Меню

гемоглобин 81?!

AD
20 фев 2008, 21:50
Сегодня сдавала анализ крови для санатория в поликл., там обнаружили, что гемоглобин 81 (был в январе 117). Сначала не хотели пускать в санаторий (!), потом -таки выписали сан-кур. карту, но сказали, что с гемогл. надо что-то делать. Это критическая цифра? Я купила Тотему, но не знаю, пойдёт ли - остальные препараты железа не усваивались.
20 фев 2008, 21:56
вы пересдайте для начала в другом месте. Моему сыну тоже как-то раз намеряли гемоглобин 70. через неделю в другой лаборатории получилось 110.
20 фев 2008, 22:37
я не успею до отъезда - остался 1 день:(.
20 фев 2008, 21:58
Цифра, которую мы видим в анализах-результат нашего питания и приема препаратов за 6-8 недель до этого.Так что пейте Тотему свою, или Ферлатум. Кушайте гречку, говядину, гранатовый сок, печень. И потихонечку гомоглобин будет повышаться. За неделю вы его до нужных цифр не поднимите все равно.И еще, железо лучше усваивается в присутствии белка.;
20 фев 2008, 22:39
Я надеюсь на санаторское питание:) Вроде, по отзывам, там кормят неплохо.
21 фев 2008, 09:44
менутточку! не белок как раз способствует усвоению железа, а витамин С: "для профилактики и лечения анемии следует регулярно употреблять постное мясо, лучше всего телятину. Гарниром к нему могут служить блюда из круп и овощи. Полезно есть богатые железом бобовые: фасоль и горох - хорошие источники железа, включайте их в рацион. Если есть их с нежирным мясом, это также способствует лучшему усвоению железа. Другие богатые железом продукты - печень, яйца, свекла, шпинат. Витамин С также улучшает усвоение железа, особенно содержащегося в овощах, крупах, фруктах и орехах. Если вместе с ними вы будете выпивать стакан апельсинового сока, количество усвоенного железа может повыситься более чем в 2 раза. А вот продукты, богатые кальцием, препятствуют усвоению железа. Поэтому молоко, сыр, творог, йогурты лучше употреблять отдельно от другой пищи. Чай и кофе при анемии противопоказаны: танин и кофеин, содержащиеся в этих напитках, связывают железо, не давая ему усваиваться."
21 фев 2008, 10:43
спасибо за подробные разъяснения! Про молочные продукты я знала, а вот про чай-кофе нет. И про апельсиновый сок тоже не слышала:) Сеодня куплю пачку и буду им запивать Тотему:)) А апельсины помогают усвоению железа? Я последнее время их ем по 2 штуки в день, а хочется ещё больше - стараюсь ограничивать себя.
21 фев 2008, 17:31
я еще ем "детский гематоген с витамином С" с шиповниковым чайком (там этого витамина!!!) - вместо конфетки с чаем)))) противопоказаний к гематогену при Б нет, но это все-таки лекарство (т.е. видимо даже БАД), так что перебарщивать нельзя! Тока гематоген такой нежелательно с др.препаратами железа принимать, а я решила пока диетой железо поднимать (но у меня повыше уровень чем у вас). Апельсины, грейпфруты, черная смородина, клюква(желательно морсы делать самой, не покупные). Еще шиповник - заваривайте в термосе - а не в чайнике, чтобы он настаивался долго на кипятке и все витамины вам передал, плюс ягодки вообще желательно помять-поломать, только они как правило очень твердые.
21 фев 2008, 18:26
Гематоген достаточно сильный аллерген для беременных:-) И толку от него в плане повышения гемоглобина ровно ноль, на самом деле побаловаться можно, для профилактики. Витамин С повышает усвоение железа из РАСТИТЕЛЬНЫХ продуктов и ни коим образом не влияет на усвоение его из мяса и печени:-)Коэффициент усвояемости гемового железа (из говядины) составляет 17-22%, из фруктов, - не более 3%. Во всяких бобовых,крупах и прочих железо негемовое, усваивается вообще в минимальных дозах. И при такомнизком гемоглобине каку автора-мертвому припарки. И еще раз повторюсь-если в организме снижается уровень белка-усвояемость железа организмом падает. Собсно производители ферлатума это и учли. Но может и правда, главное чтобы люди верили:-)Тогда и гематоген поможет. Мой организм, увы, не обманешь.
