Меню

Роды без анестезии

AD
04 Jun 2008, 19:42
Подскажите,пожалуйста, кто рожал без обезболивания - как это? А может быть кто-то собирался без, но потом в процессе решил все-таки обезболиться? Поделитесь впечатлениями!
04 Jun 2008, 19:51
Сходите на курсы, научитесь правильному поведению и дыханию в родах и никакой анестезии в родах не понадобится;) Удачи!
05 Jun 2008, 21:33
Спасибо))
04 Jun 2008, 19:55
больно :-) чего тут скажешь-то? Но все забывается.
04 Jun 2008, 19:58
терпимо. захотелось обезболиться только минут за 40 минут до самих родов, но когда врачица сказала, что уже скоро рожать, я решила, что 40 минут я спокойно переживу. Возможно, мне очень повезло. Вот сейчас в ожидании вторых родов- боюсь- вдруг будет больнее ;) Но вообще, зря, Вы наврное, такой топ завели. Сейчас будет куча сообщений, что терпеть нереально и ужасно, Вам от этого легче что ли будет?! Лучше все это не читать, посомтрите по своим ощцщениям, у всех же разный болевой порог и организм.
04 Jun 2008, 20:30
Ничего особенного, никаких нестерпимых ощущения ни разу не было.
Без обезбаливания вполне реально родить. Хотя, конечно, мне обезболиться захотелось уже где-то на 4 см раскрытия :D. Но... был уговор, что рожаю без анеситезии. Взяла себя в руки, расслабилась, начала правильно дышать, и все оказалось вполне терпимо. Ех, если бы и вторые роды у меня прошли бы так же :)
очень-очень всё терпимо. Все три раза рожала без анестезии.
04 Jun 2008, 22:14
Больно. Но второй раз тоже без анестезии собираюсь рожать.
04 Jun 2008, 23:00
Роды как роды. Мне не с чем сравнивать. Оно, конечно, небезболезненно, но уж лучше так, чем обмотанной проводами и с катетером в спине. На мой вкус.
04 Jun 2008, 23:23
Как будет у вас никто не скажет. Я обоих рожала без обезбаливания, но у меня "тренированный" к боли организм. От боли при месячных я просто по полу каталась и разогнутся не могла - таблетки нельзя было(много причин по здоровью). Потом копчик сломала на гастролях и приходилось танцевать со сломанным копчиком. Так что схватки я пережила. Больно, но перетерпеть можно.
05 Jun 2008, 00:31
9 раз рожала без анастезии. Осталась жива! :-) (с транслита)
05 Jun 2008, 20:25
Ох! Какая Вы счастливая! Столько деток! Можно только восхищаться!
12 Jun 2008, 00:00
Я сначала не поверила написанному :) Это ж сколько сил надо на все. Какая Вы молодец!!! А на счет Насти отдельное восхищение
12 Jun 2008, 18:23
Вы потрясающая женщина! И у Вас потрясающая семья! Мое восхищение!!! :)
15 Jun 2008, 16:03
Спасибо всем за добрые слова! :-) Желаю всем крепкого здоровья и удачи во всём! :-) :-) :-) (с транслита)
05 Jun 2008, 09:34
Я без обезболивания рожала. Нормально :-), жива. Спасала кислородная мазка на схватках - в неё и орала.
05 Jun 2008, 09:51
Я рожала без обезболивания. Первые 6 часов :) Роды длились около 7 часов. У меня в подростковом возрасте была нигде не зафиксированная серьезная травма спины (это отдельная история). И, думаю, что это тоже повлияло на боли во время родов. Они были просто невыносимые. Мне казалось, что это никогда не закончится. Хуже всего то, что от сильных болей шейка матки перестала раскрываться, а ребенку стало плохо (врачи у нас интересные: так и не сказали ничего конкретного, но я видела ужас в их глазах, когда они стали слушать сердцебиение малыша). В конце концов, мне поверили, что боль невыносимая и вкололи реланиум и еще что-то. Полчаса я ощущала только глухие толчки ребетенка... и мне было ха-ра-шо :) А потом минут за 20 я родила :) Здоровенький, крепенький мальчик :) Были и разрывы, и боли после родов (травма дала о себе знать), но это уже такие пустяки :) Ждем второго малышастика. Мечтаю рожать сама, без обезболеваний и проч. А там как повезет :)
05 Jun 2008, 20:27
Удачных Вам вторых родов!))
Рожала без анастезии. Правда, только раз, сравнивать не с чем, пока. Но терпимо. Очень даже. Мне анестезия была не нужна. Но Вы подумайте, насколько Вы переносите боль?
AD
AD
05 Jun 2008, 14:33
Анестезия очень вредна ( моуг выслать об этом ссылку). И стимуляция глюкозой тоже. Врачи могут сказать, что в капельнице одно, а потом выяснится, что совсем другое. И Все как-будто свашего разрешения! Самое лучшее, большую часть схваток провести дома, если роддом рядом. Наливаете ванну с прохладной водой, кувшин и обливаетесь. На схватках опускаетесь в ванну. Когда схватка будет раз в 5 минут, тогда можно ехать в родом. Там пойте! Ходите, чтобы родовая деятельность не прекращалась, обливайте живот из крана ( например кружкой), нежно трите поясницу для уменьшения болевого эффекта. Могу дополнительно выслать схему гомеопатического обезболивания ( применяла моя подруга, много лет в гомеопатии). Главное - боевой настрой. И врачам не давайте расслабляться! Требуйте все, что нужно, вы боретесь за новую жизнь! У Вас есть представление о том, что такое схватка? Я узнала, только в роддоме.
05 Jun 2008, 20:29
Спасибо за рекомендации. Буду очень благодарна за ссылки. Что такое схватка, пока еще не доводилось испытывать)) Очень скоро надеюсь попробовать))
06 Jun 2008, 20:58
Схватка, это чувство, похожее на сильную тянущую боль при менструации. Она может быть со стороны живота и со стороны поясницы. В родоме после нескольких часов схваток перед самым рождением малыша обычно тянет .... кишку у заднего прохода, предвесник, что скоро наконец малыш появится на свет. Обычно акушерки спрашивают, ну что, тянет? А до самих родов, читая про схватки, я представляла себе сильное сокращение мышц, как будто они себя "схватывают". Но все оказалось проще.
07 Jun 2008, 08:24
Если честно, я тоже думала, что это сокращение мышц...
09 Jun 2008, 18:58
я тоже буду рада и ссылкам и гомеопатической схеме :)
09 Jun 2008, 21:34
Смотрите ниже в этом топике сообщения моего логина, дала ссылки и все расписала. :)
12 Jun 2008, 00:05
Вышлите мне, пожалуйста, всю информацию. А то мне скоро это предстоит.
12 Jun 2008, 16:54
Смотрите ниже сообщения под моим логином, там и ссылки и обезболивание.
05 Jun 2008, 16:43
я рожала без анастезии, но шла на роды спокойно, потому что была уверенна, что если будет совсем плохо попрошу поставить эпидуралку! какого же было мое разочарование, когда мне отказали....оказывается, что в той больнице ее не ставят! а я заранее не узнала!пришлось рожать самой! к тому моменту открытие было уже 8 см! так что ничего! больно?очень!дышать я не умела, дышала как собака пока акушерка не наругала! но все прошло, как только родился мой малыш! уже через 10 минут ходила!
05 Jun 2008, 18:50
Я всегда была против анестезии и в родах, несмотря на то что они были оооочень тяжелыми своё мнение не изменила. Ни сеунды об этом не жалею - самочувствие детей важнее, моего.
06 Jun 2008, 01:26
я первый раз рожала без анестезии-было очень больно, во второй 100% решила ставить эпидуралку, но когда начались схватки я эпидурала испугалась, да и схвтки были не такие болезненные как в первый раз, в общем пока решалась уже родила:) все индивидуално, может вы и без обезболиваня прекрасно справитесь!
06 Jun 2008, 23:32
Рожала без обезбаливания, предложили - отказалась. Хотелось все самой. Да, мучительно конечно. Но зато какой после этого наступает кайф, когда родишь. И всё сразу забывается, сразу все боли, как будто и не было ничего. И ты понимаешь, что ради такого чуда стоило помучаться - это как награда. Мне кажется, что с обезбаливанием я бы не почувствовала всей соли родов, можно сказать, прохалявила бы. А мне хотелось заработать, заслужить. Мне кажется и любовь к малышу сильнее. Это чисто мое ощущение. Скоро рожать второго, также не буду брать обезбаливание.
07 Jun 2008, 01:28
Вот еще полезные ссылки мама для подготовки к родам, там достаточно информации http://www.mariamm.ru/doc_255.html
07 Jun 2008, 01:33
Гомеопатическое обезболивание на родах Моя знакомая мама первый раз рожала через ЭА, потом несколько лет лечилась в гомеопатии от последствий ЭА. Второй раз рожала с гомеопатическим обезболиванием по инструкции своего врача-гомеопата высшей категории (кстати этот врач ведет прием и в Русаковке, т.е. б-це святого Владимира). Акушер в роддоме все удивлялся, чем это она так спасалась во время родов? Взял на листочке копию гомеопатических средств для обезболивания. Вот описание из первых уст моей знакомой : Хамомила - гомеопатический препарат, ромашка в гомеопатическом разведении. Не дает побочных эффектов, как и любая гомеопатия, передозировки быть тоже не может, если съешь парочку коробочек за раз (около 60-80 крупинок в коробке) будет диатез от лактазного сахара :-) ). Хамомила С6 (С6- номер разведения)- расслабляет мышцы, снимает спазмы, является противовоспалительным препаратом, действие схоже с но-шпой, используется для обезболивания в родах, снимает страх и панику, успакаивает. Пьется следующим образом: 1-й раз 6 крупинок, как только чувствуються первые схватки, еще только легкое напряжение живота. Далее еще 4-е раза каждые 15 минут. После по мере необходимости, т.е. по самочувствию. Хорошо использовать вместе с Хамомилой, Арнику С6. Арника С6 является обезболивающим, заживляющим, кровоостанавливающим средством. Пить также как Хамомилу, с 2-3 минутным интервалом. Чтобы избежать стимулиции, если родовой процесс вдруг замирает, можно принять препарат Гельземиум С6. Гельземиум С (3) 6 - налаживает родовую деятельность, не делая схватки болезненными, тоже слегка обезбаливает ( классно помогает при сильном напряжении, невозможности расслабиться и сильной дрожи и ознобе). Белис С6 - используется, если очень сильно болит крестец и позвоночник, обезбаливает. И Гельземиум и Белис пьються по 6 кр. по мере необходимости каждые 20 минут ( если ситуация требуе , то чаще, можно каждые 5 -10 мин). После родов : Арника С6, Актерацимоза С6 - для сокращения, востановления и заживления матки после родов. Сразу после родов по 6 кр. 3 раза, через каждые 15 минут. Затем 3 раза в день в течении 4 недель. Если была анестезия, то добавить Нукс -вомика С6 - 2 раза в день, выводит токсины, очищает печень. Для налаживания лактации Пульсатила С6. по 6кр. 3 раза в день.
