Меню

ежегодный отпуск в Б

AD
18 фев 2008, 15:29
люди я в марте собралась в ежегодный оплачиваемый отпуск, но мне заявили, что в отпуск я могу пойти только в апреле (на работу была зачислена с 1 апреля) типа если я пойду в марте, то у меня получится два отпуска в году (год считается от 1 апереля до 1 апреля) разве Б не может вперед отпуск отгулять? или я ошибаюсь если я права, то киньте ссылку на кодекс что-ли я в марте хочу отгулять, очень хочу
18 фев 2008, 15:49
Врут. Право на отпуск имеешь после 11 месяцев работы. (вернее, даже через полгода ). А вообще, через 11 месяцев можно идти смело. ст. 122 ТК
18 фев 2008, 15:58
а это как? я отгуляла отпуск в июне 2007 года, т.е получается что сейчас второй у меня получится, если год считать от 1 апреля как мне доказать упрямому кадровику, что я право имею, это в статье прописано?
18 фев 2008, 18:33
Ниже прочитала. Уже использован отпуск за весь год...Да, тогда только в апреле.Это будет уже отпуск за 2008-2009гг
18 фев 2008, 22:02
ничего не понимаю, бред какой-то вот ссылка из кодекса Трудовой Кодекс РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) и вообще причем здесь моя беременность? скажите пожалуйста, если я отгуляла 28 дней в 2007 году в июне, разве я не могу пойти в отпуск в январе, или скажем феврале 2008г???? причем здесь время моего устройства на работу? (кадровик утверждает, что это важно) сдается мне, что наш кадровик имеет свое видение КЗоТа я правильно поняла, что эта фраза из кодекса : "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" дает мне право уйти в отпуск в 2008года в любое время, а не с 1 апреля (время устройства на работу когда то), как это утверждает кадровик? у меня не очень хорошие с ней (кадровиком)отношения, и я из принципа не хочу переписывать заявление, а хочу идти в отпуск тогда, когда я захочу
19 фев 2008, 10:16
Смотри сама(ничё, что на ты;)): ты отгуляла отпуск за отработанное время с 01.04.07по 01.04.08. Организация тебе ничего не должна больше(если,конечно, ты гуляла все 28 дней) Отработав хоть 1 день в апреле, ты можешь взять опять отпуск, но это уже за 01.04.-8-01.04.09 гг Боюсь, что в марте тебе действительно нельзя пойти. Статью эту я знаю, там имеется ввиду то, что в первый год работы ты берешь отпуск после отработанных полгода, а в следующие года - когда захочешь, хоть отработав 1 день. Годом является не календарный год с 01.01.по 31.12., а то время с которого ты начала работать в организации. Можно ли беременной сделать такую поблажку- не знаю, но, скорее всего нет. Она может взять себе отпуск перед декретным.Но, у тебя декретный будет где-то в конце апреля.
19 фев 2008, 11:42
совсем не так, где сказано в кодексе, что год исчисляется со времени поступления? мне нигде это не встречалось я совершенно точно могу пойти в отпуск, когда захочу, если я уже отработала в организации не один год...В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА и точка здесь есть лишь один момент, если я отгуляю отпуск в начале года , а потом вдруг уволюсь, то ораганизация должна будет вычесть при расчете соответсвующую сумму а про Б ты вообще не права, Б может устроиться на работу и вообще не отрабатывать 6 месяцев, а свалить в отпуск хоть через неделю (вне зависимости от стажа работы) да что тут спорить, мы разъяснения в консультанте плюс запросили и получили положительный ответ по моему вопросу отпуск может быть предоставлен АВАНСОМ!!!! (с кадровиком поругалась вдрызг, но приказ уже подписан на март)
19 фев 2008, 13:24
Про беременность я вообще молчала;) Я прекрасно знаю, что беременная может не отрабатывать полгода и свалить в отпуск.) Ну, подписан-поздравляю:)
19 фев 2008, 14:18
угу, спасибо про Б прости, это наверное я увлеклась :)
18 фев 2008, 15:57
хотят зажать отпуск, 11 месяцев работы и должен быть отпуск. Даже после полугода можно попросить, но это на усмотрение руководства.
