Меню

Опытным про грудь после родов!

AD
Anonymous
09 Apr 2008, 14:39
Девочки, задумываюсь уже о кормлении. Подскажите, что купить зараннее для сосков груди от трещин, болезненности и прочее. Продукции много, а что реально помогает? Пока нашла в инете про израильскую косметику для Б. Беби тева, но без отзывов не рискну, не дешево. Буду благодарна.
09 Apr 2008, 14:44
у вас совсем не обязательно будут трещины, поэтому заранее может и не надо покупать. у меня не было, от шелушения покупала бепентенол (? не помню точно), им еще и деткам можно опрелости мазать. Лучше потирайте сейчас после душа махровым полотенцем грудь.
09 Apr 2008, 14:50
Пантенол, облепиховое масло, вообще любое масло после каждого кормления.
09 Apr 2008, 14:52
Да уж, проблема трещин на сосках после рождения первого ребёнка стала для меня очень серьёзной! Поэтому во второй раз буду готовиться заранее: уже начала массировать соски, тереть их по-всякому после душа. Некоторые советуют недели за 2 до родов начать смазывать их Пуреланом. После первых родов пользовалась Пуреланом, когда уже начались проблемы. Средство хорошее, без вкуса, без запаха (можно не смывать перед кормлениями), смягчает хорошо. Но если уже надо лечить - то Бепантеном. А вообще в роддоме, где я лежала, на сестринском посту давали мазь какую-то их производства, я поздно о ней узнала, дня за 2 до выписки. На ночь пару раз помазала - к выписке проблем с грудью уже не было! Про израильские кремы ничего не скажу. Силиконовые накладки на грудь - по-моему, хрень полная. Пробовала пользоваться Авентовскими - ничего не получилось.
10 Apr 2008, 08:50
Я ц первым ребенком тоже пользовалась Пуреланом. Очень он мне понравился. А сейчас начала покупать все необходимое ко вторым родам и наткнулась на информацию что ланолин не так уж хорош для ребенка и мамы. А ето как раз основной компонент Пурлана. Вы не в курсе, что в етом плохого? (с транслита)
10 Apr 2008, 11:01
Нет, про Пурелан я такого даже не слышала. Уж для мамы-то чем он может быть вреден?! Буду пользоваться, как и в первый раз.
долгокормящая
09 Apr 2008, 14:53
помогает правильное прикладывание ребенка к груди(по возможности вызовите консультанта по ГВ прямо в роддом), но если особенно хочется потратиться на средства для груди то крем бепантен.
09 Apr 2008, 14:57
тоже хотела ответить - купите бепантен и вам и ребенку пригодится
09 Apr 2008, 15:16
Как вам уже сказали, лучшее средство от трещин - правильное прикладывание. Сама кормила 2 года, не было ни одной трещины. Ну и еще не нужно излишней гигиены, душа 1-2 раза в день вполне достаточно. Не надо мыть соски с мылом, содой, ромашкой ну и вообще всякими такими средствами без нужды. И готовить грудь тоже никак не надо, иначе можно спровоцировать тонус и преждевременные роды. А если ну очень хочется подготовиться, ходите с обнаженной грудью, принимайте воздушные ванны :)))
09 Apr 2008, 15:26
Я покупла всякие мази, крема и т.п. Ничего не пригодилось, так и лежит. А кормлю уже 2,4 года.
09 Apr 2008, 16:33
Я пользовалась кремом от трещин сосков АВЕНТ. И хотя страшно не люблю эту фирму, я в совершеннейшем восторге от крема. Его можно не смывать перед кормлением. И губки малышу мазать, и от опрелостей подходит. От меня самые лучшие рекомендации.. З.Ы. Сейчас бегаю по аптекам, пытаюсь купить заранее, да что-то нигде нет именно этого крема :-((((
09 Apr 2008, 16:47
я пользовалась оба раза мазью бепантен, помогало.
09 Apr 2008, 21:00
+1 мне тоже Бепантен хорошо помог
Anonymous
09 Apr 2008, 16:52
При правильном прикладывании никаких проблем не будет и никакие средства не понадобятся, а если будут проблемы, тогда и купите.
