Меню

вопрос к уже рожавшим.Эпизиотомия

AD
11 Apr 2008, 19:30
девочки, всем привет, вот читаю некоторые сообщения, и вижу, родила девушка ребенка, весом- 2900. ведь не большой малышонок, так зачем же сделали эпизиотомию? скажите, какие могут быть показания? в первые роды у меня родился ребенок весом 2950, и все нормально, без разрезов и разрывов. зависит ли это на прямую от умения акушерки и врача? или от чего это зависит? не хочется что бы разрезали. подружка родила без разрезов и разрывов двух детей, один весом 3650, второй - 4200. в наших роддомах вообще врачи говорят роженице, о своем намерении разрезать промежность, или потом перед фактом ставят?спасибо всем за ответы и советы.
11 Apr 2008, 20:02
Точно заметили - зависит от умения врача и акушерки и их желания дать роженице принять удобную для потуг позу. Договориться можно всегда.
11 Apr 2008, 20:21
уважаемая, мама 4, вы такая умница, на любое мое сообщение всегда откликаетесь в ряду первых. спасибо вам персонально, ну и конечно всем остальным девчонкам тоже. мама 4, скажите, а у вас была эпизиотомия? или все же с врачами везло?
11 Apr 2008, 20:58
у меня была эпизитомия немогла вытужить ребенка долга доктор предложить я согласилась т.к сил уже не было просто, дочка родилась вес 3400 и рост 54 см.
12 Apr 2008, 09:12
У меня была эпизио в третьих родах. Не понимаю, зачем, на 2-ой потуге, вполне можно было подождать или помочь (ногу закинуть, как в 4-ых родах). Кожа у меня ранимая и плохо зашивают разрезы. Боль была в течение месяца - нитки лезли, ходила в ЖК вытаскивать.
12 Apr 2008, 15:14
Неправда. "Договориться" и "от акушерки" неправда. Недоношенные детки гораздо слабее. Гипотрофичные детки тоже. Это показания к эпизио. Показания так же - острая гипоксия, хр. гипоксия во время родов, патология сердца. Исключение потужного периода у матери по показаниям врачей экстрагенитальных. Высокая промежность - это как раз не показание. Высокую промежность можно и протужить, можно не резать, а попробовать родить, даже если порвётся...
11 Apr 2008, 22:33
У меня дочка родилась маленькая - 2760, а эпизио делали. Но это было планово из-за "высокой промежности". Заранее не говорили, но врач сказал потом что сразу еще на осмотре понял что надо будет разрез делать, но заранее не сказал, чтобы я не думала об этом.
12 Apr 2008, 09:28
мне тоже акушерка сказала что высокая промежность, но попытались без разреза, был разрыв, 10 швов. видимо теперь попрошу сама если что разрезать чтобы по шву не пошло опять...
Anonymous
11 Apr 2008, 23:10
Помимо веса есть еще размер головы, к примеру, у моей знакомой оба ребенка с окружностью головы 40 см рождались (особенность такая) +узкий таз, так она рада, что хоть кто-то из врачей за ЕР взялся, хоть и эпизио, а то все сразу на КС направляли, никто связываться не хотел. А мне эпизио делали из-за преждевременных родов +воды зеленые. Меня не предупредили о самом моменте разреза и я его не почувствовала (делают на пике потуг), но по течению родов я понимала, что скорее всего разрежут, чтобы как можно быстрее ребенка достать, хотя ребенок мелкий и головка небольшая была. Если бы не обстоятельства, то сама бы запросто родила (это второй ребенок, первого легко родила без разрывов и разрезов, и головка немаленькая была - 38 см).
12 Apr 2008, 15:00
если у вас ни кто-то из родственников принимает роды, то, имхо, на ваши вопросы никто не ответит никогда. врачи делают как считают нужным (а обычно это просто всем все одинаково, по схеме) и ничего объяснять не собираются:-(.
12 Apr 2008, 21:51
Я родила девочку весом 4150 размер головки 34 см,акушерка предупредила,что будет делать разрез или я порвусь вся сама,а это намного болезненей и хуже.
Мне дважды делали. Показанием оба раза было тазовое предлежание плода. Предупреждали до родов, что будут делать. Сказали ,что такой приказ по Москве - рожающим в азовом делать эпизио.
