Меню

Пониженный гемоглобин. Что делать?

AD
28 Apr 2008, 13:55
Девочки, может кто сталкивался с такой проблемой как пониженный гемоглобин, что делать подскажите. Врач выписала таблетки Сорбифер, пить или не пить? Чем это грозит? Столько вопросов, т.к. в ЖК просто сказали факт и пить таблетки, больше ничего!
28 Apr 2008, 14:13
Насколько понижен? Какой показатель в анализе? У меня 110 гемоглобин(норма 120-140). Врач назначала железа препарат,а так пью гранатовый сок. Моей дочке очень хорошо помогла печенка(я её просто есть не могу сейчас). Ешьте больше продуктов содержащих железо,ещё можно гематоген кушать
28 Apr 2008, 14:16
Гемоглобин 109
28 Apr 2008, 14:21
Думаю,что ничего страшного,не слишком он понижен. У некоторых,кстати,это особенность организма-пониженный гемоглобин. Насчет препарата,который выписал вам врач не знаю, но всё же можно попить препраты железа я думаю ;)
30 Apr 2008, 14:25
ты с гематогеном аккуратнее,бери обычный,а тот который с добавками противопоказан беременным, в инструкции написано.
28 Apr 2008, 14:11
У меня низкий гемоглабин вторую беременность уже. У дитенка может быть кислородное голодание. Но надо принять меры. Можно пить Фенюльс - препорат железа, есть гречку, свежие овощи и фрукты, побольше отдыхать и не переживать.Еще можно гранатовый сок.
28 Apr 2008, 14:15
Вроде никогда проблем то не было. Вроде и кушаю всё, придётся пить железо ещё. Муж уже смеётся сначала мне сказали пить витамины Элевит, потом к ним дополнительно ещё и йод, теперь и железо...что дальше?
28 Apr 2008, 14:23
у меня 127, потом на 25 неделе стал 106 выписали сорбифер, толку ноль, пропила Тардиферон-гемоглобин 104 стал. Сейчас выписали феррумлек,но я пью сок гранатовый и ем сырую греччку. Вот сдлам через неделю посмотрю сколько стало.
28 Apr 2008, 15:14
А сырая гречка это как?
28 Apr 2008, 22:47
помыть, измельчить кофемолкой и есть, запивать водой. Есть такой способ
30 Apr 2008, 08:51
Жесть! Я просто на ночь водой заливаю - к утру нормальная "вареная" гречка...
28 Apr 2008, 14:27
Скажите а вам назначили пить препарат железа. просто на основании пониженного гемоглабина? Если да, то обратитесь к другому доктору для начала необходимо выяснить причину снижения гемоглобина, не всегда это связано с железодефецитом, иногда это бывает связано и с нехваткой вит. гр. В и др. факторами.
28 Apr 2008, 22:05
У меня гемоглобин около 100, но самочувствие нормальное и я решила не принимать никаких препаратов, питаюсь полноценно, но без упора на гречку и гранаты. Вот через неделю посмотрим на мой гемоглобин - имеет ли смысл жить по анализам или лучше полагаться на свои ощущения.
28 Apr 2008, 23:41
Мне помог гранатовый сок и жевательные таблетки МАЛЬТОФЕР
29 Apr 2008, 00:39
Я пила кагор по 1 ст. ложке 2 раза в день в течение 2 недель. Очень помогало.
29 Apr 2008, 16:40
я пью сорбифер, но как-то он не особо помогал, а вот начала гранаты кушать и стало лучше, узнаю точно 12 мая, но чувствую что повысился
29 Apr 2008, 19:51
Сейчас уже почти конец беременности. Недель в 25 стал падать гемоглобин. Врач выписала сорбифер. Честно пропила весь пузырек, толку мало от него. После 30 недель ежедневно ем гречку. Я ее обожаю просто. С молоком или просто с маслом и сосисками. ммм.... Даже сейчас пишу и слюни текут, это я так гречку люблю)))
29 Apr 2008, 19:52
Забыла написать, гемоглобан растет)))
29 Apr 2008, 22:09
Я тож мучилась, ела кречку, яблоки, мясо. Еще свекольный сок свежий очень хорошо помогает, но минус давление понижается, так что если низкое то лучше не пить, у меня низкое было вообще полусонная ходила. Гранат тоже хорошо помагает, ела каждый день по 1 шт.
Скроюсь пока
29 Apr 2008, 22:13
Мне в больнице кололи тот же Сорбифер - вырос с 96 до 109. Теперь вот пью его же - скоро пойду сдавать кровь, посмотрим. Только что послала мужа за гранатами)))
AD
AD
30 Apr 2008, 07:33
блин, и у меня низкий. 99, а только 14-ая неделя, что же дальше-то будет? это малышу уже с такого срока кислорода не хватает?
