Меню

Расходился ли шов после КС?

AD
Боюсь
02 Jun 2008, 14:40
У меня 3 КС предстоит, шов не особо хороший, сейчас 23 нед, что-то покалывать в одном месте стало. К врачу только в пятницу. У кого-нибудь расходился шов? Какие симптомы при этом? И еще, как Ваш шов в динамике? У меня в начале берем 11 мм, в 20 нед - 8 мм. Со второй берем было в начале 13 мм, в 20 нед все еще 13, далее выписок нету, т.к. постоянно на сохранении лежала. Как истончался шов у вас? Спасибо.
02 Jun 2008, 19:38
В динамике: 30 недель - 4 мм 37 недель - 2,7 мм 41 неделя - 2,7 мм То, что кололо, оказалось спайками.
02 Jun 2008, 22:57
покалывания - это нормально, скорее всего. Шов мерили только после 36 недель каждую неделю, но это потому, что я сама рожать собиралась, так в этом нет особой необходимости, главное, чтобы адекватный врач попался, не кошмарящий рассказами про расхождение шва :) Про третье КС - меня во время второго (с плохим швом после первого) прямо пока я на опер. столе лежала, позвали за третьим ребенком года через 3-4. Попросили только самой не пытаться рожать :) Все у Вас хорошо будет!
07 Jun 2008, 17:38
судя по размерам, у вас прекрасный рубец.. колоть может и спаечный процесс, и различные разрастания сединительной ткани вокруг шовного матерала ( у меня такая шишка была! скраю от рубца и болела и колола сильно! :) тоже все стремалась :) мы с врачами голову ломали -что бы это могло быть.. а потом на опер столе уже сказали, что обычная жировая разрослась вокруг лигатуры от прошлой операции) Не бойтесь, у меня вот третье кесарево прошло в мильен раз лучше первых двух ;) Нет, в сто тысяч мильенов!:)) Чего и вам желаю;)
Боюсь
02 Jun 2008, 14:44
И еще вопрос забыла: как часто шов мониторили?
02 Jun 2008, 17:02
у меня было 1 КС, в начале 2-ой Б я спросила посмотреть шов на УЗИ, мне ответили, что смотреть шов нужно и целесообразно после 35 недели.... Плюс, если шов состоятельный, то якобы на УЗИ это в глаза не бросается.....а когда он истончен, то сразу видно. У меня сейчас 35 недель, пока шов не меряли, пойду на УЗИ после37 недели, тогда и посмотрят.... А вам бы с вашими показателями и страхами лучше конечно к врачу, причем оперирующему хирургу-гинекологу.
02 Jun 2008, 17:07
Мне предстоит второе КС, шов смотрели на УЗИ в 30 недель - 7 мм, в 36.5 недель 3-4 мм. Сказали, что всё нормально пока, но надо наблюдаться, вот 2 мм и меньше - это уже неприятно...
03 Jun 2008, 12:46
мне каждое узи смотрят шов, вот в 22 был 7 мм, в 35 4 мм.
06 Jun 2008, 22:10
Меня проверяли каждый месяц, в 33 нед. шов был равномерно истончён, но не помню мм, а в 37 нед разрезали - там пузырь просвечивал. Повезло, что роды начались!
03 Jun 2008, 07:22
Вчера была на УЗИ, попросила посмотреть состоятельность рубца. Не беременная еще, только планирую. Получилось 4 мм., могу себе представить, что будет к 30 неделе! Но врач вроде бы сказал, что видел рубцы и похуже. Так что я не очень расстроилась, а сейчас почитала про рубцы у других и что-то задумалась...А у кого-нибудь была похожая толщина рубца в начале беременности?
Автор
03 Jun 2008, 13:20
Мне на узи перед берем толщину не сказали, но сказали что беременнеть только через год как мин, у меня будет 3-е КС. Но оказалось, что я накануне заберем!!! После родов прошло 1г 2 мес. А у Вас сколько прошло после родов?
07 Jun 2008, 06:12
У меня прошло 10 месяцев.Через месяца 3 планирую начать беременнеть :) А там уж как получится. Просто была надежда попытаться родить самой, а с таким рубцом сказали только КС. Просто напрягают эти 4 мм. Тем более, что рубец формируется в течение 1-го года окончательно и толще уже не станет.
03 Jun 2008, 10:20
В 23 недели мне намеряли шов 7 мм. Врач сказала, что хороший, но что он к концу Б. еще истончится.
