Меню

без разрезов и разрывов - как?

AD
10 Mar 2008, 21:21
на курсах рассказали про упражнение кегеля и массаж промежности маслом. девочки, это реально? кому помогло? насколько может помочь? есть ли еще какие-нибудь способы сохранить ткани целыми?
11 Mar 2008, 00:20
не делала никакие упражнения, ничего не массировала, родила без разрывов с разницей между родами в 14 лет, в родах была отличная акушерка и я ее слушала, вот и весь секрет.
11 Mar 2008, 00:26
Господи, да кто ж знает, что именно там помогло в конце концов? ИМХО это как фишка ляжет. Знаю женщин, которые не делали никакие упражнения и прекрасно рожали без единой ссадинки. Знаю тех, кто по часам делал весь комплекс - и все равно рвались на 10 швов. Сама упражнения делала от случая к случаю, больше сачковала. Разрывов не было, не пострадала вообще никак.
13 Mar 2008, 15:36
Да это как получится, если у меня первый был 4290 + умудрился кулак под подбородок засунуть и в такой позиции решил появляться на свет. Тут уж волей не воле разрез делали, а второй рдился обычно и швы выдержали.
13 Mar 2008, 15:36
Ой слегка ни туда заслала )
11 Mar 2008, 06:22
помоему это не поможет, просто зависит от того как быстро роды будут проходить, я у меня все процесс родов длился сутки(вместе со ссхватками,соответственно все хорошо открылось) и у меня не было никаких порывов, а подруга за 4-е часа родила, куча порывов. А вот для ребенка и не знаю как лудше....
11 Mar 2008, 09:27
Нияего не делала. упражнение по кегелю так, изредка, когда вспоминала. родила дочку без разрывов и разрезов. Слушала акушерку и врача. не тужилась, когда не надо, и рожала вертикально. Но сказать наверняка, что именно служит причиной не могу, все таки множество факторов влияют, в том числе и эластичность тканей природная, думаю. Да, вы не переживайте. все будет хорошо!
11 Mar 2008, 16:14
не делала упрожнений - ни одного разрыва, ИМХО- от тканей зависит ( разница между родами была 10 лет! и впервый раз вся порвалась, потом зашивали полтора часа т.к. рожала одна в палате без врача и акушерки- они пришли когда у меня уже головка вылезла!) акушерку надо слушаться в родах и все будет ОК!!!
12 Mar 2008, 23:02
Слушайся акущерку-все будет хорошо.
13 Mar 2008, 08:36
Да уж никто не знает как будет, столько факторов, самый первый конечно, это вообще насколько кожа эластична, но еще же влияет и размер дитенка, помощь акушерки и как мам будет себя вести:) Я родила без разрезов и разрывов, ничего особенного не делала! Вам тоже желаю родить без всего этого, но даже если что-то и будет, не стоит этого боятся!
13 Mar 2008, 14:45
ни чего такого не делала, родила без разрезов и разрывов. все зависит от эластичности тканей и акушерки.
17 Mar 2008, 01:17
Старалась слушать акушерку, родила без разрывов и порезов. Первый 2003 год 4300, 54 см; второй 2006 опять 4300 и 55 см.
26 Mar 2008, 00:16
Кегель - в принципе очень хорошее упражнение, не только от разрывов, но и от опущения и всего на свете. Примите вообще на пожизненную практику. А насчет разрывов - безусловно, массаж помогает, только надо знать, чем. Мне на своих курсах советовали дорогое масло Веледа - специальное, "дамское". Да, оно хорошо пахнет и стоит 600 рублей, но на этом его преимущества заканчиваются. Неплохое. Но наша касторка гораздо эффективнее, и стоит 10 рублей, но воняет. Но оно гораздо лучше напитывает и растягивает все ткани, причем, чем глубже пардон делаете массаж, тем эффективнее. Не обязательно весь срок, достаточно пару недель до родов почаще. И непременно во время родов!!!!! Мне акушерка все 9 часов постоянно все внутри и снаружи смазывала, 2 пузыря извела (у нас были тазовые роды, и поэтому когда малыш шел, он шел быстро и резко), и ни одного разрыва. Хотя я бы не сказала, что по своей природе мои ткани, кожа и пр. отличаются эластичностью. Причем она же рекомендовала за неделю до родов начинать пить касторку внутрь - только по чуть-чуть, по пол чайной ложки в день, чтобы, пардон, понос не вызвать - все женские ткани и шейка матки размягчаются и хорошо готовятся к родам.
