считать от этого дня, то врач ставит пмравильно - 32 недели.
Только экспертное УЗИ проводится в 20-22 недели по акушерскому сроку, так же как и все скрининги тоже по акушерскому сроку назначаются.
09 Jun 2008, 08:35
честно говоря у меня тоже такая проблемка. по месячным считаю срок один, а врач в ЖК ставит на 2 меньше. я у нее спрашивала, она мне сказала, что я не сразу же забеременела, а где-то через 2 недели после М. хотя по идее обычно считают 40 акушерских недель, а они идут как раз от М а не от зачатия. Недавно проходила УЗИ, поставили 20 недель (а в ЖК было 17 по их мнению), узистка сказала пусть правят в ЖК срок. так что буду разбираться.
08 Jun 2008, 18:08
Мой врач тоже считает не акушерским сроком , а на неделю меньше. Но по узи сходится с акушерским, так что по узи скорее правильно.
08 Jun 2008, 23:55
А у меня другая ерунда со сроками. По УЗИ срок больше, чем акушерский.
09 Jun 2008, 10:49
Такая же фигня. 2 недели разница. Ничего уже не понимаю
09 Jun 2008, 10:57
и у меня тоже самое, сейчас идет 38-ая неделя по-первому дню последних месячных, а по узи уже 40ая, да и врач моя, которая раньше считала по акушерскому сроку, стала на узи ориентироваться.
09 Jun 2008, 11:21
срок беременности считают по акушерским срокам. неделя высчитывается с первого дня последних месячных. поэтому беременность по акушерским срокам продолжается 40 недель. а если считать примерно со времени овуляции, то на 2 недели меньше (38 недель). и высота дна матки - тоже показатель срока беременности.
скроюсь
09 Jun 2008, 19:40
Ну у меня тоже по узи больше на полторы недели, чем по М. Так и ребеночек не обязан соответствовать акушерскому сроку ( в разумных пределах, конечно). Акушерский это "эталон". Надо же как-то расчитывать всех, по среднему знаменателю, декреты и прочее. А узи - это реальноеразвитие малыша, его размеры и проч.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325