Меню

Подскажите - хорошее узи и плохой скрининг

AD
09 Apr 2008, 22:25
Была сегодня на узи у Воеводина. Он никаких отклонений не нашел.Срок 24 недели. А 2-й скрининг плохой был - риск 1:278 при пороговом значение 1:250. Т.е. немножко лучше, что плохо :). Так вот, Воеводин сказал, что решать мне делать амнио или нет. Как Вы думаете?
09 Apr 2008, 22:29
Я бы не стала делать, из-за риска выкидыша, но я ребенка бы оставила при любом раскладе... Считаю, что каждый сам должен решать, дело тонкое. То, что на узи все отлично, это хороший знак. А который из скринингов был плохой? Воротниковую зону мерили? (с транслита)
09 Apr 2008, 22:30
Второй! Первый не делала - только узи, но там в 12 недель ребенок был уже на 13 и сказали, что воротниковая зона уже не меряется ?!?!
09 Apr 2008, 22:34
Ой. Вроде была уверена в том, что пишу. Но сейчас посмотрела результаты первого узи - 12 недель - воротниковая зона 2 мм. Это нормально?
09 Apr 2008, 22:37
Воротниковая зона хорошая, второе узи хорошее, так что синдром дауна риска не очень то и повышен у вас. Проблемы с закрытием нервной трубки скорее всего бы на узи увидели в 24 недели, так что это тоже вряд ли... Единственное, трисомия 18 - етхот риск только по результатам скрининга определяют. Знаете, обычно как врачи помогают решить делать амнио или нет. Если риск выкидыша ниже риска серьезных нарушений, тогда амнио, если нет, то отказывайтесь от амнио. (с транслита)
09 Apr 2008, 22:40
Но по скринингу высокий риск именно на СД. Меня единственное, что успокаивает, что его делали с технологическими нарушениями - между Узи и забором крови было 5 дней. За которые у меня вес на 1 кг скакнул, да и вообще состояние могло сильно поменяться.
09 Apr 2008, 22:42
А назальную кость мерили? Пальчики смотрели? Я не знаю на каком сроке, но помнится именно на 24-ой неделе можно еще смотреть риск СД по носовой кости. С пальчиками сложнее конечно, на таком сроке вряд ли что можно увидеть. (с транслита)
09 Apr 2008, 22:45
Пальчики и в 12 недель считала - на ручках. А сейчас и на ножках и на ручках. И носовая косточка Воеводину понравилась - сказал хорошая, длиненькая. Короче я уже почти успокоилась, что все у меня хорошо.
09 Apr 2008, 22:48
Нет, дело не в количестве пальчиков, а в их длине. У детей с СД ладонь короткая и широкая, с короткими пальцами... А то, что назальная кость хорошая - еще одно подтверждение того, что риск ваш не так уж и высок. У вас, случайно, нет вероятности, что срок неверно рассчитан? (с транслита)
09 Apr 2008, 22:52
Срок точный. Я дату зачатия даже знаю - секс был один раз за 2 месяца :) И что понравилось у Воеводина - не стал спрашивать дату послед. месячых и и срок определял только исходя из показаний - и тютелька в тютельку. Кстати на пальчиках он тоже акцентировал внимание, что они длиненькие. А я даже не знала, что на это надо обратить внимание!
09 Apr 2008, 22:57
Ну, раз пальчики хорошие, носик хороший, воротниковая - отличная, значит будет все у вашей красавицы в порядке! (с транслита)
09 Apr 2008, 23:10
Только сейчас увидела, что высокий риск мне поставили из-за отклонения значения МоМ в графе HCGb. Не знаю, что это показывает.
09 Apr 2008, 23:16
Это повышенный ХГЧ у вас. (с транслита)
09 Apr 2008, 23:22
МоМ на бета ХГЧ выше 1 - повышен риск СД. При этом, при СД, еще обычно низкие (ниже 1 МоМ) показатели эстриола и АФП. 1- это средняя норма МоМ. (с транслита)
09 Apr 2008, 22:40
Значит посмотрела ваш процент вероятности... Риск выкидыша 1:50 по моему после амнио? Точно не помню, но в голове 2% вертятся. А риск отклонений у вас 1:278! При таком раскладе я б точно не стала делать амнио, т.к. риск потерять здорового ребенка у вас выше, чем родить нездорового. Статистика, конечно, но может вам поможет. (с транслита)
09 Apr 2008, 22:42
Риск выкидыша 4-5%. Я сама это слышала и Воеводин подтвердил.