07 Jun 2008, 21:33
Разве гомеопатию не индивидуально назначают? Мне казалось, что один и тот же препарат может на разых людей действовать по-разному? Или есть универсальные препараты?
07 Jun 2008, 21:49
Я описала, как обезболивалась моя знакомая. Это не универсальный рецепт для всех. У нее гомеопат много лет, дал схему ей. Можете просто взять копию и проконсультироваться у кого-нить, кто знает, подойдет ли это вам :)
07 Jun 2008, 22:14
Понятно. Где ж еще найти хорошего гомеопата? Меня в детстве очень хороший гомеопат спас от бронхиальной астмы, но он в Америку уехал... А ваша подруга в Москве наблюдалась? Может у вас координаты врача есть?
07 Jun 2008, 01:34
Я без обезболивания рожала. Хотя просила - не дали (спасибо врачу:)). Схватки терпимые были. Мне было больно на потугах. Но у меня потужной период более 2 часов был, так как потуги на ракрытии в 4 см. начались. Но как выше написали, действительно все забывается быстро :)
07 Jun 2008, 16:42
я рожала без анастезии... мне просто не успели её сделать ;) всё хорошо раскрывалось... никакой такой ужасной и нестерпимой боли не было... я даже не кричала
07 Jun 2008, 21:28
Оба раза рожала без и ничего:) Правда роды были лёгкими, да и настрой был ещё тот:)
AD
AD
08 Jun 2008, 18:12
Я рожала без обезболивания! Это не ТАК страшно, как говорят!!1 Всё терпимо!!! Когда до родов спросила у своего врача (у которой рожать должна была) про эпидуралку - она меня "отругала". Сказала, что это плохо! Так как цитирую " Вы совершенно перестаёте тужиться, это затягивает процесс родов, что выматывает и мать и ребёнка!" И я ей поверила (она 32 года уже в роддоме работает - и лет 10 глав. врачом)
11 Jun 2008, 23:52
Терпимо
12 Jun 2008, 12:05
Я рожала без обезболивания и не собиралась изначально, 12 часов длились мои роды, потужной период сминут 15, могу сказать, что потуги - это уже приятней. нежели схватки. Все прошло хорошо, больно было конечно, лукавить не буду, под конец вообще уже казалось что поясницу каленым железом жгут, просто кошмар. ну ничего! Мы справились! Потом как только увидела дочуньку, такую розовенькую, так сладкую и пахнущую молочком, все сразу забылось, я уже смеялась, улыбалась! Так что решать конечно Вам, смотрите по себе, насколько сможете терпеть, если нет, думаю, что можно и обезболиться!
12 Jun 2008, 12:34
Я рожала без этой лабуды и химии. Причем 2 раза. Ничего смертельного нет. И не настолько больно, чтобы не выдержать. Планирую еще и третьего рожать в будущем.
16 Jun 2008, 11:37
Я хотела рожать сама, без обезболивания. Сначала терпела схватки, отказывалась. Терпела больше двух часов, потом схватки стали очень частыми и болезненными. Уже наступил такой момент, что я поняла, что еще даже хотя бы часа не выдержу. А если выдержу, что через час буду такой уставшей, что тужиться не смогу (насмотрелась на измученных соседок по палате). Поставили эпидуралку, я часа два подремала, отдохнула, потом эпидуралка стала отходить, я уже чувствовала потуги. В потугах провела два часа - не могла вытужить из-за затухания родовой деятельности (это может быть как индивидуальной особенностью организма, так и последствием эпидуралки). У двух девочек, которые рожали со мной, эта же эпидуралка почти не подействовала, они все равно все чувствовали. Я бы на вашем месте постаралась бы без нее обойтись, а там - по ситуации (посоветуетесь с врачом и акушеркой). Все зависит от того, насколько долгие будут роды.
17 Jun 2008, 21:19
вполне терпимо
04 Jun 2008, 20:02
Про то, что забывается, правда. Говорят, так специально устроен организм женщины. Хотя сама я рожала с обезболиванием :)
04 Jun 2008, 20:06
Моя подруга лет 5 не могла о втором ребёнке думать. После первых родов
04 Jun 2008, 23:08
А вы сами как рожали!?
04 Jun 2008, 23:29
С эпидуралом конечно :) Моя подруга-таки сподвиглась на второго. 14 лет спустя! С эпидуралом :)
04 Jun 2008, 23:36
Есть люди, которые любят себя очень ИМХО. И перетерпеть даже сломанный ноготь - это событие для них! Но мне как-то повезло видимо по жизни и с подготовкой жизненной, и родами самими, и с врачами, что все проходило больно, но сказать, что я не могу это перетерпеть не могу сказать! А подруга молодец, раз решилась, значит не все так страшно! :-)
04 Jun 2008, 23:52
Да нет, она такие страсти рассказывала :( А на второго решилась, потому что первого рожала на Украине, а второго уже тут, в Канаде :) Разница (говорит), как между небом и землёй. Плюс, она эпидурал просила :)
05 Jun 2008, 00:01
Ну, я сейчас на украине в раб командировке мужа...и знаете уже не первые знакомые тут рожают и пока все супер! Видимо это просто ей так "повезло"!:-( У меня подруга сейчас рожала в москве, как она выразилась "во время родов ей никто не мешал", а если точнее она никого дозваться не могла...в итоге порвалась по самые уши...а когда уже голова вышла пришли врачи и акушеры! :-(
05 Jun 2008, 00:59
Может быть сейчас.. Но первого-то она рожала 14 лет назад! Тогда и платных ещё не было! И другая наша общая знакомая, тоже с Украины, тоже второго рожала уже тут. Такие же жуткие истории :) Наверное всё познаётся в сравнении :)
05 Jun 2008, 01:04
Хорошо, что мне повезло с акушеркой! Дай Бог побольше таких! А жутких историй, наверное, везде много. Я, нпример, второго рожала, так наблюдала, как акушерка орала на девочку контрактницу-иностранку, что она гадина такая без переводчика приехала(ругательство смягчаю, а то до сих пор ее жалко, как вспомню). Так она так распереживалась, что рожать перестала и сказала, что всем подругам скажет, чтобы в россии не рожали - что это ужас! Я просто пока схватки не сильные были "переводчиком" работала в родблоке все время с ней была! Но это уже ОФФ-топ. ;-) Удачи вам!
Я тоже на Украине рожала. Все здорово. Но, надо признать, у нас так изменилось все всего несколько лет назад. А 14 лет назад - всякое могло быть
05 Jun 2008, 01:25
:-) В Киеве даже за последние 2 года столько всего изменилось, что ни в сказке сказать, а уж за 14 лет думаю просто небо и земля! :-) Но сейчас все просто супер, кроме цен на роды в платных центрах! По крайней мере в Киеве! :-D
05 Jun 2008, 05:58
Моя подруга тоже из Харькова :)
14 Jun 2008, 21:38
присоединяюсь. О втором ребенке стала думать, когда малыша положили на живот
AD
ой, не туда :D
04 Jun 2008, 20:17
а у вас какое обезболивание было? А то мне предлагают вроде обезболить эпидурально, а я боюсь боль от укола в спине почему-то больше, чем родовую :-) Но с другой стороны интересно, а как это без боли :-)
04 Jun 2008, 20:22
Поверьте, если во время родов боль от укола вас будет пугать больше, чем родовая боль, то эпидурал вам НЕ НУЖЕН. Эпидурал нужен только тогда, когда понимаешь, что готова на ВСЕ что угодна, даже еслу руку или ногу оттяпают, лишь бы эту боль так долго уже не терпеть. Надо смотреть по ситуации, угадать как у вас будет трудно. Еще многие просят эпидурал чтобы просто отдохнуть. У моей подруги, например, боль была сильная, но терпимая. С такой болью правда, не заснешь, не расслабишься. Роды у нее часов 15 уже длились + бессонная ночь до этого. Она попросила эпидурал, чтобы отдохнуть, что тоже считаю, неплохой идеей: силы то нужны на потуги, а некоторые так вымотаны бывают, что и тужиться не могут. (с транслита)
04 Jun 2008, 20:30
ну вот... а у меня все быстренько прошло за 5 часов конкретных, но терпимых схваток, самая боль только в самих потугах была, но я уже ваще ниче не соображала, просто туман от боли был, а какая она сама эта боль была, не вспоминается ваще :-) Причем я не кричала и слушалась врача :-)
04 Jun 2008, 20:35
Думаю, если в первый раз у вас так было, то и во второй раз Вы сможете без эпидурала. (с транслита)
05 Jun 2008, 18:56
:-) ну значит, также буду спрашивать скока еще терпеть и собственно терпеть :-) Почему-то меня успокаивало - хотя врач нагло врала - еще полчасика потерпишь? я говорила - ну ладно, потерплю - и так часами :-)
04 Jun 2008, 23:12
Вы вот уже не первая кто говорит, что очень больно на потугах...а я вот на потугах "отдыхала", для меня самое болезненное было последний период схваток перед потугами! :-)
у меня потуги тоже были болезненными :) Я чувствовала себя обманутой - все говорят, что с потугами приходит облегчение, а у меня наоборот :D Боль забыла сразу, как только родился Сашка. Настолько сильной была радость от того, что такой матерый человечище родился :)
04 Jun 2008, 23:26
Обманутой - это вы здорово подметили! Ой, я вообще в эйфории какой-то была даже не слышала о чем меня спрашивали врачи и так каждый раз...наверное это тоже природой заложено! :-)
05 Jun 2008, 06:46
у меня тоже были и потуги очень болезненными, и схватки перед последом (час), и тоже было ощущение что обманули - никакой эйфории после рождения малышки не было. была боль снова, и выла просила перерезать пуповину - очень неприятно было ощущать ее "там" слизистыми. не знаю почему так - может чувствительность такая... как током било от нее там. НО ЭТО ВСЕ ПЕРЕЖИВАЕМО ВПОЛНЕ. Особенно если чужими руками не усугубляется... "свое" забывается, вот "причиненное" - меньше...
05 Jun 2008, 10:21
:-( Может что, то со слизистой было!? а может действительно, такая чувствительность!
05 Jun 2008, 12:43
со слизистой был сильный разрыв, но вообще считается что она не может сразу после родов в первые минуты болеть, типа чувствительности 0. а там засада какая-то была - наоборот)))))))))))
05 Jun 2008, 14:58
Ой, ужас какой! Как же мне с акушеркой все таки повезло! Т-Т-Т миллион раз!
05 Jun 2008, 18:52
БОлезненные потуги - далеко не всегда бывают по вине акушерки.
05 Jun 2008, 19:18
ЮС видимо разрыв имела ввиду, в плане работы акушерки. Но в моем случае тоже ее вины не было.