30 Apr 2008, 13:44
Не расстраивайтесь, давайте вместе поднимать гемоглобин! А потом поделимся кому что помогло!
30 Apr 2008, 16:00
давайте поднимать! я купила актиферрин, вчера начала пить. буду ждать результата.
30 Apr 2008, 08:45
У меня был 125, сейчас 23 недели, 109, врач говорит ,что это вполне естественный процесс - понижение гемоглобина. И в инете тоже самое написано.Сказала ничего не передпринимать, кушать витамины.
30 Apr 2008, 08:53
Сорбифер - так себе, мне плохо поднимал. А Элевит мне не понравился, я пила "Витрум пренатал-форте", там уже и йод есть (не в "форте" нет)
30 Apr 2008, 11:11
Девочки! А кагор кто-то пробовал? Помогает? Вроде бы надо трижды в день по 2 столовые ложки. Есть опыт?
30 Apr 2008, 13:42
Девочки, спасибо большое всем кто ответил! Решила пить сорбифер и ещё накупила гематогена, печенки, гречки, гранатов и сока гранатового :)))) Буду всё это потихоньку есть! Потом посмотрим, помогло или нет, я обязательно напишу!
30 Apr 2008, 15:16
А какой у Вас срок? Вот здесь можно почитать про нормы гемоглобина для беременных (а они отличаются от норм для небеременных) http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=75 Вы в курсе, что препараты железа могуть быть вредны и даже опасны?
Скроюсь пока
30 Apr 2008, 15:18
Там нет норм((( Я бы почитала. У меня, например, в 11 недель был гемоглобин 96, это, по-любому, мне кажется, плохо. Кстати, а чем могут быть вредны препараты железа, кроме запоров?!
30 Apr 2008, 15:48
Ученым известно о необычайной способности железа актививровать инфекционные процессы. Надо ли их актививровать, если они, допустим, есть у беременной? Мишель Оден писал, по результатам британского исследования 150 тыс. беременных (1995), что "если уровень гемоглобина не опускался ниже 105 г/л, то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии)". Почитайте эту статью. Автор, может, где-то излишне эмоционален и ёрничает, но крупицы истины есть: "обратная сторона «железной» помощи Хочется сделать несколько замечаний об этом обзоре. Чего стоило только его название «Инфекция и железо». Он открывался очень простой и емкой фразой: «Бактерии без железа не растут»! Знакомы ли мои читательницы с такими явлениями, сопровождающими беременность, как кольпит, пиелонефрит или того страшнее, сепсис матери и новорожденного? Редко кому из посетительниц женской консультации удается жить без хронических воспалительных заболеваний. Спросите себя, ваших близких и родственниц, когда наступали эти осложнения – до или после приема железосодержащих препаратов? Многие ответят: «После!» Вот так на своем собственном печальном опыте (или, по-простому, собственной шкуре) женщины убеждались в силе и мудрости природы: если показатели гемоглобина при беременности (одновременно с этим концентрация железа в крови) не снижаются, жди инфекционных осложнений. И не только. Еще Т. Гоббс писал: «В науках мы ищем причин не столько того, что было, сколько того, что могло бы быть». Почему же молчат те, кто должен был предвидеть? Практически все научное сообщество игнорирует общедоступное знание. Даже в учебном пособии для учащихся медицинских училищ есть ключ решения главнейших проблем беременности: «Круговорот железа в природе происходит за счет жизнедеятельности железобактерий. Они широко распространены в водоемах содержащих закись железа. Аутотрофные железобактерии используют растворимые закисные соли железа как источник получения энергии для биосинтетических процессов в клетке. Они переводят закисное железо в окисное. Образующийся гидрат окиси железа откладывается в виде чехла в их слизистой оболочке. После отмирания железобактерий образуются болотные и озерные руды. Накапливаясь в водоемах, железобактерии могут вызывать гибель молодняка рыб». (Бакулина Н.А., Краева Э.