Меню

Дексаметазон и здоровый ребенок?

AD
Anonymous
21 Apr 2008, 12:13
Прочитала страшную статью по поводу дексаметазона и теперь трясусь. В связи с этим вопрос, кто применял дексаметазон во время беременности, как долго применяли и не отразилось ли это в итоге на ребенке?
Anonymous
21 Apr 2008, 12:26
Не знаю насчет дексаметозона, но я всю беременность (даже и вообще уже много лет) пила метипред 1 т, на ребенке абсолютно не отразилось, даже разрешили гв.
Anonymous
21 Apr 2008, 15:49
У меня был повышен ДГА (анализы сдавала на 13 недели), причем совсем ненамного больше нормы, врач прописала метипред. Я пить его отказалась, пересдала анализы через несколько дней и они были в норме!!! Я никого не за что не агитирую, каждый принимает решения сам, НО помимо ужасов, которые написаны в аннотации, я прочитала несколько статей в интернете (сорри, не смогла найти ссылки сейчас) в которых написаны нелицеприятные вещи о возможных последствиях для ребенка не сразу после рождения, а в далеком будущем... И потом, действительно, за границей его НИКТО не назначает...
Anonymous
24 Apr 2008, 09:43
если стоит выбор: выносить и родить при помощи декса или потерять ребёнка - что вы предпочтете? у меня на ранних сроках была реальная угроза выкидыша - и кровило, и живот тянул. назначили декс, и все нормализовлось. хотя анализы крови на гормоны были прекрасные! а вот когда сдала мочу оказалось, что мужские гормоны повышены. так что я ни о чем не жалею.
Anonymous
21 Apr 2008, 12:40
Я пила дексаметазон практически всю беременность. Думаю благодаяр ему и смогла выносить ребенка. Дочка родилась здоровой (ттт).
21 Apr 2008, 14:22
И я пила. Тоже читала инструкцию и было как-то не по себе. Но, Слава Богу, все норм.
21 Apr 2008, 15:01
У меня все три беременности его выписывали в вначале по рез-там гормонов. Помоему ДЭА сульфат или ДГА повышен (в общем , какой-то мужской гармон). В первую беременность честно стала пить, но был выкидыш. Во вторую сходила к врачу ген.-эндокринологу в ЦПРС. Она сказала, что пить не надо, а надо пересдать анализ через недельку другую. После пересдачи анализ был в норме. Третья беременность - все точно также . Не пью, анализ сам пришел в норму. Вообще, за границей его не назначают, это факт.
Anonymous
21 Apr 2008, 15:54
Вы точно знаете, что заграницей не назначают? А почему? Даже при подготовке к беременности не назначают?
21 Apr 2008, 17:45
Назначают, но намного реже, чем у нас и при достаточно строгих показаниях. Ниже я давала ссылку - там написано, в каких случаях назначение ГКС обоснованно.
22 Apr 2008, 14:38
А мне врач в ЦПРС сказала, что не назначают вообще. Это запрещено.
Anonymous
23 Apr 2008, 13:49
Действительно не назначают. Ни его ни даже дюфастон. Вызывает проблемы в половой сфере у детей (уже когда они взрослые). У нас этими препаратами сохраняют беременност, так сказать любой ценой.
23 Apr 2008, 16:11
А нет ли ссылочек на проблемы в половой сфере от дюфастона?
23 Apr 2008, 17:00
а что вы сравниваете с заграницей?там ношпу не выписывают, уреаплазму не лечат, домой после родов на следующий день выписывают и т.д... у меня из-за повышенных муж.гормонов 2ЗБ, сейчас нам 18 неделек, пью дексаметазон.сейчас в норме анализ, начали потихоньку снижать. но не пить у меня даже вопроса такого не возникало,я наоборот боюсь отменять.