05 Jun 2008, 20:08
Да именно его! :-) Ну значит мне в двойне повезло: и с акушеркой, и с организмом! :-D
15 Jun 2008, 12:29
и у меня были боли,схватки+потуги...жесть,но все терпимо
04 Jun 2008, 20:57
А у меня неправда(((Я не забыла и до сих пор все помню, а уж 8 лет прошло. Все делала наперекосяк, потому что паника была нереальная. И до сих пор боюсь.
16 Jun 2008, 14:26
то же самое.Но только 16 лет боюсь вспоминать. А через 2 месяца опять рожать. Спать от этого не могу. Психоз какой то.Тут была на ктг около родилки, так там женщина так рычала- я думала , что поседею от страха и переживания за неё. Уже даже на кесарево согласна я.Не знаю, как себя переубедить, что это терпимо??????Эпидурал возьму однозначно( если врачи разрешат).Но начитавшись, что она не всем помогает- опять трясусь. Читаю всегда подобные топики с надеждой, что большинство скажут- не больно...Но увы....
Anonymous
17 Jun 2008, 14:53
Ну, может хоть я вас поддержу, для меня очень-очень терпимо, только в конце достаточно неприятно, а на схватках практически не больно, иногда месячные больнее бывали.
AD
AD
18 Jun 2008, 00:25
ой спасибо! Мне как раз сейчас очень важно такое услышать)
04 Jun 2008, 20:18
Я была настроена рожать без эпидурала. Первые 9 часов было больно, потом очень больно, но я терпела. Где дышала, где ходила. Потом отошли воды, и мне стало невыносимо больно и я не преувеличиваю. Раскрытие шло медленно и было только где-то 4см. Я сразу поняла, что еще 9 часов с такой болью я просто не выживу + силы были уже наисходе, т.к. ночь до этого вообще не спала. Эпидурал принес такое облегчение, я в жизни ничего подобного не испытывала :). Признаюсь, если б не эпидурал и я ту боль пережила, то на второго ребенка вряд ли бы согласилась. Акушерка мне позже сказала, что схватки у меня были "спинные" и правильное дыхание при таких схватках мало эффективно. Насколько я понимаю, таких как я с жуткой болью меньшинство. Если б боль у меня осталась на том же уровне, что и до отхода вод, то я бы не стала эпидурал просить, хоть и очень больно было. (с транслита)
беременюшка
04 Jun 2008, 20:28
Я рожала без обезболивания. Просто как-то сразу себя настроила, что хочу всё прочувствовать (мазохизм может быть :)). Причём когда я сразу сообщила что никакого обезболивания мне не надо, врач очень красноречиво улыбнулась, типа пока не надо :). Потом ещё 2 раза предлагали, но я всё равно отказывалась. Больно конечно очень, но с правильным дыханием, возможностью менять позы и с поддержкой мужа можно и потерпеть. Кстати не пикнула за все роды ни разу. Только когда совсем плохо было, зубами в подушку а руками в мужа цеплялась и терпела. Похвастаюсь, что уже когда родила мне моя врач сказала, что она мной гордится, очень было приятно слышать :).
04 Jun 2008, 20:31
Забавный вопрос...Обычно спрашивают наоборот, как это роды с анастезией и какие последствия:))) Конечно больно так, как никогда в жизни не было, а главное все не 30 минут длиться, а часами:))Вам тут правильно сказали, сейчас начитаетесь, потом спать не сможете:) Надо смотреть только по себе, у всех организм разный и болевой порог тоже. Я бы на вашем месте с врачом обговорила этот вопрос заранее, на сколько я знаю эпидурал ставят при каком то определенном раскрытии не раньше и не позже (поправьте, знающие люди, если ошибаюсь). Т.е. если вы этот момент прочухаете, а потом поймете, что терпеть больше не можете, вам уже все равно не поставят. Но это, повторюсь, не точно, этим вопросом никогда серьезно не заморачивалась.
04 Jun 2008, 21:32
нормально.когда обезболивающее вкололи голова только дурная стала и координация съехала, неприятно себя овощем ощущать
04 Jun 2008, 22:11
ну я так рожала. вполне нормально было. да, больно было, но я представляла себе, как через боль проходит раскрытие и старалсь не зажиматься. последний час было очень тяжело, уже шли потуги, а тужится нельзя было. загадывать на будущее не стану, но и просить анастезию без крайней необходимости точно не буду.
04 Jun 2008, 22:33
трое из 4 без единого мед. препарата, все нормально. можно настроиться, надо просто знать что делать и чего ожидать.
04 Jun 2008, 22:35
Оба раза без. Выше про овощ очень правильно написали.:) А от нормальной родовой боли еще никто не умер. Да и забывается быстро :)
04 Jun 2008, 22:46
Один раз без, четко решила, что ничего не буду делать, и со вторым не стану. Все рожают и раньше от боли еще никто не умер
Anonymous
04 Jun 2008, 22:47
У моей подруги случилась аллергия от эпидуралки, все тело онемело, даже говорить не могла, а ребенок родился сонным, лучше без химии
04 Jun 2008, 22:56
Оба раза без вмешательств, главное подготовка и техника расслабления и дыхания.
05 Jun 2008, 06:38
больно, но переживаемо... главное подготовиться и делать по возможности все правильно
05 Jun 2008, 08:00
Что-то в 1999 году особо никто ничего колоть не предлагал, да и особо делать эти уколы не умели... И ничего, пережила...
Дюдюка
05 Jun 2008, 08:01
В инете где-то читалось, что боль в родах испытвает и ребенок. Вот Вы себе укольчик вкололи, вам полегче....а вся боль остается вашему чаду. А теперь сравним весовые категории???Кажется, не честно!(
05 Jun 2008, 09:26
Дочку рожала без анестезии... Больно конечно, но вполне терпимо... И забывается быстро... Все дело в том как себя настроишь, ИМХО. Настроишь - что это так больно, что невозможно вытерпеть - так и будет... Но мы ж , женщины - сильные :))). Мы ж все можем! И коня на скаку, и в горящую избу:))).
05 Jun 2008, 09:35
+1!!! Настрой - важное дело. Я так ответственно была настроена - помогло.
05 Jun 2008, 13:56
Не знаю, не знаю. Я рожала без анестезии, не заплатили врачу - анестезии не получили. Это пипец. Тут вот пишут, что больно, но терпимо. Да, это больно, не просто больно, а очень больно.Лучше, конечно, анестезию делать, тогла к потугам не так сильно выдохнешся... И ничего это не забывается, второго теперь не хочу!
06 Jun 2008, 15:53
Видимо, у кого как. У меня вот месячные были больнее. Когда схватки начались, дежурной акушерке было лень смотреть, она мне сказала, чтобы я не придумывала, что это у меня просто гипертонус матки. Я удивилась, но поверила (роды-то первые). И боль вообще исчезла. Только живот колом вставал периодически и все! Когда наконец акушерка меня посмотрела, оказалось, что потуги уже во всю идут, что первый (у меня двойня) малыш родится буквально с минуты на минуту. А я ничего не чувствовала, ничего! Еле до родзала добежать успели. Когда мне говорили тужиться, я еще спорила, что ведь нет потуги, а мне говорили, есть, раз велели, то тужься. Теперь предстоят вторые роды, вот бы меня опять так кто-нибудь обманул :)
06 Jun 2008, 21:04
супер! ))))))
06 Jun 2008, 22:46
Вот это повезло, называется! Но ваш случай, как мне кажется, редкий...А жаль)) Оч вам завидую) Удачи, вам со вторым, держитесь!)))
AD
AD
07 Jun 2008, 00:46
У моей сестры двое родов таких было. Она со мной по мобильнику трещала, пока ее в родзал не отправили. Голос был абсолютно спокойный, словно не рожала, а дома в кресле сидела.
07 Jun 2008, 19:14
Вы редкая счастливица:)
05 Jun 2008, 17:52
Сходите на курсы, научитесь правильному поведению и дыханию в родах и никакой анестезии в родах не понадобится;) Удачи! Dasha P Продолжу у женщины перед родами понижается порог чувствительности. Нужно научиться расслабляться и помнить ЧТО слудующая схватка будет еще сильнее. Я рожала четыре раза платно, но без анестезии. Роды можно сравнить с растяжкой мышц у гимнасток, все на тренировках плачут (кто не умеет делать это правильно ), но почему-то никому еще в голову не пришло использовать анестезию.
05 Jun 2008, 18:41
Обе дочки без обезболивающих. Только первая с капельницей окцитоцина. А вторая вообще без единого укола. Боль есть, если её для себя обнаружить. Если же не терять ритм, на схватке стараться максимально расслабиться, понять, что только расслабление на схватке ведёт к скорейшему раскрытию, концентрация на дыхании помогает переключиться, то тогда получаешь удовлетворение от всего процесса в конце. Причём, ожидание и нарастание боли означает, что и конец приближается. На пике болевых ощущений(поэтому их ждёшь) приходят потуги:). Главное, не жалеть себя и не думать "а на сколько же мне сейчас невыносимо...!!!" тогда действительно, добро пожаловать в ад. У меня так было пару схваток, мне хватило, чтобы срочно вернуться назад. Родов абсолютно не боюсь, не хочу только проблем с ребёнком, страшно боюсь ЭКС, и прочих стимуляций и манипуляций.
05 Jun 2008, 23:26
Ужас с катетром в спине лежать и думать, что ребеночек все это получит с молочком и кровью
06 Jun 2008, 05:58
Не получит :) В этом вся фишка эпидурала.
05 Jun 2008, 23:31
Больно, но терпимо. У меня месячные побольнее были, правда всего несколько раз за всю жизнь. Мне помогало расслабление, т.е. когда во время схватки было очень больно, я говорила себе: "Так, нужно максимально расслабиться", и боль уходила. Ну и еще очень помогал массаж поясницы, который делал муж.
05 Jun 2008, 23:42
послушайте, все, что я слышала об обезболивании - навело на такие выводы: эпидуралка не полностью освобождает от боли на схватках. то есть боль несколько меньше, но все равно чувствуется. а вот на потугах, когда собственно самый кайф от родов-то и ощущается - вот тут ничего не чувствуешь. и потужится правильно не получается и воспоминания - не те. то есть мучаешься все схватки, а сами роды как бы и нечего вспомнить. поправьте если не права. сама без обезболивания рожала, главное самочувствие ребенка. родила легко, с хорошим настроением, правильно дышала. после родов захотелось еще одного родить сразу, так понравилось :)))
06 Jun 2008, 11:05
Абсолютно не правы. :-) Вам, наверное, рассказывали про какие-то допотопные методы. (Я с ними не знакома.) Я на родах чувствовала всё: и схватки, и потуги, и прикосновения, и щекотку... Всё, кроме боли. Аппарат, конечно, был подключен, но я и сама знала, когда потуга шла. Без боли, наоборот, процесс лучше ощущается. И потом, система там такая: если уж очень хочется помучиться, просто не впрыскивай себе очередную дозу. Т.е. полный контроль за процессом всё равно в твоих руках. Я в первыз раз долго отказывалась от "укола". Врачи смотрели на меня странными глазами. А я просто не знала всего этого + начиталась евы. В след. раз пусть ставят катетер сразу, а там уж сама буду смотреть по ощущениям.