10 Mar 2008, 22:53
я считаю самым главным:професионализм врача ну а так,слушаться и слушаться врача,принимающего роды,мне это оч помогло
10 Mar 2008, 23:29
Не боись, ткани твои за 2 недели заживут и следа не останется :)! ИМХО, в разрывах на 45% роль играет размер головы ребенка и положение ребенка во время родов, на 30% - ваша индивидуальная эластичность тканей, на 20% - умение врача и акушерок; и только на 5% - ваши усилия, типа массажа промежности! Еще слышала, что если к концу Б. сильно отекаешь, то разрывы более вероятны. У меня лично малыш был с малюсенькой головой, а разрывы получила - 2ой степени, т.к. к концу родов начались осложнения (у меня поднялась температура, в водах был меконий)... врачам было не до моей промежности, надо было малыша побыстрее достать. (с транслита)
10 Mar 2008, 23:56
Я родила двоих без разрывов. Без массажей и тп. Не знаю, маленькие они наверно (2850 -дочка в 2003г., а сынок -3050 в 2006г). Еще мне кажется очень важно слушать врача, не тужится раньше времени. Желаю вам таких же родов как у меня. ИДЕАЛЬНЫЕ!!!
11 Mar 2008, 00:05
Хорошая акушерка+послушная роженица - вот секрет успеха. Действует в 99,9% случаев. Всякие притирки одного места, выпивание масел, диеты и ты ды - плацебо чистой воды. ИМХО, основанное на собственном опыте
Полностью согласна. Первые роды - массировала и все такое, рожала в ЦПСиРе на платной основе, но акушерка мной вообще не занималась. В итоге выдавливали буквально ребенка, разрез делали, воспоминания остались очень мрачные. Через 5 лет рожаю второго (кстати, месяц назад "отстрелялись" :))) - но уже не в РФ, в Европе. Никакого массажа не делала, боялась страшно, НО отличные роды без разрывов-разрезов, даже несмотря на старый шов, т.к. отличный врач, отличная акушерка, не отходила все роды, показывала буквально на себе, когда и как дышать, вся бригада очень помогла. Вспоминаю с радостью! Кстати, ОБА мальчика крупные - 4 кг веса, 37 см окружность головы.
16 Mar 2008, 23:16
очень нескромный вопрос! если возможно ответьте мне на личку или ICQ 394027145 а сколько стоят и где именно роды в Европе?
13 Mar 2008, 01:56
ППКС=D>!
AD
AD
11 Mar 2008, 00:10
Дважды рожала без разрывов, делала массаж с маслом.
11 Mar 2008, 00:34
Родила двоих без разрывов, оба ребенка были немаленькие, дочка вообще 4 кг и голова 36.5 см. Никаких массажей и прочих примочек не делала, а упражнение Кегеля понадобилось после вторых родов, т.к. реально не было такого контроля над промежностью, как до родов.
11 Mar 2008, 02:13
Разрывы эти ваще не чувствуешь (у мя благодаря позе ребенка и молочнице их было - уууууууууу), главное, чтоб обезболили нормально во время их сшивания. ИМХО стОит употреблять в пищу масло оливковое на протяжении все беременности, а недель с 32-35 по 3 ст.л. в день (эластичность тканей), ну и Кегель Вам не помешает в плане управления собственными мышцами, на потугах самое оно, да и для интима пригодится ;)
11 Mar 2008, 11:49
За всех не говорите, кто что чувствует.
11 Mar 2008, 14:32
Там самая чувствительность после наркоза начинается, ужас, как вспомню-так вздрогну. В родах-то мысли все о ребенке, а вот потом..... мама дорогая... Тоже хочу знать, как можно подготовиться. У меня при ужасных послеродовых воспоминаниях пропадает хорошее настроение от новой беременности.
12 Mar 2008, 22:37
Вот разрез ваще не почувствовала (сам момент). Зато потом 3 недели после родов запомнила надолго (пардон ни в туалет сходить без свечек, ни посидеть).
