Меню

плохой сторой скрининг

AD
04 Jun 2008, 20:34
по результатам второго скрининга занижен АФП, при норме 25-105 МЕ/мл у меня 20, ХГЧ и экстриол в норме. направили к генетику и на узи пойду в следующий вторник. Генетик сказала, что риск есть отклонений у малыша, но не большой... предлагает после результатов узи сделать кордоцентез (забор крови из пуповины). кто-нить сталкивался с этим... насколько это опасно?
Anonymous
05 Jun 2008, 04:47
только АФП никакой смысловой нагрузки не несет.. поэтому в скрининг включены 3 гормона.. и анализировать надо все 3.. а потому не переживайте.. максимум, что можно сделать это пересдать анализ или сходить на узи и посмотреть маркеры: типа маленькие ушки, носик и т.д.. но и им сильно доверять не стоит.. особенно если у вас или у папы нос не большой
05 Jun 2008, 14:54
Скринингу не стоит вообще доверять, он не показывает 100% результат. Это лишние переживания. А кровь из пальца и мочу сдавайте регулярно.
05 Jun 2008, 09:22
Тоже был понижен АФП, остальные показатели были в норме. Ходила к генетику, завели данные в программу - риск был низкий, но все равно направили еще пересдать анализы и АФП был уже на нижней границе нормы. Еще ходила на УЗИ чтобы посмотрели лицо. Ужасно переживала...но все оказалось нормально.
05 Jun 2008, 10:44
Если срок позволяет - пересдайте скрининг. А вообще на результате должен быть расчитан риск. Я в свое время по плохому скринингу отказалась от кордоцентеза. У меня был риск 1-273, а риск осложнений при анализе - 1-50. Но потом у меня стали находить на узи маркеры хромосомных изменений и в 28 недель я согласилась на анализ. Все оказалось хорошо.
07 Jun 2008, 16:18
кто-нибудь знает, на узи всегда видны маркеры хромосомных изменений
07 Jun 2008, 16:24
Т.е полностью ли узи исключает риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями? Нет не всегда! Воеводин мне сказал, что узи только на 80% исключает риск рождения ребенка с СД. Т.е вероятность 20% остается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325