15 Jun 2008, 12:31
я вообще боли не чувствовала с э.а,просто живот напрягался,поспать успела,отдохнула немного,а моя соседка чувствовала,у нее половина живота обезболилось только...
06 Jun 2008, 08:34
Второй раз без обезболивания, отказалась сама, т.к. чувствовала, что скоро рожу и чуток потерпеть была готова. А рядом девушка рожала, сначала отазалась от обезболивания, а потом умоляла врачей, чтоб сделали укол.
06 Jun 2008, 22:25
Вот наконец и ссылку про осложнения эпидуральной анестезии при родах, и описания глазами акушеров.http://www.critical.ru/php/agora/view.php?bn=forum_messageboard&key=1106102585&v=f Обратите внимание, что страница длинная, надо вниз долго читать и прокручивать. Советую прочитать все. Особенно интересно, как она разбавляют анестезию. Вроде говорят одно, а что тебе вкололи, знает только анестезиолог. В довесочек с того же сайта, всем терпения прочитать http://www.critical.ru/php/agora/view.php?site=forum&bn=forum_messageboard&key=1122467869 А это с женского сайта. Обратить внимание на комментарии внизу женщин, прошедших через ЭА. http://www.womenclub.ru/gynecology/1221.html Вообще везде видна агитация за ЭА, акушерам легче, и вам приятнее. Чаще всего за анестезию вымогают про родах деньги (когда совсем не в мочь, куда денется...). Вывод один! Серьезно готовится, по системе дыхательной йоги, Ламаза, психотерапевтическая подготовка. У кого есть литература, скиньте ссылочки или на мейл желающим. Я тоже бы почитала. Выставляйте плииз. Я начну: дыхательные упражнения для беременных. Вот ссылка http://www.vitaminov.net/rus-16437-pregnancy-motherhealth-7412.htmll
07 Jun 2008, 21:32
Спасибо за ссылки! Почитала анестезиологов - в ужасе :( Я - за эпидурал, если он действительно нужен. Но они ж и на здоровых женщинах тренируются... как на кроликах подопытных :(
12 Jun 2008, 12:33
очень интересно. спасибо
06 Jun 2008, 23:08
1 раз с епидуралкой- кайф, рожала и читала газетку, 2й раз епидуралка не взяла ( 11 дней назад), ето пипец как было больно, и дышала я и все делала как говорили,и бредила и по русс.говорила, если 3й раз буду рожать на фик кесарево!:о) (с транслита)
06 Jun 2008, 23:31
А почему она может не взять????
06 Jun 2008, 23:38
ЭА может и не взять. Смотрите ссылки, что я выставила. Одним сообщением вверх.
06 Jun 2008, 23:52
Там очень много информации, а я хочу узнать только, почему она может не взять:)
07 Jun 2008, 00:43
Я так и не поняла почему,что то он мне там обьяснял ,когда я кричала позовите его,что ето такое,если бы знала на фик не ставила бы ее тогда,он пришел что то мне обьяснил,я типо поняла,сказал лечь, легла,вроде получше,акушерка говорит ты легла плод поднялся а ну садись,я села и пошло поехало такие боли.. После родов позвонила знакомая,работает ассистентом хирурга,говорит в таких случаях мы сразу обший наркоз ставим при КС,я сама не знала что может не взять...ух повезло мне.. :о) (с транслита)
07 Jun 2008, 01:24
Родовая слабость при ЭА тоже имеет обратную сторону, за вас все пытается делать акушер, так живот обездвижен и вы его не чувствуете. Вот как пишет акушер про ЭА при родах:В оправдание ЭА хочу сказать, что роды могут быть скомпроментированны чрезмерной активностью акушеров или просто неправильным ведением ими родов: • Они могут прекрасно ускорять раскрытие пальцевым расширением, спазмолитиками, ПГ, окситоцином – в результате при полном раскрытие, опять же остальные звенья родового процесса не сформированы; • Гипердиагносцируют родовую слабость, ускоряют, применяя ПГ, окситоцин – страдает плод, способствуют нарушениям во 2 периоде родов; • Самое больное место 2 период. Как правило начинают тужить раньше. Навязывают произвольные потуги, доводя до вторичной слабости, часто ставят вторичную слабость (вроде бы не укладывается во втором периоде по времени) – окситоцин. При малейшем намёке на гипоксию – форсирование 2 периода – Кристеллер, щипцы (хотя плод в состоянии гибернации всегда дает брадикардию, но кто в такой ситуации рассуждает).
AD
07 Jun 2008, 12:30
Просто офигеть.. я на второго-то решилась только из-за того, что верила в силу ЭА...
07 Jun 2008, 01:20
Во первх многие анестезиологи грешат разбавлением дорогого анестетика более дешевым, там это описано. Потом это индивидуальные особенности роженицы, есть процент таких, которых просто ЭА не берет. Еще зависит от квалификации анестезиолога, как правельно сделал прокол, не пустил ли воздуха в спинномозговой канал, не попала ли инфекция при проколе (бывает и такое), бывает аллергия на вводимые препараты. В третьих ЭА действует всего 40 минут. Родовая деятельность затормаживается. если она после ЭА и указанного времени не возобнавляется в нужном ритме, то делают КС (кесарево сечение). В ссылке тоже это есть.ЭА вреда психологически не подготовленным женщинам. Он ней нужна лекция и надо правильно настроиться дышать. Читайте статью по ссылке на досуге.
07 Jun 2008, 12:28
Спасибо! Поняла так, что надо делать ЭА у хороших врачей. Кстати, когда у моей подруги была слабая родовая деятельность, ей сделали ЭА и она наоборот сильно убыстрилась.
07 Jun 2008, 13:46
в ссылках на форуме акушеров описаны эти случаи. Убыстрится после ЭА родовая деятельность не может. Обычно акушеры воодят для обыстрения процесса глюкозу или окситоцин, стимулируют руками, родовые пути еще не созрели, но акушеры хотят, чтобы все произошшло, пока длействует анестезия (это 40 минут), а это такая стимуляция очень вреда и для матери и ребенка. Врачи всего не говорят, пока копошатся, а если напортачат, то могут и не признать, выясняется все потом. Анестезия как и кесарево-это вмешательство. Еще врачи хотели разработать метод, чтобы была возможность выносить беременность вне мамы. Если такое предположить, то появились бы дамочки, которые встали бы в очередь на эту услугу. Сейчас пока обходятся суррогатным материнством. ЭА, суррогатное материнство, ЭКО- это бизнес. При ЭКО - неиспользуемые эмбрионы замораживают и убивают, а дамочки кричат: пусть правительство даст нам денежные квоты на 10-ю попытку ЭКО! А то очень дорого, не хватает... Ужас. Вот мое мнение.
07 Jun 2008, 16:40
Неохота с вами спорить, но еще как может ускориться. Я - живой тому пример. Мне была поставлена капельница с энзапростом (простогландин) за несколько часов до ЭА, а раскрытия как не было, так и не продвинулось ни на см. И только через несколько часов, когда поставили ЭА, пошло раскрытие, и за 2 часа оно было с 1,5 см до полного. Я разговаривала по этому поводу с врачом, тот сказал, что все зависит от типа анестетика. Я знаю массу похожих примеров (большинство их - из родов в европейских странах).
07 Jun 2008, 17:07
У моей подруги вообще моментально расрылась шейка с ЭА, а ведь ее уже на кесарево стали готовить.
07 Jun 2008, 19:32
Вот и я больше всего боялась, что меня на КС потащат. Врач со мной разговаривал, все действия объяснял. Сам заметно расслабился, когда пришел проверять через часок. В итоге сама разродилась.
07 Jun 2008, 17:06
"Еще врачи хотели разработать метод, чтобы была возможность выносить беременность вне мамы". Я тоже думала об этом, это было бы прекрасно:)
07 Jun 2008, 19:10
Ребенку лучше всего в животе у мамы. Надо думать,что лучше ребенку. Так же как и смесь никогда не станет такой же полезной, как грудное вскармливание.
07 Jun 2008, 19:13
Множество детей, выросших на ГВ имеют болезни, и множество детей на искуственном вскрамливании абсолютно здоровы.
07 Jun 2008, 19:21
Слово абсолютно можно вычеркнуть. Статистика говорит совсем другое.
07 Jun 2008, 19:39
Вам не про статистику, а про множество. Одно другое не исключает. Абсолютно здоровых людей, наверное, не бывает (как грится, есть недообследованные). Но полно искусственников, которые поздоровее детей, вскормленных ГМ.
07 Jun 2008, 19:46
У меня есть конкретные примеры, так что я тут даже спорить не хочу. Генетика, экология и питание родителей - вот состовляющие здоровья ребенка, а смеси счас есть очень хорошие.
07 Jun 2008, 17:15
Ладно, что Вы ничего не знаете про современную медицину и не встречали нормальных врачей, то хоть экошек и кесарят не трогайте!
07 Jun 2008, 19:20
Нормальных врачей я встречала и пользовалась их услугами: кому надо, могу дать телефоны: хорошей акушерки, двух педиатров и т.д. ЭКО, это вопрос открытый, хотя многие методом уже пользуются, не использовав другие средства и не думая о будущем ребенка: все на авось. Кесарята- многие мамы идут на КС сознательно, по договоренности, хотя его нужно делать только по показаниям. Это тоже вредно и для мамы и для ребенка. А кому-то просто плевать, только бы побыстрее и без боли. Про медицину много читаю, чтобы иметь знание и представление. ЭКО-это вопрос о здоровье и генетическом наследии целого поколения. Проблемы и болезни, которые природа не хочет передавать по наследству, но человек не решает эти проблемы, а идет в "обход".
ЭКО наконец удачное
15 Jun 2008, 00:35
Ваши познания об ЭКО и сурматеринстве очень далеки от настоящего положения дел и радуйтесь, что Вам не пришлось использовать этот метод. И про использование ЭКО до опробования всех других методов - не дай Бог Вам и Вашим детям. А про генетику, ЭКО и что положено природой, лучше может и не комментировать, очень отдает неприятным душком от Ваших слов.
15 Jun 2008, 17:51
Почему анонимно? Вам неприятно потому, что вас коснулся этот вопрос и вам пришлось делать выбор как вам показалось, очень ограниченный. Я бы с пообщалась с вами на эту тему, если бы знала вашу аську или еще как... А эта тему про роды без анестезии, не будем отвлекаться. Я затронула упоминание про ЭКО только как из примеров, где женщинам дается не полная информация о последствиях и возможностях альтернативного решения проблем.