26 Mar 2008, 15:29
+100
26 Mar 2008, 06:38
а я разве за всех?? хде енто указано? токма на своем скорбном примере :)
13 Mar 2008, 14:41
ну когда рожаешь, не чувствуешь конечно, но потом :-( я месяц мучилась, не заживали, воспалились и проч
11 Mar 2008, 10:06
спасибо большое, успокоили немного. надеюсь, мне тоже достанется хороший врач и акушерка ))) удачи вам и вашим малышам!!!
11 Mar 2008, 12:55
надо диету до родов соблюдать - исключить животный белок, ввсети побольше овощей и раст.масел = это вкупе делает более эластичными мышцы.
13 Mar 2008, 21:25
Даш, животный белок нельзя исключать, особенно на последних неделях. Ты извини, конечно, но это моя чисто педиатрическая точка зрения :)
16 Mar 2008, 19:26
А вот Вы и не правы! есть спец.диета для того чтоб родить без разрывов. Диета расчитана на месяц до родов и заключается в постепенном исключении из рациона ряда продуктов. Так вот за неделю-две до родов ПОЛНОСТЬЮ исключается белок. И остается ТОЛЬКО растительная пища. Именно благодаря исключению из рациона белка связки становятся эластичными. Вы можете верить в это или нет, но диета проверена мною и моими знакомыми. Все родили без разрывов. :-)
17 Mar 2008, 00:18
+100
17 Mar 2008, 00:34
А нет у вас подробного описания диеты этой?
17 Mar 2008, 08:08
я тоже хочу такую диету, плиз!!!
17 Mar 2008, 13:25
исключение животных белков или хотя бы просто мясо-курицу-яйца, рыбу, в крайнем случае, можно:)
17 Mar 2008, 12:54
Я рожила 2 детей без разрывов и до самых родов трескала мясо. Такие диеты - несколько.... рискованое мероприятие. потому что кому-то лучше будет, а кто-то будет к родпи обессилен от голода с обессиленым ребенком.
17 Mar 2008, 15:38
Ничего рискованного нет.
17 Mar 2008, 16:01
ы действительно считаете, что осоабленной женщине рожать ослабленного ребенка - никакого риска? ЗЫ. Я не утверждаю, что любая женщины и любой ребенок от диеты ослабнут - я только считаю, что все очень индивидуально.
AD
AD
17 Mar 2008, 16:16
Вы прям какой-то клинический случай описываете! Ослабленная беременная женщина рожает ослабленного ребенка! Жуть. А вы действительно верите, что ослабленную женщину из вашей страшилки спасет только МЯСО????? :-)
17 Mar 2008, 16:21
Клинический случай - вероятно, вы потому что судите обо всех исключительно по себе. Речь идет даже не об исключении именно МЯСЯ, а об исключени всех животных белков. Лично я от такой диеты через несколько дней буду передвигаться ползком и качаться на ветру. А у некоторых от отсутствия животных белков бывают отеки. И все ради чего? Из-за сомнительной теории о том, что те, кто не едят белков, меньше рвутся?
17 Mar 2008, 17:00
В индуистских практиках есть способ подготовки к мучительным ритуалам с помощью диеты. Поклонники святого Субраманиана втыкают в себя копья, крючки и иглы. Если появится хоть капля крови, то святой жертву не принял. Так вот, чтобы кровь не появилась, они 2 месяца перед этими зверствами сидят на строгой растительной диете, бананы едят и еще какую-то зелень. Вроде помогает... Может и перед родами полезно..?
17 Mar 2008, 17:17
Кому-то, вероятно, полезно. Но не всем. Инуистские практики - вообще не универсальное дело. Тем более, что индусы с их жарким климатом и обильной растительностью в большей степени генетически "заточены" под вегетарианство. А вот, скажем, в тундре хренушки ты зимой без мяса выживешь, поэтому северные народы под вегетарианство генетически не "заточены" совсем. Все очень индивидуально, и обусловлено во многом генетикой. Имено поэтому наиболее эффективными видами диет являются диеты, основанные на анализах крови.
17 Mar 2008, 17:23
Не ну в тундре понятно, а в средней полосе россии не думаю, что с древности много мяса ели. Да и не только у идусов, в православии тоже посты зачем-то придумали. Я не индус и не православная :) Просто любопытно.
