Меню

Не выплачивают декретные

AD
03 Jun 2008, 12:32
В декрете уже больше 4 недель, больничный лист на работе, а денег не платят (+не оплачен трудовой отпуск, в котором была месяца 2 назад) - все тянут. Знаю, что должны выплатить в течении 10 дней. Подскажите, куда можно обратиться, статьи закона, т.е. конкретная инфа, чтобы можно было сказать :"Платите, иначе я ....туда пойду или сюда нипишу".
03 Jun 2008, 12:37
Обратитесь в раздел Финансы, право, карьера, недвижимость - Правовые вопросы
03 Jun 2008, 12:41
http://www.berator.ru/na/article/2808?print=1 <> target='_blank' href='http://www.alias.ru/modules/news/print.php?storyid=186 Жаловаться'>http://www.alias.ru/modules/news/print.php?storyid=186 Жаловаться <> можно в Трудовую инспекцию
04 Jun 2008, 11:35
прямым ходом в прокуратуру - выплатят сразу
Anonymous
04 Jun 2008, 22:48
У моего ужа есть фирма и я там числюсь, решили чтоб я ушла в дкрет,т.к. пусть государство платит.Принесла больничный, прошло две недели,звоню бухгалтеру, спрашиваю деньги пришли, а она типа я твои больничным ещё не занималась, типа тебе ,что жить не на что... ужа не стала беспокоить... Позвонила управляющему и всё ему рассказала, на следующий день мне бухгалтер перезвонила и извинялась долго,что типа она не хотела меня обидеть...И сказала,что типа это всё не легко делается и там какие-то бумаги мои надо вести, но она всё сделала...через 10 дней рабочих деньги пришли.К чему это всё, может бухгалтерия просто ленится заняться ваши больничным?
05 Jun 2008, 20:55
Так и напишите в заявлении на имя генерального директора что просите немедленно погасить всю образовавшуюся задолженность по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ по отпуску ст. 114 ТК РФ или в противном случае вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.Передать через секретаря чтобы она поставила входящий номер,сделала вам ксерокопию с этим номером,только в заявлении обязательно укажите срок в течении которого хотели бы получить свои деньги и желательно сумм,если конечно можете просчитать свои отпускные и декретные.Если в течении установленного вами срока вам не выплачивают,то советую найти телефон трудовой инспекции в инете и с данной ксерокопией заявления поехать к ним и проконсультиоваться о своих дальнейших действиях.Удачи!
Anonymous
03 Jun 2008, 13:50
я сама работаю бухгалтером,через меня проходит очень много декретниц(так я их называю:-)) и скажу Вам ,что не имеют право не выплатить, обязаны выплатить, т.к.эти средства выплачивает не сама огранизация а фонд социального страхования! звоните на работу и скажите,что пойдете жаловаться в трудовую инспекцию!
03 Jun 2008, 15:34
Так они не отказываются, просто тянут, гадюки((( Видимо придется ругаться...
03 Jun 2008, 15:55
А Вы им скажите, что за задержку выплаты штраф от 30 т. руб. Хорошо действует
03 Jun 2008, 15:59
А кто их может оштрафовать? Трудовая комиссия, налоговая...?
03 Jun 2008, 17:38
Трудовая инспекция, находится м. Домодедовская. Очень быстро реагируют на подобные вещи.
03 Jun 2008, 17:58
Спасибо ))) Пойду завтра в бой!
03 Jun 2008, 18:41
Да не за что. Декретные выплачивают в теч. 10 дней с момента подачи больничного листа, в первые выплаты по организации. В организации з/плату должны выплачивать 2 раза в месяц, так что от этого и "танцуйте".
03 Jun 2008, 13:53
А что в России это оплачивается работой? Но ведь тогда работодателю выгодно выкинуть будущую мамочку всеми правдами-неправдами.
03 Jun 2008, 14:00
kliushka написал(а): А что в России это оплачивается работой? ++++ Нет, оплачивает не работа,на работу перечесляет спец. фонд.
03 Jun 2008, 14:02
А почему он не перечисляет сразу мамочке?
03 Jun 2008, 14:11
извините что не в тему... но что это у вас за тест на патологическую беременность? у нас такого нет
03 Jun 2008, 17:25
Да фигня этот тест на самом деле. Это меня здесь, в Киеве, вздумали попугать. На самом деле тест очень узкой направленности и действителен только между 7 и 9 неделей.(Дальше уже даже отсталый ультразвук установит) Если вторая полоска не отпечатывается, то это признак того, что ХГЧ не вырабатывается или недостаточно вырабатывается. А это признак патологии: внематочной или замершей. Но в моем случае это было всего 3 недели беременности и он с чистой совестью соврал. :) Слава Богу!
03 Jun 2008, 14:12
А это надо спросить у бухгалтера.
03 Jun 2008, 14:53
Вы имеете в виду, почему Фонд не перечисляет? Фонд напрямую перечисляет, только если Б. женщина не работает, если работает, то выплачивает работодатель, но при этом всю эту сумму (которую выплатили) ставит себе в зачет по налогам (т.е. уменьшает свои налоги).
AD
AD
03 Jun 2008, 17:28
Сложно, однако. И работодатель может "злоупотребить". А что мешает Фонду выслать уведомление работодателю и он вставит сумму в свои отчеты, а сумму саму переводить мамочке?
