Меню

Беременность и великий пост. Опрос.

AD
Лиза
10 Mar 2008, 16:56
Начался великий пост. Кто нибудь будет соблюдать? Или считаете что это для беременных неприемлимо?
10 Mar 2008, 17:03
я собираюсь соблюдать сырную неделю уже не ела мяса но вероятнее всего весь пост будет выдержать тяжело, поэтому назначила для себя обязательно первую и последнюю неделю, а так же среды и пятницы в остальные дни попробую пост соблюдать, но только с рыбой идет 23-я неделя
12 Mar 2008, 10:09
+1. так же. Еще ем молочное, но не объедаюсь
12 Mar 2008, 11:00
Нет, ну какие вы все молодцы!:)
10 Mar 2008, 17:47
Где-то читала что на беременных, и на людей на каторжных работах пост не распространяется
10 Mar 2008, 17:58
+1
10 Mar 2008, 18:04
На беременных точно не распространяется,если я не буду есть мясо и творог,будет щелочная среда и кальция малышу хватать не будет
10 Mar 2008, 18:53
И на кормящих, кстати, тоже :)
10 Mar 2008, 20:33
поэтому я, как "беременная на каторжных работах" (с 2-мя маленькими детьми) :-) :-) пошла и нажарила себе блинов с мясным фаршем!!! Каторга! :-)
10 Mar 2008, 21:24
Согласна! соблюдала 3 года подряд - не ела мяса. Сейчас соблюдать не буду.
12 Mar 2008, 10:34
А та же больных и путников.
10 Mar 2008, 18:55
на беременных и больных пост не распростроняется..
10 Mar 2008, 19:27
Церковь никогда не говорила о том что Беременные должны поститься.И любой Батюшка скажет Вам что поститься Беременным ненадо!
12 Mar 2008, 11:34
+1, беременные, кормящие и маленькие дети не пост не соблюдают
10 Mar 2008, 20:42
Не буду соблюдать, потому что не христианка.
10 Mar 2008, 21:49
Отложу свой пост до апреля.
11 Mar 2008, 08:26
беременные, больные, дети и тяжелоработающие получают послабление от поста. А без мяса, творожка и тд сложно сбалансировать свою диету по белкам, а без белка увеличатся отеки:-(
11 Mar 2008, 18:36
Я планирую соблюдать, но не очень строго. Постараюсь отказаться от мяса-рыбы. Но все-таки некоторые молочные продукты (творог, молоко) изредка буду употреблять.
12 Mar 2008, 10:35
.
13 Mar 2008, 00:31
для больных и беременных ето не грех-не соблюдение поста (с транслита)
AD
AD
16 Mar 2008, 12:58
На беременых не распростроняется.
17 Mar 2008, 15:12
Не буду ничего соблюдать. Нам беременным есть нужно хорошо, чтоб дитёнок рос, а не голодать. Беременные и дети до 14 лет не обязаны соблюдать.
24 Mar 2008, 14:49
Я соблюдаю, хотя только сегодня узнала, что беременна :), все равно продолжу поститься.
27 Mar 2008, 16:36
послабление для беременных есть! ничего не соблюдать. есть все, что требует организм.
Я вот понимаю,что не смогу поститься,но при этом жуткое чувство вины испытываю щас,когда ем молочное или мясное.Не знаю,как избавляться:(
10 Mar 2008, 19:53
Избавляться очень просто. Пост - это понятие не гастрономическое, а духовное. Суть поста в преодолении своих слабостей, в первую очередь. Например, если человек часто ссорится с родственниками, то его задача в пост - научиться контролировать свой гнев, если человек испытывает слабость к алкоголю, то ему важнее в пост воздержаться от спиртного. То есть если вы за весь пост не съели ни кусочка мяса, но при этом не работали над другими своими слабостями, то это не пост был, а диета. Так что просто выберите свое слабое место, и сделайте его преодоление целью именно в этот пост. Тогда вас не будет мучить чувство стыда. И помните еще, что беременные и так, по большому счету, как святые - не пьют, не курят, по вечеринкам не ходят :))).
Это я все понимаю.работаю над собой:)Но тем не менее по привычке как-то неловко себя чувствую,вроде это ж не жизненная необходимость -мясо-не умру ж я без него , да и для организма говят беременного только поелзно от белка отказаться,но хочу жутко,тем более,что рыбу вообще не могу с наступления Б есть.