17 Mar 2008, 17:30
В православии для беременых в пост всегда делались послабления. И потом, те, кто называет себя сейчас русскими - на самом деле гремучая смесь из славян, чути и воти, татао, тюрок и евреев.
17 Mar 2008, 14:13
За месяц до родов допустить ограничение животных белков можно. Впрочем. по собственному опыту - я без мяса не могу вообще (у меня редкая форма анемии), так что в беременность ни о каких ограничениях мяса, а тем более отменах, речи не шло. Родила без разрывов и разрезов,совершенно прекрасно. НО! У меня хорошая врождённая эластичность кожи, да и акушерка была хорошая :)
17 Mar 2008, 14:20
Анемия хорошо компенсируется не только мясом, а, гречкой, например, грецкими орехами+сухофрукты, гранатовый сок, лимон с мёдом - надо просто знать альтернативы:) А ещё много дышать свежим воздухом:) Про наследственную эластичность - согласна, но у кого-то её ведь нет;)
17 Mar 2008, 14:34
Даш, моя анемия специфическая :) Я могу есть тоннами гречку, пить литрами гранатовый сок и жить на улице... но если я при этом не буду есть мяса, то мой гемоглобин упадёт ниже критических значений за 3-4 дня. А в беременность - я вообще молчу. Это индивидуальная особенность, понимаешь? И мне повезло очень, что я про неё знаю давно. Я, кстати, пыталась отказаться от мяса в подростковом возрасте - вполне сознательно. Фигня получилась, в общем.
17 Mar 2008, 15:57
А ты куришь(читала в планировании), это как на гемоглобин действует, особенно в беременность? Моя мама просто курила и у неё всю жизнь была анемия жуткая - по больницам вечно лежала...и ничего не усваивалось из железа:( пока не дошло бросить курить, уже лет 20 - всё ОК, нормальный гемоглобин:)
17 Mar 2008, 00:18
интересно, а как же вегетарианцы;)
17 Mar 2008, 12:59
Даш, ты не путай - вегетарианцы много лет к такому рациону привыкали, у них организм заточен уже под растительную пищу, и им такой рацион подходит. Православные, привыкшие к постам, тоже могут попробовать. Но для беременной женщины, не привыкшей к растительной диете, такая диета может закончится плачевно.
17 Mar 2008, 13:24
Во всем хороша плавность и переход на растительную пищу постепенный. Мне даже моя массажистка при курсе массажа всегда просит исключить животные белки - эффект тогда намного лучше:) Никогда никаких проблем не было, а чтобы уж плачевно... Это как?
17 Mar 2008, 14:31
Даш, ты знаешь историю о том, как цыган плавно отучал свою лошадь есть и чем сие закончилось? :-) Тут все очень индивидуально. В беременность трудно , или дале практически невозможно коренным образом изменить схему обмена веществ в организме - к этому надо привыкать раньше. Я, например, когда уменьшаю количество мясного в рационе - чувствую упадок сил. Если я при этом беременная, да еще и постепенно ограничиваю мясо дальше - к родам я буду без сил и ребенок с большой вероятностью так же. И как я рожать буду? А с мясом я прекрасно рожаю без разрывов и все эластично. У некоторых от недостатка мяса бывают отеки. Нет, диеты, особенно при беременности - это дело сугубо индивидуальное и при малейших сомнениях в своем соамочувствии они, ИМХО, должны быть прекращены.
17 Mar 2008, 16:00
Ты знаешь, я вообще считаю, что всегда надо руководствоваться своим самочувствием и к себе прислушиваться, только по этому ориентироваться кто бы - чего не рекомендовал:)
17 Mar 2008, 16:06
Ну, в принципе - да. Если от диеты ты себя чувствуешь лучше - то почему нет? Я только против того, чтобы одна и та же схема предлагалась людям массово. Ты же знаешь, как у нас любят некоторые делать. Врач сказал пожрать для профилактики курантильчику, фемоденчику, метипредику, дексаметазончику и заесть дюфастончиком с ношпочкой и гинипральчиком (совершенно реальный список лекарств, я на Еве видела)- будет жрать, и спасибо скажет, как ей ребенка спасли. Скажут на курсах сидеть голодными - будет сидеть и не прочухает, что ей от этого плохо.
