Меню

Миопия и роды.

AD
Светлана
22 Mar 2008, 12:58
Планирую детей и стало мне интересно узнать, кто с миопией рожал сам, а кому кесарево делали? Хотелось бы увидеть ответы в таком виде: 1. Кесарево или роды? 2. Степень близорукости? 3. Если кто знает, поченму кесарево хуже для матери? Дело в том, что у меня 9,5 и 6,5 + астигматизм (цилиндры еще на 2,5 примерно). Миопия не прогрессирует всего несколько лет, хотя мне почти 30. Всегда была уверена что это кесарево. И собственно говоря сама я рожать совсем не хочу. А тут узнала что не всем кесарево делают. Забеспокоилась...
22 Mar 2008, 13:06
-7 и -8. Сама. 2 раза. Если хотите кесарево, идите в самую совдеповскую поликлинику, там вам даже глаза смотреть не станут, только скажите "миопия", сразу направление на кесарево напишут.
Автор
22 Mar 2008, 13:16
Спасибо огромное. А осложнений не было? Дело в том, что у меня глаза практически здоровые, а зрение плохое. Всегда все врачи удивляются. От ПК и телевизора глаза вообще не устают. Зато коррекция плохая и сильнее нельзя - начинаются головные боли. И от мигрени ощущение что почти слепну. За совет спасибо. Только в такие поликлиники я никогда не ходила. Случай сложный, так что только к самым лучшим окулистам ))
22 Mar 2008, 15:07
Осложнений не было. Я тренировалась дышать заранее, чтобы потом не тужиться "в глаза" - очень помогло. Спасибо журналам и интернету. :)
22 Mar 2008, 15:31
а вы тренировались исключительно по инету и статьям, на специальные обучающие курсы не ходили?
23 Mar 2008, 06:49
Ходила на курсы, будете смеяться, года за два до беременности. Но там не только про беременность, а вообще про роль семьи, про отношения, про сознательные роды, и про дыхание, конечно, тоже было, и про работу с болью. Двухдневный курс, но с утра до вечера, беременных и нет было 50 на 50. А перед родами больше уже никуда не ходила. Но дома тренировалась. :-) На схватках в первую и вторую беременности срабатывали совсем разные вещи, а вот на потугах (не знаю, как по научному, простите) - когда дыхание не задерживается, а выдыхается маленькими порциями. Третьего вот так сразу рожать не планирую, поэтому журналы и записи повыкидывала. :)
22 Mar 2008, 13:44
+1. Зрение такое же, рожала сама. про кесарево никто и не заикался
22 Mar 2008, 16:03
и -10 рожают сами. Главное чтоб окулист дал правильное заключение а не филькину грамоты тк от этой фильки проблемы могут быть.
23 Mar 2008, 08:13
У меня -12 и -13, но это - фигня, главное - состояние сетчатки, т.к. не диоптрии, а сетчатка в процессе родов отслаивается. Как правило, я под него попала, при миопии выше -8 (т.е. -9, -10 и т.д)сетчатка дефектная, дистрофичная, с изменениями. Меня 2 раза кесарили. Перед второй операцией я была умнее, сама рожать захотела (не дали, т.к. первый раз раскрытия почти не было - т.к. планово). А тенденция такова, то ли первая беременность и длительное кормление (3 года), то ли безмясная диета ( в нашей семье полный отказ от мяса и иже с ним, я "пришла" в мужнину семью, а там это принято, я не спорю, мне не мешает), то ли другой врач, но... Короче, перед вторыми родами у меня не обнаружили на сетчатке НИЧЕГО такого, что мешало бы естественному родоразрешению!!! Мой совет: пройтись по НЕСКОЛЬКИМ клиникам и провести ПОЛНОЕ, как перед операцией обследование. Причем нигде ничего про глаза свои не рассказывать, пусть они Вам рассказывают, а Вы в итоге вывод сделаете. Можете сказать:" у меня зрение плохое, столько и столько, рожать предстоит, что скажите?" - и все. Врачам должно хватить, если они специалисты нормальные, я так второй раз и делала :-)))Дорого, не спорю, но ЕР или КС? - вот решайте, на что тратиться... Потому как не смотря на 11 КС то ли жены, то ли матери Кеннеди мне даже 3-го ОЧЕНЬ не рекомендовали, т.к. состояние матки после операции у всех очень индивидуально. А главное, если хотите сами рожать: занимайтесь дыханием, физкультурой и не раскармливайте дите! - мелкого, как понимаете, рожать легче. Удачи во всем!