19 Mar 2008, 14:58
+1
15 Mar 2008, 15:35
Вы едите не только для себя, но и для ребенка. Так что чувства вины быть не должно. Представьте, что у вам маленький ребенок, вы же не будете его заставлять соблюдать пост. А в животике вообще беззащитный малыш. Ему нужно все самое лучшее. Пост это не только еда. Нужно больше ходить в церковь, молиться, причащаться. Лучше уж не смотреть телевизор, не развлекаться, жить со всеми в мире и т.д.
Аноним
10 Mar 2008, 20:37
По-моему, сама беременность- как пост:) Не знаю, и жрать невозможно, спиртное не пьешь, да и от мяса воротит...
Ох,а меня вот наоброт на него тянет,рыбу видеть не могу,хотя до Б год мяса не ела :(
10 Mar 2008, 21:16
Пост буду поддерживать молитвами, если хватит сил буду акафист читать, в церковь схожу.
10 Mar 2008, 23:19
Беременным поститься грех. Никто не носит две ноши, и не надо выдумывать. Вы носите ребенка, его не морите. А что касается остального - запрет на половую жизнь, развлечения, и проч. - это вы должны с вашим духовным отцом обсуждать, не на форуме. Храни Господь, А.)
10 Mar 2008, 23:28
эка вы как категорично высказались...прям так налево направо грехи приписываете людям, нехорошо однако, не по христиански я отлично знаю, что могу не соблюдать пост в беременность, но испытаю в этом потребность, если хотите -моя душа этого просит я отлично себя чувствую, у меня хороший гемоглобин, и вообще хорошие анализы...почему бы нет? на практике я в разы себя лучше чувствую в пост,просто летаю, думаю, что и в Б это будет так же безусловно ограничения мои будут распространяться не только на еду
11 Mar 2008, 18:38
Согласна с тобой на все 100%. Пост - не только ж отказ от пищи. И если душа просит, если есть настрой и желание, то почему же нет?!
12 Mar 2008, 13:20
Нет, я грехи приписывала не людям, а поведению, прочтите мой пост внимательно. Грех - по одному распространенному богословскому определению - это то, что вредит телу или душе. Вот и посмотрите, как отразится на вашем ребенке отсутсвие молочных и мясных продуктов в течение семи недель. Церковь запрещает пост беременным. Если "душа просит", это надо обговаривать с духовником, а не выколбасиваться самой. Если духовник - котораый знает ваши духовные и физические возможности - благословит на воздержание от телевизора, вечеринок или от определенных продуктов (обычно излишеств - сладкого, экзотического, не знаю), и после совета с вашим лечащим врачем, тогда и делайте приятное своей душе. А иначе - соблазн душе, и ребенку вред. А.)
12 Mar 2008, 21:13
помилуйте, что вы пишите? церковь никогда не запрещала пост беременным, как здесь уже говорили, беременным всего навсего прощается грех несоблюдения поста, понимаете, т.е дозволяется не соблюдать пост и обговаривать надо вопросы питания не с духовником как вы пишите, а с лечащим врачом с духовником решаются другие вопросы "выколбасиваться"- какие у вас однако представления о людях, держащих пост закончим нашу дискуссию, вот уж правда грех дебатировать дальше
14 Mar 2008, 22:33
Вы пишете то же, что и я, вы просто запутались в постингах. А.)