13 Apr 2008, 19:47
помимо веса, размера головы, размера таза женщины и выхода из влагалища,недоношенности, переношенности, признаков инфицирования (и т.д. что вам написали в топе уже) ещё могут быть следующие причины разрывов или показаний к эпизио:неэластичность тканей - природная или вызванная генитальными инфекциями (инфицированная кстати рвётся как ветхая тряпка и плохо заживает что после разрывов что после эпизио). Неумение тужиться, хотя редко кто может правильно тужиться в первый раз, но можно благодаря "командам" акушерок научиться на первых потугах и всё пойдёт как по маслу(а в нужный момент - наоборот продышать потугу). "зависит ли это на прямую от умения акушерки и врача?" - не напрямую конечно, тем более что у выхода стоит одна акушерка, а врач может либо сокращать объём матки (в нормальных родах, кроме патологий), либо предложить сделать эпизио - но иногда акушерка(!)его останавливает - говорит, натянем:)Сказать обычно даже времени нет, честно говоря в тот момент когда уже кожа промежности белеет и натянута на размере в полголовы ребёнка - видно же что треснет, и быстро режут одним движением абсолютно безболезненно. Иногда если долго потуги может этот вопрос заранее обсуждаться - но это редкость, а во время финальных потуг, женщина и сама уже настолько в процессе, что спросить или что-либо сказать не особо может - может только вытужить сама или с помощью врача и акушерки. Кроме того ещё частая ситуация - головку родят без разрывов а потом "рвут" широкими плечиками или вытаскивая "подзастрявшего" плечами, или недоразвернувшегося ,или обвитого пуповиной , или с короткой пуповиной.
14 Apr 2008, 07:17
может сердцебиение у ребенка сбиться, например, и тогда все равно какого он размера, врачи будут страховать малыша и сделать эпизио - в моем случае так было
15 Apr 2008, 15:13
У меня Степка родился 2970, и эпизио делали, но спрашивали моего согласия. Делали ее поскольку промежность высокая и ребенок после потуг на 3й схватке так и не родился. Но все это индивидуально. Со мной девочка лежала, родила мальчика 4700 без единого разрыва и без эпизио.
11 Apr 2008, 23:40
У меня тоже старший сынулик родился с весом 2900и делали эпизио.. сделали для того что б ускорить его появление на свет - между потугами врачам не понравилось его сердечко.. аритмия.. или что-то такое.. и чикнули) Вторая родилась с весом 4100 - без разрезов и разрывов, третий 3850 и с большой головой(сужу по чепчикам средней - он в них в роддоме уже не влезал:)) тоже без разрывов и разрезов)))
12 Apr 2008, 15:07
т.е. то, что делали эпизио в первые роды- не факт, что порежут во второй?
12 Apr 2008, 17:41
это наверно скорее исключение, обычно режут потом но я когда лежала в рд соседке не делали разрез(третьи роды) хоть деть был за 4 кг а сама она худышка и маленькая такая была.
12 Apr 2008, 20:29
так вероятность того, что меня порежут большая? Первые роды были с эпизиотомией.
12 Apr 2008, 21:45
Мне в роддоме сказали, что решают по обстоятельствам.. очень многих знакомых резали в первый раз и нет во второй..
AD
AD
11 Apr 2008, 23:56
Смотрят по эластичности тканей, на сколько они смогут растянуться, при выходе головки. т.к. разрез заживает быстрее и сшивается аккуратней, чем разрыв.
12 Apr 2008, 15:15
Сшивается проще. Но заживает ли быстрее - вопрос спорный. До сих пор нет единого мнения. УДОБНО разрезать и зашить. Только и всего.
12 Apr 2008, 19:14
резаные раны всегда заживают лучше, чем рваные.
13 Apr 2008, 15:00
Да, но разрез при этом получается глубже, и задевает горяздо больше слоев ткани, чем разрыв.
16 Apr 2008, 02:24
разрыв - разрыву тоже рознь, как и разрез.
12 Apr 2008, 00:21
у меня сын родился 3900 и 54 см. крупненький, а я сама 50 кг до беременности была) в общем, деть для меня крупный. меня порезали. тужила его долго и никак не получалось. в родах сказли, что пуповина ручку обмотала, и еще, что маленькая промежность.. не знаю, что точно послужило толчком к эпизио, может все вместе. а может, что и делала не так.. не знаю. насчет эпизио не спрашивали, сделали и все тут. но в этом ничего страшного нет, на мой взгляд. зашили рассасывающими нитками..
