Меню

несколько вопросов по оплате больничных

AD
11 Apr 2008, 10:33
Добрый день всем! Пожалуйста, подскажите, кто знает: 1) Есть ли офифиальное положение об ограничении сумм, выплачиваемых по б/листам? Мне в моей компании сказали, что оплачивается 100% б/л, но при этом, не более 15 000 рублей. 2) Учитываются ли больничные листы при расчёте декретных? (в смысле, на размере декретных это не сказывается?) 3) Снимается ли НДФЛ с б/листа? Большое заранее спасибо.
11 Apr 2008, 11:42
1) Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. c 01.01.2008 - 17 250 руб. пособие по временной нетрудоспособности, 23 400 руб. - пособие по беременности и родам. 2) это я не знаю 3) конечно, это же ваш доход, пусть и от государства
11 Apr 2008, 12:02
НДФЛ не удерживается с пособий :)
12 Apr 2008, 09:31
c 01.01.2008 - 17 250 руб. пособие по временной нетрудоспособности, 23 400 руб. - пособие по беременности и родам. Это вы указываете максимальный размер выплат? Или же это относится к строке "застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет"? А страховой стаж - это непрерывный стаж, да? (чайниццкий вопросик, сорри). Просто как и в большинстве компаний мне специально "прервали" стаж, оформив меня на целых 3 месяца позже (не включив испытательный срок 3 месяца). Я узнала об этом только через полгода. Знакомый юрист, работающий в отделе кадров, сказал мне что задним числом этот никак не восстанавливается, даже через суды.
11 Apr 2008, 12:05
1. Макс размер пособия по больничному 23400 2. При расчете декретных учитываются ВСЕ выплаты и начисления 3. НДФЛ не удерживается с государственных пособий и пособий по беременности и родам. с больничных листов удерживается
11 Apr 2008, 12:09
и еще - ограничение в выплатах по больничному листу есть только в суммах, выплачиваемых за счет социального страхования, все остальные суммы должны быть выплачены работодателем за счет собственных источников, если иное не прописано в вашем контракте.
11 Apr 2008, 12:44
Да?! А мне кажется, что на практике как раз наоборот, далеко не все работодатели готовы доплачивать больничные листы исходя из твоей реальной (читай белой) зарплаты. Так что, конечно, от тех 100 тысяч, которые мне заплатят за 140 дней становится немного смешно. И еще наше правительство твердит о том, что надо повышать рождаемость...
11 Apr 2008, 12:49
а это прямое нарушение трудового законодательства. Если у вас официальная белая заработная плата то по больничному листу они просто не имеют права вам выплатить меньше вашей зарплаты. можно смело идти в суд. есть такой закон даже по защите прав материнства и детсва не помню только номера его. Так что 100 тыс за счет соцстраха, а остальное - работодатель будь добр выложи. PS жутко читать что для вас сумма 100 тыс смешная. Я на пример в декрет уйду с 20 всего
11 Apr 2008, 15:42
Читаю вас и улыбаюсь :) Вы правда верите что работодатель обязан это выплачивать?
12 Apr 2008, 17:18
как тигра4ка - не знаю. лично я считаю, что обязан выплачивать всё, что положено по закону. а разве это не правильно?
12 Apr 2008, 17:50
Ну так по закону полагается больничный за счет фонда социального страхования исходя из среднемесячного заработка не больше 23400. Все что сверх того - личная инициатива работодателя (довольно большая редкость). Поэтому и улыбает эта уверенность что работодатель ОБЯЗАН оплатить что-то сврех лимита.
13 Apr 2008, 15:10
а вы пытались отстоять свои права? НЕт а подруга у меня отстояла и получила все что ей полагается.
13 Apr 2008, 15:58
Вы знаете, что касатеся меня, мне отстаивать было нечего :) А вообще у меня складывается впечатление что руководство предприятия на котором работала ваша подруга просто решило не склочничать. Или она в суд на них подавала и судебное решение было в ее пользу?
14 Apr 2008, 11:36
сначала не хотели выдавать аргументируя что по закону положено столько и ни копейки. У нее старшая сестра адвкат, вот та им видимо мозги на место вставила и те все ей выдали. Обошлось вроде без суда, доченьке сейчас уже 1 и 6 подружка благополучно вышла на прежнее место работы.