22 фев 2008, 14:24
продолжим дискуссию про железо, вот что найдено, источники достоверны (пишет родившая врач-гинеколог): Вот про железо я таки скажу пару теплых слов, ибо его дефицит, равно как и передоз, нифига не полезен! Железодефицитная (гипохромная, микроцитарная, алиментарная, эссенциальная) анемия беременных (ЖДА) — железодефицитное состояние, обусловленное самим гестационным процессом, появляется ПОСЛЕ 24 нед беременности. Первые два триместра (до 24 нед. включительно) беременность вызывает не понижение, а, наоборот, повышение уровня сывороточного железа (прекращаются менструации) в крови, также в первые месяцы беременности происходит накопление железа (до 24 нед.), потому что увеличивается резорбция железа в желудочно-кишечном тракте на 2,5—3,5 мг в сутки. Таким образом, за беременность экономится (40 мг железа за счет первой отсутствующей менструации) и резорбируется 820 мг железа. Потери железа материнским организмом: 1. Для формирования плода — 300 мг. 2. Для плаценты и пуповины — 100 мг. 3. Для роста матки — 50 мг. 4. Для собственных потребностей организма — 170 мг. 5. Для увеличения эритроцитарной массы — 450 мг. Итого: 1070 мг Итак, 1070 — 820 = 250 мг — недостаток железа В НОРМЕ. В организме женщины содержится 2,6—3,2 г железа. Суточная потребность в железе 1—2,5 мг/сут. Раньше считалось, что если беременная женщина страдает дефицитом железа, то у новорожденного тоже будет наблюдаться дефицит железа, но результаты проведенных исследований показали, что уровень гемоглобина и сывороточного железа у доношенных новорожденных, родившихся от матерей с дефицитом железа и здоровых матерей, одинаковы. Однако у детей, родившихся от матерей с ЖДА, впоследствии быстрей развивается дефицит железа, так как нарушаются процессы его реутилизации. ЛЮБАЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ, РАЗВИВШАЯСЯ ДО 3-ГО ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ, ВРЯД ЛИ ОБУСЛОВЛЕНА ГЕСТАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ. Во 2-й половине 2-го триместра беременности наступает умеренная относительная анемия вследствие увеличения объема плазмы. КРИТЕРИИ ИСТИННОЙ АНЕМИИ: Гемоглобин менее 100 г/л Эритроциты менее 3х1012/л Цветовой показатель менее 0,85 Ht (гематокрит) менее 33 % Сывороточное железо менее 11,5 мкмоль/л Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) менее 44,8 мкмоль/л КОНЦЕНТРАЦИЯ ГЕМОГЛОБИНА В НАЧАЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ НИЖЕ 110-115 Г/Л ТОЖЕ СЛЕДУЕТ РАССМАТРИВАТЬ КАК АНЕМИЮ, ТАК КАК УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ КРОВИ ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ВЕДЕТ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ГЕМОГЛОБИНА. «Физиологическая» анемия: Причины: 1. Изменения, связанные с беременностью. 2. Чрезмерный расход железа: многоплодная беременность; перерыв между родами менее 2 лет; лактация более 1 года. 3. Диспептически-геморрагические причины: отсутствие аппетита, рвота; нерациональное питание; инфекции; геморрой, гематурия, протеинурия. Истинная железодефицитная анемия развивается без участия указанных факторов и обусловлена реакциями иммунной системы, угнетающей эритропоэз в костном мозге (!) Клинические проявления: 1. Бледность кожи и слизистых оболочек. 2. Пульс учащен, мягкий. 3. Низкое АД, обмороки, систолический шум на верхушке. 4. Головная боль, слабость, сонливость, раздражительность. 5. Трофические нарушения кожи, слизистых оболочек. 6. Нарушения иммунитета, частые ОРЗ. 7. Нарушения работы сфинктеров (недержание мочи и т.