07 Jun 2008, 07:49
рожала без обезболивания, вполне терпимо, при месячных всегда больнее было. И потом приятно удивило то, что при месячных болело первый день часов 6-7 без перерыва, а здесь в промежутках между схватками больно не было. На схватках ходила, становилась на локти и коленки, и пыталась себе помочь - прочитала где-то, что нельзя на схватках зажиматься, а то шейка будет раскрываться хуже, и помогает произносить низкие звуки. Ну вот я и выдавала почти басом что-тот типа "ууууууууууу". Родила за 6 часов: может совпадение, а может действительно помогло расслабление и вой.
07 Jun 2008, 12:32
А я непроизвольно УУУУУ кричала, даже не знала, что так нужно - выла как волк, и только эхо раздавалость в ночи по коридору:)
07 Jun 2008, 17:09
:) прикольно:)вот врачи страху то натерпелись:)
AD
AD
07 Jun 2008, 17:11
:D Они дрыхли, подлецы, была только акушерка, которая в коридоре часами ссорилась по телефону со своим молодым человеком, жутко меня раздражая:)
07 Jun 2008, 23:06
а я мужа так пугала. Просто большую часть из 6 часов родов я провела дома, а в роддоме около часа, не больше, из них 30 минут в родзале. Правда, он только потом сказал, как ему было старшно мое ууууууууу слушать, а так спину массажировал, когда я просила.
08 Jun 2008, 19:38
:D))))
07 Jun 2008, 14:07
Я оба раза рожала без анестезии. При том, что я жутко боюсь боли, в первых родах начала вопить и звать анестезиолога минут за 20 до рождения ребенка, и очень удивлялась спокойствию акушерки :) Вторые роды были в два раза быстрее и удивительно легкие. Я как только начались схватки, еще даже безболезненные, начала снова вопить и звать анестезиолога, пока шли схватки, ждала, когда же "начнется", и очень удивилась, когда врач сказал акушерке "от этой не отходите, она сейчас родит" и пригласили в кресло. У меня первые роды были 4,5 часа, вторые 2 часа, первый раз схватки начались сразу с интервалом 4-5 минут, а потом были такие стремительные, что как только отпускала одна, тут же накатывала следующая, и то оказалось всё вполне терпимо. Вторые роды были вообще очень легкие и почти безболезненные, чего и Вам желаю. Но, думаю, если Вы хотите чтобы было совсем без боли, надо решить заранее, чтобы не требовать анестезию как я, в последние минуты родов :)))
07 Jun 2008, 16:31
Больно, но терпимо. Рожала оба раза. Мне проще потерпеть, чем в спину капельницу...
???
07 Jun 2008, 16:44
это естественный процесс,если я не ошибаюсь?природа создала женщину так,что мы можем вытерпеть родовую боль.раньше же вообще не обезбаливали.я что-то не пойму...
07 Jun 2008, 16:51
Раньше и экология была другая, и организм наш не был напичкан разной дрянью:) А про смертность "раньше" вы знаете???
08 Jun 2008, 14:43
"пичкать" или нет себя "разной дрянью" - это наш выбор.
08 Jun 2008, 17:53
Не совсем. Дажеко не всегда этот выбор "чистый", в смысле нельзя выбрать ТОЛЬКО дышать чистым воздухом или загазованным - в месте с этим выбором придётся выбрать жить в городе или в деревне. И таких примеров - тьма.
09 Jun 2008, 01:55
ТОЛЬКО - нельзя. Но и в прошлом этого "только" не было. Достаточно побывать в курной избе, чтобы это почувствовать. Идельных условий не бывает, как не было "золотого века", а вот как МЫ коректируем воздействия - то уже индивидуальный выбор. Кстати, как ни забавно, это тоже не уникально для человека - понятия "выбора среды" и "модификации среды" организмом - одни из ключевых в современной эволюционистике. Это свойственно почти всем живым существам, человек - не исключение, так что давайте не будем себя (как вид :-) ) жалеть.
09 Jun 2008, 09:49
Не, я за себя, как за вид, очень даже рада =)
09 Jun 2008, 10:55
М-да? А я вот - не слишком (если бы он не воображал себя "царём природы" и единственным преобразователем среды "всех времён и народов" :-) было бы горазо лучше), но это уже к теме отношения не имеет :-)
10 Jun 2008, 17:52
Было бы, конечно. Но с дугой стороны - это ведь тоже эволюционный процесс. Я макрофаталист =)) - с хорошим человечеством ничего не случиться, а плохого не жалко =) Всмысле если человечество, как вид, не оправдывает волюционных надежд - оно вымрет без вопросов, сколько бы не пыжилось мнить себя царём природы - энтропия сжирает тупиковые ветви эволюции и срать она хотела на то, что там эти ветви о себе думают. А если это не тупиковая ветвь, значит оно, человечество, само выправится и будет то самое "гораздо лучше". В общем всем запереться в подвале и слушать БГ до наступления полного просветления: "Мир как мы его знали подходит к концу. Мир как мы его зали... и бог с ним. За последнюю тысячу лет мы постигли Печальную часть наук Настало время заняться чем-то ещё"
10 Jun 2008, 18:41
Вот любят на экологию валить. При чем тут она, если за миллионы лет эволюции и жестокого отбора человеческий организм приспособился к широчайшему спектру условий. В том числе (и особенно жестко) отбор шел именно в родах. Все, кто не пролезали в рамки отбра - не наши с вами предки. И какая-то вонючая экология, тем более за 100 лет не может привести к необходимости обезболиваться всем подряд, рискуя здоровьем ребенка.
10 Jun 2008, 18:50
Вы забываете, что эволюция - это процесс. Но он искусственно остановлен медициной по этому слабАчки, которые сами давно джолжны были помереть в ранем детстве, которые не могли бы зачать и выносить Б - выживают, зачинают, вынашивают и соответственно офигено страдают в родах, и вместо того что б умереть в родах вместе со своим потомством - выживают и размножаются. Накапливая несовершенство генома.
11 Jun 2008, 20:30
Не забываю. Просто это процесс не одного-двух-трех поколений, а тысяч и миллионов лет. Единицы, переболевшие рахитом в тяжелой форме и не склеившие от этого ласты, действительно не могут родить, а остальные 90% проблем - исключительно последствия медикализации родов и сложившегося как раз такого вот стереотипа: "я жертва плохой экологии и мой организм мне не помощник". Устойчивость к боли тут вообще не при чем - она уж точно от плохой экологии не падает. Я все-таки, словами эволюция и экология кидаться для оправдания медицинской системы нашей не стала бы. ТАк что ну никак не могу согласиться.
11 Jun 2008, 20:36
+100 Даже сотни лет жёсткого отбора было бы мало - это всего 4-5 поколений, за такое число поколений даже устойчивые расы у насекомых не возникают :-) Другое дело, что сейчас наши замечательные "гуманисты от медицины" пытаются устроить дестабилизирующий отбор, но сильно повлиять даже он пока не успел.
11 Jun 2008, 23:40
Зато давление среды там организуют ого-го :) Получается, что шансы дать многочисленное потомство есть у женщин а)Непрошибаемых психологически, которым пофигу вообще, что вокруг происходит в родах (сюда можно включить верующих, наверное) и б) Способных создать себе условия в роддоме или вне его и обойти таким образом минусы нашего родовспоможения.
12 Jun 2008, 01:45
Мягкий отбор на психологическую устойчивость :-) Только в эту модель придётся "засунуть" ещё несколько противодействующих векторов, как минимум: а.нарушение нормальных для "млеков" запаховых механизмов полового подбора (за счёт применения вагинальных дезодорантов и проч. и за счёт преобладания при выборе партнёра социальных факторов) б.многоплодные беременности, получаемые способом ЭКО, меняют приспособленность их носителей сразу с 0 до значения выше среднего Но в любом случае последствия для популяции будут заметны явно не через 4-5 поколений, этого даже в популяционных ящиках не бывает :-)
Anonymous
13 Jun 2008, 08:13
Читаю это сообщение и вижу "синус дальности индукционного дидуктора не коммутируется ахромофонной фузией фотонного треангулятора" Суть своей идеологии можно выражать без использования такого огромного количества эвфемизмов, иначе МЫСЛЬ ускользает.
AD
AD
13 Jun 2008, 10:11
Если у вас ускальзает мысль, это простите ваша личная проблема. Не понимаете о чём речь - не встревайте в разговор ;)
Anonymous
13 Jun 2008, 22:38
А Вы ограничиваете свободу слова? вроде оскорблений с моей стороны не было. А для личного разговора есть личная почта, не так ли? ;)
14 Jun 2008, 01:07
Это вы пытаетесь свободу слова ограничить. Вмданом случае люди ведут между собой диалог в понятных обоим терминах. Вам читать нико не запрещает. Вам так же никто не запрещает вежливо поинтеерсоваться у участников дискуссии, что означает непонятный вам термин.
Anonymous
14 Jun 2008, 08:27
Ну высказывание "рука руку моет" мне хорошо известно.
14 Jun 2008, 15:36
Ваша цель - поругаться? Или получить объяснение? Ниже человек задал вопрос и получил конкретный ответ. Вы же, судя по всему, в информации не нуждаетесь :-)
Anonymous
14 Jun 2008, 16:02
Странная логика. Мне было интересно выслушать Ваше мнение, но это не означает, что я должна с ним соглашаться. Не думала, что диспут называется руганью. Под руганью я подразумеваю нечто другое. Но, если Вам настолько неприятен разговор, то прощаюсь, не смею навязывать свое общество ;)
14 Jun 2008, 09:34
Нет, не ограничиваю. Я возражаю против необоснованной критики и ВАШЕЙ попытки ограничить свободу слова.
13 Jun 2008, 11:28
Я отвечала человеку, имеющему такое же биологогическое образование как и я, и учившемуся примерно по тем же учебникам. Да, эволюционная биология имеет много специальной терминологии, её всю можно разъяснить, но это будет очень долго и совершенно не нужно человеку, которой я отвечала. Если Вас что-то конретно интересует, можете спросить значение конкретного термина и получите конкретный ответ :-)
Anonymous
13 Jun 2008, 22:39
мне Ваш разговор показался интересным, я стала читать, для того, чтобы понять Вашу точку зрения, не знала, что Ваш разговор для "избранных".
14 Jun 2008, 02:19
Ну так спросите, что конкретно неясно - я с удовольствием расскажу.
Anonymous
14 Jun 2008, 08:50
Ну собственно, мне было интересно отоносительно "нарушение нормальных для "млеков" запаховых механизмов полового подбора (за счёт применения вагинальных дезодорантов и проч. и за счёт преобладания при выборе партнёра социальных факторов)" мне кажется, что это преувеличение. И каким образом "многоплодные беременности, получаемые способом ЭКО, меняют приспособленность их носителей сразу с 0 до значения выше среднего"? К чему приспособленность, к деторождению? или речь идет о жизнеспособности?