03 Jun 2008, 17:45
А как может злоупотребить работодатель то? Если он не выплачивает эти деньги - можно идти в Труд. Комиссию - они оч. любят проверочки устраивать :) А чтобы фонд выслал хоть какое-то уведомление, то этой самой мамочке нужно с декретным пойти в фонд, а еще со справкой о зарплате за последний год и трудовой, чтобы стаж видно было (там же не просто фиксированная сумма платится, а расчет делается), потолкаться в очередях, Фонду надо все документики принять, рассчитать и только потом сказать, сколько надо платить... Работодателю то проще рассчитать одну Беременную, чем Фонду - всех :)
03 Jun 2008, 17:51
Да? У нас все Фонд социального страхования рассчитвывает. Работодатель шлет факс или мейл и денежки приходят их фонда прямо маме. И что же рассчитывать, если мама платила все налоги соц.страхования тому же фонду и все данные у фонда уже есть?
03 Jun 2008, 18:04
У нас все работодатель рассчитывает. Там берется среднегодовая ЗП кажись, потом сравнивается с ограничением (у нас если ЗП больше определенной суммы, то все-равно получаешь декретные только сумму, оговоренную в законе) и уже рассчитывается сколько положено заплатить. Думаю, им просто лень самим все бумажки хранить и рассчитывать, поэтому и перенесли эту святую обязанность на бухгалтерию организаций. Организация, когда сдает квартальный отчет, указывает там сколько выплатила по декретным.
03 Jun 2008, 18:32
То есть работодатель все равно страдает: если он выплатил, то ему могут денежки опоздать от фонда? Да вообще, ему лишняя морока от декретницы. Может потому у нас так и придумали. В Литве вообще лафу устроили: 100 процентов любой, по величине, зарплаты либо папиной, либо маминой до года и 80 процентов до 2 лет. Плюс оплачиваемый отпуск папе на месяц, на рождение малыша.
03 Jun 2008, 20:51
В принципе, да. 70 до и 70 дней после это отпуск по беременности родам, расчитываеися в бухгалтером, потом еще пособие до полутора лет. Потом еще Соцстрах тебя за можай загонит проверками, не дай Бог, что не так. Но сначала надо выплатить, без выплаты не поставить себе к зачету. Сейчас в одной организации две декретницы дома сидят, а одна на подходе. Сегодня директор узнал, не буду оглашать его непарламентскую речь.
04 Jun 2008, 10:41
Бедный директор))))) Надо прекращать беременеть и размножаться спорами, как грибы - как раз погодка грибная
Скроюсь пока
03 Jun 2008, 21:11
офф- Клюшка, а я ведь Вас помню!!! Помню, как тут обсуждали этот Ваш тест на ПБ))) Очень рада, что у Вас все хорошо!!!
04 Jun 2008, 19:23
Спасибо. Тест мой врал, потому что беременность была слишком маленькая. :) Пока все хорошо.
04 Jun 2008, 10:49
Ну в какой-то степени страдает, наверное... Работодатель ставит суммы выплаты себе в зачет, т.е. платит меньше налог, а если сумма выплаты сильно больше налоговых начислений, то отвозит документы и письмо о возврате средств в Фонд и получает денежки из Фонда на свой расчетный счет. Клево у Вас! :) У нас такой лафы нету :( У нас только после 30-й недели декрет на 140 дней. из расчета не более 23400 руб (975 у.е.) в месяц. После рождения малыша - от 1500 до 6000 руб (62,5-250 у.е.) до 1,5 лет и все :(
04 Jun 2008, 19:26
Вообще досататочно оснований, чтобы начать обижать бедных будущих мам. :((( Как-то ехала в поезде с бухгалтером из Киева, она мне рассказала, что в Украине, если уходишь в декретный и при этом работаешь у частного предпринимателя, то всё равно остаёшься у него на балансе на весь срок декрета. Представляете? Ограничение на наём работников в 10 человек и, если при этом, 3 из них уйдут в декрет, то вместо них никого не наймешь, они же у тебя числятся. Значит твои обороты начинают падать. Конечно, никакого резона нет держать таких работниц. :(
Как житель солнечной Одессы и бывший работник отдела кадров: по окончании больничного по б. и р., после написания заявления о предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель имеет право принять нового сотрудника с оговоркой что "на вренмя отпуска по уходу за ребенком". После 3 лет женщина имеет право по справке врача (5-10 у.е.) продлять каждый год до 6 лет отпуск по уходу за ребенком.
04 Jun 2008, 19:20
Отчитываюсь: Сходила. Сказали, что только сегодня получили больничный из кадров (я отдала 4 недели назад). Долго обсуждали сроки выплаты и способ (нал, карточка). В итоге я разозлилась и сказала волшебную фразу, что вот прямо сейчас иду в Трудовую комиссию и ушла. Перезвонили через пару минут с уверения, что все заплатят на этой неделе. Потом перезвонили еще раз с той же инфой - видимо пытались понять иду я туда или нет. Радоваться рано, но сдвиги есть
04 Jun 2008, 19:28
Вы расскажите потом, заплатили или нет. Ну, это ж надо, какое свинство.
04 Jun 2008, 22:25
Ну сроки передачи б/листа из кадров в бухгалтерию не Ваша проблема. А про ГИТ: скажите, что звонили консультироваться, реакция бухгалтерии будет такой же.
06 Jun 2008, 17:44
А интересно мне заплатят декретные,у нас от фирмы осталась одна бухгалтерия, всех уволили остались кто сидит дома по уходу за ребенком и беременные. Я сижу до сентября по уходу за ребенком до трех лет и в середине июля должна идти в декретный отпуск.
06 Jun 2008, 19:20
в первую очередь тихо мирно скажите, что отправите заказное письмо с уведомлением руководителю с просьбой разъяснить причину невыплаты...после этого чудеса происходят..))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325