09 Apr 2008, 20:23
Не соглашусь, хоть убейте. Мне все консультанты в один голос говорили, что ребенок прикладывается правильно, а проблемы появились чуть ли не в первые 5 минут кормления :(. Теоретически, вы совершенно правы, но на практике бывает всякое. (с транслита)
09 Apr 2008, 23:11
+1.даже когда научилась правильно прикладывать ребенка к груди,проблемы с трещинами не прошли.все время ,что кормила,смазывала кремом на основе силикона,название забыла к сожалению,но очень действенный,после каждого кормления,иначе потом больно было прикладывать. (с транслита)
09 Apr 2008, 17:37
Мне все разы помогала мазь Бепантен.
09 Apr 2008, 20:17
Я заранее грудь готовила, но бесполезно. Первый месяц очень сложно было. Спасалась "Спасателем".
09 Apr 2008, 20:28
Бепантен очень хорошо помогает. А еще правильное прикладывание))) Грудь не готовьте, бесполезно, даже вредно. Уж на что у меня соски чувствительные, но за год и 8 месяцев трещины были 2 раза. Деть неправильно присосался, а я не сразу вытащила.
09 Apr 2008, 22:22
Вы знаете с 30 недели я мазала соски маслом с витамином А и Е ("наша мама", когда ддочу начала кормить мазала Бепантеном, никаких трещин, все было ТТТ, в этот раз планирую все те же самые процедуры!
AD
AD
10 Apr 2008, 19:13
Я пользуюсь Бепантеном для лечения и ухода за кожей ребёнка и кормящей матери,ещё советуют Пурелан (фирмы Медела).
10 Apr 2008, 21:14
Ничего не покупала, кормлю не парюсь:) Единственно, очень основательно в плане прочтения разной литературы подошла во время первой беременности, спасибо в этом еве!
10 Apr 2008, 23:36
Бепантен помог замечательно. Кормлю до сих пор. Ребенку 1,8 и ни одной трещинки. А что касается болезненности, то отлично помогает капустный лист и кормление ребенка той грудью, которая налилась и болит. И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ!!!! Это увеличивает количество молока на столько, насколько вы себя доцедили. Лучше дайте организму самостоятельно решать, сколько молока вырабатывать для ребенка в зависимости от потребностей малыша. Если молоко придет не сразу попробуйте попить чай HIPP лактогонный. Только не много. От обвисания и растяжек помог крем Talgo. Мазала и во время беременности и после. Растяжек нет! И форма груди практически не изменилась.
09 Apr 2008, 18:12
Мои Вам совет, заидите в раздел Кормление, почитаите топики кормящих мам. Попросите ссылок о кормлении грудью накидать и подготовьтесь теоретически. Ето ну оочень Вам поможет наладить сразу кормление и оттого, насколько правильно Вы будете ребенка прикладывать зависит будут ли у Вас трещины и вообще проблемы. Я в свое время етого не сделала, наделала много ошибок, которые можно было бы избежать и продлилось бы все дольше. Потом очень жалела. А растирки груди полотенцем - худшего совета не придумаешь. Етим Вы только разотрете кожу к родам так, что деиствительно соски потрескаются. Да еще и преждевременные роды себе можно заработать. Крем Бепантен - для сосков отличная вещь, его не надо смывать перед кормлением, и для детскои попы он идеален и вообще для любых ран где угодно. (с транслита)
09 Apr 2008, 18:55
+1! Про растирание сосков полотенцем- полностью согласна. Мне врач еще при первой Б. КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила готовить грудь такими жестокими методами. И тонус вызовет, и прочее, а для груди пользы не будет.
09 Apr 2008, 19:45
Ну никто же не предлагает массировать грудь по 20-30 минут, от чего действительно тонус может и будет! 30 секунд в день вполне достаточно! Я начала несколько недель назад без фанатизма - сейчас движения, которые сначала были неприятны и болезненны, воспринимаются абсолютно спокойно. И я не считаю эти методы жестокими. Кровавые трещины на сосках, когда кормления ребёнка ожидаешь с ужасом, - вот это жесть!