14 Jun 2008, 09:39
А в чём именно преувиличение? Млекопитающие в выборе пары очень сильно орентируются на запахи, и приматы в том числе. И по данным исследований у человека тоже работает этот механизм, он не угас. Но современные традиции таковы, что делать выбор орентируясь на запах практически не реально. А этот выбор очень важен - он обуславливает создание пары между оптимально ГЕНЕТИЧЕСКИ подходящими друг другу особями - для зачатия максимально здорового, жизнеспостобного и генетически удачного потомства. А мы, хомо сапиенсы, наивно называем это "меня к нему влечёт", "он мне просто нравится, не знаю почему, нравится хоть тресни!"
14 Jun 2008, 10:36
Спасибо. Именно так. Практически и добавить нечего.
Anonymous
14 Jun 2008, 10:39
Вы знаете людей, которые каждый раз при половом контакте использовали бы вагинальные дезодоранты? к тому же, по-моему, давно известный факт, что запах аля натюр не в состоянии вырубить ни один искусственно созданный аромат. Я уж не говорю о том, что даже элементарно один и тот же парфюм приятен на одном человеке и отвратителен на другом, именно за счет индивидуального запах человека. Именно поэтому я считаю сильно преувеличенным вышеупомянутое утверждение.
14 Jun 2008, 10:53
Массовое применение вагинальных дезодорантов началось в США горздо раньше, чем " нас". И порблемы с бесплодием неясного ганеза они поже словили раньше :-) А то, что на разных людях один и тот е искусственный запах воспринимается по разному - как раз следствие всё того же явления. И сдвиг общественного мнения в нежелательную биологически сторону происходит и у нас сейчас. Посмотрим, что будет дальше.
Anonymous
14 Jun 2008, 10:59
Так вот оно и есть "неясного генеза", мне это видится как "охота на ведьм", до абсурда можно довести любую идею. Кто-то может рассказывать, что в штатах бесплодие из-за использования одноразовых подгузников и доказывать, что неясный генез и к этим случаям можно привязать. И еще раз, Вы знаете людей, которые регулярно применяют вагинальные дезодоранты?
14 Jun 2008, 11:09
Знаю.
Anonymous
14 Jun 2008, 16:00
и что их действительно так много, чтобы делать такие глобальные выводы?
14 Jun 2008, 17:05
1. Партнёров для создания семьи, да даже и просто для разового секса, выбирают не в процессе полового акта, а ДО него. В то время когда естественный запах особи замаскирован одеждой (постиранной стиральным порошком, да ещё и с кондиуианерами), запахом шампуня, косметики, порфюмерии, кожаной одежды и т.д. и т.п. да и просто физически закрыт многими слоями ткани. 2. Да, один и тот же парфюм смешиваясь с натуральными запахами одного и другого человека будет иметь разный результат на выходе. Однако как генетический маркер выбора оптимального партнёа для продолжения рода он работать не будет, потаму что ценная информация в нём уже частично утрачена, частично модифицирована. Ружьё исправно, оно заряжено, но прицел сбит, стрелять из него по мишени безсмысленно - может на удачу попадёшь, а скорее всего - нет..
Anonymous
14 Jun 2008, 18:45
Из истории: "Как повествует история, парфюмерное ремесло зародилось в Древнем Египте, где ароматические вещества широко использовали в ритуалах (как благовония), а также в жидких кремах и мазях, и было это 3500 лет назад" так что Ваша "теория" не сгодится даже для какого-нибудь женского журнала, не говоря уж о научно-популярных статьях.
AD
14 Jun 2008, 19:42
Вы точно пришли поругаться =) А это не ко мне, у меня сегодня настроение благостное, так что аривидерчи =)
Anonymous
14 Jun 2008, 20:51
правильное решение :) при отсутствии аргументов общаться труднее, arivederchi!
14 Jun 2008, 21:09
=)))))) очень смешно =))))
всегда выбирала по запаху :D вернее, и по запаху тоже :) ни один дезодорант не заглушит свой запах
18 Jun 2008, 03:05
1. ."Партнёров для создания семьи, да даже и просто для разового секса, выбирают не в процессе полового акта, а ДО него." Не соглашусь. ДЛя разового секса - разумеется, до. Но что кааетя более прочных отношений, и особенно брака и рождения детей - то до этого момента отношения еще должны дожить. Мало кто рожает детей от первого же сексуального партнера. И даже от второго третьего - тоже мало кто. Дай Бог - от 10-15го.
14 Jun 2008, 12:39
Ну вот здесь как раз не соглашусь - в наше время пары, которые в последствии вступают в брак и рожают детей, обычно встречаются длиптельное время до момента свадьбы и деторождения, и партнеры успевают "принюхаться" друг к другу. В прошлые века с этим было несколько сложнее - может быть это была также одна из причин, обуславливающих высокую младенческую смертность.
14 Jun 2008, 15:30
Идея любопытная и не лишена логики. Про искажение механизмов полового подбора в жёстко моногенных обществах - более-менее общеизвестно, а вот влияние на перинатальную гибель - понятно, что проверить это невозможно, но как гипотеза вполне имеет право на жизнь.
14 Jun 2008, 15:37
Если иметь данные по разным странам или разным культурам за разные годы- можно было бы сделать факторный анализ.
14 Jun 2008, 15:56
Для факторного анализа нужно нормальное распределение, не уверена, что есть приличного размера и хорошо описанные выборки, которые пройдут проверку на нормальность (нас сейчас опять за терминологию "заметут" :-) ) Генетикой человека, увы, занимаются сейчас в основном в аспекте наследственных болезней и картирования генов - на это идут гранты. Сейчас, сорри, из дискусси ключаюсь поезд через3 часа. Всем удачи!!
17 Jun 2008, 02:31
ДЛя факторного анализа нужен набор наблюдений с идентичными количественными характеристиками:-) Но, впрочем, на грант по генетике, возможно, иные критерии.
14 Jun 2008, 10:35
Приспособленность - это как раз раз термин, он означает "вклад генопита в генофонд следующего поколения", то есть то, сколь много данная особь принесла потомков, которые дожили до репродуктивного возраста. Термин очень старый, восходит ещё ко временая Дарвина - Уоллеса, но к бытовому значению словы "приспособлен" отношения не имеет. Про запахи замечательно ответила Тэххи, полностью присоединяюсь.
12 Jun 2008, 11:22
Эволюция вида - да, процесс миллионов лет. А вырождение особей внутри популяции - это вопрос как раз одного-двух покалений. Речь же идёт не о видовых изменениях, а о конкретно взятом человеке, женщине, которой без медицыны небыло бы на свете или она как минимум бы не дошла бы до родов - таких дофига. И такие разумеется в процессе родов - которых в пинципе не должно было быть в природе - страдают больше "нормальных" рожениц. Конечно не стоит сбрасывать со счетов чисто ментальную изнеженность современого человека, которая к реальному состоянию его тела никакого отношения не имеет, а имеет отношение лишь к тому что ооооочень себя любимого жалко если рядом есть заветная ампула. Но по каждому конкретному случаю это отдельный разбор - это "бракованная особь" или "неженка". И на счёт эволюции - эт вообще вы начали, так что не надо =)) Не хотите кидаться - не кидайтесь =)
12 Jun 2008, 12:04
Эволюция не знает бинаризации: жёсткий отбор (выжил или сдох) в природе редкость (он работает в нарушенных местообитаниях (так наз. рудеральная зона) и в островных, изолированных популяциях - в этом отношении Дарвину с Галапагосами сильно повезло :-) ). В нормальной ситуации гораздо сильнее работает сегрегация (разделение по разным экологическим субнишам или географическим зонам), выбор среды особью и половой подбор (подбор пар для скрещивания так, что потомство является наиболее адаптированным к субнише, занимаемой родителям). Так что понятие "бракованная особь" к эволюционистике (по крайне мере современной) имеет мало отношения. Но если даже его и принять,то такой доли особей с нулевой приспособленностью (это термин - вклад данного генотипа в генофонд следующего поколения) ни в одной популяции быть не может. Собственно это обычно служит основанием для "выводов" о неработающем у человека отборе и о том, что современный человек якобы привязан к медицине уже физиологически. Да вот беда - такая популяция не только не могла бы существовать, но и не могла бы ВОЗНИНУТЬ - только выключением стабилизирующего отбора такого не сделать, а для движущего, точнее дестабилизирующего (это тоже термин) явно недостаточно времени (как реальный фактор детабилизирующего отбора можно принять ЭКО, но не прошло ещё и 2-х поколений)
12 Jun 2008, 12:17
Я не отлыниваю, просто мне сейчас некогда качественно подумать. Что-то мне тут не нравится, подумаю - скажу =))
12 Jun 2008, 12:23
ОФФ: Мне тоже некогда - предпоследний день сборов Фенёвского лагеря, параллельно печатаю бежди :-). Просто тема, затронутая Малиной, очень моя - я как раз микроэволюционистикой и занималась.
14 Jun 2008, 09:55
Под "бракованной особбю" я не имела ввиду нуливую приспособляемость. Такой сосби никакая медицина не поможет =) У нас тут речь о родовой боли и о том, может ли быть так, что в наше время женщинам (усреднённо) действительно больнее рожать, чем предположим ту же сотню лет назад, и далее в глубь веков. Я выступаю за то что да, может, и эволюция тут не при чём, потаму что эволюция - изменение видовых признаков - за 100 лет не делается. Но в рамках современной жизни каждая конкретная особь сильно порчена образом жизни (не только экологией, но и физ активностью и нагрузками, точнее их отсутствием, традициями содержания в детстве - неправильное вскармливание и уже обсуждаемый нами ранее температурный режим и т.д. и т.п.), так вот особь сильно порчена образом жизни и вмешением в эволюционные процессы со стороны медицины (кстати вмешение в половой подбор - это ценное замечаение - сюда его! Потаму что особи с биологической точки зрения (а соответственно не ценные с точки зрения генофонда) не имели бы шанса создать пару, но делают это с помощью всяких ухищрений коспетики, косметологии и парфюмерии). Такая особь в принципе страдательная - она мение вынослива, не устойчива к изменениям срды и условиям обитания. Нет, в случае чего она преспособится... или умрёт и бог с ней, но пока себя не передеает - будет страдать. Этой особе будет больно, холодно, она будет болеть, и мучатся вполе реально болью от всяких пустяков типа заноз и мозолей. И в родах эта особь страдает, по моей версии =), ОБЪЕКТИВНО сильнее, т.е. это не вымышленные изнеженные страдания псевдоинтелгентки, а реальные. И таких особей в массе ОЧЕНЬ МНОГО, я пологая вы в рамках мегаполисов - подавляющее большинство. Таким обазом в массе, усреднённо можно сказать что раньше женщины переносили роды легче, чем сейчас. А на деле так было потаму что "бракованых" меньше было.