03 Jun 2008, 11:02
На 36 недели шов 4.5 мм сказали,что это очень хорошо,что даже если бы не другие показания можно было бы рожать самой,т.к.схватки выдержит.КС планируют делать или в схатках или в полных 40 недель.До 30 недель вообще на шов не смотрели,с ним в принципе ничего не может случиться,я вначале тоже очень переживала,т.к. времени мало прошло,Б наступила через 1 год после КС.
03 Jun 2008, 23:28
Первое КС было в 2000, второе в 2007 (двойняшки). Врач меня всю беременность пугала, что двойня после КС - это ужасно(( Вот я ходила и тряслась...Шов был изначально не проблемный....КС было в 36 нед, накануне сделали узи сказали шов хороший 4 мм, а когда делали КС врач сказал, что матка в районе шва была очень истончена и еще недельку и она бы не выдержала...Я спрашивала про 3 КС (я правда не собираюсь) врач сказала, не стоит...матка уже поизносилась....и вообще сказала, надо было перевязку сделать.......Вот так...
05 Jun 2008, 14:57
Я бы на перевязку никогда не согласилась, мало ли что в жизни произойдет? Тем более медицина на месте не стоит!
Anonymous
05 Jun 2008, 16:17
Такие врачихи задолбали. Лишь бы страху на народ нагнать.
05 Jun 2008, 21:49
в сад бы таких врачей :(
05 Jun 2008, 23:08
Я никак не могу понять,какая связь между старым рубцом и новым,ведь предыдущий иссекают,вроде так мне врач сказала? и что значит матка поизносилась?
07 Jun 2008, 06:17
Мне сказали, что на матке разрез делают выше-ниже. Т.е. по количеству рубцов можно говорить о количестве КС. А вот старый шов на животе иссекают и делают новый.
AD
AD
07 Jun 2008, 08:58
тогда понятно,что с каждым КС риск все выше(((
07 Jun 2008, 15:31
не всегда. Мне, например, рубец матке иссекли и сделали новый, правда, я об этом с врачом поговорила отдельно. :) Неужели кто-то количество КС скрывает, чтобы их можно было определить только по количеству рубцов на матке...
05 Jun 2008, 23:10
У меня было второе кесарево через 2 года после первого и через год после выскабливания по поводу выкидыша. Врач ощупывала шов на каждом приеме на поздних сроках. Про толщину шва она говорила, что шов должен быть одной толщины по всей длине...хоть 3мм, но по всей длине. Главное чтобы небыло истончения. Покалывать он кажется может...там ведь спайка.
Автор
10 Jun 2008, 13:30
Ну вот, положили на сохранение с рубцом, т.к. покалывает. Там померяли - 6 мм, это 23 недели, месяц назад был 8 мм. Это ж с такой тенденцией я до 8 мес не дохожу, страшно как-то. А врач в роддоме отругала, что так рано заберем, сказала надо минимум 2 года ждать. А теперь мне даже схватки под строжайшим запретом... Еще меня беспокоит как в ж/к рубец смотрят, так нажимает сильно, мне после рассказа врача в роддоме, которая недавно делала КС, а там матка в области рубца как пакет, его даже резать не пришлось, так с таким нажимами мне заранее продырявят, блин. А вас как смотрят, тоже сильно прощупывают?
10 Jun 2008, 15:08
что-то вашу беременность совсем по-другому ведут... мне сказали, что рубец до 3 узи смотреть даже не будут, ну в смысле это которое в 3 триместре делают, про шов врач не заикается, руками не трогает при осмотре, не спрашивает ничего. а когда я пришла на учет вставть, меня даже похавалили, типа какая молодец, сразу с двоими детками отстреляешься (забеременела через 1,2 года).
10 Jun 2008, 15:48
тоже знаю, что 2года - это совковое мнение, лучше именно пораньше.
20 Jun 2008, 18:29
однако, если 2й раз хочется ЕР после КС лучше подождать.
23 Jun 2008, 15:16
Почему подождать? Я забеременела через полтора года после КС, родила сама. В Израиле и Англии - пишу по собственному опыту - рекомендуют беременеть через год после КС. И то это - оптимальный вариант, но можно и раньше :)
Автор
11 Jun 2008, 14:01
ну да, мне с первого узи смотрят (правда у меня 3-е КС), в принципе я этому только рада, спокойнее так, но вот щупают когда так сильно, боязно как-то...