09 Apr 2008, 19:55
Я в первую Б. была ярым противником растираний, считала их ненужным садизмом и бесполезным издевательством над беременной. Когда сын родился, СТРАШНЫЕ синяки и трещины себе заработала буквально за два кормления, причем хваленые специалисты по лактации только руками разводили, т.к. ребенок прикладывался правильно. Просто кожа у меня жутко нежная на сосках. В этот раз, честно скажу, готова хоть наждаком тереть, лишь бы проблема не повторилась! Другое дело, что до 35-36 недель я этим заниматься не буду, а дальше преждевременные роды уже не страшны. Каждому свое, я считаю. (с транслита)
09 Apr 2008, 19:57
Добавлю, что никакие крема, мази, насадки, накладки мне не помогли. Только со временем (3 месяца) грудь загрубела, и я наконец смогла кормить грудью без боли. (с транслита)
09 Apr 2008, 20:08
Моя ситуация, практически. Пока грудь сама не привыкла, а привыкала она 4 месяца, кормила с трещинами. А захват был правильный, консультант проверяла.
09 Apr 2008, 20:15
А я первые три месяца так и не могла кормить, только изредка, чтобы грудь привыкала, а в большинство кормлений сцеживалась. (с транслита)
10 Apr 2008, 21:56
Облепиховое масло, узнать про правильное прикладывание и быть готовой к тому что сначало будет больно. http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/supprt.htmll Как молоко придет будет болеть грудь, бежать под теплый душик и чуть чуть сцеживать до облегчения, тогда и малышу легче сосать будет. Месяца через полтора проидет.
09 Apr 2008, 20:09
У меня та же история! Но грудь я начала готовить раньше, только потихоньку, постепенно. Никакого тонуса, и тем более, преждевременных родов это не вызвало.
09 Apr 2008, 20:12
Готовить начали раньше вы имеете ввиду со второй Б? Если так, то когда? Надеюсь поможет, я панически боюсь повторения той "радости" (с транслита)
09 Apr 2008, 20:33
Да, имею ввиду вторую беременность. Недель с 30-ти потихоньку стала тереть губкой или просто пальцами (не каждый день даже, когда вспоминала). Сейчас (почти 36 недель) каждый вечер растираю интенсивней, но не более 30-ти секунд. ООООчень надеюсь, что поможет!
09 Apr 2008, 20:43
Спасибо (с транслита)
09 Apr 2008, 20:15
Заранее почитайте теорию о налаживании ГВ. И примите к сведению. Не стоит сразу выпучивать глаза и кидаться выполнять все рекомендации современных специалистов по кормлению. Вы просто должны быть хорошо информированны. В процессе вы сами подберете тактику, приемлемую для вас и вашего малыша. Если вы будете хорошо осведомлены и разберетесь во всех нюансах всех теорий и подходов к кормлению, вам будет значительно проще. Купите Бепантен, он лишним не будет в любом случае. В роддом возьмите силиконовые накладки, они могут реально спасти поначалу (только надо будет от них как можно раньше избавиться) - лучше от Меделы. Подберите подходящие по размеру заранее. Лифчик для кормежки и прокладки в него - в первое время пока кормишь одной грудью из другой все течет. Вобщем-то все. Остальное - в процессе. И заранее обзаведитесь телефоном грамотного консультанта по ГВ. Не понадобится - и слава Богу. Удачи!
09 Apr 2008, 21:21
Были трещины потому (со второй моей дочей), что начала уседствовать с ГВ, мася подолгу сосала практически пустую грудь. Приклдывала точно правильно, но вскоре появились трещины. Лечилась так: кормила через авентовские накладки, в промежутках мазала бепантеном и оставляла грудь голой, чтоб кислород и ультрафиолет способствовали заживлению. Очень помогло. Врачи в РД сказали, что появились они у меня из-за того, что стала усердствовать с кормлением в первые часы и дни. А надо было ребенку при кормлении на 5-7 минут давать пососать молозиво, а потом, если орет и хочет есть, давать смесь. Я так делала, молоко у меня пришло только на 4-ый день. Щас полное ГВ, с кишечником у дочи все в порядке. Хотя до родов готова была убить каждого, кто задмает дать моему ребенку смесь. Тапками кидать в меня не надо, я сама была ярая кидательница во всех, кто скажет слово "смесь".
09 Apr 2008, 21:27
Ну, если тапками просите не кидать, то не будем! Хотя очень хочется! Я по дурости позволила первого ребёнка смесями докармливать, от трещин на сосках это не помогло!
