Меню

ЕР или КС или как быть?

AD
03 Jun 2008, 09:30
Ситуация следующая: ПДР - 16 июня. Первые роды - КС. Сейчас показаний к КС, кроме рубца на матке - нет. С 12 июня врач (с которой была предварительная договоренность) уходит в отпуск и если я "захочу" родить сама, то только с 9 по 11 июня. Причем врач такая, что ни в выходной, ни ночью приезжать не будет и если по скорой в эти дни доставят в РД, то будет ЭКС. Предлагает: если 9-го на осмотре шейка будет "готова", "потихонечку стимульнуть" окситоцином. Насколько это не естественно и насколько на нем болезненные схватки? Либо вариант - с 9 по 11 июня к ней идти на плановое КС и не заморачиваться. Ближайжие РД - закрыты, в Москву - не поеду.
03 Jun 2008, 09:41
А найти другого врача?
03 Jun 2008, 10:04
ЕР после КС - у нас никто не возьмется:(
03 Jun 2008, 10:18
Тут что-то советовать трудно, т.к. нет 100% однозначных данных, а мнения кардинально противоположны. Весь вопрос в том в каком лагере лично вы. Давайте посмотрим какие противоборствующие лагеря задействованы в вашем случае: Стимуляция против естественых схваток Провакация родов против естественного срока рождения ребенка КС против ЕР Посмотрите в каждой паре какая позиция - ваша и посмотрите какая из этиз трёх пар приоритетна для вас.
03 Jun 2008, 10:25
Очень хочу ЕР, поэтому морально готова на стимуляцию в небольших дозах, НО при условии, что шейка "готова" к родам. Если нет, то торопиться я не собираюсь, но выбора не остается - КС. Вот почему так, разрыв матки в ЕР после КС по статистике - очень мал, не более, чем осложнения при ЕР, а принимать ЕР после КС мало кто берется? Наверное, тоже немаловажно, деть - некрупный будет 3,000-3,400 кг.
03 Jun 2008, 12:50
А в Люберцах почему не хотите рожать? Там мнгие врачи принимают ЕР, мои акушерки сотрудничают с Якуниным - все очень довольны.
03 Jun 2008, 12:51
закрыт
03 Jun 2008, 13:03
сейчас специально позвонила туда, открывается неизвестно когда, но после 16-го. Найти врача, который будет принимать ЕС после КС не удастся, никто не возьмет на себя ответственность. "Связей" у меня там нет:(
03 Jun 2008, 13:48
Ну, связи найти - не проблема, я бы вам подсказала, куда обратиться. Но то, что закрыт - это осложняет дело. А как насчет видновского роддома? И можно еще попробовать 15й на Выхино. Если ни там, ни там не получится - я бы выбирала между домашними родами и плановым КС. Потому что то, что предлагает вам врач - это просто опасно.
03 Jun 2008, 14:15
Домашние роды - даже не рассматриваю, по мне, это гораздо опаснее в такой ситуации. Есть еще вариант: приехать в РД с достаточно большим раскрытием, чтобы принимали ЕР. Но в этом вопросе я ничего не понимаю: КС было плановое (39нед.+2 дня), что такое схватки, даже тренировочные я не знала ни в 1Б., ни сейчас.Поэтому до какого времени терпеть -не знаю. Наш РД близко - в 200 м. от дома. Видное - далекова-то, звонила в 8 Выхинский р/д - результат, что и в Люберцах по телефону. Если до 16 "дотяну", то до Люберец доеду (если дадите наводку), а не подскажете, сколько в Люберцах "благодарность" врачу и акушерке?
03 Jun 2008, 14:47
Да, приехать с раскрытием - это вариант, но вам лучше тогда взять сопровождающую роды акушерку + около дома должна стоять машина с разложенным сиденьем. Вы узнавали насчет 15 роддома? Они сотруждничают с садовым центром и там можно взять и врача и сопровождающую акушерку на случай, если вы не успеете, правда - дорого. В Люберцах ворач Якунин Павел Ильич, подобраться к нему "не с улицы" можгно через центр Крошка, www.kroshka-baby.ru, или здесь на еве свяжитесь с Инной Ивановой - это акушерка оттуда. http://www.eva.ru/passport/24027.html Кстати, там же очень сильные акушерки, если вы захотите сопровождение.
03 Jun 2008, 16:30
Акушерок я даже не знаю, а врач объясняла сложность ЕР родов после КС тем, что она должна постоянно находиться рядом со мной. Тогда все-таки: кто принимает роды: врач или акушерка? Машина под окнами -не проблема, она все время там. А в описании к 15 РД написано, что они на таких родах не специализируются:( и далеко от нас - если не ночь, то- сплошные пробки:( Спасибо за контакты, если до 16 дохожу, то буду думать.
03 Jun 2008, 18:10
Акушерку берете с курсов. Та же Инна, или Катя, с которой она работает - очень хороший вариант. Если вы выбираете вариант акушерка + роддом - то акушерка приезжает к вам домой, вы с ней вместе ждете подходящего момента и едете в роддом. Там возможны варианты, но непосредственно в последние минуты потуг присутствует врач. Кроме того, если вдруг случается так, что в роддом не успеваете - у вас принимает роды акушерка. Роды со щшвом очень важно вести мягко, при стимулации нагрузка на матку увеличивается, и вероятность разрывов возрастает. Поэтому стимуляция и индукция в таких случаях не рекомендуется категорически. То, что написано на сайте роддома - это одно, то как вы с врачом догшоворитесь - это совсем другое.