Л. Микробиология. – М.: Медицина, 1976, - 424с.). Так устроены люди: если кто-то из столпов жизни не дает объяснения, то большинство неискушенного населения не поймет сути открытий, даже если и познакомится с ними. Но ученые безмолвствуют. Хотя любой студент второго курса медицинского института всегда знал, что существуют кислород-зависимые (то есть обязательно нуждающиеся в кислороде для жизнеобеспечения - аэробы) и кислород-независимые бактерии (анаэробы). Но то, что первые из них – еще и железо-зависимые, не говорится до сих пор нигде на всей территории России. Почему? Вероятно, этот заговор молчания и позволяет беспрепятственно проводить тотальную «железопрофилактику» анемии, а если точнее, то железобеспечение инфекционных осложнений у беременных. Если вспомнить, что в «голодные» девяностые годы препараты железа раздавались бесплатно в виде гуманитарной помощи из-за рубежа, то масштабы содеянного поразят воображение и непосвященного. Сегодня появилось еще более опасное видение проблемы. Это стало возможным после публикации И. Медведевой, Т. Шишовой («Приказано не рожать», Саратов, 2005). Но все по порядку, хотя в медицине много профессиональных тайн... Анемия – это способ защиты беременной от инфекционных и неинфекционных осложнений в условиях дефицита Т-звена иммунитета. Подобное заключение стало основанием для выдачи авторского свидетельства на интеллектуальный продукт (аналог открытия в постсоветской системе), а также публикации в «Журнале акушерства и женских болезней» Военно-Медицинской академии в 1999 году, однако не встретило отклика со стороны коллег. Обнаружилось странное понимание учеными своего долга. Практически никого не интересует чужая идея, пусть даже смахивающая на оригинальность. Хотя мы предупреждали и доказывали, что следствиями бесконтрольного (и так называемого профилактического) назначения железа беременным могут явиться гестационный пиелонефрит, сепсис матери и новорожденного, внутриутробная гибель плода, наука хранила молчание и готовилась к бою из засады (читай: на защите диссертации). Никто не хотел даже проверить, хотя в стране несколько НИИ акушерства. Наоборот, защищены десятки диссертаций о пользе препаратов железа. Вот только система основных доказательств в них не всегда устраивает. Вместе с тем, профессор Старцева на форуме «Мать и дитя» задала одному из идеологов назначения железа беременным профессору Шехтману М.М. десяток вопросов, на которые было обещано ответить письменно. Прошло уже семь лет с тех пор, но ответа нет и не будет, потому что аргументы профессора Шехтмана не обещают стать доказательством его правоты. (С сожалением должен сказать, что основная система доказательств в акушерстве – это ссылка на мнение должностного авторитета.) В условиях снижения рождаемости в стране подобное невнимание к животрепещущей проблеме можно было объяснить только одним – ради служения «своей» идее современные ученые готовы принести любые жертвы (из среды непонимающих или инакомыслящих). Чтобы иметь возможность быть услышанными, возникла идея подготовки нескольких аспирантских работ о негативных последствиях препаратов железа. Две диссертации были все-таки защищены, благодаря убежденности в своей правоте профессора Старцевой и ее единомышленников, молодых аспирантов. И даже утверждены ВАКом. Тем не менее, на очередном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007 год), как и прежде, без тени смущения главные специалисты агитируют (но не доказывают) за обязательное назначение железа при беременности (даже при отсутствии анемии). При этом они же сообщают о детской и материнской смертности." http://www.naturalbirth.ru/public/shvecov.php
Скроюсь пока
30 Apr 2008, 16:07
Да, спасибо большое, я поняла, но ведь суть-то в том, что гемоглобин должен постоянно снижаться в течении всей беременности к ее концу, а если на 11 неделе гемоглобин 96 - это, все-таки, уже нехорошо. И что делать-то?! Рисковать? Да и потом - никто же не будет пить железо всю беременность, его назначают курсом.
30 Apr 2008, 16:11
Просто топик завела девушка, у которой нормальный гемоглобин и ей рекомендуют препараты железа. В принципе, это для неё инфа. В Вашем случае надо думать. Помимо анализов, как Вы себя чувствуете? А какой вес и прибавка/убавка? Какое было состояние здоровья до беременности? Как Вы питаетесь?
Скроюсь пока
30 Apr 2008, 16:19
В моем случае я считаю назначения вполне оправданными - так как у меня была кровопотеря, после которой гемоглобин и упал. От препаратов он стал расти, так что вот курс допью, и хватит, наверное. Добавлю - до кровопотери все показатели крови были в норме.
30 Apr 2008, 16:30
Вот в чем дело. Мораль - надо избегать потерей крови ;) Ну жизнь есть жизнь. Я после третьих родов столько крови потеряла (спасибо ручному осмотру матки), что тоже пришлось пить препараты железа. Это был единственный раз. Здоровья и легкой беременности Вам!
Скроюсь пока
30 Apr 2008, 16:43
Да уж, и не говорите))) Спасибо, и Вам того же!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325