Anonymous
12 Apr 2008, 12:10
ну напрмер тогда делают, когда хотят уменьшить давление на головку ребенка. Показание - гестоз и прочие неприятности при которых ребенок испытывает нехватку кислорода.
12 Apr 2008, 13:26
У меня была, сын родился 3860. Но мне еще до родов эпизио предсказывали. Первый раз врач после 30недель сказала:"Как же ты рожать то будешь? Слишком все узко" Вторя уже перед родами сказала, что у меня потеряна эластичность тканей от постоянной молочницы.
12 Apr 2008, 15:05
У меня были осложненные роды, и никто не спрашивал моего желания для эпизио и перинеотомии. Сделали и то и другое, я даже не почувствовала.
12 Apr 2008, 15:16
Перинео и эпизио не делают. Делают только один вариант. При высокой - эпизио, при низкое - латеральный.
12 Apr 2008, 17:47
Я ценю ваши энциклопедические знания, я и сама врач, но в моем случае сделали и эпизио и перинео.
Anonymous
12 Apr 2008, 18:37
Вам делали два разреза, вырезая часть? Где это Вас так? а главное: за что? Если Вы исключение из правил и на Вас отрабатывали варианты разрезов - то это не значит, что так должно быть. Либо перинео, либо эпизио. P.S.: может быть Вы и врач, но точно, не акушер-гинеколог. :)
Anonymous
12 Apr 2008, 19:09
я вот думаю что девушке просто не повезло с акушеркой/врачом...просто уроды, изрезали всю...
Anonymous1
12 Apr 2008, 20:24
Не трогайте Рыбулика!!!! Если ничего не знаете!!!!
13 Apr 2008, 14:24
Спасибо за поддержку. Да,мой случай явно было исключение из правил, но оказывается бывает всякое.
13 Apr 2008, 16:11
Просто очень за Вас переживала в свое время! Удачи Вам!
13 Apr 2008, 18:59
Спасибо, бог услышал наши молитвы, и вот я опять здесь, среди беременных!))))
13 Apr 2008, 14:40
УВАЖАЕМЫЙ АНОНИМУС, ЕСЛИ ВЫ ВРАЧ, ТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ, КОГДА ЭТО НЕОБХОДИМО. Если ребенок не выходит самостоятельно, то приходится принимать любые экстренные меры, как в моем случае. Я не говорю о том, что это норма, но в жизни бывает всякое,к сожалению.
12 Apr 2008, 15:06
Сделали, прям совсем перед рождением, я уже тогда совсем выдохлась. Дочка была 3800, самая большая в тот день, говорили. Думаю, так надо было, меня и не спрашивали. Другим девочкам, родившим в тот день, никому не делали.
12 Apr 2008, 15:17
Разрез ВСЕГДА делают на высоте потуги в момент прорезывания головки.
AD
AD
12 Apr 2008, 18:03
вот что нашла "Почему происходят разрывы промежности? Конечно, вследствие каких-либо «перегрузок» на мышцы промежности, или их недостаточной эластичности, промежность может разорваться. Основные причины этого: -возраст женщины >28 лет, особенно в случае, если роды первые -рубцы на промежности после предыдущих родов, травм, операций -переношенная беременность (>42 недель), тенденция к перенашиванию (>41 недели) -воспалительный процесс во влагалище -быстрые и стремительные роды -слабость родовой деятельности (при слабости потуг происходит отек промежности, таким образом, уменьшается прочность и эластичность тканей) -«высокая промежность» - это анатомическая особенность, при которой имеется большое (>2,5 см) расстояние между прямой кишкой и влагалищем (задней спайкой) -плохая эластичность мышц тазового дна (различные причины: нетренированность, курение) -неадекватное поведение роженицы: во время родов роженица должна неукоснительно соблюдать указания врача и акушерки. Потуги в некоторые моменты могут навредить ребенку и маме, например при выведении теменных бугров головки. Не смотря ни на что, разрыв промежности - это дефект в работе бригады, принимающей роды. Какие бывают разрывы промежности? Разрывы промежности, или «наружные разрывы» (не путать с разрывами шейки матки, или «внутренними разрывами») имеют несколько степеней: 1 степень: разрывается кожа, задняя спайка влагалища (самая близкая точка входа во влагалище к прямой кишке), и слизистая оболочка влагалища. 2 степень: разрывается кожа, задняя спайка, слизистая влагалища и мышцы промежности 3 степень: то же, плюс сфинктер или стенка прямой кишки. Это наиболее тяжелый разрыв промежности, требующий участия хирургов в восстановлении целостности промежности. Одно из основных отдаленных последствий такого разрыва – недержание кала. Такой тяжелый разрыв промежности - это грубейший дефект в работе персонала родильного дома. Почему делают разрез промежности? При угрозе разрыва промежности: есть несколько признаков, по которым врач и акушерка могут понять, может ли разорваться промежность, или нет («побеление» кожи промежности). В этом случае лучше сделать разрез, так как резаная рана заживает