Меню

Утолщение плаценты, маловодие...

AD
Anonymous
09 мар 2008, 14:18
Девочки, подскажите, кто знает. Нам 29 недель, узи показало плаценту 34мм, умеренное маловодие... Врач предлагает антибиотики, говорит, что все это признаки инфекции, а мне страшно... До беременности сдавали все анализы, ничего не было. Месяц назад пересдавала М-титры на герпес, цитомегаловирус и гепатит B(были раньше титры G) - все чисто. Что это может быть, ума не приложу. У кого такое было? Что делали? Неужели антибиотики - единственный выход? Пока пью вобэнзим по 2 шт. 4 раза в день и ставлю виферон в свечах 500.000 на ночь.
09 мар 2008, 14:27
Да МАРАЗМ Вам сказали! 34 мм в 29 недель - это норма! А чтобы подвтердить умеренное маловодие на УЗИ - нужно сделать не меньше 3 УЗИ! Ну вот слов нет, что за врачи! Это где, в женской консультации такое Вам заявили? Во-первых, сходите на другое УЗИ (на другой аппарат к другому врачу). Во-вторых, если подтвердится маловодие, то проконсультируйтесь с нормальным врачом - что надо делать. А антибиотики при маловодии - это вообще каменный век какой-то! Удачи!!!
Anonymous
09 мар 2008, 14:33
Нееее... Это не в ЖК. Я платно делала, в диагностическом центре. Мне узи делали на самом современном аппарате, врач тоже считается супер... Он сказал, что норма для 29 недель - это 29-30 мм. А антибиотики мне предлагает лечащий врач из сердечно-сосудистой патологии в роддоме, но не от маловодия, а от инфекции, признаками которой являются утолщение плаценты и маловодие... А мне не хочется втупую пить антибиотики, тем более, что неизвестно, что это за инфекция такая... Я спрашивала, может, мне пересдать еще раз все анализы? А они говорят, что можно, конечно... но не факт, что что-то обнаружится, потому что это может быть что-то такое, на что не сдают обычно... Вот я сижу и трясусь... :-(
09 мар 2008, 14:42
Я спрашивала у многих хороших врачей насчёт плаценты (у самой утолщение). Мне сказали, что норма толщины = срок в неделях +/- 3-4 мм. При чём, если разница в пределах 6, то это тоже ничего не значит - погрешность расчёта. То есть, если у Вас 29 недель, то 34 - вполне нормальный результат. Я начиталась на форумах про толщину в 50-55 мм на 28 неделе. Тогда есть смысл говорить о проблеме. В любом случае, сделайте УЗИ в другом месте - и ничего предварительно не говорите об утолщении и маловодии (!) . Я делала УЗИ в одном дорого центре - намеряли утолщение. Сделала в другом, не менее известном - никакого утолщения. :-))) И, опять же, про антибиотики лучше говорить не с врачом из роддома... Есть же центры, которые именно специализируются на таких проблемах? Я не из Москвы, так что посоветовать не могу.
Anonymous
09 мар 2008, 14:44
:-) Я тоже не из Москвы. Кишинев - столица Молдавии, блин... Спасибо Вам за инфу, успокоили немного. :-)
09 мар 2008, 15:02
А я из Украины и не из столицы. У нас тут тоже разве что в Киеве нормально с хорошими врачами и центрами. А так приходится самому всё изучать с помощью интернета. :-)) А курантил с актовегином Вам не выписали пока что? У нас при утолщении и маловодии сразу их выписывают. Надеюсь, у Вас ничего не подтвердится, но перепроверить надо обязательно. Сама постоянно на УЗИ бегаю, тут уж начиталась разных историй...
Anonymous
09 мар 2008, 15:06
Мне моя гинеколог (не из роддома) посоветовала капельницы актовегина прокапать и еще что-то там... А врач из патологии сказала, что все это ненужно, потому что тут проблема не в кровообращении, а в инфекции. Вот сижу и думаю, кто из них прав. А вообще я постоянно на кроверазжижающих препаратах, у меня есть проблемы с кровью. Колю клексан через день, пью аспирин и метипред. Курантил недавно пропила 10 дней.
09 мар 2008, 16:45
Вот, прочитайте: http://www.mama.ru/qa/accoucheur/2313/71490/ <> target='_blank' href='http://www.mama.ru/qa/accoucheur/2313/51091/'>http://www.mama.ru/qa/accoucheur/2313/51091/ <>
09 мар 2008, 15:18
Вообще!!! Не скажу о мм плаценты, но у меня было маловодие в первую Б. Причин так и не нашли. НЕ БЫЛО у меня по АНАЛИЗАМ инфекций! Ничего кроме актовегина и курантила не пила, да и этот набор из-за фетоплацентарной недостаточности. На антибиотиках никто не настаивал. Из неприятностей от маловодия было только тазовое предлежание-ребенок не успел перевернуться вовремя, а потом места и водички не хватило:-)
Anonymous
09 мар 2008, 15:20
Это нужно доплер сделать, да? Чтобы узнать про недостаточность? От блин... у меня малая тоже попой вниз лежит... так это из-за этого???