11 Jun 2008, 22:08
Я из Израиля. У нас нет временных рамок. Говорят ждать после КС 3 месяца-потом можно беременнеть. Если у ж совсем всё идеально делать-то полгода ждать. Шов не меряют обычно даже перед родами. После 1-го КС можно попробовать рожать самим, если ребёнок лежит головой вниз и вес не больше 4000 кг и Б. протекает нормально. Говорят, что покалывание-это нормально-растягиваются ткани. НО у меня, напримет, сейчас 32 недели очень сильно начал болеть шов, врач направил в больницу, там посмотрели толщину рубца, оказалось 2 мм. Врач взял на беседу, сказал, что вероятность расхождения рубца до родов близка к нулевой, что толщига рубца также не 100% свидетельствует о том, что в родах он разойдётся, может разойтись и толстый, а тонуий выдержать и перед родами толщину рубца не меряют, но коль уж мы проверили он не советует рожать самой. В 36 недель советует проверить снова толщину рубца,и если он будет таким же, назначать очередь на плановое КС.
14 Jun 2008, 04:46
У меня три КС,перед третьим шов раза 3 смотрели,динамику сейчас не помню и записи далеко.. Но доходила до 39 недели совершенно спокойно,покалывания были,но не так как у вас что аж в больницу пришлось лечь Про разницу между Б,да,в ЖК врачиха пугала страшно.Причем не по факту,а заранее и беспочвенно Поэтому я к ней почти не ходила ) А врач,которая все 3 раза оперировала,наоборот похвалила,что пока молодая и рубец еще эластичный родила -последствия будут минимальны(пока,ТТТ,не беспокоит ничего) Удачи вам!
18 Jun 2008, 16:53
Шов эластичный, т.к. мало времени прошло? Вроде как 2 года, да?
19 Jun 2008, 13:39
т.к. организм молодой, и ткани эластичные. С возрастом это увы, проходит.
19 Jun 2008, 16:27
На момент второго КС мне 24 было, вроде как немного, а сказали что еще чуть-чуть и... Между КС 5 лет прошло.
вспомнила
23 Jun 2008, 17:27
Со мной в палате в патологии в прошлую беременность лежала женщина на сохранении с тонким рубцом, срок 36-37нед. При мне она потянулась руками вверх закрыть в палате окно от ветра - и тут же резкая боль, упала.В общем, еле успели до операционной добежать. Врач потом говорила - произошел разрыв матки по рубцу. Так что не зря врачи пугают и перестраховываются.
Автор
23 Jun 2008, 14:37
Ну вот, 26 нед, а врач моя очень беспокоится, тонус по передней, как раз в области рубца, говорит может внезапно разойтись. Хочет в роддом до родов положить, но ведь еще 3 мес, и у меня ребенок маленький, куда я ее? Да она меня забудет за это время! Вот созвала всех бабок нянек, лежу целыми днями... Так всетаки, расходился у кого?
23 Jun 2008, 16:56
У меня только-только второе кесарево сделали. Разница была между бер-тями 1.5 года. Вероятность расхождения поперечного рубца - минимальна и врачи чаще стращают, которые работают еще по советским принципам. Вот если бы у вас был рубец от пупка и вниз... тогда можно говорить об угрозе. Но для успокоения сделайте узи шва (вагинальным датчиком).
23 Jun 2008, 16:58
Ой, у Вас же третье кесарево. Надеюсь все будет хорошо! Удачи ВАм!
Anonymous
23 Jun 2008, 23:39
при расхождении рубца обычно удаляют матку, и делать женщине на форуме Беременность как бы нечего больще :( так что мож в другом месте спросить, а лучше найти врача, которому можно доверять. А в топе ЕР после КС есть мама 4, которая после двух КС вообще сама еще два раза родила ЕР. И я еще одну женщину знаю, которая сама рожала после двух КС. Так что все слишком индивидуально, зачем Вам какие-то страшилки?
24 Jun 2008, 16:12
а мне еще кажется, что у нас после кесарева мнительность повышена относительно болей, вот в первую у меня чего только не стреляло-тянуло, как-то все больше на связки списывалось, а сейчас чуть что где кольнет, так первая мысль - а не рубец ли? потом уже начинаю себе объяснять, что нет, не рубец, и что нечего даже голову себе забивать! главное, будьте уверены, что у вас все хорошо!!! конечно, пусть врач беспокоится, это же ее работа!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325