гораздо легче, чем рваная. Рубец после резаной раны аккуратный и почти не заметен, если зашит косметическим швом. Разрыв после себя в любом случае оставит грубый рубец. Если происходят преждевременные роды – так как кости ребенка еще совсем хрупкие, они не способны выдержать такое сильное давление со стороны родового канала Внутриутробная гипоксия плода – то есть недостаток кислорода требует скорейшего бережного окончания родов, что достигается разрезом промежности. Крупный плод – без комментариев. Необходимость укорочения потужного периода – в случае каких-либо заболеваний у матери (периферическая хориоретинопатия (осложненная миопия), пороки сердца, легких, повышенное артериальное давление). Тазовое предлежание плода – так же необходим разрез, так как роды в тазовом предлежании имеют некоторые трудности. Оперативное окончание родов (наложение щипцов, вакуум-экстрактора). Какие бывают разрезы промежности? Разрез промежности может быть двух типов: прямой (перинеотомия) и косой (эпизиотомия). По сложившейся практике и привычке и то и другое обычно называют перинеотомией. Прямой разрез направлен в сторону прямой кишки, и делается такой разрез редко, чаще в случае высокой промежности (см. выше). При эпизиотомии разрез направлен несколько вбок (если представить себе промежность в виде циферблата, то на 5 или 8 часах, так же в зависимости от акушерской ситуации). Перинеотомию и эпизиотомию выполняют во втором периоде родов, то есть когда головка опустилась на тазовое дно, и происходит ее непосредственное рождение. Операция производится на высоте потуги, когда давление на ткани промежности максимальное. Длина разреза в среднем составляет 2,5-3 см, при этом разрезается кожа, слизистая влагалища и мышцы промежности («искусственный разрыв» 2 степени). Обезболивания для разреза промежности не требуется, данное вмешательство не добавляет никаких болевых ощущений к родам, так как ткани растянуты и лишены кровообращения (а значит, «занемевшие»). Кровопотеря после перинео/эпизиотомии незначительная, обычно 20-45 мл. "
12 Apr 2008, 18:10
и еще "Можно ли избежать разрывов или разрезов? Как можно подготовить промежность к родам? Конечно, не все зависит от женщины. В списке причин разрывов (см. выше) женщина может исправить только последние два: психологически подготовиться к родам (это тема для отдельной статьи) и улучшить эластичность промежности. Очень большое значение для улучшения эластичности имеет регулярный массаж промежности. Начинать лучше 12-13 недель, если нет признаков угрозы прерывания. Массаж лучше проводить после душа или ванны в состоянии полного расслабления, стоя с опорой одной ноги на возвышении (например, на бортик ванны), или лежа, или чередуя лежа и стоя. Во время массажа следует ввести 2 пальца во влагалище, давящими движениями массируя его изнутри, особенно по направлению к заднему проходу. Через некоторое время можно попробовать растягивать влагалище в стороны. Продолжительность массажа – 3-4 минуты. Для лучшего скольжения используется растительное масло – просто полить им на пальцы. Можно приготовить специальное массажное масло: 2 столовых ложки травы зверобоя на 1 литр растительного масла – разогреть 1 минут на водяной бане, затем поставить в темное место, через неделю масло готово к употреблению. Также необходимо регулярно выполнять упражнения для мышц промежности: - Медленные сжатия. Напрячь мышцы промежности на 3 секунды, расслабиться. Постепенно можно увеличивать время до 10 секунд; - Сжатия «по лестнице»: зажать мышцы промежности чуть-чуть на 3-5 секунд, затем сильнее на 3-5 секунд, затем еще сильнее и т.д. до предела, затем в таком же порядке обратно. Важно, чтобы были небольшие промежутки между «этажами», чтобы их количество было 5-8; - Быстрые сжатия – напрячь и расслабить мышцы как можно быстрее - Потуги – потужиться умеренно вниз, как при дефекации. Начинать нужно с десяти медленных сжатий, сжатий «по лестнице», быстрых сжатий и десяти потуг. В день вначале 5 подходов. Затем нужно повторять упражнения как можно чаще до 25 раз в день. Упражнения можно выполнять на прогулке, сидя перед телевизором, везде, даже во время занятий сексом. Со временем выполнение упражнений становится более плавным и ритмичным – все приходит с практикой. "
13 Apr 2008, 15:08
первый раз порезали, хотя голова была 34 см, второй раз порвалась, голова была 37 см, но поравалась как сказали, не когда голова шла, а когда криво плечико пошло. Поравалась отнюдь не по старому шву. А, вот еще: рваный заживал гораздо легче, чем резанный.
