Меню

Беременность, частые УЗИ.

AD
30 May 2008, 18:12
Помогите, пожалуйста, советом! У меня 13 недель. Я надеюсь. Первое УЗИ было неделю назад. Все в порядке. Дожила я до УЗИ с ужасным переживаниями, плохими предчувствиями. Есть из-за чего волноваться, были неприятности в прошлом. Теперь ужасно хочу еще сделать УЗИ, потому что боюсь. Боюсь, что что-то может случиться. Знаю, что каждую неделю нельзя делать УЗИ, но а когда можно? И как вообще убедиться, что все еще все хорошо?
30 May 2008, 18:17
У вас период сейчас самый беспокойный - "а вдруг что не так?!", потому что подтвердить, что так, не могут никакие симптомы. Я до 16 недель делала 4 узи, но по показаниям. И это не вредно. Просто все равно вы не будете смотреть каждую неделю. Надо дожить до шевеления, потом гораздо спокойнее будет. Все будет хорошо.
30 May 2008, 18:41
Вас УЗИ не спасёт. Вам нужно голову на место поставить, поработать над собой, попить успокоительного.
30 May 2008, 18:49
Кстати, а какое успокоительное можно в период беременности? Спасибо, если подскажите, мне действительно надо успокоится...
30 May 2008, 18:51
Мне давали в стационаре валерьянку в таблетках. Еще иногда Персен в таблетках пила дома.
30 May 2008, 18:52
Пустырник, валериана.
30 May 2008, 19:07
Пустырник, валерьянка. Можно сборами - персен, новопассит.
30 May 2008, 19:10
пустырник, самое то )
Скроюсь пока
30 May 2008, 20:08
Не вижу абсолютно ни одной причины, чтобы так говорить об Авторе топа. Уж если она дожила до 13 недель без единого УЗИ - это значит, что у нее нервы, как стальные канаты.
30 May 2008, 20:31
А я вижу и автор топа, кстати, меня правильно поняла и явно не нуждается в адвокатах.
Скроюсь пока
30 May 2008, 20:34
Я не адвокатствую. Я высказываю свою точку зрения, и, более того, считаю, что Автор топа сама совершенно зря думает, что она слишком нервная. Если бы она была нервной - она бы уже сто раз нашла способы сделать УЗИ ДО 13 недель.
30 May 2008, 20:37
Да высказывайте ради бога, кто б возражал. У вас своя точка зрения у меня - своя. Счастливой вам беременности.
30 May 2008, 20:57
Ну как это без единого. Одно УЗИ было. Оно было неделю назад, как я и писала. Я пришла в слезах и соплях и врача предупредила (вот уж я - дура-то!), что кажется все плохо. И живот болел, и выделения были кровяные , и вообще срок как раз мой самый нелюбимый. Она посмотрела и сказала, что малыш руками машет, как будто говорит, мама-мама со мной все в порядке! Я опять в слезы. Оказывается плацента низко, поэтому и выделения были. Так что с нервами у меня действительно далеко не все в порядке. Слезы близко.
Скроюсь пока
30 May 2008, 21:37
Зюмушка! Да Вы почитайте тут хотя бы http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1351335&m=18 , когда люди делают первое УЗИ. Все-таки подавляющее большинство к 13 неделе хотя бы одно делает. А уж иметь кровянистые выделения, живот болящий, да еще и проблемы в анамнезе - это вообще, что-то с чем-то! Да Вам давно уже нужно было наблюдаться у врача, вдруг что. Вот я и говорю - ни у кого бы нервов не хватило. Не переживайте. С Вами и с Вашей психикой все в порядке. Нервничают все. Насколько я вижу тут на форуме - не нервничают (или нервничают меньше) либо те, у кого 2 и больше детей, либо те, кто молоды, и первая беременность, легко наступившая, и никаких проблем со здоровьем. Если будете очень волноваться - сходите на УЗИ в 16 недель, заодно и шейку посмотрите. А вот с выделениями и животом лучше разобраться. Удачи!