03 Jun 2008, 09:49
когда я договаривалась с врачом о ЕР после КС, она сказала, что стимулировать нельзя ни коем случае, т.к. не собственные схватки могут привести к расхождению рубца. НО в других местах и другие врачи стимулируют, почитайте рассказы о родах, хотя это, конечно, не совсем естественные роды получаются, но наверное лучше, чем кс
povituha
03 Jun 2008, 10:04
А почему первый раз делали КС?
03 Jun 2008, 10:18
симфизит
povituha
03 Jun 2008, 10:24
Симфизит никуда не денется. Сделайте рентген.снимок таза в 38 нед.,надо оценить состояние лонного сочленения, ширину лона.Если есть признаки симфизита, широкая лонная щель - однозначно КС. Рожать с симфизитом - можно потом инвалидом остаться, не пугаю, просто видела.
03 Jun 2008, 10:29
делала - в эту Б. ничего нет (8 мм, при норме до 15мм). Склонна предполагать, что в прошлую Б. диагноз был поставлен ошибочно, никто не взял на себя ответственность ЕР. была на консультации у 3-х травматологов, 2 из них писали сразу - КС (или на усмотрение гениколога), третий предположил ЕР при условии некрупного плода, но на УЗИ "насчитали" 3600-3800 и ... прокесарили (дочь родилась 3140).
povituha
03 Jun 2008, 10:44
Тогда основные моменты для принятия решения о КС или ЕР - главное -степень зрелости шейки матки в период 9-11 июня, состояние рубца (по УЗИ), размеры плода (по УЗИ и при наружном измерение),самочувствие плода по КТГ, [хорошая возбудимость матки),ну и Ваше общее самочувствие (АД, белок в моче и пр.). При всех хороших перечисленных параметрах, средних размерах плода возможны ЕР. "Зрелая" шейка", при которой безопасна осторожная стимуляция- короткая (0.5-1см), мягкая, растяжимая,в канал свободно(безболезненно) входят 1-2 пальца. Когда "плод" (в широком понимании)созрел, то от родной веточки может оторваться от любого несильного внешнего воздействия - от ветерка,крыла пролетающей птицы, осторожных действий акушера. Вот, в лирику ударилась.Удачи.
03 Jun 2008, 12:18
не то, чтобы я пессимистка. Но. ПДР только 16. а готовность организма требуется почти на неделю раньше. насколько мне известно, если хоть что то еще не готово в организме, то сколько не стимулируй - все равно как правило все КС заканчивается. один плюс - хоть КС на схватках будет. Хотя... у моей подруги все женщины в роду рожают в 38 недель, все к этому сроку созревает. У меня первый деть ровно в 40 нед попросился. А сейчас 41я идет - и лишь намеки. Тоже надеюсь на ЕР (первое закончилось КС). Я была уверена, что до 40 нед ТОЧНО зарожаю. Все признаки уже 2 недели присутствуют.... У вас все таки оочень жесткие рамки. Но все таки лучше попробовать, чем даже не пытаться!
AD
AD
03 Jun 2008, 12:40
Сложная ситуация. Но советовать я не буду, ибо Вы решение должны принять сами. Могу ответить только на вопросы, относительно на сколько это больно (стимулирование) и не естесственно. Мои первые роды были полностью стимулированными, но с готовой шейкой. В роддом я поступила ослабленной (из-за стресса), без схваток, шейка была готова. Подождали два дня, и врач почему-то решила стимулировать. Не знаю ни причин, ничего не знаю, я была как в тумане. Знаю только что стимулировали (потом позже уже узнала). Роды со стимуляцией (окситоцином) больнее во много раз, чем роды без стимуляции. Это однозначно. У меня есть с чем сравнивать. На сколько это не естесственно, думаю что не очень естесственно, когда торопят того, кто еще не готов выйти. Не знаю, выбор у Вас действительно не простой. Вторые роды у меня тоже немножко подстимулированные. Прокол пузыря. Но обошлось без окситоцина. Простите, что не смогла Вам помочь советом, но очень захотелось Вас поддержать. Желаю Вам принять правильное решение. Легких Вам родов, какими бы они не были, и здорового малыша!
03 Jun 2008, 12:48
СТимуляция да еще и со швом на матке? Нет, я бы не советовала. Ищите другого врача. А вообще, свинство с ее стороны догновариваться с вами, если она знает, что у нее на время ваших родов отпуск.
03 Jun 2008, 16:08
Да уж из меня советчик никакой, сама всю голову сломала как быть :-) Я пока остановилась на 10 роддоме московском, там один врач практикуюет такие роды, а так еще запасной вариант, если в 10 ке всетаки врач начнет на кс настаивать(пока он не принял решения оконьчательного) поеду В ЦПСиР со схватками, там любая дежурная бригада принимает роды после КС, ну дают возможность это точно.Вообщем пока вот такие мысли, п др 20, что там я еще надумаю не знаю)
03 Jun 2008, 18:41
Я два месяца назад родила со стимуляцией (предыдущее было КС 2,5 года назад). Но. Стимуляцию мне делали через 16 часов после того, как отошли воды и на раскрытии 4см. Просто при сильных схватках несколько часов не прогрессировало раскрытие. Окситоцин вводили очень медленно: сначала в течение часа капали 6мл, потом 12мл, потом 24... СИЛЬНЫЕ схватки пошли только на третьем часу стимуляции. Поскольку первые роды у меня были ЕР без стимуляции, скажу вам, что схватки на окситоцине даже не с чем сравнить по интенсивности:(( Переживать их действительно ТЯЖЕЛО. ОЧЕНЬ. В Англии по статистике риск расхождения шва в ЕР после КС 1:200, на стимуляции он увеличивается 1:150. В любом случае, удачи вам, автор, лёгких родов и здоровья - вам и малышу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325