09 Apr 2008, 21:38
А докармливать то зачем? Им очень мало надо в первые дни, так как они с запасом рождаются. Лучше грудь давать часто, но помалу - 5 минут. Я считаю, что моей самой большой ошибкой было (по неопытности и незнанию) то, что послушалась медсестру, которая говорила: 20 минут пусть сосет. Больно? Ничего, 20 минут пусть сосет... :(. А потом он мне после 2-3х кормлений таких 20-минутных так грудь разьел, что потом без преувеличений целый год синяки не проходили под сосками. Потом прочитасла, что если больно, надо только на 3-5 минут прикладывать, потом давать груди отдых, время на восстановление. И докармливать тогда не прийдется. Хотя мне и пришлось, т.к. сцеживанием не могла достаточного кол-ва ребенку дать первые дни. ТТТ только докармливала только 2-3 дня, потом молоко пришло, но было б лучше если бы докармливать вообще не пришлось. (с транслита)
10 Apr 2008, 14:48
Мою тоже 4 раза докармливали (ВО! даже количество помню!) только по моей дурости и незнанию что надо как можно чаще прикладывать минут на 5-10 и что самое обидное что в роддоме мне никто! об этом не сказал - все молчали как партизаны а и знать не знала что так надо делать! Сейчас ттт только грудь...
AD
AD
09 Apr 2008, 22:17
Бепаптен. Даже если Вам не понадобиться - до сих пор с ребенком пользуемся если у него очень сильное раздражение высыпает. Лучше любого детского крема. А мне для сосков самое лучшее было капли позднего молока.
09 Apr 2008, 22:34
+1
10 Apr 2008, 11:28
+2
11 Apr 2008, 00:18
+3
09 Apr 2008, 22:31
В обе беременности ничего не терла, с первой больно не было, а со второй дочей было немного больновато, она у меня когда родилась - присосалась и только через три дня грудь выпустила. Помогает очень хорошо - оставить после кормления на 5 минут грудь в остатках молока и слюны ребенка на воздухе. Болезненность в трещины не перешла.
09 Apr 2008, 22:44
Бепантен супер мазь. И для ребенкиной попы тоже хороша.
10 Apr 2008, 09:13
Готовила грудь нашей мамой - маслом для сосков. Трещин не было. хвалят облепиховое масло, а если не дай бог трещены девченки говорили лучще зеленки средства нет (естественно негусто)
10 Apr 2008, 13:55
жду третьего и теперь точно уверена,лучше своего молока + витамин А сверху ничего нет.Облепиховое масло сильно пачкается.А главное в первые сутки двое недавайте ребёнку насасать грудь,по нсколько минуточек у каждой груди пусть будет,так она привыкнет быстрее
10 Apr 2008, 15:05
мне нужны были мази (панетнол) именно на период расцеживания - мазала всю грудь, чтобы легче было массировать. Было очень больно... А вот с прикладываением, ттт, проблем не было никаких. Ребенок висел на груди сутками месяцев до 3. Так что я бы рекомендовала именно для расцеживания иметь (честно говоря, я вообще не представляла, что с грудью можно тааак обращаться: когда врачи приходили и "смотрели" пришло ли молоко - у меня глазки на лоб так и вылезали, а после расцеживания, все ок, наоборот, когда малыш сосет, грудь не набухает и ее не надо сцеживать руками, т.к. в первые дни это больновато). Все сугубо, ИМХО. ))
10 Apr 2008, 17:51
мне рекомендуют витаон или витаон беби
10 Apr 2008, 20:21
Пару раз мазала Бепантеном, но уже после нескольких месяцев кормления и скорее для подстраховки. Хоть и держала малыша у груди подолгу с первого с ним свидания, проблем не возникло, грудь не готовила до родов никак.
10 Apr 2008, 21:58
4 родов с последующим грудным вскармливанием. Бипантен (даже если он вам и не понадобится, пригодится для малыша) или жидкий витамин А (после него обязательноо грудь хорошо вымыть для следующего кормления). Последние 2 раза помогали накладки для груди (medela). Можно любые, главное, чтобы были тонкие и подходили по размеру. А так всё зависит от Вашей природы. Некоторые ничего не делают и нормально, а некоторые готовят, готовят, а потом все в трещинах и корках. Накладки спасают в любом случае. Потом, когда кожа огрубеет, сможете кормить и без накладок)) Удачи Вам.
10 Apr 2008, 22:07
Крем Авент для сосков брала с собой в роддом. Мазала постоянно, после каждого кормления, смывать не надо. Была одна маленькая трещинка, прошла очень быстро.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325