Меню

Про расчет ПДР

AD
23 Mar 2008, 10:08
Девочки, я уже давно небеременная, но у меня зашел ум за разум, когда я сегодня своей беременной знакомой хотела помочь посчитать ПДР по дате последних месячных. Раньше мне казалось, что я прекрасно с этим разбираюсь, а теперь запуталась ТАК, что самой уже интересно, помогите разобраться: у нее первый день последний месячных: 16 июля. Мне говорили, что ПДР считают так: к дате прибавляют 7 дней и вычитают 3 месяца. То есть, у нее получается 23е апреля. НО: по календарям беременности, например, на маме.ру , получается 21е апреля. Врач тоже по таблица (не по УЗИ, а именно по таблицам) насчитала именно 21ое апреля. Ну, ладно, может, это потому что год високосный. Но дальше еще страннее: смотрю на маме.ру: 21 апреля - это последний день сороковой недели!!! Последний! А ведь ПДР, насколько я знаю, это ровно 40 недель!!! А получается, что 22 апреля у нее уже 41 полная будет??? Мы с ней высчитываем, когда ей контракт пойти заключать, так как роддом популярный и нужно прийти ровно в 36 недель, так вот 24 марта это уже почти 37 получается? Значит 18го марта уже было ровно 36? В ЖК ей ничего не объясняют, ставят ПДР 21го апреля, как по таблицам и все. А УЗИ сейчас уже неинформативно, на этом сроке ребенок может и в 38 быть размеров на 40. И еще: когда я была беременная, у меня перв. день посл. м. был 9 ноября 2005г. ПДР ставили 16 августа. И я была уверена, что 16 августа РОВНО 40 недель. Родила я 20 августа 2006 в полной уверенности, что это было 40 недель и 4 дня, а получается, это уже была сорок вторая? Я, наверное, тут всех запутала...:))
23 Mar 2008, 10:22
Так а что вас смущает? Последний день 40 недели - это и значит, что исполнилось ровно 40 и на следующий день пошла 41-я. Значит 22 апреля у нее будет полных 40 недель + 1 день. А что касается расхождения - у меня по маме.ру и по всем календарикам 4 апреля, а в обменке врач 6 написала. Не знаю, как они там считают, но пару дней туда - пару дней сюда не принципиально.
23 Mar 2008, 15:27
+1 по неделям. с первым ребенком у меня первый день месячных был 1 июля, ПДР 8 апреля, т.е первый день 41-ой недели (это означает, что срок 40 недель ровно). В этот день и родила. Все четко)). Надеюсь и со вторым также четко получится)))
23 Mar 2008, 16:07
Спасибо! Я уже поняла, что последний день сороковой это и есть 40 :) Вот ведь: беременная была, не запутывалась, а теперь..
23 Mar 2008, 11:32
я на днях тут то же парилась и пришла к выводу что 40 недель это если считать от первого дня последних месячных и инерактивный календарь говорит о том же http://maminsite.ru/pages.files/pregnance/calculator.htmll
23 Mar 2008, 14:24
Я тут на днях прочитала, что ровно в день ПДР рожает только 10% женщин. Зачем вам такие тонкости? Организм же не механический, ребенок сам решит,когда ему рождаться:)).
Я
23 Mar 2008, 15:11
А я читала про 4% :-)
23 Mar 2008, 16:07
Тонкости нужны только для того, чтобы ровно в 36 недель контракт заключить,а то раньше страховая не разрешает, а позже уже может быть желаемый врач занят.
23 Mar 2008, 14:25
Я не Вам отвечала, а автору топика. Сорри:)))
23 Mar 2008, 16:08
Спасибо, девочки, это у меня ум за разум зашел. Разобралась :)
25 Mar 2008, 16:54
а 2 дня расхождения из-за того,что у неё может быть поздняя овуляция (цикл не 28 дней ,а 32-35)
28 Mar 2008, 17:39
у меня тоже такая разница в подсчетах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325