Anonymous
21 Apr 2008, 15:12
Мне дексаметазон назначали в первую беременность из-за повышенного тестостерона, превышение было в 6 рз от нормы, дексаметазон не повлиял на снижение гормона, после 16 недель я самостоятельно отказалась от него, но Вам такого советовать не могу, т.к. я долго, около 4-х лет, занималась самообразованием в области зачатия и понимала все возможные последствия, кроме того, я устно заручилась рекомендацией другого врача. Никаких осложнений после отказа от дексаметазона у меня не было.
Anonymous
21 Apr 2008, 15:56
А если вообще не пить? Не посоветуете, что почитать на эту тему? В целях самообразования.
21 Apr 2008, 16:26
www.cironline.ru - там были публикации на эту тему. http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/ <> target='_blank' href='http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/'>http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/ <>
Anonymous
21 Apr 2008, 17:05
Вы меня опередили :) как раз эти ссылки хотела дать
Anonymous
21 Apr 2008, 23:28
Спасибо, начала изучать. Но тут все о назначении дексаметазона во время беременности, а меня больше интересует как раз период, ей предшествующий. Объясню. У меня две подруги планируют беременность. Обеим назначили эту гадость в связи с повышенными мужскими гормонами. Мне врач тоже говорит, что кажется, у меня мужские гормоны повышены, надо сдать анализы и начать лечение. Сама беременность пока не планирую, собираюсь чуть позже, но хотела бы уже изучить вопрос.
23 Apr 2008, 13:33
Может, есть смысл в ЦИРе проконсультироваться?
Anonymous
23 Apr 2008, 15:33
Спасибо, я уже думала о чем-то таком. Подругам, конечно, советовать не могу, а сама, судя по всему, буду с несколькими специалистами консультироваться.
AD
AD
Anonymous
21 Apr 2008, 17:08
можно еще задать в поиске на на этом же сайте www.cironline.ru слово "дексаметазон" и почитать ответы врачей на вопросы пациентов по этому поводу вот один из таких вопросов-ответов: Скажите, пжл, насколько допустимо превышение общего тестостерона во время беременности? У меня беременность 7 недель, тестостерон 4, 8 при max референсном значении лаборатории 2, 6 нмоль/л. При этом DHEA-S в норме, даже ниже среднего. Существенно ли у меня повышен тестостерон, нужно ли принимать дексаметазон? Здравствуйте, Лина. Уровень тестостерона во время беременности может увеличиваться в 3-4 раза по сравнению с референсными значениями. Это происходит из-за увеличения содержания в крови беременной гормонов-предшественников тестостерона (дигоидроэпиандостерона, андростендиона). Повышение уровня тестостерона - это не цель, а как бы "побочный" результат той гормональной перестройки, которая происходит в организме женщины во время беременности. Тестостерон синтзируется в яичниках женщины, а принимаемый дексаметазон или метипред влияют на синтез гормонов в надпочечниках самой беременной женщины и, что особенно важно, у плода. Дексаметазон будет подавлять работу надпочечников плода, в первую очередь синтез ДГЭА, что в конечном итоге скажется на гормонсинтетической функции плаценты (значительно снижается уровень свободного эстриола)и течении беременности. Поэтому в даной ситуации прием дексаметазона не нужен. К тому же прием глюкокртикоидов повышает риски развития у беременной сахарного диабета, артериальной гипертензии, обострения хронических воспалительных заболеваний и вирусных инфекций.
21 Apr 2008, 15:17
но ведь любое сильное лекарство назначают в случае, если польза от его применения значительно превышает вред, который оно потенциально может нанести. другими словами, без него будет хуже, чем с ним. мне в первую назначали, я пила, но бросила значительно раньше срока на свой риск, как и другие таблетки. но было какое-то чувство, что все ок и что таблетки больше не нужны. в общем, я бы не паниковала, а еще раз обсудила с врачом, реально ли польза от лекарства выше, чем риск.