д.) Осложнения в родах, после родов: 1. Первичная и вторичная слабость родовых сил 2. Гипотония матки, кровотечения 3. Удлинение процесса родов 4. Субинволюция матки 5. Склонность к развитию инфекции в послеродовом периоде Побочные эффекты приема препаратов железа: тошнота, рвота, понос, запор, дизурия, гемосидероз ПРОФИЛАКТИКА: 1. Систематический контроль за уровнем гемоглобина, количеством эритроцитов, цветовым показателем, уровнем гематокрита 2. Прогулки на свежем воздухе 3. ДИЕТА: Более полноценно усваивается железо мяса, печени, рыбы, яичного желтка и вообще животных продуктов (из-за того, что в животных продуктах железо находится в виде гема). Из мяса железо усваивается на 20-25%, из рыбы – на 11%, из растительных продуктов – на 1-5% (так что жрать гранаты при анемии бессмысленно). Очень богата железом икра, особенно черная! Лично мне прием красной икры (на черную меня задушила жаба:) помог поднять гемоглобин в течение буквально нескольких недель со 110г/л до 128 г/л – удовольствие, конечно, недешевое, но зато все естественно, никакой аццкой химии. Танин, содержащийся в чае (черном, зеленом, красном), препятствует всасыванию железа, поэтому препараты железа ни в коем случае не следует запивать чаем, более того – при ЖДА следует ограничить потребление чая. Идеально – фруктовые и ягодные соки и отвары. Доказана связь аскорбиновой, яблочной, лимонной кислот и меди в усвоении железа и его включении в молекулу гема, поэтому органически связанное железо и медь в продуктах в сочетании с потреблением свежих овощей и фруктов, обеспечивающих достаточное поступление витамина С (цитрусовые, черная смородина, отвар шиповника), дают организму возможность усвоить большее количество железа. Жиры также снижают всасывание железа. В общем, если у вас снизился гемоглобин к 24 неделе – ешьте побольше продуктов, богатых железом и витамином С, и ограничьте употребление чая. Препараты железа надо принимать в том случае, когда диета неэффективна, и гемоглобин продолжает снижаться.
22 фев 2008, 21:31
Ну да ладно, кому-то шашечки, а кому-то ехать:-) Витамин С-так витамин С:-) Привет от Лайнуса Полинга;-) Родившая гинеколог-это гуд, выборка представительна, не спорю. Только когда сталкиваешься с ЖДА, а еще и у детей-как-то начинаешь думать и слушать гематологов, пусть даже и не родивших, в силу их мужской природы:-)Да и родившие гематологи с ними солидарны:-)
24 фев 2008, 00:35
Мне очень помогла Тотема. Выпила буквально 5 ампул и все в норме. Главное пейте ее через трубочку, чтобы зубы не потемнели.
20 фев 2008, 22:31
Ферлатум!!! Мне очень помог
20 фев 2008, 22:40
спасибо за совет! Попробую Тотему, если не пойдёт, перейду на ферлатум.
20 фев 2008, 22:48
Только без фанатизма :) Попейте сначала одно лек-во, сдайте анализ - посмотрите результат. А потом, если потребуется, попробуйте другое :)
21 фев 2008, 10:00
+1
21 фев 2008, 17:48
А какой у Вас обычный гем-н?
21 фев 2008, 18:38
Для повышения гемоглобина очень полезен след. рецепт: На ночь залить гречку холодной водой, утром она набухнет как будто её варили. Можно немного подогреть. Есть каждое утро натощак хотя бы по несколько ложек. Я пробовала, вполне реально это проглотить, а гемоглобин повышается и натурально, не надо химию пить.
22 фев 2008, 18:23
Мне врачиха в первую беременность рекомендовала каждый день свежевыжатый сок из яблок зеленых и морковки, пила 20 дней, все пришло в норму.
23 фев 2008, 20:40
Мне перед родами с гемоглобином 79 в сроном порядек проставили курс уколов с препаратом железа, гемоглобин поднялся до 111.
AD
AD
26 фев 2008, 22:28
У меня в конце января упал чуть ниже нормы, врач прописала препарат железа, диета - гречка, язык, мясо, яйца, только все эти продукты без кальцесодержащих продуктов, так как при совместном употреблении не усваивается ни кальций, ни железо. Особы диеты я не придерживалась, сталачуть больше есть гречки, иногда язык, омлет без сливок. Сейчас сдала анализ - гемоглобин поднялся до хорошего уровня.я думаю, помогли витамины железа и яблоки, которые я ем вместо ужина по 2-3 штуки ежедневно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325