Меню

Родила. Маленькие советы

AD
19 фев 2008, 10:28
Может кому-то не пригодится, но я родила второго, а вот эти моменты как-то не учла. Сразу оговорюсь, что рожала по родсертификату в обычном роддоме. 1. Лучше заранее приготовить кетгут для саморассасывающихся швов на промежности и обсудить этот факт с принимающими роды. Мне зашили таким, а почти всем обычными нитками (им пришлось снимать, а это больно). 2. С первого дня кормления надо пользоваться мазью Д-Пантенол, если болят соски. Лучше сразу взять с собой. Помогает за 1 день.
19 фев 2008, 11:40
Насчет швов: первый раз шили шелком, соответственно, снимали на 5 день; второй раз кетгутом... Ну что я могу сказать... Шелк ИМХО на порядок комфортнее: его на 5 день сняли, и я вообще забыла, что меня шили. Больно снимать, не спорю, даже не больно, а страшно ;) А вот с кетгутом... Он же не на 5 день рассасывается, 3 недели то тянуло, то дергало... В общем, фиг забудешь... Ощущения сохранялись месяца 3 еще после родов.
19 фев 2008, 15:45
соглашусь - 3 дня проходила со швами, потом швы сняли (неприятная процедура, но длится 2 минуты), в день выписки из роддома уже сидела в машине сама, ничего не тянуло и не болело. Как говорила медсестра в роддоме, "вам потому и больно, что пока что нитками стянуто, а когда швы снимут, то всё будет хорошо" - как и все я очень боялась, как это в субботу утром меня зашили, а во вторник утром уже швы снимать будут. Думаю, что саморассасывающиеся нитки "стягивают" неделю минимум.
19 фев 2008, 19:20
А мне зашили кетгутом, просто я далеко жтву и они боялись, что не смогу приехать швы снимать, а потом, пришлось задержаться в больничке и мне их просто сняли на 5-й день, зато все сразу перестало потягивать:-)
20 фев 2008, 09:43
вот и я про то же говорю, что пока кетгут рассосётся сам, наверное очень больно так долго ждать, проще перетерпеть трёхминутную процедуру...
19 фев 2008, 12:32
Мне мазь Бепантен больше понравилась :)
19 фев 2008, 12:43
еще пурелан хорошая мазь
19 фев 2008, 13:16
и мне пурелан понравился )
19 фев 2008, 13:31
Пурелан - супер! Помог за несколько дней! До этого почти месяц не могла вылечить трещины, чем только не пробовала!!
19 фев 2008, 19:21
Еще Авентовский для сосков - просто супер!!!
22 фев 2008, 20:53
авент для сосков - супер ага смывать не надо
22 фев 2008, 16:16
+2
19 фев 2008, 13:21
+1 Пурелан не помогал, Бипантен - просто сказка, а не крем :-)
19 фев 2008, 20:24
а какая разница между бепантеном и д-пантенолом? там одно и тоже в-во..
19 фев 2008, 13:31
а чтотакое кетгут??? И как его заранее приготовить?
19 фев 2008, 13:59
Нитки, которыми зашивают разрывы-разрезы в родах (применительно к данной ситуации).
19 фев 2008, 18:50
Так какими нитками лучше зашиваться: шелковыми или этими?
19 фев 2008, 19:26
Мне лично зашили шелком и пошла реакция, воспаление. Так что сейчас бы предпочла кетгут. Насколько он лучше можно узнать только на своей шкуре :)
19 фев 2008, 22:42
Я к счастью не знаю :) Но в стоматологии-за последние полгода два раза накладывали швы кетгутом-и ТТТ через неделю рассасывались сами, воспаления не было.
19 фев 2008, 13:51
А мне для сосков лучше всего помогло облепиховое масло. А ещё после кормления на соске надо оставлять каплю молока, и смазывать молоком.
AD
AD
19 фев 2008, 14:42
тоже двое детей и я влезу.Лучше всего для сосков витамин А (масляный) и сверху своим молоком,никакой бепантен рядом не волялся.А шиля в первый простыми,снимать не больно.Второй кетгутом,тоже ничего не болело.А покупать то где? в этот раз ложусь в простой
19 фев 2008, 19:11
мне тоже зашили саморассасывающимися, на конце были какие-то усики типа лески, которые должны были отвалиться, вот они очень кололи, пришлось все это дело снять раньше времени и не знаю заросло у меня там или так и осталось...
19 фев 2008, 20:16
это викрил, он дольше рассасывается чем кетгут, но его часто пораньше снимают, зарастает раньше, а дискомфорт остается если не снять - колют усики, тянут, и иногда натирают.
20 фев 2008, 01:46
а зачем тогда снимают, если сам рассасывается?
20 фев 2008, 15:13
просто у некоторых он начинает сильно стягивать ткани перед тем как раствориться (может месяц и больше рассасываться), и начинает "прорезать" их, как бы "врастать", и вызвать раздражение, и аллергическую реакцию. Это чревато воспалениями и нагноением, поэтому проще их удалить на шестые-седьмые сутки - легче и быстрее всё заживёт.
19 фев 2008, 19:33
Таак...спасибо за совет...а Кетгут где взять? В аптеке его продают?
19 фев 2008, 20:15
в магазине медтехника продают. Адреса ищите в инете.
20 фев 2008, 10:08
Спасибо!
20 фев 2008, 18:34
должны, я ранее этим вопросом не занималась, провентилируйте заранее, мож что получше есть даже
26 фев 2008, 00:20
Очень неплохо помог видестим. Еще смазывала соски косторовым маслом - супер!
20 фев 2008, 15:53
Швы снимать не больно, зашивали обычными нитками. Мазь не помогла, а вот собственным молочком смазывать после каждого кормления, очень помогло!Так что все индивидуально!
20 фев 2008, 21:33
пздц, смазывать "молочком" это всё равно что смазывать кусочком мяса или соплями. Хороший совет:))
21 фев 2008, 18:40
Фу, как грубо. В Германии в роддомах советуют смазывать соски и даже (не побоюсь етого слова! детскую попу для заживления опрелостеи. И в любои книжке об етом написано. Так что Вы немного от жизни остсали. (с транслита)
21 фев 2008, 20:51
маладцы! это замечательная среда для всего "полезного" и попе, и писе, и соскам. Какие еще биологические материалы рекомендуют для смазывания у вас в роддоме? про всю Германию - не верю:) книжки какие именно так пишут?
21 фев 2008, 16:19
я тоже сторонник всего натурального, промучилась 4 дня, смазывала молоком, не помогло, а с мазью за 1 день стало лучше
21 фев 2008, 16:22
помогало молоко 100% Все индивидуально
ПростоЯ
25 фев 2008, 23:18
Насчет швов..как мне объяснила мой врач, зашивая меня шелком, на мой вопрос, а почему не кетгутом, швы ведь не надо снимать - кетгутом зашивают , как правило внутренние разрезы/разрывы, а шелком получается косметический шов - ровнее срастается и рубец не такой большой, как от кетгута...Не знаю так это ли на самом деле, но в первые роды шили кетгутом - был рубец, который был очень заметен зрительно и на ощупь, во второй раз - шелк - все идеально, как будто и не было разреза. И , действительно, запомнились ощущения облегчения, когда сняли швы, сразу все тянущие боли от шва исчезли, как будто у меня ничего и не было, а с кетгутом долго потягивало кожу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325