14 Mar 2008, 22:58
вы заблуждаетесь в главном а именно (цитаты из ваших постов): - "Беременным поститься грех" и "Церковь запрещает пост беременным" я никак не могу писать тоже самое, потому что я в корне с этим не согласна, да это и не так на самом деле
14 Mar 2008, 23:58
Да, в этом мы различаемся. Я исхожу из вреда ребенку, и из подозрения в гордости постящейся. Но на чем основано ваше мнение? На богословской логике, на Уставе, на Евангелии? О послаблениях в посту написано в Номоканоне, например, у меня нет под рукой. А вот для мирян интересная справка, на интернете нашла: В качестве совета о посте для беременной предлагаем выписку из книги «Практическая энциклопедия молодой православной мамы». (Сатис. Держава. С-Петербург. 2005. стр. 30): «Каким должен быть пост для беременных? Во время беременности и, особенно, в определенные ее периоды (например, во время формирования костной ткани), недостаток тех или иных веществ в организме матери может отрицательно сказаться на развитии ребенка. Беременность традиционно воспринимается церковным сознанием как извинительная немощь, исключение из канонических правил. 8-е правило Тимофея Александрийского говорит о том, что «жене, родившей в четыредесятницу Пасхи, повелевает не соблюдать узаконеного поста, но подкреплять себя насколько можно и употреблением вина, и умеренной пищей, ибо пост придуман для обуздания тела, а когда оно слабо, то не нуждается в обуздании, а в помощи, чтобы оздороветь и собрать прежнюю силу». Пост для беременных должен быть посильным и меру его лучше согласовать со священником. Те тяготы и ограничения, которые переносит беременная женщина на протяжении 9 месяцев, и есть в известном смысле пост. Ведь беременной приходится ограничивать себя даже в потреблении воды!» http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/fast/!qp/1830/ А также - очень важное правило о ноше из Евангелия - беременность это ноша. Две ноши никто не должен носить. А впрочем все - после совета у духовника. А.)
AD
AD
15 Mar 2008, 01:01
суть в категоричности ваших высказываний когда вы пишете, что все после совета у духовника, то возражений и не возникает к слову сказать, мой врач одобрил мое желание поститься, и после этого вы думаете, что духовный отец не благословит меня на пост? вы же про грех пишете...грешат мол беременные которые постятся ссылка ваша меня повеселила :)), особенно вот это место: "Ведь беременной приходится ограничивать себя даже в потреблении воды!»
15 Mar 2008, 15:15
Про категоричность я согласна, ведется такое за мной... Про совет у духовника я писала с самого начала. Про грех - вот вы знаете, что можете не поститься, т.е. не обязаны, что Церковь не благословляет, и все равно наложили - заметьте, сами наложили, еще не поговорив с духовником - на себя такой тяжкий подвиг. Так какие еще выводы я могу заключить о таком поведении? Подумайте сами. А про воду - вот сейчас я пью насильно по литру (стараюсь по полтора) воды в день, от запора. С первым ребенком в конце Б сказали пить меньше, т.к. меня разнесло. Так что тут смешного? А.)
18 Mar 2008, 04:33
Разница в ваших высказываниях с Цугуми ровно такова, как разница в математических понятиях "необходимое условие" и "достаточное условие". Другими словами, почувствуйте разницу: Первое:"поститься беременным это грех". И второе : "Не поститься - грех, но беременным он прощается"(тут надо добавить, прощается не просто по причине Б, а если у беременной есть личные причины и сложности). Далее, существует ли первое утверждение, или всё же оно сделано лишь из личных умозаключений на основании других высказываний? Потому что, если исходить из того, что верно второе заключение, то слова на счёт гордости и самопроизвольного наложения на себя подвига, для собеседниа теряют смысл. Духовник в этом случае скорее нужен тогда, когда нуждаются в послаблении поста или же его не соблюдении. Просто чистая логика, иначе дисскусия слепая получается.
18 Mar 2008, 19:09
Да, я понимаю как вы мыслите, и действительно это логично. Я об этом я уже думала, что так будет выглядить. Но тут есть очень важные нюансы, которые ломают логичный ход вышей мысли. Мне неудобно на форуме, да еще на таком несоответствующем православной тематике, говорить действительно, что я думаю. Надеюсь только, что та женщина, которой были адресованы мои убеждения, хоть частично, хоть не сразу, но внимет совету о духовнике. Ведь для нас не важно, что мы едим, а важно идем ли мы ко Христу, и потому то, что не вредно для тела или даже полезно, может быть пагубно для духовной жизни. И тут нам самим трудно разобраться, особенно когда христианин начинающий, не воцерковленный, потому и был мой совет про духовника. А.)
12 Mar 2008, 11:32
+1. Над собой можно сколько угодно издеваться но ребенок тут при чем?
10 Mar 2008, 23:58
Беременность и пост - вещи несовместимые.
10 Mar 2008, 23:58
Беременные не постяться. Ваше полноценное питание же нужно малышу.
11 Mar 2008, 02:16
Б.-м можно не поститься (даже лучше), особенно, если есть проблемы типа анемии. Да и не забывайте, что пост - это не только, так называемая, диета. Это ещё и духовный пост, молитвы и т.п. А уж этого Вам никто не запрещает.