Автор. Светлана
23 Mar 2008, 11:23
Спасибо всем огромное. Мелкий ребенок не получится....я сама крупная девушка )), а родилась на 35 неделе: 50см и 3500кг....что получилось бы, доноси мама до срока, даже не представляю... Если честно мне все больше хочется зараз троих-четверых и кесарево.... Совсем сама рожать не хочу. Это глупо, да?
24 Mar 2008, 07:00
Ха, мой второй был 4800 гр и 62 см. А я-то не крупная. Но если не хотите сами рожать, я выше уже писала. Глухая совдеповская поликлиника, и направление на КС у вас в руках.
24 Mar 2008, 14:10
ничего себе богатырь! и вы его сами рожали?
Anonymous
26 Mar 2008, 13:11
Так я и написала, что я недоношенная..)) Мой дед был 198, каким-то чудом и теперь все дети, внуки и внуки его братьев-сестер все крупные....
24 Mar 2008, 14:48
3-4 зараз - только из пробирки, ЭКО. Если не не идейный противник, то очень неплохой вариант обмануть природу, т.к. они там еще гены проверяют, точно дауна и т.п. не будет! Честно? я сама думала про это (очень двойню-тройню хотела, как чувствовала, что 3-е КС врачи ОЧЕНЬ не порекомендуют), но муж не за, т.к. вера...
Anonymous
26 Mar 2008, 13:17
Не обязательно )) можно и естественным путем (предпосылки есть). Я атеитска. Так что в принципе....
24 Mar 2008, 14:02
-5,роды,но можно прийти к окулисту с подарком и попросить направить на кесарево:)
24 Mar 2008, 15:02
-7,5 и -8. Сама. Ребенок 3850. Сетчатка хорошая, но окулист спрашивала, хочу ли я направление на кесарево. Я не захотела (будете смеяться, но в том числе потому, что видела живот подруги после кесарева, хотя понимаю, что это индивидуально все :))))
24 Mar 2008, 19:16
-4 на обоих глазах + астигматизм, рожала оба раза сама и все в порядке. Как я понимаю важно состояние сетчатки глаза, а остальное второстепенно.
24 Mar 2008, 19:32
-6 и астигмат-м. Оба раза рожала сама. Важно в каком состоянии сетчатка глаза
- 9, -10, склеропластика в анамнезе. Академия медицинских наук однозначно написала кесарево, а у Гемгольца - ничего особенного, рожайте сами. Так с этими двумя бумажками я и пришла в роддом. Рожала по контракту, с врачом обсуждала. Она сказала, что рисковать глазами не советует, по своему опыту. В итоге кесарево. Второй раз тоже советуют кесарево, тем более, что узкий таз и рубец от первого КС. В любом случае я бы боялась и волновалась, это однозначно. Трудно сказать, что страшнее - полостная операция или отслойка сетчатки. Себе не верю, доверяюсь врачам.
AD
AD
Автор
26 Mar 2008, 13:21
Я, думаю, что лучше рубец от кесарева, чем слепая мама....боюсь именно этого...
27 Mar 2008, 15:52
-5 Оба раза рожала сама, на зрении это не отразилось.
27 Mar 2008, 16:02
-9 родила сама ребенка 4000кг, сейчас тоже сама собираюсь никаких осложнений не было, врачи дали заключение, что противопоказании со стороны глаз к самостоятельным родам нет (и тогда и сейчас), главное правильно тужится и все будет норм:))
27 Mar 2008, 16:08
А кто где получал заключение окулиста? в платных мед центрах? В ЖК дали общее направление в поликлинику по месту прописки, там окулист, терапевт, ЛОР..
27 Mar 2008, 16:18
Идете в поликлиннику к окулисту и просите направление в какой нибудь центр. Я оба раза брала в КДЦ 1 ГКБ, там есть и специалисты и необходимая аппаратура для дачи заключения, а потом это заключение в ЖК и с собой в роддом обязательно надо взять вот и все)
27 Mar 2008, 16:21
пасиба! записала!
Автор
30 Mar 2008, 11:32
Спасибо. Схожу к врачу, посмотрю динамиу за последний год и подумаю...
02 Apr 2008, 14:16
Вот-вот, главное - динамика! Сетчаточка для родов важна, а диоптрии не важны. Я то же побоялась быть слепой мамой (в 18 лет) :-D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325