Меню

1000 раз про родовой сертификат

AD
20 фев 2008, 19:34
Девочки, сегодня позвонила врачу при 8 ГКБ, чтобы договориться о родах, но мне отказали на основании отсутствия родового сертификата и наличии подмосковного полиса. Сказали, что сейчас обменка особо не нужна, а вот РС... без него ни куда. Те если начнутся преждевременные роды, то примут, а если роды будут после 37 нед, тогда не возьмут даже по личной договоренности, поскольку рд не получит 6000р. А срок у меня уже 34 нед, значит и в жк уже поздно брать РС, как же быть? Вот в чем вопрос.
20 фев 2008, 20:13
что значит поздно? как раз после 30 недель и должны выдать в ЖК. И странно, что обменка не нужна... Хотя, если вы заранее, то вам все анализы все равно сделают.
20 фев 2008, 20:23
Да,выдают после 30 нед,если наблюдаешься там,а я веду платно беременность в другом месте.
20 фев 2008, 20:27
вам ниже ответили как выдается, просто первая часть будет погашена с отметкой не оплачивается. обязаны выдать, даже после родов.
20 фев 2008, 20:24
РС должны выдать в вашей ЖК на основании паспорта и вашей обменки (плюс копия им остается). Еще нужна карточка пенсионного страхования, но если ее нет, то и без нее дадут. Я наблюдалась платно, принесла в свою ЖК обменку, РС выдали без слов.
20 фев 2008, 20:40
о, мой случай. а вы даже на учет в ЖК не вставали? быстро выдали? Без наездов?
20 фев 2008, 23:37
Не вставала, и не горела желанием туда идти. Наблюдалась в ЦИРе. Пришла уже после родов за этим РС, для детской поликлиники. В регистратуре отправили ко врачу (типа на осмотр). Врач сначала сказала, что ничего мне не дадут. Я спокойно сказала, что по закону должны. Она сбегала к заведующей, и после этого быстренько мне оформила карту, и после этого в регистратуре мне оформили РС с двумя погашенными частями. Если нужен РС на роды, то только первая часть будет погашена.
20 фев 2008, 20:40
Дело в том, что я прочитала "Женщине, которая во время беременности наблюдалась в женской консультации на платной основе или заключила договор с роддомом об оказании платных услуг родовой сертификат не может быть выдан, и не подлежит оплате". Может я что-то не так поняла,его должны дать просто его им никто не оплатит?
20 фев 2008, 20:49
http://www.rost.ru/projects/health/p04/p34/a35.shtml#qw3 вот, вопросы и ответы.
20 фев 2008, 20:55
Вот тут и написано "В соответствии с пунктом 17 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, региональными отделениями Фонда не оплачиваются талоны № 1 и 2 родовых сертификатов за услуги по медицинской помощи, оказанные женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения, заключившими договоры с женщинами об оказании медицинской помощи в период беременности и родов на платной основе. Таким образом, в данном случае родовый сертификат женщине выдан быть не может, поскольку он не подлежит оплате"
20 фев 2008, 21:04
Может ли быть выдан родовый сертификат женщине, которая во время беременности наблюдалась в женской консультации на платной основе или заключила договор с роддомом об оказании платных услуг? Если женщина наблюдалась в женской консультации на платной основе, то она также имеет право на получение родового сертификата, который выдается врачом женской консультации, расположенной по месту жительства женщины, на основании выписки из индивидуальной карты беременной и родильницы с соответствующей отметкой в обменной карте и медицинской карте амбулаторного больного. В этих целях женские консультации обеспечиваются бланками родовых сертификатов с талоном №1 родового сертификата, погашенным штампом регионального отделения Фонда «Не подлежит оплате». При поступлении женщины в роддом без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата), родильным домом на основании данных обменной карты, принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае невозможности получения родового сертификата в указанном порядке, родовый сертификат выделяется родильному дому по его заявке региональным отделением Фонда. При этом талон №1 родового сертификата, погашенный штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате", остается в родильном доме, а талон №2 родового сертификата предъявляется к оплате родильным домом. В случае заключения женщиной договора с роддомом об оказании платных услуг талон №2 родового сертификата не подлежит оплате.