17 Mar 2008, 16:59
согласна, конечно. у меня с 3-ей была обратная ситуация, мне стало плохо - пришла к врачу, а она мне: попейте валерьяночки - не поверила ей и помчалась в ЦПСиР, еле успела - началось раскрытие...вот уж эти врачи из ж/к;)
17 Mar 2008, 17:35
И такое тоже бывает Раз на раз не приходится. Поэтому каждую. рекомендацию нужно щательно обдумывать и на себя примерять.
17 Mar 2008, 18:40
точно!
17 Mar 2008, 14:14
Даш, ну Даааш... давай не будем, а? :)
AD
17 Mar 2008, 14:17
Не будем что? Кушать животные белки? Давай:)))) Я думаю, что с педиатрическрй точки зрения не кушать мясо и деткам - это ужас-ужасный;)
17 Mar 2008, 14:37
С педиатрической точки зрения (да и вообще с врачебной) известно, что белков, растительных и животных - строго определённое количество. Некоторые животные белки можно скомпенсировать из других продуктов, но есть те, которые незаменимые. Они так и называются, кстати. Поэтому, не "ужас-ужас", но не есть хорошо, когда детки не едят мясо вообще. Это я ещё и потому говорю, что мало кто занимается сбалансированным питанием вегетарианским или веганским... чаще всего просто - не едим мяса и всё тут.
11 Mar 2008, 14:10
Массаж с маслом делала. Разрывов не было, зато был плановый разрез (из-за анатомической особенности)
12 Mar 2008, 18:45
ничего не делала, разрывов не было, а эпизио сделали, ребенок не проходил.
12 Mar 2008, 22:47
Ничего не делала, разрывов не было. Я слушалась врача!!! Я слышала очень от многих врачей акушеров - будете слушаться врача - все будет хорошо. Я в это поверила, слушалась и все получилось!
12 Mar 2008, 23:34
Никогда не далала никакой массаж маслом и всех девятерых родила без разрывов :-) Правда, один раз делали эпизиотомию- малыш был в тазовом. (с транслита)
13 Mar 2008, 13:16
Я еще начиталась, что надо в последнем триместре пить по столовой ложке оливкового масла в день. Пила. Родила без разрывов. Но думаю, что совсем не от этого, а скорее от того, что врач был хороший и очень помоглши курсы по подготовке к родам - правильное поведение в родах очень большую работу делает.
13 Mar 2008, 14:40
добавлю - ни каких упражнений, кроме сксульных во время беременности не делала. во время родов слушалась акушерку! одила за час, без единого разрыва! удачи вам в родах.
13 Mar 2008, 16:13
Это как растяжки на животе: у кого они есть, хоть и кремом мажут самым лучшим, а у кого нет - и ни чем не мазали. Так и с разрвыами: важна акушерка и хорошая слизистая во влагалище, разрывов не д быть
13 Mar 2008, 18:08
Согласна с выше написанным-диета из овощей круп и больше масла оливкового или витамин Е-дают отличный результат+ в роддоме когда готовят к родам за неделю-две дают ношпу, она тоже ткани раслабляет.
13 Mar 2008, 19:18
Угу, мне вот вторые роды помогли:)
16 Mar 2008, 13:45
Мне врач сказала, что смазывание маслом не поможет, но если вы в это верите - мажьтесь, не повредит.
17 Mar 2008, 15:44
Конечно, не поможет! Но людям же надо во что-то верить. Вот и мажутся маслом!!!! :-)
16 Mar 2008, 23:12
ничего не делала, но детки по 3 кг. рожала в 38 недель.
Anonymous
17 Mar 2008, 00:06
Делала много упражнений разных, врач обещала без разрывов. Оба раза разрывы сильные. Дети небольшие - 3 кг, видно строение такое...
17 Mar 2008, 09:07
У меня то же самое. Причём дети небольшие родились - от 2.800 до 2.950. Так нет же - каждый раз с разрывами. :-( (с транслита)
17 Mar 2008, 01:32
Мне говорила акушерка что нужно слушаться мед персонал и не торопиться, т.е. если говорят дышать и не тужиться лучше прислушаться.