09 мар 2008, 15:23
Вообще, да. И КТГ. И в нормальный центр сходить. узист узисту рознь!
09 мар 2008, 15:24
Там, где я была, считается лучший узист и аппарат в городе... :-( Придется все же к другому сходить.
09 мар 2008, 17:17
У меня в 24 недели поставили диагноз умеренное маловодие. Причин тоже не нашли, инфекций не было. Сказали что маловодие может быть из-за фетоплацентарной недостаточности, которая у меня была. Тоже пила актовегин и тому подобное. Ребенок перевернулся головкой вниз уже при маловодии. В роддоме врачи вообще внимание на маловодие не обращали, сказали не страшно. На ребенке вроде никак не отразилось
09 мар 2008, 21:00
У меня поставили этот диагноз позже, недель в 30. Тогда же врач задумчиво сказала, что скорее всего не перевернется. А уж потом о ФПН речь зашла, недель в 32. А про роддом точно, им не так это важно. Смотрят расположение, старение плаценты, гипоксию...
09 мар 2008, 18:23
Норма толщины плаценты в сроке 29 недель - от 23.2 мм до 38,4 мм. http://www.art-med.ru/faq/questions/4900.aspx
09 мар 2008, 19:36
Спасибо за ссылку. Немного не поняла вот это: Первая степень зрелости характерна для сроков беременности 30-31 нед. Следовательно, в Вашем случае имеется опережение степени зрелости плаценты срока беременности, что может свидетельствовать о некотором ее структурно-функциональном нарушении. Степень зрелости плаценты как определяется? Тут пишут, что 31 мм - это вроде как бы уже опережение...
Анита
09 мар 2008, 20:39
Степень зрелости не зависит от толщины плаценты, она определяется отдельно. Вторая степень может быть и в 18 недель беременности при толщине плаценты 25 мм (у меня так было в прошлую Б.). А Вам определяли степень зрелости плаценты по УЗИ или только толщину?
09 мар 2008, 22:32
Только толщину. Про степень вообще ничего не сказали.
Анита
10 мар 2008, 00:48
Странно это. Толщина совсем не показательна, тем более, что у Вас она в норме. Может про степень зрелости вслух не сказали, а на выписке с результатами она написана? Гляньте. Если нет, то точно надо ещё УЗИ делать в другом месте. Если это хороший центр, то как могли такой важный показатель не учесть???
10 мар 2008, 00:52
Ооооо... я нашла. Написали все-таки - 2 степень. Что это значит???
AD
AD
Анита
10 мар 2008, 00:59
Это значит, что Вам точно надо капельницы с актовегином попринимать. Всё же не всё так гладко у Вас с плацентой (хотя я бы всё же перепроверила результаты) - идёт небольшое преждеверменной старение, его нельзя пускать на самотёк.
10 мар 2008, 01:01
А вот в этой ссылке http://www.art-med.ru/faq/questions/4900.aspx пишут, что первая степень соответствует 30-31 неделе и что если она на 29, то это говорит о преждевременном старении... ничего не понимаю.
Анита
10 мар 2008, 01:03
Всё правильно. Уже первая степень на сроке 29 неделя говорит о небольшом преждевременном старении, а у Вас стоит вторая - это означает, что старение ещё больше. Третья степень старения должна быть перед самими родами.
10 мар 2008, 01:04
Я в ужасе... :-( А какая же степень должна быть на 30 неделе? Никакой?
Анита
10 мар 2008, 01:10
Да не паникуйте! На 30 неделе в норме 0-1 степени. У Вас вторая (но это не потвреджено ни вторым УЗИ, ни доплером, ни КТГ - как я поняла). Главное, что не третья! А так пройдете курс для улучшения кровобооращения плода - и всё будет чулдесно.
10 мар 2008, 01:12
Дай Бог, чтобы так и было. А вдруг это все подтвердится??? Я с ума сойду... это такой долгожданный ребенок...
Анита
10 мар 2008, 01:18
Да Ваше волнение намного вреднее ребёнку, чем все эти непонятки с плацентой, так что соблюдайте главное указание - НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ! Тем более, что ничего страшного, даже если действительно подтвердится, что 34 мм, маловодие и вторая степень старения. Вы посоветуетесь с хорошими врачами, пройдете курс лечения - такое очень и очень у многих находят и умеют лечить. Удачи Вам!!!!!
Анита
10 мар 2008, 01:19
Да, и напишите здесь, пожалуйста, о Ваши новостях после завтрашних исследований. Буду держать кулачки, чтобы всё было у Вас хорошо!!!!!!!!!!!!