18 фев 2008, 16:00
не, я работаю в этом месте с 2001 года, и вроде как следующий отпуск могу взять только в апреле, а мне в марте нужно (в 2007 отгуляла в июне) могу я раньше уйти в отпуск?
18 фев 2008, 16:18
Статья 260 ТК. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. типа вот. Т.е ты отпуск можешь взять как до декрета, или после выхода сразу, по желанию. вобщем, пиши заяву.)))
18 фев 2008, 16:21
дык я заяву я написала, с этого утро сегодня начала а мне ответили, заяву в помойку.. отпуск мне дают, но позже
18 фев 2008, 16:24
а сам декрет когда начинается?
18 фев 2008, 16:40
не знаю, не считала еще, где-то в мае начале но это к делу не относится, мне не дают отпуск в марте, якобы мотивируя это тем, что за отработанное время я уже отпуск отгуляла в июне 2007 года (год исчисляется с апреля, когда поступила на работу) т.е типа у меня получится два отпуска в году отпускают, но в апреле я хочу ей нос утереть и доказать, что могу пойти в марте( у меня с ней отвратительные отношения) но вот могу ли? помогите, люди..
18 фев 2008, 18:01
Если Вы отгуляли полный отпуск (4 нед, или сколько щас там), то через 11 мес. уже не гуляете. А если половину, то вторую можете брать.
18 фев 2008, 21:46
что за ерунда!? вы хотите сказать, что если я отгуляла 28 дней (полный отпуск) в июне 2007 года, то я не могу пойти в отпуск в феврале 2008г??? (исходя из вашего поста 11 месяцев еще не истекут) вы ничего не путаете? что то сдается мне, что нет такого в КЗОте
18 фев 2008, 23:40
т.е. вы хотите задним числом отпуск отгулять? сомневаюсь что это возможно.... а вот в неотгулянном отпуске вам отказать не имеют права, независимо от того сколько вы отработали в кампании
18 фев 2008, 23:46
каким задним? вы меня не путайте, я вроде только что разобралась :) самым что ни на есть передним хочу :) я еще не была в отпуске в 2008 году, разве не могу уйти сейчас? они мне не отказывают в отпуске, они мне не дают его сейчас, т.е тогда, когда я хочу, вот в чем фишка
18 фев 2008, 23:51
ну значиЦа я вас не правильно поняла) сорри
AD
AD
18 фев 2008, 23:57
да тут несколько человек мне странно ответили :) наверное у меня траблы с формулировками ну таки разобрались, правда неизвестно чем завтра дело закончится, она упрямая самодурство какое то в фирме
19 фев 2008, 00:09
ну что бы не облажаЦа, советую пообщаЦа с юристами сначала) тут вроде есть какой-то раздел подходящий)
19 фев 2008, 11:47
ага, юристы подтверждают мою правоту да и в консультант плюс звонили и получили разъяснения этой статьи ТК
19 фев 2008, 19:31
тада гут:) отпишись потом плиз о результатах беседы с кадровичкой)
18 фев 2008, 22:08
уже ничего не понимаю, бредятина какая то а если я зимой захочу отдохнуть? получается что не могу т.е если я отгуляла летом отпуск, то в январе я уже не могу ....получается, что я должна пропустить следующее лето (хочу зимой отдыхать) и только потом следующей зимой пойти в отпуск.. так что ли?
18 фев 2008, 22:58
Что-то ваш кадровик совсем охренел! Если Вы отработали уже несколько лет на одном месте, то можете взять отпуск в любое время года, согласовав его с Вашим непосредственным начальником. Я работаю в гос.организации и мне в кадрах четко это объяснили. А в виду декрета вообще никто не может Вам отказать. Вы тем более сами выдержку из статьи приводили. Если они боятся, что Вы отгуляете отпуск в начале года, а потом, к примеру, уволитесь, то просто надо будет вычесть сумму за недоотработанный отпуск при окончательном расчете с Вами. Совсем непонятно, почему кадровик упирается?!