11 Mar 2008, 11:13
Думаю вам может пригодится мнение православной матушки молодой мамы двух сыновей и дочки: "Для женщины - беременность и есть ее подвиг, та малая жертва Богу, которую она может принести. Поститься нужно по своим силам, потому как, к сожалению, современные женщины не так крепки физически, да и духовно, думаю, тоже. Если между беременностями был маленький перерыв, поститься очень тяжело, знаю по своему опыту. Кушать нужно все, что хочется и ограничить себя лишь в том, в чем нет особой необходимости . Каждая женщина должна сама для себя определить свой рацион, найти «золотую середину». Для меня, допустим, таким ограничением стало воздержание от сладкого - признаться, это моя слабость. Знаю случаи, когда женщины постились на протяжении всей беременности, строго соблюдали пост и рожали при этом крепышей. То есть, если чувствуешь в себе силы и здоровье позволяет, то можно поститься. Пост, это сугубо личное дело каждого… Самое главное не обозлиться на окружающих. Воздерживаться во время беременности нужно не от мяса и йогурта, а от того, к чему имеешь пристрастия. Можно ограничить себя от просмотра телевизора, пустословия. В конце концов, постараться не осуждать, а ведь это гораздо труднее, чем не съесть кусок мяса. Вопросы о питании во время беременности уместней задавать врачу, у которого наблюдаешься. К духовнику все же стоит ходить на исповедь не с вопросами о еде, а с духовными проблемами и переживаниями." оригинал можно посмотреть вот здесь: Аhttp://otez-dimitriy.livejournal.com/243035.htmll
12 Mar 2008, 13:25
Я против росказней всяких матушек. Не их дело духовные советы давать. Даже если и не врут, что воцерковленные, а то на интернете кто только не скрывается за кличкой "матушка", все насквозь оккультизмом заражено, православия кот наплакал. А.)
14 Mar 2008, 10:51
Зря вы так, я знаю лично её мужа, он священник в Белгороде и советы хорошие из личного опыта воцерковленного человека и многодетной мамы(
14 Mar 2008, 22:31
Ну и что что муж у нее священник?! У меня муж - политический советник в Парламенте. Что же, меня это делает специалистом в политике? Матушка - мирянка, и духовные советы давать не может. У нее нет ни богословского образования, ни благодати Св. Духа, покрывающего священника. Она может высказать свое мнение как мать, как жена, но в данном случае женщина идет намного дальше. А.)
21 Mar 2008, 19:14
Во первых, автор темы проводит опрос на тему беременность и великий пост и спрашивает мнение именно мамочек, вопрос священнику при желании можно задать на специализированном православном форуме. И чем опыт жены священника родившей трех деток и её советы вас не устраивают, именно по сути? Во вторых, то что вы пишете, не верно. Что значит матушка мирянка? Только священник может совершать таинства, это его отличие от всех остальных христиан, на это ему дана особая благодать, но стяжать благодать Духа святого, это то к чему призван любой человек пошедший за Христом и принявший крещение. Это основа православной жизни. В первые века христианства всех верующих называли святыми, к святости и сейчас призван какждый христианин. Человек верующий, живущий духовной жизнью, вполне может давать духовные советы не зависимо от своего ранга и половой принадлежности. С другой стороны само по себе рукоположение и богословское образование совсем не гарантируют наличие этой самой духовной жизни. А в третьих, если вы посмотрите по ссылке, то заметите, что мнение матушки выложено в ЖЖ её супруга, т.е. священник (замечу, хороший священник) счел духовный совет от своей жены не только возможным, но и полезным для своих многочисленных читателей.
25 Mar 2008, 18:47
Очень хорошие советы! Абсолютно неясно, почему вы их "россказнями" обозвали.:-o
18 Mar 2008, 16:32
ну и? я вроде о том же писАла...
11 Mar 2008, 15:29
Малыш должен получать всё необходивое для роста и гармоничного развития. А пост, в самом деле, это не только воздержание от скоромной пищи, но и от дурных мыслей, слов, поступков. В этом-то можно соблюдать пост! Я читала про одну женщину, которая из-за своей болезни не могла поститься, так она отказалась от любимого кофе, без которого, как ей казалось, не могла прожить. Чем не вариант? Чем не повод отказаться, например, от пирожных, печенья, всяких сладких постряпушек? От них точно пользы нет, они только для нашего "хочу". Это всего лишь моё мнение...