14 Jun 2008, 11:09
Ты говоришь о "выживаемости", а не о "приспособленности". "Приспособленность" - именно вклад ГЕНОТИПА, то есть то, насколько данная особь способна дать жзнеспособных потомков и дорастить их до репродуктивного возраста. То, о чём ты говоришь - испорченность псевдоцивилизованным воспитанием ("псевдо" - потому что цивилизация, ИМХО, это расшиение возможностей, в том числ и личных, а не их сужение) - безусловно, есть. Кроме генетических есть ещё и так наз. "эпигенетические" факторы. Очень упрощая, можно сказать, что это варианты реализации природой данных возможностей, которые настолько изменяют организм, что влияют на потомков, не будучи наследуемыми в понимании классической генетики. (Например, у матери со сбитой терморегуляций дети, скорее всего, будут такими же, и не потому, что это "гены" :-) ) Влиять можно на довольно широкий диапазон признаков. Возвращаясь к примеру с терморегуляций - вспомним Лицей с его 14 градусами в спальнях, и дома английской аристократии с аналогичным температурным диапазоном. Отбор - нет? Издевательство - то же нет. Пониманием, что физическая изнеженность ограничивает раельную свободу, наши предки сильно отличались от нас. А не за то, чтобы запрещать, я за то, чтобы информировать. Чтобы человек понимал, что эго природой данные возможности даже на бытовом, примитивном уровне гораздо шире, чем он сам полагает. Генетические ограничения, конечно, есть, он они так далеко, так глубоко закопаны в песке социальных страхов и самоограничений, что их очен непросто выявить.
14 Jun 2008, 17:16
Я не специализируюсь в этой области и не имею специального образования, по этому слова использую в основном как слова, а не как специальные термины какой либо отрасли науки =)) Согласна с тобою сказанным. Особенно с: "Пониманием, что физическая изнеженность ограничивает раельную свободу, наши предки сильно отличались от нас" - очень согласна с предами =)) Сразу вспомнился тот спор в РСР где мне пришлось объяснять девушке почему здоровым быть лучше чем больным - "зачем, у меня же тёплая куртка есть?" - занавес! Она, кстати, так жаждавшая агрументированного ответа так на него и не отреагировала, а я, блин, старалась =)))
07 Jun 2008, 19:27
Обезболивание раньше применяли. Роды в бане при высокой температуре ускоряют роды, боли меньше. Роды в воде, обливания уменьшают боль, давали всякие травы для обезболивания. Правильное положение при различных периодах родов, психологическая поддержка тоже боль уменьшают.
10 Jun 2008, 12:20
ну вот эти способы - они вполне естественны.
AD
AD
07 Jun 2008, 19:36
Обезболивание раньше применяли. Роды в бане при высокой температуре ускоряют роды, боли меньше. Роды в воде, обливания уменьшают боль, давали всякие травы для обезболивания. Правильное положение при различных периодах родов, психологическая поддержка тоже боль уменьшают.
07 Jun 2008, 16:49
Я скажу так. Без обезболивания как то поинтереснее, чувствуешь всю важность происходящего, да и эмоции более яркие. Первого рожала сама и запомнила бальше. Вторую рожала с сокральной, которая прошла к моменту родов, но все равно сознание было как будто затуманено. Если нет особых страхов и болячек - рожайте сами. Это не самая сильная боль!!!
07 Jun 2008, 17:10
Да чего тут спорить - все индивидуально, у всех разные организмы, разный болевой порог и по разному все проходит - для одних это самая страшная боль, которую только можно придумать, умереть хочется, только больше не терпеть, и помниться она потом всю жизнь, а для других - как выплюнуть и забыть. Просто надо всегда иметь под рукой анестезиолога на вский случай, геройство тут ни при чем, и разговоры - как вредно отражаются обезболивающие на ребенка - пахнут фанатизмом.
07 Jun 2008, 19:22
Зачем пытаться определить вред обезболивающих при продах на запах? Можно просто почитать литературу. Или просто лень?
07 Jun 2008, 19:47
Видимо, мы с вами разную литературу читаем, у вас особенная:)
08 Jun 2008, 14:37
Точно также можно сказать, что фанатизмом "пахнет" желание обезболиться на всякий случай. Про негативное влияние оезболивания на новорождённых есть данные в научной литературе, в частности, об этом писал известный невролог проф. Бабкин, которого в фанатизме трудно упрекнуть :-)
08 Jun 2008, 19:38
Опять же дети могут родиться больными и при родах без обезболевания (ух, прям как в гестапо или в Средневековье), и совершенно здоровыми с обезболеванием. А уважаемый проф. Бабкин, если бы попробовал сам родить, перестал бы писать такие дурацкие статьи, уж извините:)
09 Jun 2008, 01:46
Ох повеселили! Надеюсь, это был полемический задор и Вы не будете всерьёз утверждать, что роды - что-то сродни пыткам -))) А с проф. Бабкиным я полностью согласна, несмотря на то, что рожала :-)
10 Jun 2008, 12:21
и я!
07 Jun 2008, 19:41
Вполне терпимо, второй раз тоже не хочу обезболиваться :)
09 Jun 2008, 00:41
Два раза без анестезии.Трудненько .Особенно второй раз.Но вполне переносимо.Т.е.в тот момент ты думаешь,что уже не перенесёшь,а потом оказывается-ничего,мы,бабоньки,си-ильные!В третий раз хочется с эпидуралом.
Natasha
09 Jun 2008, 03:24
Настраиваитесь на ЕР, но договоритесь об эпидуральной, в процессе и решите как быть. я с анастезией рожала, осталась довольна. Роды 2-е суток длились, била очень уставшей. (начиталась, что роды в среднем 15 часов, думала что и у меня так будет...) Во время потуг никакои боли не чувствуешь, но чувствуешь схватку - напржение живота т.е. время тужиться, поэтому легко сосредаточиться и правильно все сделать. Полный бред, когда говорят, что "связь мать-ребенок" теряется или другая становитсья, менее сильная. Как тогда обьяснить женщин, кто рожает и бросают потом своих детей. Материнское чувство только от вас зависит. У меня знакомая рожала сама, когда малышке3,5 мес было она свою маму дома за няню, а сама на работу (в деньгах напряга нет, работа не прстижная, но хорошо платят т.к. много часов работать 12-17 в день и 7 дней в неделю) - сколько времени она с ней проводит, это ли "супер любовь"?. У меня аж сердце сжалось, когда узнала. Все очень индивидуально.
09 Jun 2008, 11:33
Вот давайте не будем касаться вопроса выхода на работу: я через полтора месяца сидения дома с ребенком (в большом доме, а не квартире), просто взвыла. Истерики уже начинались. И вышла на работу. Это же не значит, что я свою малышку не люблю. Я души в ней не чаю.
Anonymous другой
13 Jun 2008, 08:19
Просто приоритеты в жизни у всех разные, и не поверю, что 3-х месячный - годовалый ребенок не нуждается в маме настолько, чтобы она проводила с ним 90% своего времени, нуждается в этом ребенок. Я не буду отрицать, что Вы любите свою малышку, конечно, Вы ее любите, но вопрос в том достаточно ли ей такой любви?
13 Jun 2008, 11:32
Вы будете думать и решать, что ощущает чужой грудной ребёнок? :-) Да и работа разная бывает - я со своими средним и младшей регулярно ездила на работу, благо работаю в оздоровительной организации и там есть, где разместить мелкого. Они до сих пор туда наведиваться любят. Если бы им было там когда-то плохо, вряд он, подрастая, туда бы стремились.
Anonymous
13 Jun 2008, 22:36
Не буду естественно, я высказала свою точку зрения, и судя по всему она Вас задела. Если бы Вы не думали на эту тему...
14 Jun 2008, 02:22
Вы возражали не мне, так что меня обидеть уж никак не могли. На тему соотношения времени на детей и на иные любимые дела, я думаю, рассужает каждая современная женщина - странно было бы об этом не думать. Я возразила Вам только в силу категоричности высказанного Вами тезиса - вообще не люблю, когда жизнь делят на чёрное и белое.
Anonymous
14 Jun 2008, 08:40
Знаете, я тоже не очень люблю категоричность. И я могу понять, именно понять, разные причины, которые заставляют женщину выходить на работу в любом возрасте ребенка, но, еще раз повторюсь, я не считаю, что это положительный момент в жизни ребенка. У меня куча подруг и знакомых, которые оставили своих детей до полугода на нянь и бабушек, и знаю, что в основном причины эти не материального характера, а сугубо из-за того, что им скучно дома. Одна из них, к примеру, секретарь, которая целый день сидит на стуле, ее работа заключается в "алло, Люся..." Я знаю, что рождение ребенка для нее не было вожделенным, она рожала ребенка, потому что так хотел ее мужчина и все. Я не знаю хорошо ли это для ребенка, но к 2,6 годам малыш няню называет мамой, хотя вообще он почти не разговаривает, только отдельные слова говорит, может быть из-за того, что у него за 2 года сменилось 3 няни, приехавшие из регионов, которые нянями не работают, а подрабатывают. И сама я в общем-то с 9 месяцев в яслях была, потом на 5-тидневке в детском саду. Понимаю, что моя мама тогда жила вообще в других условиях, под лозунгом "Всем на работу, детей в ясли!", и этот выбор был вынужденным. Но могу Вас уверить, я бы не хотела, чтобы мои дети чувствовали то, что чувствовала я или то, что чувствует ребенок моей подруги (см. выше). Мрачновато вышло? Ну это мой опыт.
14 Jun 2008, 11:12
Не у всех работа типа "Алло, Люся" :-) Я, например, со вторым ребёнком книжку писАла и издавала её потом, мои дети этим очень гордятся. Очень многи работающие мамы, кстати, кормят до 1,5 - 2-х лет и видят своего ребёнка не реже, чем "сидящие дома"
Anonymous
14 Jun 2008, 08:48
И еще добавлю, что моя подруга безусловно любит своего ребенка, просто она по-другому не может. А я и подругу люблю, т.к. кроме напрочь отсутсвующего у нее материнского инстинкта, она замечательнейший человек, и малыша ее люблю (добрейший парень), но общая ситуация для меня просто неприемлемая. Благо она не пропагандирует следовать ее примеру. У нас, знаете ли, модно стало вещать с экранов ТВ о том какие героини те женщины, которые выходят на работу сразу после рождения ребенка. Я же считаю героинями тех, кто способен и имеет силы остаться с ребенком дома хотя бы до года, хотя, конечно, лучше хотя бы до двух-трех лет, я видела положительные примеры именно позднего выхода мам на работу.
AD
AD
14 Jun 2008, 10:43
Героиней себя не считаю. Но и не думаю, что моей дочурке было бы лучше, если бы психованная от сидения дома мама копила все в себе и время от времени выливала все на нее или на мужа. Кстати, ребенка я ни на кого не бросила, а везде брала с собой. И каждую минутку была с ней, 24 часа в сутки.
Anonymous
14 Jun 2008, 15:59
Безусловно Ваш вывод правильный, но тут вопрос в том, что выбор не лучшего а меньшего из зол.
09 Jun 2008, 21:02
Я первого рожала без анестезии, все роды длялись часов 15, потужной период ок 20 мин, я когда родила, подумала "И это все??". Собственно говоря думала что все только начинается. Надеюсь вторые будут не сложнее, про анестезию даже не помышляю Всем удачи в этом нелегком деле.