Anonymous
17 Mar 2008, 09:27
Я всех слушалась, претензий ко мне не было. Они даже извиняюще сказали - не получилось без разрываов.
17 Mar 2008, 15:35
У меня не было разрывов оба раза - никаких массажей промежности, регулярный секс и вытуживание детей стоя.
17 Mar 2008, 16:45
Если не секрет в каком р\д Вы рожали вертикально? Спасибо. Я вообще-то нацелилась на 4-ку, но не могу определиться с врачом (по договоренности).
AD
AD
17 Mar 2008, 16:55
Не секрет, конечно, но я рожала не в роддоме. Вертикальные роды вообще практикуют ВИдное, Люберцы и 4й, остальные - как и с кем договоришься.
17 Mar 2008, 17:05
Рожала двоих в 4-ом - вертикально...без разрывов и порезов обошлись(дети по 4300). Но я рожала только с акушеркой - врач так приходил посмотрел и ушел, и в первый и во второй раз!
17 Mar 2008, 17:09
А если первые роды с разрезом (ребенок крупный 3900), то и вторые с разрезом будут? У кого как?
17 Mar 2008, 18:40
Совсем необязательно, ищите хорошего акушера:)
17 Mar 2008, 19:16
У меня знакомая рожала первого правда давно лет 10 назад 2800 ребенок умудрились и порвать и порезать, а вторую родила даже без трещинок 3800!!!
17 Mar 2008, 19:56
Эхххх, мне бы так. Я когда рожала, врач была лучшая в роддоме нашем, все уговаривала меня тужиться, или, говорит, резать будем. Я упрашивала не резать, но видимо сама что-то не так делала, не получалось с потугами, раз все-таки разрез сделали. Но пережили, так что не так сильно переживаю, но хотелось бы без этого.
17 Mar 2008, 20:24
Она первого рожала в "стандартной" позе, вторую вертикально! Попробуйте!;-)
17 Mar 2008, 22:02
это говорито не в пользу акушера, Вы тут мало виноваты:)
19 Mar 2008, 22:39
Первые с разрезом(3800),вторые без(3200).Хорошая акушерка была(даже старый шов не порвался).Удачи!
19 Mar 2008, 22:45
спасибо, буду надеяться на дучшее
Anonymous
20 Mar 2008, 17:23
да много таких, кому во 2-х родах удалось этого избежать6)
22 Mar 2008, 07:18
Вообще тут как повезет. СО врачом, с течением родов, с собственными тканями. Мне вот не повезло с третьим то точно... Во время самих родов врачи просто офигевали от тугих тканей. "Спортсменка чтоли?" спрашивали... Ну я не то чтоб спортсменка, котя физически чел не слабый и периодически занималась спортом, хоть бы аэробикой. Плюс по совету многих, что б ЛЕГКО родить, очень много ходила во время Б. Видимо вот и "находила" себе. МНе б уже вытужить ребенка, я его сюда толкаю, а ткани никак не пускают :( Выдавливали втроем, минут 40 нарождались, хотели уже какого то мужика звать (ну врача разумеется :)), а я только и тряслась: "Что угодно, хоть на куски уже меня (силы просто уже не было :(), только б не щипцы!"). КОгда я спросила: "Ну может вы меня уже разрежите?!", сказали, что уж давно все сделано (я даже не почувствовала). А вот маман моя меня и брата родила без малюсенького разрывчика, хоть ей обе беременности ставили узкий таз и угрожали разрывами. НАдеюсь не очень запугала :-D НА самом деле это все не столько больно, сколько ну ооооочень тяжело физически. ПРосто очень. Ну и со швами потом пришлось попариться :( ОНи у меня еще и разошлись все :( Удачи!
28 Mar 2008, 21:22
Я Кегеля делала довольно редко, массаж не делала. Разрывов не было (хотя сына не очень маленький, да и ручку сосал) - наверное, потому, что мне промежность распаривали акушерки. Думаю, все здорово зависит от мастерства акушерки.
28 Mar 2008, 21:26
а мне, наверное, не повезло. роды ттт легкие, но с разрезом. и акушерку слушала, и врача, и дышала, и не дышала, и тужилась, и не тужилась. и все равно разрез. потуги длительные.. никак не получалось. может, что-то не так делала? не знаю... но факт остается фактом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325