11 Mar 2008, 15:59
Не буду.Не рисковала в первый раз и сейчас не собираюсь.Меня и не беременную пошатывало в Великий пост.Даже перед причастием беременным не надо поститься
11 Mar 2008, 16:22
меня батюшка благословил есть все кроме мяса, срок 35 недель....
12 Mar 2008, 11:47
А как же белок.
12 Mar 2008, 19:50
творог, яйца, молоко и т.п., да и вегетарианцы вынашивают вполне здоровых малышей:)
AD
12 Mar 2008, 19:54
в 35 недель даже полезно уже не есть мясо:) чем меньше животной пищи на таком сроке, тем эластичнее будут ткани при родах
13 Mar 2008, 00:38
на все 100!!!
13 Mar 2008, 18:35
+10000000000000000000
13 Mar 2008, 19:11
Ой, как интересно, а можно мне поподробнее об этом! Хотя в эту Б мясо практически не могу есть - больше хотца рыбки, но до 35 недель еще далеко - вдруг прорвет!
14 Mar 2008, 11:24
это для эластичности тканей, чтобы рожать проще было. Лучше больше овощей и клетчатки, а мясо действительно на последних неделях советуют исключить.
14 Mar 2008, 11:29
А где почитать можно не подскажите!? :oops
14 Mar 2008, 11:45
п.10 http://budutdeti.ru/php/content.php?group=1&id=1577 в Гугле масса статей на эту тему, наберите в поиске;)
14 Mar 2008, 11:52
спасибо, сейчас прочитаю эту стать и пойму как искать!:-)
12 Mar 2008, 13:53
я считаю что соблюдать пост в интересном положение это кащунства.
15 Mar 2008, 17:27
согласна
12 Mar 2008, 16:18
На причастии говорят, что беременным и кормящим этот грех прощается
12 Mar 2008, 18:36
Девочки, не забывайте, что все индивидуально. Лично я, чтобы не мучиться поговорила с батюшкой, он сказал "смотри по своим силам, все должно быть разумно, чтобы и ребенку не навредить и своей душе помочь, а вот среду и пятницу надо соблюдать всегда, кроме сплошных седмиц", у этого батюшки матушка троих родила. У меня желание мясного покушать как отрезало с началом масленичной недели. И слава Богу до сих пор не тянет, а вот молочное есть буду. Главное чтобы никто никому ничего не навязывал.
14 Mar 2008, 22:37
Вовсе не все "индивидуально" - есть правила и традиции Прав. Церкви. Просто у нас - каждый священник - сам себе голова. Хорошо, если повезет найти хорошего духовного отца, который вас знает, и идет в жизни за Христом, а не за своей самостью. А.)
17 Mar 2008, 13:28
А разве это и не есть индивидуальный подход?
18 Mar 2008, 19:14
В данном случае все правильно, но иногда наши священники наперекор канонам свои собственные правила устанавливают, или святых старцев разыгрывают, давая чуть ли не приказы, ломающие жизни людей (об этом даже предостерегается в документе Социальной Концепции Прав. Церкви начала 2000-х), я о таких случаях говорила. А.)
21 Mar 2008, 19:27
И опять вы не правы( Постный устав у нас написан для монашествующих, монашествующими, поэтому нет строгих правил насчет поста мирянам, а уж тем более беременным. (такие варианты монахи естественно не рассматривали) Традиции же вообще не составляют основу церкви, они весьма разнятся в разных православных странах. Есть догматы, есть каноны, но в них не входит четко прописанные правила необходимости или отсутствие необходимости поста для беременных. Вообще православие это не свод строгих правил на все случаи жизни: это можно, это нельзя. Вот в сектах так действительно бывает.
24 Mar 2008, 05:15
Я писала не про постный устав (который действительно, для монахов, как и многое другое в прав. Ц.), а про выражение "все индивидуально", т.е. я к слову "все" придиралась. И смысл был - несмотря на индив. подход к каждому, священник все же руководствуется (должен руководиться) канонами и правилами, а не от балды назначать подвиги. Не понимаю, с чем вы спорите? А.)
24 Mar 2008, 11:17
Извините. Я, похоже, просто не правильно вас поняла.