13 Apr 2008, 16:58
То же самое - когда порвалась сама, зажило несравнимо легче.
13 Apr 2008, 18:54
Хы. А меня во время потуг спросили занималась ли я спортом. Оказалось, что я каким-то образом перекачала мышцы и придется резать, тк голова не проходит. Сделали быстро и не больно. вобщем ничего страшного.
13 Apr 2008, 19:31
Делали,дочка родилась 4000г 54см окр. головы 36см + облегчение потужного периода по рекомендации офтальмолога (высокая степень близорукости) Второй раз наверно тоже сделают, хотя очень не хочется :(
13 Apr 2008, 20:19
Мне делали (1 разрез), т.к. дочка рождалась в тазовом (вернее, ножном) предлежании. Врач предупреждала заранее.
Ребенок 3040,резали.Не предупредив,достала инструмент,я и не поняла что это за фигня.Потом уже когда плаценту достали,сказали надо зашить.
14 Apr 2008, 03:25
Делали эпизио.мальчик весом 2950кг.Старалась слушаться акушерок,которые сказали что я отлично справляюсь.но его головка появляласт а потом обратно уходила и тогда мой врач сказал что мол сейчас сделаю тебе надрез чтобы помочь малышу.я ничего не чувствовавла так как делали эпидурал.анастезию
Anonymous
14 Apr 2008, 03:29
Можно вопросик,чтобы новый топ не открывать.когда после эпизио можно заниматься сексом.очень больно было?
Anonymous
14 Apr 2008, 08:55
после родов прошло 6 недель, заниматься сексом больно, но не с той стороны болезненные ощущения где швы, а почему-то с противоположной при входе во влагалище
14 Apr 2008, 13:00
У мня 5 швов после пореза. Через месяц приходила на осмотр, акушерка спросила про половую жизнь, поворчала, что проа начинать и нечего бояться, надо мол разминать, разрабатавать. Больно и правда не было.
16 Apr 2008, 02:26
мне через месяц было не больно, все индивидуально.
14 Apr 2008, 09:02
делали 1 разрез, конечно не предупреждали - зачем? по ходу родов наметаный глаз акушерки и врача видят как справится или нет ваша кожа - лопнет или эластична и растянется. если не эластична то принимают решение резать. это же лучше, чем разорваться. главное чтобы потом хорошо зашили
14 Apr 2008, 09:50
если речь идет о жизни ребенка, неважно какого веса - никто у вас спрашивать не будет разрезать или нет. мне тоже делали эпизио, ребенок нормальный 3300, как оказалось потом - было 4-кратное обвитие, начало пропадать с\б, а у меня остановилась родовая деятельность - я сама начала терять сознание. быстро опять включили капельницу на полную,сделали эпизио и на первой схватке общими усилиями вытолкали малыша. я думаю, что разрезать на ровном месте не станут, если сделали - то на это были причины. да и зашивать разрыв и разрез - есть разница и заживает разрез говорят быстрее.
14 Apr 2008, 11:25
Мне делали, наложили 4 шва. Были зеленые воды, голова у малыша 36 см, силы иссякли, акушерка пыталась до последнего, не получилось обойтись без разреза.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325