Меню

Помогите - насморк - опасно или нет?!

AD
Anonymous
10 мар 2008, 01:38
Здравстуйте! Извините заранее, что длинно, но я волнуюсь. Срок беременности - 5 акушерских недель, 3 от зачатия. С пятницы я простужена - немного болело горло, и насморк. В том, что это простуда, а не вирус - я абсолютно уверена - так как несколько дней до сидела дома, а за день до того, как простудилась, имела глупость поспать пару часов при открытом окне. Горло лечила полосканием сода и соль. К субботе горло совсем прошло. Насморк лечу Аквамарисом, с субботы. Насморк слабее практически пока не становится. Вопрос вот в чем - я как-то думала, что лучше меньше лекарств, и что насморк не на что особенно не влияет, но сейчас почитала в интернете - и даже кое-где идет речь о том, что насморк как-то может повлиять на масика. Неужели это так?! Что мне делать - бежать к лору срочно?!
10 мар 2008, 10:31
Простуда, а не вирус - это немного неправильная постановка вопроса. В любом случае, к вам в организм попал какой-то вирус, а разгуляться ему дало то, что вы переохладились и иммунитет в принципе ослаблен во время беременности. НО! На самом деле редкий вирус может нанести ущерб беременности даже в первом триместре. Как мне сказала моя врач, аденовирусы (то есть те, от которых болит горло и текут сопли) вообще практически не опасны. Кроме того, надо смотреть на "зловредность" вируса - если он вызывает высокую температуру, сильную интоксикацию организма (ломит руки, ноги), дает осложнения - есть шанс, что он как-то повлияет, хоть и очень маленький. Обычно так случается с вирусами гриппа, но у вас явно не грипп, а какая-то легкая форма ОРВИ. Так что расслабтесь, лечитесь, ни в коем случае не начинайте бегать до полного выздоровления (лучше отлежаться пару лишних дней) и потом постарайтесь заниматься профилактикой - клюквенный морс, оксолин в нос, прогулки на свежем воздухе, витамины (после консультации с врачом). Не болейте и не переживайте!
Автор
10 мар 2008, 14:50
Katysat, спасибо Вам огромное за такое замечательное разъяснение. Это моя первая беременность,которую мы долго ждали, и которая не самым легким образом нам далась. И у меня есть еще паранойи... может быть Вы, как человек разумный, сможете меня вразумить и успокоить?! Не может ли как-то повлиять на прикрепленность эмбриона "сотрясание" тела при сильном чихании? Или это уже вконец бред? И не может ли насморк и кашель привести к тому_что_не_буду_называть_вслух? Температура у меня 37.1, но она такая уже 2 недели, я так понимаю - нормальная беременная температура. Кости не ломит - просто сильный насморк с заложенным носом и квадратной головой от этого.
10 мар 2008, 14:58
вам не стоит ТАК СИЛЬНО заморачиваться на эту тему.... просто надо народными средствами и легкими лекарставми быстрее пытаться выздороветь! все у вас будет хорошо!
Автор
10 мар 2008, 15:12
Спасибо за добрые слова! Я просто лечусь с пятницы... уже понедельник... прям лучше не становится. Но я и не дико больной себя чувствую, просто насморк всегда так неприятно действует на мозг. Я вот думаю - может, уже к ЛОРу пора?!
10 мар 2008, 15:05
У Вас видимо первая беременность :) у меня первая беременность была почти идеальной, за исключением некоторых проблемок, но не болела ни разу, боялась всего ужасно... эту беременность очень планировали, долго пытались... как забеременела, все пошло через ж..пу :) то грипп в 5 недель, то простуда, то отслойка, то вот опять сейчас болею с температурой высокой... короче переживаешь только до первой простуды, потом уже легче :D не переживайте, все хорошо будет...
Автор
10 мар 2008, 15:10
Да, беременность первая, и очень долгожданная. Поэтому день счастья - день параной. Я вообще готова делать все, что угодно, лишь бы все с масиком было хорошо. Но лекарства пить боюсь, а народные средства пока не очень помогают. И очень меня пугают сотрясания тела от чиханий. Поверьте, я вообще-то не совсем клиническая идиотка по жизни, но тут от стахов стремительно тупею...
10 мар 2008, 15:37
Вы знаете, некоторые в начале беременности тяжести таскают, стометровку бегают и горы сворачивают, и все у них прикрепляется нормально. Так что сотрясение от чихания никак не может повлиять, я думаю. Постарайтесь выкинуть из головы все эти мысли поскорее и выздоравливайте.
11 мар 2008, 14:55
15 лет из своих 28 страдаю хроническим насморком, сейчас 23 неделя беременности, всю беременность на лекарствах, ну не могу я без них, ночью задыхаюсь, днем голова болит если нос заложен. Лекарства все как одни, в противопоказаниях - беременность, а что делать. Кстати ЛОР вам тоже ничего особо не скажет, по крайне мере так было в моем случае - все что он назначил, везде первым пунктом противопоказаний- беременность. вот так.
Anonymous
10 мар 2008, 01:40
не знаю что вам посоветовать, просто желаю удачи и легкой беременности @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2
10 мар 2008, 16:48
Если вам будет спокойнее, то насморк у меня за первые 8 недеь беременности был два раза, один из них - страаашный, когда я даже говорить могла с трудом ;) Лечилась синупретом, геломиртолом, каплями с антибиотиками, простым детским олинтом... Вообщем, все ок. Лучше инфекцию убрать из организма, чем с ней ходить пару недель. (с транслита)
Автор
11 мар 2008, 15:01
Я, все-таки, сходила сегодня к ЛОРу. Она окончательно развеяла мои робкие надежды насчет простуды, да, сказала, что это все вирус. Вчера вернулся кашель (видимо, из-за того, что насморк не пролечивался). Вот конкретно сейчас уже побаливают бронхи. Нос вроде бы получше. Я уже даже не паникую... просто тупо расстраиваюсь. Еще добрый ЛОР на мой вопрос о влиянии инфекций сказала, что да, могут, но типа Вы же будете делать УЗИ?! Блин, я даже слушать такое не хочу!!! В общем, прописала мне: в нос - мазь Флеминга, и аквамарис. Биапарокс в нос и горло на 5 дней, и полоскание горла травами. Еще сказала, что могу употребить афлубин. ЛОР вроде хорошая, КМН, мне ее знакомые рекомендовали. Вот больше всего у меня вопросов вызывает Биапорокс - что-то я как-то боюсь его и не понимаю - что важнее - пролечить инфекцию поскорее, или не принимать лекарства. Девушки, милые, что скажете?
11 мар 2008, 15:06
Все вам правильно прописали, Биопарокс при беременности не вреден. Лечитесь поскорее, самое главное - не запустить простуду. Много теплого питья и постельный режим, помимо лекарств. И полоскать надо практически постоянно.
Автор
11 мар 2008, 15:09
Спасибо! А то я начиталась, что Биапорокс вроде как в Европе запрещен... ну всякого бреда. Katyast, Вам отдельное спасибо за поддержку!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325