31 May 2008, 12:54
Хорошо, Скроюсь-пока, Вы меня убедили. У меня железные нервы.:)) Только откуда Вы взяли, что не делала УЗИ и не наблюдаюсь? Естесственно с таким анамнезом мне было бы страшно полагаться на авось. УЗИ делала и наблюдаюсь! Я не сумасшедшая! Я просто хотела узнать, какое мнение есть на тему частых УЗИ, вот и все. И, собственно, получила необходимую информацию. Всем Спасибо.
Скроюсь пока
31 May 2008, 13:43
Не совсем поняла?! Вы пишите: "У меня 13 недель. Первое УЗИ было неделю назад". И теперь вдруг пишите, что у Вас были УЗИ... так в 12 недель было первое, или нет?! Но, в любом случае, повторюсь, мне кажется, у Вас нет поводов считать себя осбенно нервной. Удачной легкой Вам беременности! ПС. Я делала УЗИ: 6, 8, 9, 10, 11, 13 и 16 недель. Все УЗИ до 13 - по показаниям (мазня)+больница. 13 - скриннинг, 16 - чтобы посмотреть шейку. Вообще не дергаюсь по этому поводу.
31 May 2008, 14:04
Ну, сорри, УЗИ былО. А вообще спасибо.
31 May 2008, 14:05
А вообще-то читайте внимательно! :)) И не нервничайте. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ТОЧНО?
Скроюсь пока
31 May 2008, 14:32
Не совсем Вас поняла еще раз? Что именно-то я невнимательно прочитала? И почему вдруг пожелания не нервничать? Я, вроде как, спокойна))) хихи. Смешной разговор получается)))
31 May 2008, 14:40
Вот и говорю, то ли я не по-русски, то ли Вы. Я нигде не написала, что "былИ" УЗИ. Но это такие мелочи.
AD
AD
Скроюсь пока
31 May 2008, 14:43
Хихихихи... предлагаю остановиться, а то мы сейчас в такие дебри уйдем!!!))) Обобщим - Вы не слишком нервная, а нормальная беременная, и относитесь к себе соответсвенно. Еще раз удачи!!! ПС. Кстати, а, все-таки, почему Вас до 12 недель не направляли на УЗИ, если были кровянистые выделения? Просто интересно.
31 May 2008, 14:55
А они (выделения) и случились за два дня до назначенного УЗИ. А потом все прошло, как и не было. И живот перестал ныть. Сказали, что из-за низкой плацентации может быть. А следующее УЗИ назначили на 20-22 недели, вот я думаю, может по-раньше сходить? УЗИ-стка говорит, если беременные нервничают, так я завсегда принимаю и без записи. Приходите, сердечко посмотрим, вы и успокоитесь. Вот я и интересовалась, когда можно? Я готова хоть каждую неделю! :) Но где-то я слышала давно, что якобы на УЗИ прямо видно, как ребеночек от ультразвука уворачивается, руками отталкивается... Бред?
Скроюсь пока
31 May 2008, 15:06
А! Вот, теперь все понятно))) У меня тоже низкая плацентация, поначалу тоже были кровянистые выделения из-за того, что плацента частично перекрывала внутренний зев. Я уже писала, что можно сходить на 16 неделе - заодно и шейку посмотрите, это важно на таком сроке - врачи так говорят. Насчет вреда - тут вот что - в Европе и США УЗИ делают раз в 2-4 недели, про вред никто не говорит, у нас есть формулировка "Вред от частого УЗИ не доказан". Мне кажется, что просто это психологическая "подсадка" на УЗИ - особенно если есть возможность делать хоть каждый день. Мне врачи - все - говорили, что лучше не делать УЗИ чаще, чем раз в неделю, хотя в больницах при отслойке кому-то и каждый день делают. А потом - у Вас сейчас начнет расти живот, потом шевеления - всяко будет поспокойнее. Кстати, моему бэби УЗИ нормально, кажется, каждый раз и так повернется, и сяк... А у подруги - двойня - мальчик тоже прыгает на УЗИ, демонстрирует себя, а девочка все время спит, максимум ручкой машет. Может, это, все-таки, от бэби зависит?!
