Меню

повышены печеночные ферменты

AD
27 фев 2008, 15:30
Девочки, подскажите кто знает. Что делать если в анализах крови стали повышены печеночные ферменты? Бер-24 недели. Гинеколог сказала попить Урсасан. Только я сомневаюсь. А вообще у меня хр.гастрит и дискинезия ж/в путей. Подскажите пожалуйста.
27 фев 2008, 15:49
Мне назначали Хофитол и сорбенты. Была дискинезия тоже, даже хронический холецистит стоял до вопросом. Про Урсасан нашла информацию, что его назначают новорожденным при желтушке. Вот. Нашла ссылку: УрсОсан http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_4951.asp?rfr=eapt Отсюда про беременность и лактацию: "В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено мутагенного и канцерогенного действия урсодеоксихолевой кислоты. Применение урсодеоксихолевой кислоты при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (адекватных строго контролируемых исследований применения урсодеоксихолевой кислоты у беременных женщин не проводилось). При необходимости применения урсодеоксихолевой кислоты в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Данные о выделении урсодеоксихолевой кислоты с грудным молоком в настоящее время отсутствуют." А в этой ссылке http://www.compendium.com.ua/info/1607 "В отличие от хенодеоксихоловой кислоты эмбриотоксичность урсодезоксихолевой кислоты не доказана. Поэтому решение о применении Урсосана в период беременности принимает врач. Применение Урсосана в период кормления грудью рекомендуется только в случае острой необходимости." в общем, я, наверное, Вас только запутала... :(
27 фев 2008, 22:11
Спасибо за ответ. Мне хофитол тоже назначали, но от него болит желудок. А какие ферменты Вам назначали?
27 фев 2008, 22:11
Тоесть сорбенты?
27 фев 2008, 22:39
Это было 4 года назад, сейчас список лекарств довольно сильно изменился, как я погляжу. Назначала Энтеросгель и Полифепан, дозировку уже не помню. :(
28 фев 2008, 12:42
на сколько повышены ферменты? это может быть аутоиммунный гепатит беременных. если не в разы, то не обращайте внимания, если очень повышены, обратитесь к врачу гепатологу. сначала еще раз сдайте анализы.
28 фев 2008, 17:48
На сколько не знаю. врач просто сказала повышены. А еще чуть повысился холестирин. Только от чего непонятно. Я вообще жирного не ем. И до этого все анализы были в норме. В чем дело не понимаю.
28 фев 2008, 19:15
холестерин повышается это нормально, трансаминазы не должны быть очень высокими, не шутите с этим. узнайте цифры ферментов. если что, я помогу с консультацией гепатолога. но, думаю, этого не понадобится. легкой вам беременности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325