Меню

Утрожестан. Опасения

AD
Anonymous
04 мар 2008, 08:43
Девочки в ноябре была ЗБ. Все анализы в норме. Мои подозрения, что на фоне резкой отмены утрожестана на 8 неделе. Про последствия в виде ЗБ узнала уже позже. И вот снова- Б. Срок 7-8 недель, вчера появилась коричневая мазня, совсем мало, пятнышко, с тех пор ничего не было. Врач считает, что надо опять переходить на утрик. А я его почему-то боюсь жутко. Прописал по 1 капсуле на ночь. Но его вроде и принимать надо вплоть до какого-то срока, не помню точно. Может кто подскажет схему применения, отмены и пр. Буду благодарна за любую информацию. Страшно :(
04 мар 2008, 10:52
у ЗБ куча других причин, резкая отмена прогестерона может быть чревата кровотечением, но никак не ЗБ... утрожестан сохранил тысячи беременностей, а каком вреде можно вообще говорить... тем более если отягощенный акушерский анамнез
04 мар 2008, 12:22
Почему Вам отменили его на 8 неделе? Его отменяют, когда плацента сформирована на 16 неделе, а 8-я неделя как раз одна из критических, тк желтое тело перестает функционировать. Я за утрожестан.
04 мар 2008, 14:13
Мне врач назначила утрожестан, хотя по анализам прогестерон был нормальный, и я ей за это благодарна - сразу прекратилась коричневая мазня, которая меня очень пугала (были ЗБ). Отменили в 16 недель.
04 мар 2008, 14:31
не знаю не одного случая, где-бы прогестерон навредил беременности, он то и помогает ей развиваться. Вот не хватка его - это да! Возможно если бы не он, моя детка сейчас так сладко не сопела рядом :) Принимала с 7 недели по 20 нед. Отменять его резко нельзя. Потихоньку снижать дозу.. по одной капсуле, с большим перерывом и т.д. Здоровья вам!
04 мар 2008, 14:37
применять до 18-20 недель. Я принимала до 20. Бросать резко нельзя, т.к. можно спровоцировать выкидыш. Т.е. если принимаете 2 таблетки, то неделю уменьшаете до 1, а потом отменяете.
08 мар 2008, 00:25
От утрожестана вреда быть не может - одна только польза, так что принимайте спокойно и не переживайте (лучше вагинально, положите под попу подушку и вставляйте как можно глубже и полежать потом минут 40 на спине надо, чтобы не вытек). Все будет хорошо! А вот отменяйте с осторожностью (обычно начинают отменять с 12 по 16 неделю).
09 мар 2008, 00:26
Я тоже принимала до 18 недель, мазня типа пятнышка тоже была недель в 7. А потом после 18 недель пила гинепрал.
09 мар 2008, 22:01
ГОВОРЯТ ОН ХОРОШО НА ПЛАЦЕНТУ ВЛИЯЕТ!!!ЕСЛИ ВРАЧ ГОВОРИТ,ТО ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ,Я БЫ ПРИНИМАЛА.
04 мар 2008, 13:53
обязательно принимайте, это же прогестерон, на ранних сроках его не бывает много. Мне его назначали вагинально на ночь, правда аж по 6 штук. Но у меня была ЗБ как раз на фоне низкого прогестерона
07 мар 2008, 22:58
Мне назначили утрожестан по 1 капсуле 3 р./д. вагинально, начиная со дня овуляции. Сейчас 6-ая неделя Б. Никаких побочных эффектов от него нет.
09 мар 2008, 00:23
я так понимаю, что да, отменять нужно постепенно. спросите врача, назначившего препарат - как именно, исходя из препарата и дозировки. я на дюфастоне, 4 таб в день. отменяю сейчас по 1 в неделю. т.е. неделю буду пить 3 таб, потом еще неделю 2, потом по 1 еще неделю. от самого утрожестана ЗБ очень навряд ли. если вам нужен прогестерон, применяйте. или обсудите с врачом дюфастон, если боитесь утр-н.... чтобы знать наверняка, нужен ли препарат - надо сдавать анализы на прогестерон. достаточно часто.
Lena
09 мар 2008, 03:45
Я бы даже больше принимала. Его до 8-ми шариков в сутки назначают. Он абсолютно не может навредить, только помочь!!! (с транслита)
09 мар 2008, 17:29
Я принимала с 7 недели по 16 нед 2 утром и 2 - вечером. С 16 недели начала постепенно отменять. Потихоньку снижала дозу, по одной капсуле раз в неделю убирала. Когда утром перестала принимать, начал потягивать живот и я еще на неделю утреннюю таблетку оставила. Т.е. отменяла утрожестан в течение месяца
Anonymous
10 мар 2008, 11:39
я принимала до Б и в беременность до 20 недели.По 4 шарика в день, 2 утром 2 на ночь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325