09 Apr 2008, 22:44
Ну вот, значит риск выкидыша 1:20, а риск рождения ребенка с СД - 1:278! Большая разница. УДАЧИ ВАМ!!! (с транслита)
09 Apr 2008, 22:46
Спасибо :) Надеюсь через 4 месяца буду писать успокаивающие посты тем у кого плохой скрининг.
09 Apr 2008, 22:49
И я надеюсь :). (с транслита)
09 Apr 2008, 22:46
Кстати, читала, что именно первый скрининг (11-16 недель) более точен в определении патологий. (с транслита)
AD
AD
09 Apr 2008, 22:30
Я бы не стала. Скрининг дело такое, неоднозначное и далеко не всегда достоверное. Воеводин первоклассный спец, должен был углядеть все детали и нюансы. А амнио все же связано с риском, да и приятного мало в этой процедуре, я так понимаю. Собственно, такие у меня мысли..
09 Apr 2008, 23:12
вообще для амнио поздновато, лучше до 20 нед, идеально 16-18, риск выкидыша 0.5-3% решать только вам- скрининг может быть недостоверный, воеводин не бог, амнио диагностирует не все пороки развития имхо, ключевой вопрос- что после амнио? если решение только полюбому рожать, тогда точно не надо
Пока прячусь
10 Apr 2008, 10:54
Тоже была вчера у Воеводина с такой же точно проблемой. Риск по второму скринингу 1:268, порог 1:250. Все то же самое он сказал и мне- пальчики длинные, носовая косточка длинная, видимых маркеров хромосомных нарушений нет. И еще сказал, что достоверность УЗИ по СД - 80%, а по трисомии 18 - 100%. Тоже пока не могу решить, что делать. Генетик склоняет на амнио. У меня, правда срок поменьше - 20 недель.
10 Apr 2008, 12:40
Расскажите потом, какое решение примите!
Пока прячусь
10 Apr 2008, 15:28
Хорошо. Вы тоже, если не трудно. Я еще раз завтра буду сдавать тройной тест, срок пока позволяет, а дальше посоветуюсь с врачом, который ведет беременность. К генетику больше не пойду. Риск СД все равно чуть ниже в нашем случае, чем риск от амнио.
10 Apr 2008, 15:49
Не чуть, а больше чем в 10 раз
10 Apr 2008, 22:29
Когда была беременна в первый раз (около 4-х лет назад)скриннингов еще не было в обязательном порядке. И волнений было меньше. Сейчас готовлюсь к своему первому скриннингу (вторая беременность),энтузиазма по этому поводу нет никакого. Я прекрасно знаю, что любое исследование допускает возможность ошибки. Так зачем такие вещи вообще исследовать без какой-либо надобности у всех подряд??? Только лишние нервы, сомнения, стрессы... Если вы будете осталять ребенка в любом случае, то зачем дополнительные исследования? Это лишний риск и стресс.
09 Apr 2008, 23:29
Была с точно такой же проблемой у Воеводина - первый скрининг плохой,второй хороший,но не принят генетиком (типа рано сделала - в 16 недель???), все УЗИ прекрасные. Воеводин (эксертное УЗИ) сказал,что внешне все ОК.Те (плановое УЗИ) тоже говорил,что ОК. Генетик сказала,что риск выкидыша выше реального риска по здоровью ребенка. Ни одни врач не сказал,что амнио необходимо. Я не делала амнио. Это мое решение,за которое ответственная только я. Я прекрасно понимаю,что УЗИ определяет только внешние признаки и косвенные внутренние,100% гарантии ничто не даст, кроме инвазивного метода.
10 Apr 2008, 02:43
У меня и первый и второй скрининги были плохие с риском СД. УЗИ хорошие, в том числе и у Воеводина. От амнио отказалась, писала отказ у генетика. Решила рожать буду по-любому, а малыша риску подвергать не буду. Итог: нам 1,5 месяца и все у нас хорошо.