14 Apr 2008, 12:13
Честно говоря я не уверена что если бы дошло до суда, то выплатили бы вашей подруге все.. Это единичный частный случай когда работодатель предпочел заплатить но не бегать по судам. Считайте меня пессимисткой ;)
14 Apr 2008, 12:27
возможно и не захотели, но ТК социальные гарантии предусмотрены и трудовым контрактом тоже. Ради интереса спрошу чем она руководствовалась каким законом
14 Apr 2008, 13:23
Ну вот если в контракте прописано что-то о дополнительных пособиях то конечно вообще все прекрасно. Но как-то не пишут же :) Спросите, мне самой интересно :)
12 Apr 2008, 11:48
2) При расчете дикретных считается средний заработок за 12 мес. где учитываются все выплаты и премии. Но месяцы с больничным листом в расчет не включаются, возьмут 12 последних мес без больничного.
+ делится все это тоже тока на рабочие дни!
Тоже думаю о декрете
11 Apr 2008, 13:29
А можно ещё уточнить? Извиняюсь, конечно, что влезаю в разговор... 1. а я правильно поняла, что если ограничение выплаты по больничному (по берем. и родам) - 23400, а белая зарплата у женщины, например, 40000 - то работодатель за декретные дни должен доплатить разницу между 40000 и 23400 (при условии, что трудовой стаж 8 и более лет)??? 2. подскажите, пожалуйста, а если декрет будет оформлен, например, с 01 августа до 18 декабря - а с 01 ноября у женщины набегает 8 лет трудового стажа - то работодатель до этого момента доплачивает разницу исходя из 80 % белой зарплаты, а с 01 ноября исходя из полного заработка? Извините, если сложно и путанно, просто интересно знать свои права! А сам работодатель никогда не заплатит "лишней" копеечки...
AD
AD
11 Apr 2008, 14:57
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Принят Государственной Думой 20 декабря 2006 года Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года Статья 11. Размер пособия по беременности и родам 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. 2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
12 Apr 2008, 11:45
Беременныи оплачивают больничный максимум 23тысячи 400 рублей и это от стажа не зависит.
12 Apr 2008, 17:20
больничный или декретный? я вконец запуталась.
12 Apr 2008, 17:51
точнее - больничный лист по беременности и родам. Больничные же и по болезни бывает.
13 Apr 2008, 10:27
Я имею в виду больничный не по беременности и родам, а взятый во время беременности (когда до декрета ещё далеко) Если я правильно понимаю, то именно на такой больничный и существует ограничение 17250 руб, вне зависимости от стажа?
13 Apr 2008, 15:56
Ну да. Максимальная выплата по б.листу 17250. То есть сначала высчитывают ваш средний заработок, потом применяют к нему коэффициэнт (если у вас стаж до 100% оплаты не дотягивает), потом сравнивают с максимальным размером пособия по нетрудоспособности. Если заработок больше 17250 то будет выплачено 17250/количество дней в месяце*количество дней по б.листу.
13 Apr 2008, 22:10
Разве это порог не увеличен до 23 тысяч 400 рублей?
14 Apr 2008, 09:12
Увеличен для выплат по беременности и родам по обычным больничным (как и спрашивала Очаг) он меньше.
14 Apr 2008, 10:20
Спасибо. Теперь более понятно. Только вот эта фраза смущает "сначала высчитывают средний заработок". А если есть официальная часть оклада - 25 000 рублей к примеру (плюс премии, котрые, понятное дело, в расчёт не идут), то это не одно и то же разве, что и "средний заработок"?
14 Apr 2008, 12:19
Нет, там более все запутано. Все выплаты за предыдущие 12 месяцев (исключая отпускные выплаты и выплаты по больничным) суммируются и делятся на количество дней в году за исключением дней отпуска и болезни. То бишь входят премии в средний заработок. Вроде если коротко то так :)
12 Apr 2008, 14:47
Девочки уточните пожалуйста, если перед декретным я взала обычный отпуск, то как должен производится расчет декретных? в законе сказано что при расчете среднего заработка период отпуска не берут в расчет. Не понимаю, а доход за этот период?
12 Apr 2008, 17:53
Отпускные в расчет приниматься не будут. Просто этот период не будет учитываться при исчислении среднего заработка.
13 Apr 2008, 23:18
Девочки, а вам больничный по беременности и родам оплачивали единовременно или частями?
14 Apr 2008, 09:13
Единовременно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325