Скроюсь пока
30 May 2008, 20:10
...
Скроюсь пока
30 May 2008, 20:09
Офоциально - след. на 20-22 неделях. Можно сделать еще промежуточное на 16. А еще у врачей есть специальные приборчики, чтобы слушать сердечко - мне кажется, Вам нужно именно это. Будете ходить к врачу раз в неделю, слушать сердечко, и чувствовать, что все великолепно. А там уже и бэби зашевелится.
30 May 2008, 20:40
Сердечко этими приборчиками на таком сроке не прослушивается, увы. Мне сегодня прослушивали первый раз, только аппарат показывает кол-во ударов, но не слышно еще (20 недель)
Скроюсь пока
30 May 2008, 20:53
Мне слушают с 13 недель. И частота ударов, и слышно все.
30 May 2008, 20:59
может у вас аппарат лучше?
Скроюсь пока
30 May 2008, 21:39
Ну, не у меня, а у врача))) Может быть)))
31 May 2008, 13:38
У меня у подруги срок как у вас, месяц она лежала на сохранении, УЗИ по мед.показаниям делали раз в неделю. Мне в первом триместре делали УЗИ 3 раза.
30 May 2008, 18:21
А когда шевеление? Вроде на 4-м месяце, так он уже и идет. Живот вроде увеличился, но я, к сожалению, не худышка (мягко говоря, а точнее - толстушка), так что не очень понятно. Не тошнит. Грудь не болит. А когда можно сделать все-таки УЗИ? Через 2 недели?
30 May 2008, 19:13
В первую беременность могут на 18-20 неделе появиться, могут позже - у всех по-разному.
A
30 May 2008, 18:24
Я тоже волнуюсь из-за узи, мне делали на 5 неделе, на 7, на 8, и на 9, теперь на 10 будут, это из-за отслойки, боюсь, что навредят малышам.
30 May 2008, 18:33
Ох, а я бы даже хотела, чтобы мне назначили, а мне не назначают. Не смотря на то, что у меня в прошлом были ЗБ. А может, ХГЧ сдать, или как это там называется?
Anonymous
30 May 2008, 18:41
Конечно сдайте, сразу циферка видна будет, только хгч надо в динамике смотреть, придется сдать несколько раз.
30 May 2008, 18:42
У неё 14 недель, на этом срое ХГЧ же абсолютно не показателен, ни сам по себе, ни в динамике.
Anonymous
30 May 2008, 18:43
А ну да, я не посмотрела срок.извиняюсь.)
30 May 2008, 18:51
А что на этом сроке? Почему не показательно?
30 May 2008, 18:43
Мне тоже из-за отслойки делали каждые 2 недели не считая доплера. Все ОК, малыш здоров!
Скроюсь пока
30 May 2008, 20:07
И чем же?! Особенно, если у Вас отслойка, и за ней нужно следить. Вы лучше подумайте, ЧТО могло случиться с Вашими малышами, если бы Вам не делали УЗИ.
AD
AD
30 May 2008, 20:21
мне по показаниям делали минимум раз в неделю,еще и вагинально,ниче страшного не произошло,все живы и здоровы)))
30 May 2008, 18:43
Один из узистов, который наблюдал меня, сказал, что он придерживается мнения о безопасности такой процедуры.
30 May 2008, 18:51
Спасибо, это хорошо, буду иметь в виду.
30 May 2008, 19:10
но только не переборщите ))
Скроюсь пока
30 May 2008, 20:06
А что, у всех остальных узистов другое мнение?! Смешно. Если делает нормальный узист на нормальном аппарате не чаще, чем раз в неделю - все в порядке.