18 фев 2008, 23:13
ой, спасибо прям бальзам на душу, я уже в предвкушении, что ей завтра нос утру, она то знатоком законов слывет (якобы)себя так и позиционирует а упирается, потому что дура , реально думает, что она правильно кзот понимает :) когда я ей сегодня сказала, что это не так, она трубку бросила со словами -"занимайся своим маркетингом", гыыы у нее какие там таблички, графики от руки начертанные (каждый развлекается по-своему) только причем здесь я и другие сотрудники???? спасибо за ответ, наконец, что то по делу как вы думаете лучше поступить, я склоняюсь к тому, чтобы не упираться с ней рогом, а может распечатать эту статью из кЗОта и к шефу рвануть? (он человек адекватный, но она имеет сильное на него влияние и он руководствуется ее мнением в вопросах трудового законодательства, поэтому если она скажет что в марте нельзя, значит нельзя)
18 фев 2008, 23:21
Кзот уже отменен давно :) Не проколитесь перед "знатоком законов". Сейчас у нас ТК РФ - трудовой кодекс РФ
18 фев 2008, 23:43
очень хорошо, буду знать...спасибо, ага ссылка из кодекса честно сказать я не в теме, просто сегодня конкретно заело уж не знаю каким она местом этот кодекс читала, вроде черным по белому сказано..."в любое время года" ой, да она у нас "королева" на фирме :) деньги надо отрабатывать,а компания небольшая..вот себе человек и ищет работу, чертит какие-то таблички и переписывает приказы за какой-то две тысячи лысый год :) ой, а вдруг она проколется с этим КЗОтом?? я не удивлюсь :) хи-хи
19 фев 2008, 11:23
И всё таки, перечитав еще раз сообщения, Вы правы! Ну сами же понимаете. Вот я устроилась на работу в октябре 2004, это же не значит, что я постоянно гуляю отпуска в сентябре. Последний раз в январе, да и вообще когда захочу. Да, несомненно нужно взять эту статью из ТК и показать её наиболее одекватному человеку у вас там. Я бы пришла со свежекупленным ТК наперевес к начальнику. Можно в крайнем случае попросить объяснить вам доходчиво, почему вы не правы. Я чесслово, этого понять не могу
19 фев 2008, 10:56
У меня ситуация схожая. Отпуск отгуляла за рабочий период с июня по июль, декрет с 1 февраля по какое-то там июня. А новый рабочий период для следующего отпуска наступит только в июле 2008, вот меня и обломали :-( Там ещё какая-то статья ТК имеется где сказано, что отпуск может предоставляться не ранее наступления того рабочего периода, за который он положен.
19 фев 2008, 11:45
отстаивайте свои права, я только что подписала приказ об отпуске на март, так как и хотела вы имеете полное право отгулять отпуск АВАНСОМ!!!! пусть покажут такую статью ТК
19 фев 2008, 12:09
Поздравляю!
19 фев 2008, 12:12
Аааа, с нашей кадровичкой бесполезно. Она дура истеричная - сразу начинает орать и не даёт слово сказать. Ещё наша организация - филиал, и кадровичка посветовавшись с головой - сказала "не положено". Статьи ТК РФ она показывала. Может если бы я настояла - получила бы отпуск, но связываться неохота. А Вас поздравляю с победой:-)
19 фев 2008, 13:24
ну и хорошо ) отдыхай ))
19 фев 2008, 14:18
Ну и отлично!
21 фев 2008, 13:03
Не имеют права отказывать! Пишешь заявление " Прошу предоставить ежегодный отпуск, на основании статьи 260 ТК РФ. Справку прилагаю" И берёшь у врача справку и обязательно с подписью заведующего. Регистрируешь и всё!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325