10 Apr 2008, 15:01
Всем привет! А я только что от Тё со скринингового узи. Кровь завтра иду сдавать. Срок 11 недель и 4 дня. Двойня диамниатическая (после ЭКО). Поставил высокий риск ХА у второго плода - воротниковая зона 2,1 (у первого 1,1). КТР у обоих одинаковые - 44мм. Я понимаю конечно - до результатов анализов дёргаться рано наверное, но очень распереживалась.... да, про носовые кости сказал у обоих визуализируются, но у второго ещё и доплер не понравился. Чё такое "Реверсный кровоток не определяется" по отношению к пуповине и "диастолический компонент отсутствует" по отношению к венозному протоку я не поняла - мож кто знает чё это за звери и как это трактовать?
10 Apr 2008, 15:50
Мне Воеводин сказал на мою просьбу сделать доплер - что до 32-33 недели при хороших анализах его делать не надо!
Anonymous
10 Apr 2008, 16:12
2.1 для 11 недель вроде бы не превышает нормы
10 Apr 2008, 17:43
Он сказал по верхней границе, а сделав доплер всё-таки написал высокий риск.... одним словом надо дождаться результатов анализа - там более менее понятно будет. Спасибо за отклики!
Anonymous
10 Apr 2008, 22:44
Вы знаете, если память не обманывает то норма воротниковой до 3. а вот по -поводу доплера: ТЁ конечно спец, но почему то мне кажется для доплера еще очень рано. плацента формируется еще и как там и что с кровотоком. Но это ИМХО конечно.
11 Apr 2008, 10:57
если точнее то до 2.5, еще нужно учитывать погрешность узи про доплер странно, мне в 22 не стал делать-рано грит
11 Apr 2008, 14:17
Спасибо за уточнение - а то весь нет перерыла, так и не нашла нормы. А насчёт доплера - мне самой странно... везде пишут, что раньше 20-ой недели очень непоказательное исследование... ну вряд ли С.А. просто денег выкачал (хотя попросил доплатить за доплер)...не, наверное всё-таки хотел как лучше. Мне этот узист очень нравится.
11 Apr 2008, 12:11
У меня воротниковое пространство у сына было 4.1 мм!!! Кровь даже сдавать не стала, сразу отправили на биопсию хориона. В итоге - здоровый чудный малыш. Нам уже 2 года.
10 Apr 2008, 17:29
Автору и Пока Прячусь. Для справки. У вас риск повышен только для вашего возраста, вы видно молоденькие? Риск 1:278 считается низким (хотя и приближается к порогу высокого) и типичен для женщин 36 лет! (с транслита)
10 Apr 2008, 21:11
30 лет
10 Apr 2008, 21:19
Держу за вас за обеих кулачки, чтоб все хорошо было! (с транслита)
AD
AD
10 Apr 2008, 21:37
Спасибо. Это нам пригодится :)
Пока прячусь
11 Apr 2008, 11:11
Мне как раз 35 лет, и этот риск 1:268 генетик счел высоким и направил на амнио. При этом заверял меня, что риск от амнио у хорошего специалиста, например в ЦПСиР, невысокий - 0,2%, т.е 1 к 200.Получается почти такой же, как риск хромосомных нарушений в моей случае. Помимо возраста у меня АФП на нижней границе нормы 0,55 Мом. Правда и ХГЧ почти такой же, не повышен. Но снижение АФП как раз и насторожило генетика вкупе с возрастом.((( Не знаю, что делать. Спасибо за кулачки.)
10 Apr 2008, 22:14
Для интересующихся. Вот что я выкопала в инете: Определенные исследования показывают, что среди беременных, перенесших < амниоцентоз > во второй трети беременности, выше процент ортопедических отклонений, а новорожденные у этих матерей чаще имеют затруднения, связанные с дыханием. http://ya-mama.narod.ru/oden-beremen.html
10 Apr 2008, 22:35
Интересно, про ортопедию я тоже слышала, а вот про дыхание нигда не читала... (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325