30 May 2008, 20:14
Многие узисты как раз считают, что частое УЗИ вредит ребеночку. Это их мнение. Наверное, у них есть основании так утверждать. Я только передаю ту информацию, которую слышала. А уж согласиться с ней или нет - это дело каждого.
Скроюсь пока
30 May 2008, 20:33
Частое - это как? Чаще, чем раз в неделю? Конечно, ВСЕ узисты говорят, что без показаний их делать не нужно. Но вот о том, что "вредит" - я еще ни разу, ни от одного, не слышала. А моя очень близкая подруга - врач-узист, работает в крупном государственном медицинском центре. Ее собственному сыну год и два. И мы с с ней сто раз это обсуждали, она мне показывала разннообразные исследования об УЗИ и т.п. Ну вот опять же - представьте, сейчас говорят "Вред от узи не доказан". А скажут - "Доказано, что вреда от узи нет" - и что будет? Народ будет толпами, на тему и без делать узи незнамо где, незнамо у кого. Так что тут еще такой аспект нужно учитывать.
30 May 2008, 20:36
Не спорю. Но мнения самих узистов о безопасности УЗИ действительно расходятся. Хотя, давайте скажем честно, мнение любых врачей практически по любому вопросу могут расходиться. :) Кстати, я уже писала про мой случай на форуме, когда с одними и теми же вводными данными одна врач меня чуть ли не на скорой собиралась отправить в больницу, а другая сказала, что это норма для беременных. :)
Anonymous
02 Jun 2008, 14:57
ТОлько что была на приеме у своего гинеколога. Она вернулась сконференции по УЗИ, сказала- не все так безопасно, как принято думать. Будем делать только по необходимости, никаких лищних УЗИ по желанию или ради интереса. Думаю. она не стала бы так говорить, если бы не была в этом уверена. Я не в России.
30 May 2008, 19:12
Я делаю УЗИ каждый месяц....врачу своему доверяю....мне кажется вряд ли бы она стала так частно назначать, если бы это было очень вредно...
За сереньким скроюсь.
30 May 2008, 20:00
Мне муж не разрешает читать про беременность.:(( Потому что боится, что я сильно втянусь, проникнусь, а потом буду сильнее расстраиваться. Тоже были проблемы. И про УЗИ говорит, что вредно. Очень он за меня переживает. Считает, что надо делать вид, будто ничего не происходит.
31 May 2008, 16:31
У меня 26 неделя беременности,узи делали уже 2 раза, сейчас хотим сделать снова для того чтобы узнать пол.Но мне туту недавно сказали что часто делать узи не следует,т.к это может отразиться на ребёнке, это правда?
02 Jun 2008, 14:26
Может меня конечно закидают тапками сейчас! Но если автор хочет, пусть лучше сделает. Будет хуже если она будет переживать, накручивать себя. Я перестала считать свои узи после 12- го раза. Причем, только 2 из них были сделаны по моей инициативе (в 1 день задержки и через неделю), так как кровило и несмотря на полосатые тесты мне просто необходимо было знать Б я или нет и развивается ли моя Б, так ак в анмнезе ЗБ. Потом я часто лежала и Институте охраны матернства и младенчества и наша врач всегда говорила, лучше сделать лишний раз УЗИ, чем что то пропустить и опоздать. Мне психологически было спокойнее после УЗИ, я знала что с дочей все в порядкеи не нервничала лишний раз.
02 Jun 2008, 15:11
у вас самый опасный период уже позади! сейчас что может случиться? остановка развития? шанс ТАКОЙ минимальный, что даже думать об этом перестаньте! а узи... даже если оно и не вредит ребенку, не бегать же на него каждую неделю? в конце концов, дойдите до врача, она посмотрит, растет ли матка, и это будет значить, что все с ребенком в порядке. не паникуйте! все будет отлично!
02 Jun 2008, 19:28
Вот спасибо, так спасибо. Как-то так написали, что мне действительно легче стало. Может и правда, обойдется... Ох, как бы хотелось!
03 Jun 2008, 14:13
часто делать не надо.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325