10 Jun 2008, 10:22
Оба раза рожала без анестезии. Схватки - вполне термипы. Главное знать, как правильно себя вести. Из врачей никто не подскажет, им не до этого ) Об анестезии просила, когда уже поздно было, когда уже пора было рожать ) Но это быстро проходит и быстро забывается.
10 Jun 2008, 14:06
И я без анастезии. Сначала были против, потом захотела вроде, но было уже 7-8 см открытия (но все было терпимо) и я стала просто правильно дышать - оочень помогло. В принципе все было более, чем терпимо, ближе к тому, что не сильно больно (если правильно дышать). А об анастезии и о том, что можно орать я забыла просто напросто...
11 Jun 2008, 23:55
Честно если, то я не понимаю, если роды не стимулированные, а естественные, для чего вообще нужна анестезия. Да, боль есть. В тренажерном зале на износ кто занимается, тот эту боль знает. Если правильно РАБОТАТЬ в родах, а это работа, то понимаешь, что эта боль естественна и терпима. Нужна подготовка, причем в большей степени информационная и психологическая. Потому что физически подготовиться довольно сложно: каждая женщина уникальна, а каждые роды у одной и той же женщины также уникальны :) И каждый раз может понадобиться разное поведение. Главный секрет - понимание происходящего, внимание к своему состоянию, доверие себе, природному процессу и его активная поддержка. Это глубокое ИМХО, с которым я прошла через рождение своих двоих мальчишек. Рожала без анестезии, с рефлексотерапевтической поддержкой (иголочки). Ощущения как после очень тяжелой тренировки: усталость, все мышцы болят, но зато такой кайф!!! И снова хочется все заново начать :) Вот только жду удобного момента ;) Добавлю: отдельно про эпидуралку могу сказать только, что роды для меня - это не та ситуация, в которой я готова рискнуть своим позвоночником. Пусть даже риск и минимален ;) Операцию на ногу делала, пошла на спиналку (лучше, чем общий наркоз), а роды... это ж не операция...
12 Jun 2008, 01:56
Но ведь роды по разному проходят. Я изначально хотела рожать без обезболивания. Благо бесплатно рожала. Но когда через 8 часов схваток никакого раскрытия - и пузырь уже прокололи и стимулировали... В результате наступило состояние болевого шока. Я уже умоляла хоть чем-то мне помочь.
12 Jun 2008, 23:08
Думаю, здесь по принципу "сытый голодного не разумеет" :). Если человек не испытал нестерпимой боли при родах, то убедить его, что у других может быть по другому просто невозможно :) (с транслита)
13 Jun 2008, 12:52
+1
12 Jun 2008, 10:36
Очень сходные ощущения в отношении "кайфа", только я сравнивала не с тренировкой, а с погружением в прорубь :-) - "общий знаменатель" заключается в том, что и активные физические нагрузки, и сильные температурные воздейстствия, как и роды (а также секс), продуцируют выработку в организме эндорфинов - для всех этих ситуаций это доказано и известны биохимические пути, запускающие процесс. Но эта выработка может тормозиться психологическим стрессом, страхом (не только при родах :-) ) что и происходит, судя по всему, у очень многих.
12 Jun 2008, 21:52
Ох, как вы правильно написали, "Если роды не стимулированные, а естественные"... Я в первых родах, нестимулированных, об обезболивании и не вспоминала. Да, были минут 20 тяжёлых, когда раскрытие уже практически полное, а так - всё терпимо, более чем. Но вот последние роды на стимуляции... Мне врачи сразу предлагали эпидурал, честно предупредив, что схватки на окситоцине - это ДРУГИЕ ощущения. Я отказалась. В итоге, когда стимуляция начала действовать в полную силу, я несколько схваток тупо проорала, но потом удалось сосредоточиться, дышать и контролировать себя. Но сделать это было ОЧЕНЬ, безумно трудно. И несмотря на это, я рада, что анестезии не было.
12 Jun 2008, 23:06
Знаете, у меня золовка рожала двоих. Одного с жуткой болью и вседствие эпидуралом, а другого с терпимой болью и без эпидурала. Так вот она говорит, если б не первые роды, тоже бы ходила и всем говорила: а зачем эпидурал, неужели нельзя потерпеть? Дело в том, что у разных женщин разная боль, хоть готовься, хоть не готовься. Конечно, есть люди, которые вообще сознанием много чего могут манипулировать, в том числе и от боли отключаться, не сомневаюсь, НО для этого нужна долгая тренировка. Я лично работала, пока схватки не начались, времени на всякие там ёги и заумные курсты просто не было, да и денег не было. А терпеть страшную боль 8 часов... думаю, не умерла бы (хотя и зачастую серьезно верю, что могла запросто от боли просто коньки откинуть, либо сознание терять), но к потугам была бы такая изможденная и одуревшая, что вытужить ребенка вряд ли бы по-человечески смогла. (с транслита)
12 Jun 2008, 11:43
Пережив вторые роды всего несколько дней назад, я начала по доброму завидовать тем, кто умеет сосредоточиться во время схваток. У меня настолько стремительно наступили в этот раз болевые ощущения, что, по-моему, я оказалась просто не готова к ним. Я не успевала перевести дыхание, как новая схватка приходила с более сильной болью. Если сначала врачи держали меня за руку, дышали вместе со мной, то в какой-то момент, они, наверное, поняли, что нужно уже просто анестезиологу сделать быстрее свою работу и дать мне немного времени, чтобы отдохнуть иначе я просто отключусь от боли. Надо отметить, что ничего подобного в первых родах не было.
12 Jun 2008, 11:53
А вас ведь стимулировали?
12 Jun 2008, 11:57
Прокололи пузырь. После этого схватки начались минут через 7-10.
12 Jun 2008, 12:08
Так это оно и есть - стимуляция, частые сильные схватки и быстрые болезненные роды - это её типичное следствие.
14 Jun 2008, 10:43
В первые роды тоже прокалывали. Но такого не было.
А мне больно не было. Мне и пузырь прокололи и окситоцин ставили...Видимо, повезло? Я после своих родов перестала боятся, хочу еще:-)
12 Jun 2008, 22:53
Вот и у меня так было с болью, правда пузырь не прокалывали, но как только воды отошли, ТАКАЯ свистопляска началась, врагу не пожелаю. Анестезиолог как мое лицо увидел, сразу понял, что надо дозу по полной закатать... И огромное ему за это спасибо! Многие пишут какой они кайф испытали в родах, когда ребенка вытужили, а я все думаю, какой я кайф испытала, когда боль стала уходить :). А вам удачи и поздравления! (с транслита)
13 Jun 2008, 15:00
Дык, после того как вытужишь боли тоже ужо нет, как топором отрубается, один кайф и остается. :)
AD
13 Jun 2008, 17:54
У кого как, а у меня шок уже 8 лет.))
14 Jun 2008, 01:55
Первый раз прокололи пузырь, боль была кошмарнейшая и сразу резкая. Поставили эпидуралку, и я нисколько не жалею. Второй раз роды начались сами, боль нарастала естесственно, я успевала к ней привыкнуть, обошлось без эпидуралки.
16 Jun 2008, 14:29
А второго вы сколько рожали? Я просто первую родила за 3,5 часа- но это был фильм ужасов!!!!!! Прокалывали пузырь.Раньше на 1.5 недели срока. А второго боюсь ещё больше рожать.До родов осталось 2 месяца-из головы не выходят мысли о боли. Надеюсь, что без прокола менее болезненно. Так ли ?
Anonymous
16 Jun 2008, 14:46
По-моему от прокола боль не зависит, мне прокалывали, все нормально, больно, конечно, но вполне терпимо.
17 Jun 2008, 14:27
Мне кажется, что зависит... Мне врач так объяснила: зависит от времени прокола пузыря. Если пузырь прокалывают заранее - это, как правило, вызывает сильные схватки, часто неожиданные, в смысле роженица к таким не готова... А если на полном или почти полном раскрытии - это, можно сказать, практически естественные роды. :)То есть, я так понимаю, если раскрытие уже полное, головка ребенка практически на выходе, а пузырь не лопнул - то лучше бы его проколоть....
18 Jun 2008, 00:41
да, да, мне прокололи просто так, не в активной стадии. Раскрытия не было, а схваточки были практически не ощутимы. Но врач объяснила, что у меня "плоский пузырь" и он сам не лопнет. Я тогда ложилась заранее. Потом уже здесь начиталась и решила во второй раз ехать в роддом, когда уже начнутся активные схватки, чтобы никто меня не стимульнул.
18 Jun 2008, 00:44
Первого родила за три часа, как вы и говорите- ужас был ужасный. А второго ребенка за 8,5 часов, начиная с самой первой схватки, про которую я даже и не поняла, что это схватка. Только через 3 часа я поняла, что началось. Боль была как во время месячных, но несильная совсем. Просто схватки были регулярные, потому я и поняла, что началось. Боль нарастала постепенно. Потом уже была боль как во время болезненных месячных, но терпима. Вторые роды проходят быстрее. И самое главное дышать не забывать! Глубоко-глубоко и медленно вдыхаешь и медленно-медленно выдыхаешь. Это реально помогает!
14 Jun 2008, 18:20
оба раз без всякого вмешательства совершенно осознанно и в процессе родов и мысли не было просить анастезию. правда я долго не мучалась-первого за 6 часов, вторую за 3,5 от первой схватки до рождения малышика удачи вам!
15 Jun 2008, 15:15
Это больно, первго рожала без аастезии, а второго с эпидуралкой - небо и земля.
15 Jun 2008, 18:32
Рожала без анестезии, роды длились 2,5 часа, конечно больно, но терпимо. Второй раз опять буду рожать без анестезии.
17 Jun 2008, 12:07
Главное настрой. Схватки вообще красота, главное правильно дышать и не лежать, я на фитболе их пересиживала. Так приятного мало, но что бы было сильно больно - это нет. Вот уже когда потуги пошли, поблольнее стало, опять правильное дыхание и настрой на ребенка, разговаривайте с ним. Потом когда тужилась, там вообще времени на боль не было, я и не заметила как родила, все пыталась сделать как врач подсказывала. Так что главное настрой!
17 Jun 2008, 13:18
Я кричала на всю паталоги за 10 дней до родов что мне просто необходимо чтобы в случае чего мне сделали анастезию, иначе я за себя не отвечаю :)) А вот не успели :))) врач еще надо мной посмеивалась во время потуг - типа ну что анастезию то бум делать :)) Все терпимо :)) но я и родила быстро. Мне даже очень понравилось :) НО если бы пришлось терпеть вот такие схватки (как в последний час) часов 5-6 я б сдалсь наверное... и выклянчила таки анастезию.
17 Jun 2008, 15:02
терпимо.
17 Jun 2008, 15:16
мне делали анестезию, помогла на час,хоть поспала чуточку. Роды 12 часов, вымоталась страшно, а ведь больше всего сил надо именно в конце, а где их взять, если роды длительные и ночные, не спала сутки в итоге.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325