12 Mar 2008, 20:10
Соблюдаю, вместе с мужем, чувствую себя отлично. Сейчас такое разнообразие продуктов, что особойразницы по питанию не ощущаю. Если были бы какие-то противопоказания (сложная беременность, угрозы и тп...) то не стала бы в этом году соблюдать. Только не надо говорить, что соблюдать пост беременным это грех, грех не соблюдать, но беременным и кормящим он прощается.
14 Mar 2008, 11:23
Только мясо исключила, молочное и рыбу ем
AD
AD
15 Mar 2008, 09:34
У меня семья мужа, он сам (так воспитали с детства) и соответственно я (в чужой монастырь со своим уставом не ходят) - религиозны. Соблюдаем все посты, плюс каждые среду и пятницу вне постов. Моя бабушка не поленилась, сходила в церковь: " беременные, кормящие, болящие, путешествующие и дети освобождаются от постов". Так же мне и родственники сказали. Ничего, двоих уже ращу, Бог не покарал, за несоблюдение поста:-))) И главное в посте не воздержание от пища, а очищение духовное, воздержание от злобы и т.п.
15 Mar 2008, 17:26
Да я в шоке, девочки вы что, вы же за двоих живёте, какой пост, подумайте о малышах, это всё равно что не дать сисю своему малышу, и сказать извини пост, поешь ка смесь, я в шоке, рыба мясо творог это обязательный продукт для не рождённого малыша.
16 Mar 2008, 23:49
На самом деле, ничего такого критичного. Очень много людей в мире - по жизни вегетарианцы. Вообще не едят ничего животного. И прекрасно беременеют, вынашивают, рожают здоровых детей. Надо просто следить, чтобы в рационе были все витамины, белки и другие нужные вещества.
17 Mar 2008, 15:10
Конечно надо следить, но если не из животных продуктов, то витамины-заменители? вот и я говорю что кто-то сисю даёт, а кто-то смесь, грудь портить не хочет, а сися всё-таки лучше проверено, нам 1,9 почти.
18 Mar 2008, 00:15
Смесь и грудь - это совсем не то же самое, что вегетарианство. Вегетарианцы такие по убеждениям. И вегетарианство полезнее, чем поедание мяса. Здоровее для организма в любом случае :) Витамины беременным и так надо пить, хоть что они едят. Потому что в обычной еде их недостаточно. Хотя, если кто и может их не принимать, так это вегетарианцы :) Они больше едят фруктов-овощей (= источник витаминов). Но им надо следить за белками (и протеинами). То есть, потреблять достаточно растительных белков. И всё!
18 Mar 2008, 00:29
Я считаю что нормальная беременность, д. протекать без всяких убеждениий, а с мыслями о здоровье будующего ребёнка, и каждая мама, заботиться об этом, а вегетарианство, я думаю другая тема, которую мне больше не хочется обсуждать, я просто не хочу никого переубеждать. Свою точку зрения я высказала.
18 Mar 2008, 00:40
в том вся и фишка, что вы думаете о здоровье ребенка и едите мясо, а другие ТАКЖЕ думают о здоровье малыша и НЕ едят мяса :) представления о "здоровье" разное :)))
18 Mar 2008, 05:47
Именно так :) Тут можно ещё поспорить, что лучше для здоровья. Вегетарианство или животная пища.
18 Mar 2008, 19:20
Растительные белки не заменят животных. Кроме того, настоящих вегетарианцев всего процентов 2. Остальные едят и яйца, и рыбу, что не едим в Великий пост. И в любом случае, это решение взрослого человека. Вот кто-то выше сказал - до 7 лет ребенок не постится. Будете постить трехлетнего? Воздерживайся-де, т.к. я - православная. Знаю таких неофитов (у них всегда прыти на пятерых), что морят голодом младенцев до причастия, и даже кошка у них постится! С другой стороны, за последние 20 лет в церкви не видела ни одну воцерковленную женщину (а видела их много, поистинне божих людей, в различных степенях святости) чтобы постилась в Б. Все только неофиты стараются в религиозной ревности. Прямо жалко детей.
25 Mar 2008, 18:54
Да, ладно! Все беременные православные постятся, только каждая в меру своих сил и самочувствия(кто-то мясо не ест, кто-то сладкое) и проблем ни у кого нет, детки здоровые и мамы тоже. А про "разные степени святости" - очень забавно!