20 фев 2008, 21:41
Все поняла,спасибо!Завтра пойду в ЖК.
21 фев 2008, 10:13
Девочки, подскажите, не возникнет ли у меня проблем при получении РС, если у меня медицинский полис на девичью фамилию, а обменка будет уже на новую фамилию??? На учете в ЖК не стою, наблюдаюсь платно.
21 фев 2008, 10:19
Возьми с собой оригинал и копию свидетельства о браке. Думаю, что ничего страшного нет.
21 фев 2008, 10:35
Я тоже уже про это подумала. Спасибо!
21 фев 2008, 10:22
слушайте, может я глупая? не пойму, если я наблюдаюсь платно и рожать тоже буду платно, мне получается не нужен сертификат? или этим сертификатом я могу, например, отдельную палату частично оплатить?
21 фев 2008, 10:36
Если рожать платно, то сертификат не нужен. Мне он понадобился для детской поликлиники (с 2007 года в РС появилась третья часть, для детской поликлиники). Если ребенок будет наблюдаться платно, то я думаю, что тогда РС не нужен.
21 фев 2008, 10:25
Вот удобно всё расписано: http://www.admhmao.ru/socium/wneb/Socstrah/rod_s.html
21 фев 2008, 10:31
Спасибочки, наша ответ на свой вопрос :))) Родовой сертификат выдаётся беременной женщине, состоящей на учёте по беременности начиная с 30 недель (при одноплодной) беременности и с 28 недель (при многоплодной) беременности. Основным условием выдачи родового сертификата остаётся наличие у женщины документов, удостоверяющих личность (в частности паспорта).
21 фев 2008, 10:37
Уточню у вас (эх беременнось все мозги высосала;)). То есть, даже если стоишь на учете не в ЖК, просто приходишь в 30 недель в ЖК с документами и забираешь сертификат, а они обязаны выдать. Так?
AD
AD
21 фев 2008, 10:46
:))) да я понятия не имею :))) меня в ЖК под страхом смертной казни не затащишь, тоже хочу РС получить, если получится, и то на всякий случай :)))
21 фев 2008, 10:48
Именно так!!
21 фев 2008, 10:26
Девочки, а на какой неделе Б, можно взять в ЖК этот РС? я просто тоже в ЦИРе наблюдаю беременность, а РС хочу получить, на всякий случай :)))
21 фев 2008, 10:37
Когда обменка на руках будет, тогда и можно за ним идти в ЖК :)
21 фев 2008, 10:48
:Оооо у меня 27 неделька, а обменка на руках была еще в 21,5 недели, но в сообщении выше, я нашла ответ, что с 30 недель выдают. Нужно будет сходить через недельку в ЖК, ой... как я не хотела там появляться :(((
21 фев 2008, 10:27
И еще: "Может ли женщина не отдавать родовый сертификат родильному дому, если она недовольна оказанной ей медицинской помощью? Родовый сертификат является финансовым документом, в соответствии с которым производится оплата медицинскому учреждению службы родовспоможения за медицинские услуги, оказанные женщине в период беременности и родов. В связи с этим родовый сертификат должен быть представлен женщиной в медицинское учреждение. В случае если качество оказанной помощи было неудовлетворительным, женщина вправе обратиться в органы управления здравоохранением." То есть таким образом, врачи как-бы даже не боятся не поучит сертификат? получают в любом случае? а я думала, что это как-бы поощрение за хорошо выполненную работу...
21 фев 2008, 15:08
а без карточки ПС есть возможность получить РС?
21 фев 2008, 19:04
Да. Просто в РС сделают отметку об отсутствии РС.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325