Меню

Церковь.

AD
Anonymous
28 Mar 2008, 23:42
Девочки, сегодня пошла поставить свечки в церков и заказала сорокоуст беременной. А потом мне сказали, что сегодня большая родительская. И что сегодня ставят свечки за упокой и записок не подают. Что же мне тогда делать? Я в церки стаиила свечки за здравия. Хотя, когда зашла в цнрковь шла служба. А я просто подходила к иконам и ставила свечки за здравие. Может мне кто-нибудь подскажет, может мне завтра опять заказать сорокоуст. За чем же они у меня приняли сорокоуст, если сегодня и завтра за упокой читают? Может они начнут в другой день читать? Подскажите.
29 Mar 2008, 09:49
Я не церковный человек, но если взяли, то будут читать в ближайшую возможную службу. Такое бывает. Если в службу я не успевала подавать записки, то читали в слудущую. Не волнуйтесь, вряд ли ваша записка пропадет.
29 Mar 2008, 11:31
читать они будут тогда когда будет можно:-), а вам должны были сказать с какого дня это будет, скорее всего либо забыли , либо вы не расслышали или не придали значения
Anonymous
29 Mar 2008, 16:18
Она меня записала в журнал. Ноя забыла спросить с каого дня начнуть читать.
29 Mar 2008, 18:01
вот и не нервничайте, плохого они вам не сделают:-))))
30 Mar 2008, 02:39
Успокойтесь - Господь сам прекрасно знает за что Вы ставили, а внутрицерковное расписание это только внутрицерковное расписание. Вы же обращаетесь к Богу, а он читает в сердце и с бюрократией не имеет ничего общего.
01 Apr 2008, 14:31
Вы все сделали правильно, а на родительскую не только происходит поминовение усопших, но и о здравии живых читают. Не переживайте, молитесь - и Господь поможет вам.
Anonymous
29 Mar 2008, 01:23
Девочки, ну может кто-то, что-нибудь знает?
Anonymous
29 Mar 2008, 01:35
Подайте записку не на сегодня, а на другой день. Хорошо бы Вам попасть в церковь на Благовещенье.
Anonymous
29 Mar 2008, 16:15
Дело в том, что они записали меня в журнал. Не посмотрела на какой день.
29 Mar 2008, 11:32
Да не переживайте вы. ВЫ же написали записку "за здравие" ( там вверху написано, либо вы своей рукой пишите же). Там всё поймут....поймите это их работа, такая же ответственная как любая другая. Во-вторых Бог видит, кому и для чего Вы свечки ставили. что ж вы так убиваетесь. Молодец, что вообще зашли, помолились. Меньше думайте о внешнем, об обрядах, а больше о том как Господу угодить (т.е. чаще в церковь заходить, больше молится).
Anonymous
29 Mar 2008, 16:17
Я не записку подавала, а подошла и спросила, можно ли заказать сорокоуст беременной? Она сказала, что даже нужно и записала меня в журнал. И какое то слово назвала, как мы беременные по провославному завёмся.
29 Mar 2008, 14:35
вроде бы сорокоуст читается со следующего дня после того, как вы его заказали. По крайней мере я заказывала в воскресенье, записали они в тетрадку следующий день (понедельник)- день окончания. Сорокоуст читается же сорок дней.
29 Mar 2008, 18:55
Читать начнут со следующего дня,не переживайте.Я когда заказываю,тоже всегда в журнал вписывают.Чтоб не запутаться.А ещё есть другой журнал,где вписывают имена,поданные на сорокауст за упокой.А в родительские субботы служат и те и те службы.Так что не переживайте.И молодец,что зашли в церковь,помолились,Бог обязательно поможет,ведь намерения у вас добрые!Бог вам в помощь!
29 Mar 2008, 18:58
А называются беременые ПЛОДОНОСЯЩИЕ!Очень мечтаю опять пополнить ряды плодоносящих и испытать шевеления и все прелести баременной жизни!
Anonymous
30 Mar 2008, 02:07
Вы, знаете, но она сказала другое слово. Похожее на нестраждущая, что-то в этом роде.
30 Mar 2008, 09:04
непраздная
Anonymous
30 Mar 2008, 22:54
Да. Точно. Именно так она и сказала.
Anonymous
30 Mar 2008, 22:55
А, что, вообще, это слово значит по провославному?
жена священника
30 Mar 2008, 23:50
Здравствуйте) Непраздная - букв. непустая, полная) Сорокоуст читают со следующкго дна обычно, так что не волнуйтесь. И хорошо бы Вам в пост пособороваться и Причаститься. Полезно для Вашей души и для ребеночка) Храни Вас Господь!
AD
AD
Спасибо, Вам, огромное. А что такое пособороваться? Как готовится к причастию и как оно происходит?
жена священника
31 Mar 2008, 12:52
Причастие - это принятие в себя Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Подготовка к Причастию включает 3-х дневный пост (не обязателен при беременности), исповедь (открытие перед священником всех своих грехов, прочтение последования ко святому Причащению (есть во всех Православных молитвословах). Исповедуют обычно на Литургии, но еще исповедь проходит и на Вечернем Богослужении. Если Вы тяжело ходите беременность, то можно не идти на Вечерню. Но лучше сходить, потому что многие священники могут не допустить до Причастия, требуя обязательного присутствия на Вечернем Богослужении. С утра нужно прийти на Литургию, исповедоваться, и когда священник вынесет Чашу с Причастием подойти, сложив крестообразно руки на груди(в знак смирения, павую поверх левой), подойти к Чаше и принять в себя Святые Дары. В церковных лавках обычно продаются книги о поготовке к исповеди, где перечислены грехи. С такими книгами исповедоваться легче. По началу можно написать грехи на бумажке и зачитать их священнику, главное - это раскаяться в душе, осознать, насколько больно ты делаешь Господу своими поступками, ведь Он для всех нас Отец, а как нам бывает больно, когда дети наши не слушают нас... Соборование - это таинство в котром испрошается о здравии соборющегося и прошение о прощении забытых грехов. Соборование обычно проходит во время постов. Священник читает большое количество молитв, канон о болящем, тропари, Евангелие. И помазывает лоб, глаза, нос, уши, рот, грудь, руки святым маслом 7 раз как видимый знак Благодати Божией. Занимает все это от 2 до 5 часов. Вам, как беременной, можно сидеть все это время, вставать только во время помазывания. Помоги Вам Господь!
02 Apr 2008, 17:50
Оксана, "жена священника" забыла упомянуть как важное условие, что вы должны быть крещены в Прав. Ц., чтобы причащаться. А.)
29 Mar 2008, 19:46
Cо след.дня начнут читать, все будет хорошо, не переживайте)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325