Anonymous
21 Apr 2008, 15:33
Всю беременность была угроза, с первых недель пила дюфастон (до 20 нед.), а после перешла на дексометазон, родила нормального, здорового ттт, ребенку 1год 9мес, развитие по возрасту. Многие знакомые с кем лежала на сохранении его принимали без последствий для ребенка
21 Apr 2008, 16:01
Пила до Б, и до 32 недели Б. Ребенок здоров. Знаю толпу девочек, которым Декс помог выносить детишек. Здоровых, как показало время.
22 Apr 2008, 00:02
с первым ребенком пила всю Б,постоянно были не очень анализы на 17КС. нормальный парень родился )).
22 Apr 2008, 13:06
Мне назначили, но я не стала пить. Через какое-то время обратилась к другому врачу с какой-то жалобой (уже не помню с какой, к сожалению), врач первое что спросила: "декс не назначали?" посоветовала принимать. Я стала пить, стало лучше. Пила почти до конца беременности. Дети здоровы (ттт), несмотря на трудности при рождении.
Anonymous
22 Apr 2008, 14:02
Мне тоже назначили этот препарат по полтаблетки в день, пропила неделю и бросила, чета смутили противопоказания в беременность. Первую выносила здорового ребенка без этого препарата, а сейчас перестала пить стала болеть поясница в области почек и по малой нужде стала очень мало ходить. Это может быть связано с отменой? продолжать пить?
22 Apr 2008, 14:48
С первым пила всю беременность, примерн 1табл. в день, с сыном все в порядке
22 Apr 2008, 15:30
Декс и метипред назначают не только в связи с повышением мужских гормонов. но и по другим причинам. Без...увы...не выносить, а иногда и не заб. И еще хочу сказать. Тут уже не первый топик на эту тему заводят.И всякий раз есть сторонники и противники. Каждый выбирает для себя сам-пить или не пить...Тоже касается и дюфастона, утрика, гинепрала и т.д. А что мы едим? мы всегда знаем где и как это выращивалось? Чем дышим? Если уверены в себе и чувствуете, что ВАМ декс НЕ нужен-не пейте!, от последствий никто не застрахован ни в том ни в другом случае.
22 Apr 2008, 21:10
ППКС!
22 Apr 2008, 22:29
+100
Anonymous
22 Apr 2008, 17:25
у меня 2 ЗБ без декса, сейчас 3 беременность на таблетке дексаметазона- уже 30я неделя нам. Каждый решает сам в итоге-пить или не пить.
23 Apr 2008, 12:59
мне назначали, не пила. Б. протекала идеально. врачиха дура в ЖК говорила постоянно "не выносишь сама"...
Anonymous
23 Apr 2008, 15:34
Это "не выносишь сама" не действовало на нервы?
23 Apr 2008, 15:42
я на нее внимания не обращала, так как всю беременность она мне засирала извините мозги своими идиотскими рекоммендациями. в общем мне повезло, что я сразу поняла, какая она дурында :)
Anonymous
23 Apr 2008, 16:37
Смысл ходить был? Из-за обменки только?
23 Apr 2008, 17:00
скорее из за бесплатных анализов
Anonymous
23 Apr 2008, 17:45
Тогда понятно...
23 Apr 2008, 14:20
мне врач говорила, что если ожидается мальчик, то дексаметазон нельзя после 23 недели!
23 Apr 2008, 17:23
а чем она это аргументировала???
AD
AD
23 Apr 2008, 22:49
Пила с 21-й по 34-ю. Родился замечательный мальчик. Подруга пила с 12-й недели по 35-ю тоже замечательный мальчик. Не пили бы не выносили... Привет врачихе!
24 Apr 2008, 08:36
Пила декс с 12-13 до 34 недель примерно. Показания - повышенные мужские гормоны. Дочке сейчас 2 годика, есть проблемы с печенью. Не знаю связано ли это с дексом, или с прививками, или с другими лекарствами во время беременности. Но я ее выносила и родила живой, в отличие от предыдущей беременности.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325