17 Mar 2008, 00:09
да что Вы говорите, я скажу страшную вещь, я ещё иногда голодаю...А моя подруга-вегетарианка родила и выкормила 3 прекрасных и здоровых детей, надо же, как ей удалось;)
17 Mar 2008, 15:19
Да молодцы вы и хорошо что детки здоровые, но ребёнок должен всё натуральное получать и в равных и нужных ему объёмах, никто меня не переубедит что голодать хорошо, особ. беременной
17 Mar 2008, 15:52
Голодание - это лучший способ МЯГКОГО очищения организма, а получит ли малыш питание чистой кровью или нет - вот от этого и зависит его здоровье:)
17 Mar 2008, 16:01
Полное ограничение для организма по-моему это плохо, нужно всё и в меру, и никто меня в этом не разубедит
17 Mar 2008, 16:05
этоже раз в 1-2 недели 1 сутки;)
18 Mar 2008, 19:25
Что голодание полезно - была такая теория в России в 90х гг, но по-моему даже в России уже ее опровергли. То, что у вас или у подруги дети здоровые, не закономерность, а по милосердию Божию. Рожают же наркоманки и алкоголички здоровых, это не значит, что так и надо. Впрочем, тут уже тема не поста совсем, а диеты. А.)
25 Mar 2008, 18:59
Голодание 1 раз в неделю- замечательная вещь для беременных! Или хотя бы разгрузочный день. Особенно хорошо помогает при отеках, проблемах с почками. И при перенашивании.
17 Mar 2008, 14:28
наш батюшка говорит, что мясо после определенного времени лет(примерно лет с 45) можно совсем исключить из рациона.
17 Mar 2008, 15:14
после сорока может и надо
17 Mar 2008, 10:36
а почему вы рассматриваете посто только как диету? Откажитесь от наездов на людей лучше на форуме:). А от отказа от мяса еще никто не умер - я его вапще 4 год уже не ем - и жива,здорова. Если ОЧЕНЬ хочется ИМЕННО БЕЛКА(хотя его достаточно в молочных продуктах ) готовьте тунца - он на 99.9% состоит из белка. Один кефирно-твороженный день, с небольшим добавлением оливкового масла в утренний и ночной кефир - вот вам и разгрузка и углеводы и белок и растительный жир.
AD
AD
17 Mar 2008, 12:10
Я Вам еще что скажу! Как я выше писала, я замуж вышла в религиозную семью, так вот, у них отказ от мяса уже в 3-м поколении (мои дети - 4-ое)! И таких семей мы знаем несколько. Там даже больше поколений (6 -е моим детям ровесники). А особо верующие мамочки будучи и Б. и кормящими и сухие посты брали, а перед родами - это вообще норма. И детишки все здоровые! Я, к сожалению, в силу своего воспитания в обычных условиях (советского дефицита продуктов и постсоветского дефицита денег:-))) ) с трудом себя в отношении еды сдерживаю... А детишки все сами от мамы возьмут...
17 Mar 2008, 12:44
согласна. Это уже что то новое, "мясо основа здороья", хотя маме моей такая теория бы понравилась, она мне до сих пор кусочки пихает - говорю, на фиг, мне же хреново будет...типа я умираю на ее глазах бех мяясаааааа....
18 Mar 2008, 14:56
ну, это вы загнули конечно про тунец! в сыром: 16г белка на 100г в жареном или на пару: 22г белка на 100г
18 Mar 2008, 15:40
и много-много ртути.... Тунца я стараюсь избегать, честно говоря.
17 Mar 2008, 15:17
Конечно теперь кто не ест мясо, будет кричать что это правильно, что в мясе нет полезных веществ и т.п., ну не кушаете вы мяса, по своим убеждениям, ну и ладно, но не надо говорить, что мясо это чуть ли не яд
17 Mar 2008, 15:54
никто этого не говорит, но без него вполне можно обойтись - об этом речь:)
17 Mar 2008, 15:58
Ну если вы можете, то это не значит, что это хорошо, это ваше личное убеждение, у меня другое мнение, немного мясных блюд мне не помешают, да и моему ребёнку
17 Mar 2008, 16:06
не помешают, конечно, я даже не спорю:)
18 Mar 2008, 00:18
(я сама - страшная мясоедка, так что .. ;) ) Но да, в мясе действительно имеется яд. Трупный яд, который появляется при убийстве этого животного.