Анита
10 мар 2008, 01:07
Кстати, Вам делали КТГ (кардиотокографию) и доплерометрию? Да, ещё важно - соответствует ли размер малыша сроку? Ещё скопирую: ************* Диагноз "преждевременное старение плаценты" ставят в случаях когда при УЗИ плаценты обнаруживают в ней изменений, свойственные более поздним срокам беременности. Эти изменения могут свидетельствовать о нарушении функции плаценты и развитии плацентарной недостаточности. Это требует дополнительных исследований, например, ультразвуковой допплерометрии маточно-плацентарного кровотока. Как правило, в этих случаях проводят профилактическое лечение плацентарной недостаточности. Однако не следует слишком переоценивать информативность подобных ультразвуковых находок. Плацента обладает определенным резервом, так что во многих случаях ее изменения не сопровождаются нарушением функции. Но в каждом случае это следует уточнять, изучая наличие или отсутствие других симптомов плацентарной недостаточности. ********************************
10 мар 2008, 01:09
КТГ и доплер не делали. Вот хотела завтра пойти сделать. Но сказали, что на ребенке ничего не отразилось.
Анита
10 мар 2008, 01:12
Вот и хорошо - завтра сделаете, там и скажут - всё в норме или не всё. А если ребёнок соответствует размерам, то бросьте волноваться! Но актовегин всё же был бы очень полезным.
Анита
10 мар 2008, 01:02
Скопирую ответ врача с одного из сайтов: ******************* Термин "преждевременное старение плаценты" используется тогда, когда стадия развития плаценты не соответствует сроку беременности в сторону опережения. В последние недели беременности (3 стадия зрелости плаценты) на ультразвуковой картине мы можем наблюдать появление точечных кальцификатов. Но, если появление кальцификатов возникает раньше, то говорят о преждевременном старении плаценты. Это состояние может повлечь за собой возникновение плацентарной недостаточности и нарушение питания плода. Вследствие этого возникает гипотрофия плода. Для предупреждения развития гипотрофии (отставание в развитии при недостаточном питании) назначают метаболическую терапию. Обязательно обратитесь к доктору, у которого Вы наблюдаетесь и пройдите курс поддерживающей терапии. ********************
10 мар 2008, 17:21
Пишу новости. Сделала сегодня доплер. Врач сказал, что результат не просто хороший, а ОТЛИЧНЫЙ!!!! И что у меня доплер лучше, чем у него. :-) А еще была на консультации у другого врача, у которого, предположительно, буду рожать. Он сказал, что все мои рез-ты вписываются в норму, и даже о маловодии пока нельзя говорить. Так что паника и капельницы отменяются, посоветовали пить хофитол и эссенциале форте. Говорят, что они как-то способствуют улучшению при маловодии. Вот такие дела. Всем большое спасибо за поддержку!!!
10 мар 2008, 21:07
Вот и замечательно!!! Очень рада, что у Вас всё хорошо!!!
10 мар 2008, 22:21
Спасибо! :-)
Анита
10 мар 2008, 21:13
Супер!!!! Только не забудьте сделать УЗИ через пару недель для контроля!
10 мар 2008, 22:21
Вы думаете, надо через пару недель? Я хотела через месяц повторить... И еще мне врач посоветовала сдать анализ на вирус Эпштейна-Бара зачем-то...
Анита
10 мар 2008, 23:01
А у Вас, случайно, температуры чуть повышенной нет? Это симптом этого вируса. А по УЗИ надо контролировать состояние плаценты, всё же это не так уж безобидно может быть. Лучше перестраховаться.
10 мар 2008, 23:08
Температуры вроде нет. Я вообще не понимаю, зачем мне это нужно...
Анита
11 мар 2008, 00:22
Ну, этот вирус - одна из причин проблем с плацентой. Если есть проблемы, а ТОРЧ-инфекции не наблюдаются, то оправляют сдать анализ на этот вирус. Кстати, он есть очень у многих. Вроде как вреда никому не приносит, только при беременности иногда проблемы. ********** Мононуклеоз (уст. - железистая лихорадка Филатова-Пфейфера) - острое инфекционное заболевание. Возбудитель мононуклеоза - вирус Эпштейн-Барр, отсюда современное название болезни - Эпштейн-Барр - вирусная инфекция (ЭБВИ). Ее источником являются как больные люди, так и вирусоносители. Хронизация и рецидивирующее течение ЭБВИ не встречаются, специфическое лечение не разработано. Осложнения чаще всего наблюдаются в результате присоединения вторичной микробно-воспалительной флоры - при ненадлежащим образом леченных формах данной инфекции. Важно соблюдать постельный режим, щадить увеличенные печень и селезенку, регулярно проводить туалет полости рта, рото- и носоглотки. Если возникает необходимость в назначении антибиотиков, то следует воздерживаться от пенициллинов - при ЭБВИ на них часто появляется сыпь. Любую терапию и контроль за выздоровлением необходимо проводить только под контролем врача - инфекциониста или педиатра.
AD
AD
11 мар 2008, 15:39
Спасибо за инфу. А что, если он обнаружится сейчас, его можно будет лечить как-то при беременности? А температура у меня что-то низкая, наоборот... вчера померяла - 36.
Анита
11 мар 2008, 16:16
Лечить то, наверное, можно. Но, конечно, не антибиотиками - это ж вирус. А, вообще, я очень сомневаюсь, что он у Вас есть - Вы б уже заметили что-то такое. Но можно и сдать анализ, если есть возможность. :-))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325