18 Mar 2008, 19:28
Ну да мы это все знаем, про мясо-то, и про токсины. Но можно рыбу или курицу есть. Не в том дело. Спорили про воздержание от всех видов мясных и молочных продуктов, и вот договорились, спорим про пользу мяса теперь... А.)
19 Mar 2008, 11:59
еще раз напомню, что посто это воздержание от негативных мыслей, деяний и тд...Это не диета. Можно отказаться от мяса и остаться сволочью - толку будет мало. А в зашиту отказа от мяса скажу одно - мясо = животный белок. От животных жиров вапще лучше отказаться, особенно в конце Б, а такой же белок можно получить из рыбы, творога, присоеденив к ним полезные жиры, минералы и многое другое. О пользе мяса можно говорить ели это вареное - пареное и не свинина, а говядина-телятина. А уплетать жареные стейки и с набитым ртом кричать ПОЛЕЗНО!!! Оприори глупо. НО!!! каждому свое. здоровья.
19 Mar 2008, 15:29
Вы мне нравитесь всё больше и больше:) У нас на работе смех был - всё постились, якобы, при этом матерились, курили, ругались и т.п. Лучше б мясо ели;)
Anonymous
19 Mar 2008, 17:42
Наверное, неспроста испокон веков беременные освобождались от диет во время поста. Я вот год не ела мяса и совершенно не хотела его. А как забеременела, слюной истекаю, глядя на баранью ножку или шашлычок из свинины. И нравится мне даже не вкус мяса, а ощущения после поедания :) даааа, трудно объяснить. Еще избавилась от легкого токсикоза при помощи сливочного масла, а ведь тоже давно его не ела, теперь вот с утра бутерброды с маслом кушаю и радуюсь :) Неправильный подход: поститься беременной потому что пост сейчас. Нужно по самочувствию ориентироваться, есть потребность, можно кушать (но не жрать), нет потребности - насильно твороги в себя не запихивать. А мясо взрослым людям вредно, кто ж спорит. Только почему об этом только в пост задумываются? кто мешает отказаться от мяса и прочих вредных продуктов и суррогатов в повседневной жизни?
24 Mar 2008, 14:20
Хорошую тему открыли, только дисскусия слишком агрессивная...аж смешно, как беременные женщинки отстаивают свои пристрастия....и будущим дитём прикрываются. Девчёнки зачем??? Кушайте по своей силе - не надо заниматься самооправданием (это уж точно грех). Вообщем скажу о себе, так как был вопрос автора. Относительно еды - всякой вкуснятины (торты пирожные) и мяса, масла сливочн., яиц не кушаю. Ем кисломолочное(йогурты-шмогурты) и рыбу (селёдку всякую и др.) Согласовано с духовником. Прекрасно себя чувствую, мяса яиц не хочу, просто отворачивает от этого. Всё почему? настрой заранее был такой, мне приятно этот делать. Кстати, читала на православном сайте, что детки от соблюдения постов мамочками (разумеется по их возможностях) более послушными, дисциплинированными рождаются. Я так понимаю, воспитание происходит ещё в утробе. Что перечитала, то и пресказала. Всем лёгкого поста, лёгкой беременности и отличного результата!!!!
Anonymous
25 Mar 2008, 10:12
Не согласна! Почему вы думаете, что оправдываются здесь в своих пристрастиях, прикрываясь ребенком? Сказано беременные могут не поститься, если вам лично не хочется мяса а у другой беременно организм требует, она должна на вас оглядываться? Причем извините конечно звучит это высокомерно, и совсем не по-постному
24 Mar 2008, 14:28
У меня двое детей,пост не когда не соблюдлада.Честно говоря со второй беременость мне уже было все равно что есть (времени не было),не говоря уже о том задумываться над тем что можно а что нет.Пусть каждый решант для себя..
25 Mar 2008, 08:34
Если будующая мама нормально переносит беременность, то можно включить какие-то ограничения в еде. А если проблемы и осложнения, нехватка каких-то веществ, то есмтественно о посте и речи быть не может, а вообще лучше это обсуждать с батюшкой в церкви, он вам плохого не посоветует)
25 Mar 2008, 19:40
Всё зависит от состояния беременной,можно попробовать, но насиловать себя нестоит.
28 Mar 2008, 21:10
Девочки, у батюшки в храме надо такие вещи спрашивать. Мне батюшка однозначно сказал, что беременные не постятся, и даже разрешил перед причастием пить, потому что меня на голодный желудок тошнило.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325